Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Навеяно) Про льготы...

Скажите, плиз, а вы, правда, думаете, что мы чем-то заслужили те льготы, которые предоставляются многодетным семьям)?
Что семья с тремя детьми ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заслуживает большей помощи, чем семья, скажем, с двумя детьми? Почему?
Про бессонные ночи и т.д. и т.п., плиз, не надо) Это был НАШ выбор)
07.12.2009 10:28:40,

299 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Заслужили, только у нас нет льгот для семей с 3-мя детьми :). В Германии семья с тремя детьми не считается многодетной,только начиная с четырёх. 07.12.2009 20:39:58, Иринище
LU
у меня знакомая семья много лет назад уехали в германию - мать,отец и 2 детей (на том момент 19 и 23 года). там отец с матерью разошлись и мать жила на пособия, которые ей платило гос-во за детей (т.е. за то,что она привезла туда своих детей, учиться и работать на пользу германии - по крайней мере, так мне знакомая объяснила). т.е. получается - есть какие-то выплаты на детей (даже таких великовозрастных) и они не такие уж крошечные?... 07.12.2009 21:22:29, LU
barabachka
Мама живет во Франции, там основные льготы у матерей одиночек поэтому замуж на аркане не затащишь. Но опять таки есть обратная сторона, полно алкашек и наркоманок которые рожают неизвестно от кого и потом сидят целый день в баре на свое пособие, а дите под ногами путается. А по 3 детей почти во всех семьях потому что платят столько что можно до конца жизни потом не работать и пенсия будет нормальная. Причем это уже давно, почти все мамины подруги-женищы пенсионного возраста после замужества не работали а растили от 3 до 6 детей. Так что картина когда беременная женщина одного ребенка ведет за руку а другого везет в коляске самая обычная несколько десятилетий, а у нас на такую оборачиваются полулицы. ЕЕ знакомые даже удивляются что мы напланировали детей с такой большой разницей аш 4 года, и третьего планируем только когда старшие в школу пойдут, у них выгодней всех сразу перерожать. И кстати затраты на роды государство компенсирует 100% независимо от того в частной клинике женщина рожала, в государственной и какими дополнительными услугами там пользовалась. В Москве хорошо сделали что льготы многодетные сохраняются пока самый младший ребенок не вырастет. вот бы по всей России так. С моей 4-х детной подруги кстати льготы сняли потому что старшая дочка поступила в техникум на платное. Ну не поступило дите на бюджет, а оплата совсем небольшая, решила подтянуть пояски и выучить ребенка. А вторая из-за плохой учебы перевелась в вечернюю школу, там вроде попроще учиться, в собесе такие граждане приравниваются к работающим. То есть то что фактически они все равно на иждивении родителей, плюс двое малышей детсадовского возраста, а льготы все убрали. 09.12.2009 11:58:35, barabachka
Иринище
Детские деньги получают все, независимо от дохода. Первые два ребёнка - по 150 Евро приблизительно на каждого, на третьего около 170, начиная с четвёртого по 200 Евро приблизительно. Но это получают все , независимо от доходов. Если у Вашей знакомой двое детей, то пособия на детей порядка 300 Евро. На эти деньги она никак не проживёт, она скорее всего получала социальные пособия, которые получают все, даже те безработные , у которых нет детей. 07.12.2009 21:46:51, Иринище
неплохие там выплаты на детей, особенно до 2-х лет. Подруга говорила, что ей выгодней сидеть дома с детьми, чем работать. 07.12.2009 21:39:09, Tulsa
Suri
А мне девчонки в заграничной объясняли что это совсем не так. Некоторым выгодно, но большинству нет, нет и нет. 08.12.2009 02:07:26, Suri
Ну я за всех и не говорю, вот подруге моей было выгодно, но у нее и условия свои - деревня далеко от работы, одна машина на семью, образование только среднее. 08.12.2009 02:11:39, Tulsa
У нас вообще нет понятия "многодетной" семьи. И льгот никому никаких нет. ну только продукты малоимущим, но это от дохода зависит, а не от количества детей. 07.12.2009 21:02:34, Tulsa
Иринище
Вспомнила, у нас есть семьи с тремя детьми и больше могут оформить "Семейный паспорт" и тогда местный бассейн дети из этой семьи могут посещать за пол цены. 07.12.2009 21:51:02, Иринище
Strick
Интересно. Ничего об этом не слышала. И где этот "семейный паспорт" можно получить? Это, наверное, опять же от земли зависит? 08.12.2009 11:51:02, Strick
Орлуша
Заслужили? Странная постановка вопроса... Государству надо, чтобы детей в семье было больше 2х. Поэтому льготы дают семьям с 3мя и больше детьми, а не с 2мя. Понятно, что кто-то и с одним ребенком нуждается больше, чем некоторые из нас.

