Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Компенсация за летний лагерь?

Добрый день всем! Сейчас оплатили 50% немалой стоимости путевки в летний лагерь для сыночка. И мне вспомнилось что вроде существует какая-то государственная компенсация за это... Всем? Многодетным? Где дают? Или я что-то перепутала? Всем спасибо за информацию!
27.02.2012 11:56:18,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
на мыло статью послала... 27.02.2012 19:27:50, Лена Таганрог
olga88
постановлением Администрации Ростовской области от 18.12.2009
это ключевые слова.в других регионах выплаты другие.
28.02.2012 11:31:15, olga88
Лена Таганрог
ну уж больше чем общероссийское у нас никогда ничего отродясь не давали и не дадут. если где то и по другому то только в большую сторону может быть 02.03.2012 14:15:19, Лена Таганрог
olga88
ну а здесь повезло больше 02.03.2012 20:32:09, olga88
olga88
статью здесь разместите, что за тайны.она же как раз по профилю конфы 27.02.2012 20:05:20, olga88
Лена Таганрог
Предоставление компенсации за самостоятельно приобретённую путёвку в оздоровительные лагеря, расположенные на территории Российской Федерации, осуществляется путём зачисления на лицевые счета граждан, открытые в кредитных организациях.

Я многодетная мать, семья относится к категории малоимущей. На какую помощь в оздоровлении детей могут рассчитывать малоимущие граждане в текущем году?

При обращении в орган социальной защиты населения по месту регистрации ребёнка малоимущим гражданам путёвки выделяются бесплатно или предоставляется компенсация за самостоятельно приобретённую путёвку в размере ста процентов стоимости путёвки, но не более средней стоимости путёвки, рассчитанной Региональной службой по тарифам Ростовской области исходя из цен на путёвки, сложившихся в оздоровительных лагерях на территории Ростовской области.

Кроме того, дети могут посещать лагерь с дневным пребыванием на базе образовательного учреждения в период школьных каникул.

Какова средняя стоимость путёвок в санаторные и загородные лагеря, от которых будет рассчитываться компенсация за самостоятельно приобретённую путёвку в 2011 году?

Средняя стоимость путёвки рассчитана Региональной службой по тарифам Ростовской области, утверждена решением областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей и составляет в 2011 году:
- в загородные стационарные оздоровительные лагеря - 473,47 руб. на одного ребёнка в сутки (9942,87 руб. на 21 день);
- в санаторные оздоровительные лагеря - 659,00 руб. на одного ребёнка в сутки (13839,00 руб. на 21 день).

Моя семья является малоимущей. Имею грудного ребёнка и сына-школьника. Могу ли я получить для сына бесплатную путёвку в оздоровительный лагерь и определить его на отдых в лагерь с дневным пребыванием при школе, в которой он обучается?

Малоимущим гражданам органами социальной защиты населения предоставляются бесплатные путёвки по месту регистрации ребёнка. Кроме того, дети могут посещать лагерь с дневным пребыванием на базе образовательного учреждения в период школьных каникул.

В этом году по причине болезни ребёнок не может поехать ни в санаторий, ни в летний лагерь. Возможна ли компенсация в таком случае?

Нет. Компенсация предоставляется только в случае приобретения путевки в оздоровительное учреждение одним из родителей ребенка.

Семья находилась на отдыхе. В управление социальной защитынаселения по месту регистрации ребёнка предоставлена путёвка на ребёнка с отметкой «оказываемая услуга - проживание в гостинице». Получен отказ в предоставлении компенсации за самостоятельно приобретённую путёвку. Правомерно ли это?

Да, правомерно. В соответствии с постановлением Администрации Ростовской области от 18.12.2009 № 680 компенсация предоставляется за самостоятельно приобретённую путёвку только в загородный стационарный оздоровительный лагерь, либо в санаторно-оздоровительный лагерь.
28.02.2012 09:13:18, Лена Таганрог
Лена Таганрог
Возможна ли компенсация за самостоятельно приобретённую путёвку в санаторий, расположенный в Крыму?

