Раздел: Досуг и отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мам (Уля, Ксюша и Тимошка)

Отдых в лагере Смена, Анапа - отзывы детей

Все-таки не выдержу и размещу здесь отзыв - только что с детьми разговаривала(((
В данный момент мои дети 8 и 10 лет отдыхают в этом лагере в разных отрядах, отдых подходит к концу. Путевка бесплатная, дали в Собесе как многодетным.
По их словам (разговаривала по отдельности, говорят в принципе одно и тоже) - утром подъем, потом зарядка иногда, потом завтрак, потом СИДЯТ по корпусам!!! потом иногда идут на море (в июне первые десять дней не ходили, море было холодное, а просто так погулять у моря???) потом обед, потом тихий час, полдник, опять сидят в палатах!!! ужин и вот (слышу наконец-то оживление в голосе) дискотека!!!
задаю вопросы - мероприятия бывают? пауза - ну да, иногда что-то бывает... детали вспомнить не могут (дети отсутствием памяти и несвязной речью не страдают, значит, нечего вспомнить, делаю вывод... я свои лагерные мероприятия в детстве помню до сих). "А спортивные мероприятия бывают?" - "нет..." "а вожатые с вами играют? - во что? - во что-нибудь? - неа...." а ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ ЦЕЛЫМИ ДНЯМИ?? - почти кричу я... Старшая, которую летом читать не заставишь - устала за год, отвечает - перечитываю третий раз книгу, которую с собой взяла... ну, ребята...что тут сказать...
еще вопросы - "на море тенты есть" - "нет" как кормят? - "я все съедаю, но живот все время болит от голода" (это младшая), старшая - ну так, ничо себе... К слову надо отметить, что младшая покушать любит)))
В хваленом аквапарке были один раз - не понравилось, горки всего три и они маленькие. Экскурсий нет, только за плату - 500 рублей на грязевые ванны и 370 - конная прогулка. На грязи ездила младшая - понравилось, на конную прогулку деньги сдала старшая, до сих пор так и не состоялась экскурсия...
Все деньги ушли на всякую дребедень, которая продается в палатке - чипсы, кока-кола - похвальное стремление администрации подзаработать на здоровье детей!! тем более мама дома такие вещи не очень-то разрешает...
Кружков нет.
Младшую один раз "забыли" взять на пляж, просто ушли без нее, пока она собиралась - это был первый или второй выход на море, еще не сориентировалась...
Старшая сообщила, что они без спроса ходили на пляж гулять, "все равно никто не видел" - это как??

добавить до кучи, что у младшей в палате девочка, которая всех терроризирует, мою в том числе, и с которой никто не может справиться, ее даже водят к директору, но "она ничего не понимает" - со слов вожатой... неуправляемой 9 лет...
в общем, увы, наш первый выезд в лагерь отрицательный, на мое бодрящееся замечание - ну ничего, в след.году что-нить поприличней подберем, младшая кричит - "НИ ЗА ЧТО!!! Лагерь - это одни мучения..." вот приедут, буду выяснять подробности...бесплатно больше не поедем. Ведь тыщу раз твердили миру - бесплатный сыр...
я по натуре не злобная, подумала - может, кому отзыв поможет сделать выбор детского летнего отдыха..
17.06.2012 23:09:23,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мам (Уля, Ксюша и Тимошка)
Итак, мы встретили своих дочек и вот пишу с их слов финальный отчет.
Еда. Вкусная, но катастрофически мало. Особенно младшая возмущается (она у нас не толстая и не проглот, ест как нормальный ребенок), старшая малоежка, ей не хватало только иногда. Супы только невкусные. Добавки никогда нельзя было попросить. Иногда были фрукты. К слову сказать, дети воспитаны так, что до еды чипсы и мороженое не покупалось.
Территория. Детских площадок, качелей, лазилок и прочей детской атрибутики не наблюдается на территории Заповедного. Посему ходить куда-либо некуда. Вожатым было все равно, чем занимаются дети в перерывах между едой. Сидят по номерам - и хорошо.
Быт. Кровати с торчащими пружинами, впивались в бока. Причем дети не жаловались на это, я сама у них спрашивала, а они нейтральным тоном буднично рассказывали, эпитетов "ужас" не было. Ну торчали пружины, ну впивались в бока, ну спала младшая, как она выразилась, "изогнувшись, чтоб на пружину не попадать" - делов-то. Воды горячей иногда не было, поэтому мылись не каждый день. Ну, шкафы сломанные, двери... На самом деле, бытовые условия меня не очень беспокоили, потому что в детстве это не главное, просто уж напишу для сведения других.
