Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Противоречивые дети.

Навеяно темой Метелицы про курение. А точнее словами Фунтика про профилактику.
Вот точно знаю, что если сейчас начну говорить о том, как это вредно - сразу помчится пробовать. Вообще если он делает что-то , что мне не нравиться, то приходится ловить момент, когда он не уверен в правильности поступка и дальше полный экспромт. От молчаливо-равнодушного пожатия плечами, до насмешки...
Ну например. Несколько лет назад катались на горке. Вечер, пора уходить купаться и спать. А тут пришел мальчик, который у моего был на тот момент в большом авторитете и заявляет: "Кууупаатьсяяя? Ты че маленький что ли? Ты че КАЖДЫЙ день купаешься?" И ржет. Смотрю мой смутился, заерзал. Ну меня и понесло... " А ты что, говорю, в туалет не каждый день ходишь? И что, потом грязный спать ляжешь? "
Короче говоря друг был посрамлен, записан в грязнули и больше с вопросом мыться или нет проблем не было.
А у вас такое бывает? Вообще что можно придумать с такого рода детьми. Григория Остера, лучше не предлагать - никогда не знаешь, что деть воспримет серьезно, а что таки поступит наоборот :))
22.02.2010 14:49:15,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Метелица
У меня средний будет делать то, что нельзя- чтобы посмотреть на нашу реакцию, проверяет все время. Но за него беспокоюсь меньше - там ХАРАКТЕР!
А вот старший - будет тупить по неважным мелочам, а важное пропускает мимо ушей.
Психолог сказала - он у вас поздно повзрослеет, долго будет ребенком, может и права, потому что иногда кажется, что средний мудрее старшего.
Посмотрим, что дальше будет...
23.02.2010 02:18:12, Метелица
У меня старший такой же как Ваш. На мой взгляд (если посмотреть на детей подруг, знакомых) - такие противоречия все-таки проблемки в общении. В описанном случае еще и с самооценкой. Мой бы ответил, что да - каждый день купается. И сам бы посрамил приятеля, если бы было нужно. Либо после уверенного тона все само бы рассосалось :). А когда назло маме - это не противоречия, это надо какие-то причины глубинные найти, почему МАМЕ и НАЗЛО. ИМХО, конечно.
И насчет курить и насчет наркотиков - спрашивал обстоятельно, насчет вреда, пользы - почему курят и наркотики употребляют, если вредно - рассказала на примерах. И сказала, что наркотики категорически нельзя, потому как все-таки штука смертельная. А курить - ОЧЕНЬ вредно, но вылавливать, заставлять бросать и т.д. НЕ БУДУ, потому как ЕГО ЖИЗНЬ, ЕГО ЗДОРОВЬЕ и ЕГО ВЫБОР.
22.02.2010 16:22:12, Мама_Галя
Фунтик
Ну во-первых,я специально ничего не говорила - только к слову. Про вред они и сами все знают, я другие аспекты затрагивала:) НУ и все это только на собственной интуиции как-то - что в какой момент говорить. 22.02.2010 15:53:53, Фунтик
Mary-Lea
Подростковый нигилизм *-)
У меня старшего, бывает, та-ак переклинивает! Спорит вообще ни о чем, зато с пеной у рта, обидами, хлопаньем дверью.. Особенно если с папой - они оба хороши - темперамент в э-э одно место не засунешь *-)
Но он совершенно невосприимчив к чужому мнению - я имю в виду "влиятельных" друзей. У него таких нет и быть не может. Так что за него я спокойна. А что дома поорет - ну пусть поупражняется.
Вот второй - тот как раз подвержен влиянию. Но он при этом легко со всеми соглашается - и с нами в том числе *-))
У него и у Кимки, третьего нашего сэра, есть общее дурацкое качество - они интроверты и никогда не угадаешь, что именно из внешней информации попадет к ним в голову и там осядет *-( А т.к. у обоих уже активная "личная жизнь" - то бишь они много времени проводят вне дома - увы, иногда узнаешь всякое неприятное си-ильно постфактум *-(((
Общего рецепта у меня нет - иногда экспромты, как ты рассказала примерно, иногда долгие разговоры с аргументами и примерами.
Стараюсь обсуждать с ними книги и фильмы - там обычно бывают всякие ситуации*-)
22.02.2010 15:51:47, Mary-Lea
КленовыйЛис
Ага, оч. похоже.... ТОка у нас это годов эдак с 4-х.
Ладно, значит будем просто жить :)) А не ждать когда поумнеет :))
22.02.2010 16:12:48, КленовыйЛис
Mary-Lea
У старшенького нашего, по-моему, ваще с рождения *-) Он даже ни одного слова никогда сразу не повторил - только после обдумывания.
Я ему читаю стишок про лошадку, спрашиваю:
- На картинке кто нарисован?
- Конь!
И так всю жизнь *-=))
22.02.2010 16:36:48, Mary-Lea
По всем вопросам не знаю, тоже экспромтом у меня всегда получается как-то. Но вот относительно курения - умоих стойкое неприятие из-за запаха, который потом изо рта курильщика доносится. И его не перебьешь жвачкой или чем другим. Поэтому, может, детям постарше сказать, что-то тпа "от тебя будет вонять, как от помойки, и ни одна приличная девушка (парень) с тобой целоваться не станут". Чем не аргумент. У моего старшего в качестве примера перед глазами учительница одна - его прямо мутит, когда она к нему близко подходит и что-то объясняет, так от нее несет куревом. Хотя мои еще маленькие и не знаю, как будет, когда подрастут и станут упрямыми подростками. 22.02.2010 15:30:47, ант73
соня-мама
да уж...Егор тоже не переносил табачный дух лет до 13...А еще вспомнила, что у Артема руководитель кружка очень курил-как его это бесило! Это не помешало набивать собственные шишки. 23.02.2010 15:04:06, соня-мама
Метелица
У моего точно не прокатит, что изо рта пахнуть будет:) 23.02.2010 02:15:19, Метелица
Не аргумент :). А если девушка, которая нравится, тоже курит :)? 22.02.2010 16:16:26, Мама_Галя
Mary-Lea
И для моих не аргумент - они пока что к поцелуям весьма брезгливо относятся *-) 22.02.2010 16:38:05, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!