В соответствии с постановлением Администрации Ростовской области от 18.12.2009 №680 «О порядке расходования субвенций на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей» компенсация за самостоятельно приобретённую путёвку предоставляется в санаторный лагерь, загородный лагерь, расположенный на территории Российской Федерации.

Семья состоит из 3 человек, доход равен 21300 руб. Среднедушевой доход семьи равен 7100 руб. Какую компенсацию получит наша семья за путёвку, приобретённую в санаторий, стоимостью 18000 руб.?

Данная семья имеет право на получение компенсации за самостоятельно приобретённую путевку в размере 90%, но не более чем средняя стоимость путёвки, рассчитанная Региональной службой по тарифам РО, так как среднедушевой доход не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума, т.е. 7810,5 руб. Компенсация составит 13839,00 руб.

Действительно ли можно получить компенсацию за самостоятельно приобретённые путёвки в загородный и в санаторный лагерь?

Да, можно. В соответствии с изменениями, внесенными в нормативные правовые акты, регламентирующие порядок организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, предусмотрено право в течение календарного года ребёнку отдохнуть в загородном лагере и, при наличии медицинских показаний, в санаторном лагере.

В семье растёт дочь (3 года и 4 месяца), часто болеющий ребёнок. Сами приобрели путёвку в санаторий. Имеет ли право наша семья получить компенсацию за самостоятельно приобретённую путёвку?

В соответствии с постановлением Администрации Ростовской области от 17.05.2010 № 309 «О внесении изменений в постановление Администрации Ростовской области от 18.12.2009 №680» право на предоставление путевки или компенсации за самостоятельно приобретенную путевку в оздоровительный лагерь и, при наличии медицинских показаний, в санаторный лагерь в течение календарного года имеет один из родителей (законный представитель) ребенка в возрасте от 6 до 18 лет.

Я работающий специалист, не отношусь к категории малоимущей семьи. Каким образом предоставляется компенсация за самостоятельно приобретённую путёвку в оздоровительный лагерь?

Немалоимущим гражданам органами социальной защиты населения на основании письменного заявления предоставляется компенсация за самостоятельно приобретённую путёвку в размере пятидесяти процентов стоимости путёвки, но не более средней стоимости путёвки, рассчитанной Региональной службой по тарифам Ростовской области исходя из цен на путёвки, сложившихся в оздоровительных лагерях на территории Ростовской области
28.02.2012 09:12:26, Лена Таганрог
Лена Таганрог
Для предоставления компенсации за самостоятельно приобретенную путевку дополнительно представляются:
- подлинники документов, подтверждающих факт оплаты путевки (кассовый чек, приходный кассовый ордер и другие документы);
- путевка - в случае обращения до получения ребенком оздоровительных услуг;
- обратный талон к путевке - в случае обращения после получения ребенком оздоровительных услуг.

Копии документов заверяются органом социальной защиты населения муниципального района или городского округа после сверки их с оригиналами.

Каким образом предоставляется компенсация за самостоятельно приобретённую путёвку в оздоровительные лагеря?

После предоставления всех документов и их сверки с оригиналами, денежные средства перечисляются на расчетный счет родителя.

На какую помощь по оздоровлению детей могут рассчитывать работающие, не признанные малоимущими граждане?

Не признанные малоимущими граждане могут рассчитывать на компенсацию 90% стоимости путевки (если среднедушевой доход не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума), в остальных случаях - 50% стоимости путевки, но не более средней стоимости путевки, рассчитанной Региональной службой по тарифам Ростовской области.

Возможно ли выделение путёвок одному ребёнку в различные типы оздоровительных учреждений (в загородные стационарные оздоровительные лагеря, санаторные оздоровительные лагеря и лагеря с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений) в течение календарного года?

В мае 2010 года министерством труда и социального развития области внесены изменения в постановление Администрации Ростовской области от 18.12.2009 №680 «О порядке расходования субвенций на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей».

Согласно внесённым изменениям предусмотрено право в течение календарного года ребёнкув возрасте от 6 до 18 лет отдохнуть в загородном лагере и, при наличии медицинских показаний, в санаторном лагере.