Развлечения. Рассказали после тысячи моих вопросов про пару-тройку мероприятий. Мисс и Мистер Жара, Представление отряда, Цыганская ночь и свечка по вечерам - все. Очень нравились дискотеки. Может еще что было - не помнят. В основном сидели по номерам - вот это запомнилось. Вожатые ни разу ни во что не играли с ними. Причем у старшей в отряде вожатые были "так себе" - одна из них "влюбилась в парня и им только занималась", а вторая была "ничего себе". Младшей понравились обе вожатые (ребенок не в обиде, что с ним не играли). Спортивных соревнований у них не было. Вернее, "они наверное были, потому что какому-то мальчику из другого отряда дали грамоту за прыжки, но нам почему-то никто не говорил и никто из нашего отряда туда не ходил, и никто из нашего отряда грамоты не получил". Вот это мне вообще непонятно. Спортивные соревнования в лагере - это ж само собой разумеется!! Как же не повести на прыжки свой отряд, не поболеть за своих!!
Слово "СКУЧНО" - основной лейбмотив. Младшая (которая весь год из-за интенсивной нагрузки в школе вечно вопила, что у нее свободного времени, чтобы просто самой поиграть) сказала - "я в лагерь больше не поеду, так как там столько свободного времени, что его некуда девать и уже не знаешь, что делать". И старшая добавила - да, скукотища, сидим и сидим, я уже все книги перечитала! (дома пинаю, чтоб читала).
Безопасность. Вот этот момент, на мой взгляд, самый вопиющий. Они-то об этом не задумывались - "кто хочет, идет на море, а кто не хочет - не идет, остаются в корпусах". БЕЗ ВЗРОСЛЫХ. Старшая (в ее отряде возраст был 12-13 лет, она самая младшая) - "как только все ушли на море, те, кто остался - убегают тайком в горы или на пляж, чтоб их никто не видел, и там сами купаются!!" Младшая - "нет, у нас в горы не убегали, просто сидели в корпусах или на улице сами бегали". Вопрос - кто несет за жизнь и здоровье детей, если они оставлены без присмотра взрослых?? и вполне представляю себе, что дети постарше очень даже оценят эту возможность сбежать (это мои не бегали, маленькие еще), но что скажут на это родители, которые переживают за безопасность своих детей? то есть своих в более старшем возрасте я точно туда не отправлю, даже если мне еще и приплатят за это!!
Справедливости ради надо отметить, что к телефону их всегда без проблем подзывали. Звонила я в какой-то "штаб" (так отвечали на другом конце провода), просила их позвать к определенному времени, их всегда звали. Также звали вожатых.
В общем, сухой остаток: плюсы – море, воздух, новые впечатления, новые друзья, новые песни, самостоятельность, безусловно, появилась какая-то. Минусы – безопасность под БОЛЬШИМ вопросом, нет развлечений и мероприятий (или их очень мало) – скука (опасно, что это свободное время дети постарше займут чем-нибудь не тем), недостаток еды, бытовые условия не ахти, кто не любит крупно-галечный пляж – там как раз такой. Выбор каждый сделает сам. Мы в лагерь еще поедем, но точно не в этот. Всем удачного отдыха!))
22.06.2012 23:08:57, Мам (Уля, Ксюша и Тимошка)
Фунтик
Мдаааааааа.......... про бесплатный сыр уже многие высказались. Не зря я даже не думала детей от собеса отправлять. 19.06.2012 21:26:23, Фунтик
Мой сейчас в "Форосе"..Тоже соцстрах, первая смена. Нормально. Поскольку в июле платный лагерь в Анапе где дыхнуть будет некогда- то этот лагерь воспринимается именно как тусня и полный отдых мозгов. 19.06.2012 15:00:16, Мама Гарика
Мам (Уля, Ксюша и Тимошка)
мои категорически отказались ехать куда-либо еще - нам в Форос тоже дали на вторую смену...теперь буду за год до след.лета реабилитировать в их головах понятие "лагерь"... 19.06.2012 15:12:19, Мам (Уля, Ксюша и Тимошка)
Ольга Оводова
Я там была в прошлом году. Тенты там есть по всей длине пляжа, удивительно, где вашему лагерю нашли место без тени.
