Раздел: Работа/карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ночные дежурства

Девочки, добрый день! Скажите пожалуйста многодетную маму могут освободить на работе от ночных дежурств? Есть ли по этому поводу какие-то ограничения? Что-то ничего не смогла найти в трудовом кодексе. Мне в мае надо выходить на работу, третьему исполнится три года. Работаю в больнице в день, ежедневно, пятидневка + бывают дежурства в ночное время. И вообще хотелось бы узнать какие льготы для многодетных есть ( сокращённый рабочий день. дополнительный отпуск и т.п.). Я в Москве.
если уже такая тема обсуждалась, то поделитесь пожалуйста ссылками. Спасибо!
26.01.2011 09:46:48,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем, кто откликнулся.
Не хочу брать ночные, т.к. мне это НЕ НУЖНО. Ни за деньги, ни ради денег. НИКАК! И за первичку я сама платить не должна. В КЗОТе прочитала, что меня обязаны направить. Но, видимо, решили, что я дурочка и побегу сама платить. А теперь меня же ещё и обвиняют, что я неизвестно где была, неизвестно чем занималась!!, а теперь тут права пришла качать. Вообще думаю, стоит ли возвращаться?
27.01.2011 18:51:42, vanaev
А сможете ли вы устроиться в другое место?
В этом то работодатель обязан Вас направить на обучение за свои деньги...

А за ночные дежурства потом-то дневные отгулы будут? Наверное, с детьми это удобно - не нужно отпрашиваться на утренник/к врачу/на собрание и т.п.
28.01.2011 15:10:02, lapushkam
Лена Таганрог
Сейчас все неполные дни только по договоренности (либо начальство с тобой "договаривается" как у меня получилось либо ты с ним). А от ночных дежурств освобождают до 5 лет только те самостоятельно воспитывают ребенка, а остальные только до 3 лет. А почему ты ночные не хочешь? Я знаю в больницах они хорошо оплачиваются и работы ночью намного меньше чем днем. Я когда с БСМП работала то наоборот за ночные дежурства дрались и давали их только "старичкам", а новеньким очень редко. 27.01.2011 17:52:39, Лена Таганрог
Да уж, почитала трудовой кодекс!(((( Вот и подумаешь лишний раз, выходить ли на работу. Тем более, что у меня перерыв больше 5 лет и надо идти на первичную переподготовку. Занятия 4 месяца, стоимость от 30 до 60 тысяч. Да ещё и дежурства потом запросто могут впарить. И от работы в выхи и праздники, как я поняла меня не освободят! 26.01.2011 15:38:36, vanaev
А вам переподготовку не оплачивают?
И почему так дорого?
Я, правда, не врач, а провизор, но записалась на курсы переподготовки за 12500. Не думаю, что у мед.сестер или врачей настолько дороже это обойдется. Позвоните им. Это учебный центр Росздрава.

про дежурства... Нет в ТК статьи, освобождающей многодетную мать от дежурств.
27.01.2011 17:01:18, Яснотка
Но неполный рабочий день/неделю работодатель вам предоставить обязан (т.к. у Вас есть дети до 14 лет).

Плюс можете просить дополнительные 2 недели отпуска за свой счет.
27.01.2011 14:01:25, lapushkam
Юксаре
конкретно про многодетных не встречала, есть только про неполный трудовой день и ночные
[ссылка-1]

[ссылка-2]
26.01.2011 14:27:31, Юксаре
LU
могу ошибаться - но, мне кажется, таких льгот для многодетных нет. неполный день - только с совсем маленькими детьми (до 3х, кажется). 26.01.2011 13:00:28, LU
Лена Таганрог
В любом случае по договоренности, статьи обязывающей работодателя установить неполный день нету. написано "может" устанавливаться. А до 3 лет неполный день нужен для того чтобы сохранялось право на пособие по уходу. За переподготовку налоговая должна вам деньги вернуть потом в качестве налогового вычета. У моей подруги тоже ситуация была когда перед выходом из декрета пришлось переучиваться-ей вернули всё. Но вы лучше заранее уточните что и когда предоставлять им. Возможно эта льгота предоставляется только раз в жизни как по жилью вычет и если уже брали то не дадут. 27.01.2011 17:57:05, Лена Таганрог
Как это нету:
Статья 93. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет),
28.01.2011 15:07:07, lapushkam
Лена Таганрог
ну так неполная неделя это ж не ночные смены. 03.02.2011 19:34:31, Лена Таганрог


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!