Также в период каникул ребёнок может отдохнуть в лагере с дневным пребыванием на базе образовательного учреждения, не уезжая из родного города (района).
28.02.2012 09:12:02, Лена Таганрог
Лена Таганрог
Оздоровление и отдых детей в вопросах и ответах

Кто имеет право на предоставление путёвки или компенсации за самостоятельно приобретённую путёвку?

На предоставление путёвки или компенсации за самостоятельно приобретённую путёвку имеют право родитель (законный представитель) ребёнка в возрасте от 6 до 18 лет.

Куда обращаться родителям для получения путёвки или компенсации за самостоятельно приобретённую путёвку для ребёнка?

Для получения бесплатной путёвки или компенсации за самостоятельно приобретённую путёвку следует обращаться в органы социальной защиты населения по месту регистрации ребенка.

Какая помощь в оздоровлении детей будет оказана малоимущим гражданам в текущем году?

Для детей малоимущих граждан органами социальной защиты населения путёвки выделяются бесплатно или предоставляется компенсация за самостоятельно приобретенную путевку в размере 100 процентов стоимости путевки, но не более средней стоимости путевки, рассчитанной Региональной службой по тарифам Ростовской области.

Какова стоимость путевок в санаторные и загородные лагеря на 2011 год?

Средняя стоимость путёвки в санаторные и загородные лагеря ежегодно рассчитывается Региональной службой по тарифам Ростовской области и утверждается областной межведомственной комиссией по организации отдыха и оздоровления детей.

В 2011 году средняя стоимость 1 койко/дня в санаторных лагерях составляет 659,00 руб. (на 21 день - 13839,00 руб.), в загородных лагерях - 473,47 руб. (на 21 день - 9942,87 руб.).
(мое примечание на 2012 год суммы 14639 и 10470)

Какие документы необходимо предоставить для получения путёвки или компенсации за самостоятельно приобретённую путёвку?

Родитель ребёнка обращается с заявлением в орган социальной защиты населения по месту регистрации ребёнка. К заявлению прилагаются следующие документы:
- копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
- копия свидетельства о рождении ребенка либо копия паспорта - для ребенка, достигшего возраста 14 лет;
- справка с места жительства ребенка;
- справки о доходах семьи (для малоимущих семей и семей, среднедушевой доход которых не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума);
- справка из лечебного учреждения по форме №070/У-04 (для санаторного лагеря).
28.02.2012 09:10:25, Лена Таганрог
Катюша Зеркальце
Так? 29.02.2012 12:31:35, Катюша Зеркальце
Катюша Зеркальце
По москве вот.
РУСЗН
организует выплату частичной компенсации стоимости за самостоятельно приобретенные путевки родителям (законным представителям) несовершеннолетнего, относящимся к льготным категориям (по путевкам, приобретенным не ранее 1 мая 2011 г.).
Однако
1.9. Управы районов города Москвы:

осуществляют по месту регистрации ребенка прием от родителей (законных представителей) заявлений и необходимых документов на выездной отдых и оздоровление детей и на получение частичной компенсации за самостоятельно приобретенную путевку для ребенка;