Контроль при выходе на пляж есть, но видимо охранники зазевались.
Купают действительно редко, то холодно, то волны, то медузы, как ни придешь - черный флаг висит. Их тех 12 дней, что мы там были, пионеры купались 4 или 5 дней. Я своих (личных) детей купала каждый день, мои не в отряде были.

Сейчас еду в другой лагерь, там сказали, что при небольшом волнении купать детей можно, только кучками поменьше, чтобы уверенно всех видеть в каждый момент. А в "Смене" политика такая. А после прошлогодней истории с утонувшим мальчиком какбычегоневышлизм поднялся, я думаю, на недосягаемую высоту.

Аквапарк на территории плохонький, а большие в Анапе за большие деньги.
Питание у бесплатников действительно так себе, мы были по бесплатным путевкам, но у нас было больше народу по спискам, чем на самом деле, поэтому подростки хоть как-то могли наесться. На столах платников было больше фруктов, деликатесов.
Все остальное зависит от вожатых. Ну видимо и вожатые достаются так себе.
Бесплатно получить что-то приличное вряд ли можно. Разве что всем вместе поехать, если получается, тогда мама многое может на месте поправить.
19.06.2012 14:14:32, Ольга Оводова
Мальчик не утонул. Унесло в море, быстро нашли. а вот в скорой успокоился и- сердце..к самой "Смене" эта история не имеет никакого отношения. 19.06.2012 14:58:09, Мама Гарика
Мам (Уля, Ксюша и Тимошка)
Вы знаете, я думаю, что если с завидным постоянством в разных отрядах повторяется подход - "забыли" взять на море и дети до обеда предоставлены сами себе без взрослых, то это о чем-то говорит... 19.06.2012 15:15:24, Мам (Уля, Ксюша и Тимошка)
Ольга Оводова
Нет, не так. Лагерь "Всему учит море" арендовал у "Смены" корпус или несколько и проводил там свою программу, свои вожатые, кружководы. "Смена", как уже упоминалось - это много лагерей на общей территории. В ВУМе детей в корпусах никто не забывал, за такие цены это непозволительно. Несчастный случай это именно несчастный случай. 19.06.2012 15:42:15, Ольга Оводова
Мам (Уля, Ксюша и Тимошка)
ааа, а я думала это тот же лагерь, только программы разные... 19.06.2012 15:57:19, Мам (Уля, Ксюша и Тимошка)
Ольга Оводова
Мальчик умер. Так лучше? Ваша агитация за ВУМ становится уже забавной. Я всей душой сочувствую педагогам, при участии которых произошло несчастье, но от этого факт не перестает быть фактом. К "Смене" этот случай отношение имеет самое непосредственное.
У нас принято усиливать меры безопасности после любого инцидента, моя дочь не поехала на экскурсию, потому что где-то на другом конце не то области, не то вообще страны, попал в аварию автобус со школьниками. А тут ЧП вот прям внутри лагеря. Как уж тут не усилить бдительность?
19.06.2012 15:03:49, Ольга Оводова
Мам (Уля, Ксюша и Тимошка)
согласна с Вами, думаю, если я б там оказалась, то что-то смогла бы изменить, но не вожатых, это точно. Подробности еще выясню по приезду, может, они просто не сидели под тентами... Я еще не спрашивала про быт - душ, что в номерах и т.д. Перед отправкой, конечно, я призрачных наджежд не питала, основная цель была - чтобы покупались и воздухом подышали, а тут - сидят в номерах...(( 19.06.2012 14:39:43, Мам (Уля, Ксюша и Тимошка)
Ольга Оводова
У нас в номерах ничего не было, кроме двухэтажных кроватей, а в душ и туалет надо было ходить через курилку (да-да, в детском лагере перед туалетом курилка, на улице, но дым коромыслом все равно стоит, воняешь потом).
Насчет воздуха вы не переживайте, там даже в номерах воздух лучше, чем в Москве. Морем пахнет. Я думаю, что и купание наладится, теплее становится. А то садитесь с малым в поезд да поезжайте к ним. Снимете комнатушку в селе, будете их брать на пляж и чуток подкармливать. Там место-то хорошее...