Вот как-то непонятненько. Попробуем и там и там.
29.02.2012 12:44:04, Катюша Зеркальце
ЭллиС
Да, было бы здорово. 27.02.2012 21:14:35, ЭллиС
Лена Таганрог
Тут от многодетности никак не зависит. Малообеспеченным компенсируют 100% стоимости, у кого доход 150% прожиточного минимума 90% а просто работающим родителям 50% и сумма в любом случае не больше 14639.52 за санаторий и 10470.81 за летний лагерь. Это общероссийское, возмозно в какихто регионах свои доплаты ещё. Мне как-то статья попадалась, называется оздоровление и отдых в вопросах и ответах. Там много полезной информации, мы даже на работе ее распечатали и на доске объявлений развесили. Попробуйте ее поиском найти. 27.02.2012 19:23:42, Лена Таганрог
ЭллиС
Скажите, пожалуйста, это только летнего лагеря касается? У меня дети в апрельские каникулы едут на неделю в лагерь. Если бы хоть по 5000 с каждого вернуть назад в кошелек, это было бы уже неплохо :) 27.02.2012 21:16:56, ЭллиС
olga88
можно,не забудьте в самом лагере справку взять, что они там были. 27.02.2012 21:56:57, olga88
ЭллиС
Спасибо! Прям в лагере или в турагентстве это можно сделать? И потом куда - в СОБЕС или ЦСО? 27.02.2012 22:13:30, ЭллиС
olga88
и можно на материальную помощь заявление подать в собес(это отдельная статья расходов) и приложить билеты, но электронные не подойдут(берите бумажные обычные) 28.02.2012 11:34:00, olga88
ЭллиС
Спасибо большое! Надо же, для меня открытие про компенсацию за летний отдых. Старшему будет 17 скоро, никогда этим не пользовалась, хотя в лагеря ездил. 29.02.2012 09:26:59, ЭллиС
oolga77
прямо в лагере , что вы там были . кстати можете в двух экземплярах брать - ещё и в жеке коммуналку пересчитают.в собес или управу не помню, позвоните им. 27.02.2012 22:31:38, oolga77
olga88
это относится только к тем лагерям, что от управы.а не сами выбираете. 27.02.2012 19:33:03, olga88
Лена Таганрог
нет. что от собеса, или как у вас говорят от управы так они и так путевки дают бесплатно. У нас буквально за квартал от собеса есть хитренькое турагенство которое те же самые путевки продает со своим интересом и рекламу везде яркую развешивает что можете у нас купить а потом получить компенсацию и я думаю некоторые так иделают. 27.02.2012 19:47:51, Лена Таганрог
olga88
компенсация только до 5000руб на каждого ребёнка(Москва),путёвки много дороже. а от собеса бесплатно. 27.02.2012 20:04:33, olga88
olga88
да ,до 5000 руб на ребёнка.соберёте док-ты подтверждающие , что он там был и после через какое-то время выплатят. 27.02.2012 12:43:53, olga88
А можно подробнее? или поделитесь документом?
У меня сын давно просится в лагерь, но те, что предлагает управа/собес мне не нравятся. Поэтому решили сами выбрать/оплатить. Если возможна компенсация, было бы неплохо.
Сейчас на весенние каникулы решили попробовать Лигу эктрима (там, кстати, многодетным скидка 2000, ну это так, для информации, вдруг кому пригодится).
27.02.2012 13:08:22, Gloria Dei
olga88
а цена путёвки? 27.02.2012 14:47:23, olga88
Ссылка: 27.02.2012 15:30:50, Gloria Dei
Скажите, а выплаты только за лагерь или может быть компенсация, вообще, за летний отдых, напр. в частной гост-це? 27.02.2012 13:05:35, ketiusha
Лена Таганрог
В прошлом году весной или в начале лета в Российской газете была статья про отдых с картой где указаны лагеря за которые можно компенсацию получить. К сожалению газету при переезде потеряла, пыталась найти этот номер на сайте, иголка в стогу сена. Если у кого-то много времени можно попробовать. Но тогда меня удивило что в Ростовской области лагерей таких порядка 30 оказалось, а собес предлагает путевки в 2-3 из них. Запомнила что рядом с Таганрогом это Ромашка, Спутник и Дружба и мой любимый с детства дом отдыха Пухляковский тоже в перечень входит. 27.02.2012 19:31:28, Лена Таганрог
Лена Таганрог
Ещё вспомнила из тех что я знаю лагерь на Азовском море в Красном десанте с одноименным названием под компенсацию попадает и круглогодичный санаторий "Солнышко" в Никольском на Миусе 28.02.2012 09:14:44, Лена Таганрог
olga88
нет ,только специализированные детские учреждения,по 5000 на каждого ребёнка 27.02.2012 14:50:32, olga88
Кто выплатит? Собес? 27.02.2012 12:45:26, Адора
olga88
Я видела в цсо на доске объявлений.Там номер постановления итд. 27.02.2012 14:48:27, olga88

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!