19.06.2012 14:46:36, Ольга Оводова
Мам (Уля, Ксюша и Тимошка)
да они уже завтра выезжают оттуда, так что в четверг подробности будем выспрашивать.. 19.06.2012 15:13:40, Мам (Уля, Ксюша и Тимошка)
А вы не хотите в управу написать с копией в департамент образования? чтобы хоть какая то проверка была и возможно они не прошли бы аттестацию на детский отдых на следующий год 18.06.2012 21:56:29, Фа-фа
Мам (Уля, Ксюша и Тимошка)
Я думаю над этим, честно говоря... вот хочу дождаться детей, чтобы уже не по телефону, а пытливо все выспросить по мелочам, чтобы уже наверняка знать, что там да как... я на одном сайте в отзывах вычитала, что этот лагерь разделен на несколько суб-лагерей, вот видимо там, где дети за плату - там все хорошо (читала восторги перед отправкой), а там, где наши бесплатные - там особо и не парятся... еще из ума не идет, как я разговаривала с вожатой в первую неделю, просила понаблюдать за старшей (она с соплями проходящими поехала), вожатая мне сказала - да, да, они уже почти прошли, но мы ее водим три раза в день капать в медпункт. Через 5 днея звоню, спрашиваю у дочери - ну,как, насморк прошел? тебе капли перестали капать? а она - какие капли? ты же мне не давала лекарства! я - ну в медпункт тебя водят еще, капают в нос или уже перестали? она с явным замешательством в голосе - меня ни разу никуда не водили, ничего не капали...
врать - смысла нет, придумыванием таким на пустом месте она не отличается, вот мы с мужем до сих пор гадаем - что это было? звонить вожатой и спрашивать - терпеть не могу уличать в так называемом лукавстве, если не сказать хуже, взрослых людей, мне самой стыдно в этот момент... очную ставку проводить между ними, а я на телефоне за 1000 километров - нет ради чего. Да и насморк сам прошел...
18.06.2012 23:29:13, Мам (Уля, Ксюша и Тимошка)
ЭллиС
Ужас какой :(( Мой старший в 15 лет съездил по бесплатной путевке на море в Евпаторию, с тех пор тоже как отрезало. Про лагеря и слышать больше не хотел, ни про какие :( Тоже весь день сидели по палатам, комаров били (с его слов).
Младшие сейчас в Анапе со спортивным лагерем (путевки на 3 недели по 38 тысяч) - счастливы нереально, завтра 3 недели как ни там. В море купаются каждый день с 1 июня. 1 день только пропустили - тины много было. Кормят много и вкусно, тренер в ужасе, дети толстеют. Я 10-летку в июле в Латвию бесплатно отправляю, заранее трясусь уже :( Хотя отзывы хорошие, но вот фраза про бесплатный сыр меня гложет...
18.06.2012 19:44:07, ЭллиС
Мам (Уля, Ксюша и Тимошка)
Вы знаете, про Альбатрос (Вы ведь туда, наверное, отправляете?) только положительные отзывы видела везде, на многих сайтах, даже кто-то писал (не помню где, по-моему на многодеток.ру), что там он-лайн фотки и видео выкладывают и родители видят, чем дети занимаются, так что не переживайте!!! 18.06.2012 23:20:55, Мам (Уля, Ксюша и Тимошка)
ЭллиС
Да, Альбатрос. Надеюсь, что все будет хорошо. А Вы обязательно после приезда детей жалобу в Управу накатайте, за такое обязательно кто-то ответить должен. Ну и на многих сайтах отзывы напишите. У самого лагеря наверняка есть сайт? Оставить им впечатления от отдыха детей. Ужас вообще, я вам очень сочувствую... 19.06.2012 14:09:03, ЭллиС
Мам (Уля, Ксюша и Тимошка)
спасибо большое, я уже и так не поленилась, разместила, где только можно отзывы, на их сайте нет возможности отзыв оставить - написала на мыло, вдруг читают...
PS сегодня звонила старшей - вчера на море она и еще две девочки не ходили, их тоже "забыли" позвать из номера, торчали до обеда втроем в палате. Быстрей бы приехали уже оттуда((.
19.06.2012 14:37:12, Мам (Уля, Ксюша и Тимошка)
peggi
Спасибо за отзыв. Сохраню себе, чтоб не забыть. 18.06.2012 09:45:07, peggi
Мам (Уля, Ксюша и Тимошка)
не за что)) 18.06.2012 12:46:32, Мам (Уля, Ксюша и Тимошка)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!