А уж если гос-во предлагает помощь - почему бы не воспользоваться? Мне на троих детей в месяц капает около 1.5 тыс. рублей. Офигительная сумма :)) Куда больше нравится бесплатный проезд нашему папе и освобождение от транспортного налога.
07.12.2009 19:25:10, Орлуша
Oker
Странное расхождение по суммам, у меня в три раза больше.
И мне был интересен ответ именно на поставленный вопрос)
08.12.2009 09:31:07, Oker
Орлуша
я не получаю ежемесячное пособие на детей, т.к. наш среднедушевой доход выше прожиточного минимума. Ну, еще 5000 тыс. х 2 =10 тыс. за год на школьную форму не посчитала. В перерасчете на месяц будет примерно 2.5 тыс. 08.12.2009 16:43:26, Орлуша
Suri
заинтересовала позиция "государству надо - государство дает помощь"..
Разве эти льготы будут определяющими в решении семьи родить третьего?
07.12.2009 20:59:18, Suri
Орлуша
Я думаю, что нет, Вы думаете, что нет. А гос-во, возможно, думает по-другому :)) Оно вообще часто очень странно и сложно думает :)) 08.12.2009 16:48:24, Орлуша
Нет, не будут, но если государство так решило, почему мы должны оценивать себя сами с точки зрения "заслужили-незаслужили"? 07.12.2009 22:39:58, Малина
Я вот не хотела писать на эту тему, но потом походила, подумала и решила - выскажусь.
Начнем с того, что я не считаю, что государство сильно много платит нам или другим льготникам. Знаете, когда наша элита каждый вечер выкидывает по 10 тыс евро в клубе просто так - на выпивку, закусон и танцы, а льготники вынуждены экономить на лекарствах и еде - говорить о том, что МЫ(!!!) зажрались, просто смешно...
Далее, читала и уже несколько раз, что в стране назревает не просто демографический кризис, а что надвигается демографическая катастрофа. Некому будет кормить огормную армию стариков, некому будет работать и защищать страну, что естественно приведет к гибели нации и государства в его нынешнем виде (я имею ввиду не политическую структуру, а национальные традиции). Следовательно, если государство хочет этого избежать, оно немедленно должно что-то предпринять для того, чтобы люди рожали детей. А нынешними льготами этого не добьешься. Рожать будут только в одном случае - когда будет где жить. Поэтому я за то, чтобы многодетных поощряли выделением каких-то жилищных льгот.
Ну и последнее. Да, я тоже часто слышу слова о том, что "мы - малодетные или бездетные, дескать свой выбор сделали осознанно - не хотели плодить нищиту и все такое". Но отменять льготы многодетным - это, на мой взгляд, все равно, что отменять пенсии старикам. Вот мы с мужем например осознанно рожали детей не для того, чтобы льготы получить, а для того, в том числе, чтобы обеспечить себе старость. Потому что привыкли, что в нашей стране государство может обмануть нас в любой момент. Акции, недвижимость - упадут в цене, золото и бриллианты конфискуют, что тогда у старика останется - пенсия и дети. Так вот через 20-30 лет говорят, один работающий будет содержать двух-трех стариков. Т.е те, кто сейчас отказывается рожать, потому что "не хочет плодить нищиту", потом сядет на шею моим детям. Но чтобы мои дети их смогли прокормить, надо же их сначала как-то воспитать и дать образование!
07.12.2009 18:31:54, Murzilka
Oker
Но это не ответ на мой вопрос. В демографическиц кризис я, промтите, не верю, о нем говорят уже 30 лет - а воз и ныне там. И уменьшение численности населения, скажем, в прошлом году, было не из-за низкой рождаемости(она выросла), а из-за увеличившейся смертности.
А вопрос был - неужели семья с 3-мя детьми НАСТОЛЬКО отличается от семьи с двумя, что ей положено столько льгот(ну, в Москве,например)?
08.12.2009 09:40:14, Oker
Signora
я тут прочитала почти все посты
подумала
эти льготы в принципе, наверно, не потому что "заслужили", а для того, чтобы "не боялись" рожать третьего и ещё ))
все правильно тут писали, что траты сильно возрастают, но с этими льготами - не так катастрофически
09.12.2009 15:18:24, Signora
barabachka
Незнаю как насчет демографического кризиса. Моя бабка даже обратила внимание что среди ее ровесниц многодетных нет вообще, даже 2 ребенка редкость. Со мной в классе из 40 учеников было только 2 девочки из многодетных семей. А среди моих ровесниц многодетных 25-30% 09.12.2009 12:03:16, barabachka
И зря не верите в демографический кризис. Я как раз это и писала. Государство как таковое может и останется, и даже называться будет также, но жить тут будут, увы, не коренные жители средней полосы России. Я ничего не имею против жителей Кавказа и китайцев, но у них другие традиции, другая культура и вот получается так, что через какие-то десятки лет при слове "Россия" весь мир будет представлять себе совсем другого человека и совсем другую страну нежели сейчас...
И еще. Два ребенка - это замена мамы и папы. Один - значит кого-то вообще не заменили. А три - это как раз и есть когда один мой ребенок ( из трех) будет кормить чужую тетю или дядю, которые не сооизволили родить себе второго ребенка. Все просто! Т.е те, кто рожает двух детей - они стараются для себя, а те, кто рожает больше - стараются для тех, кто "не хотел плодить нищету".
08.12.2009 13:51:53, Murzilka
Василиса из сказки
потому что "не хочет плодить нищету", потом сядет на шею моим детям. (с)
Вот мне тоже так кажется. И одно дело, когда не получается, а другое дело - ни одного ребенка ради "пожить для себя". Хотя. может, у людей какие-то внутренние причины есть не рожать, может, не стоит осуждать их.
07.12.2009 20:57:59, Василиса из сказки
Oker
Расскажите, каким образом кто-то сядет на шею вашим детям. Прям о-о-чень интересно. А еще давайте тогда подумаем, на чьей шее наши пособия, ага))) Не тех ли теток, а? 08.12.2009 09:53:29, Oker
Василиса из сказки
Гордо выступаю вперед :). На моей, в том числе. Я же как 2детная никаких льгот не имею, кроме какой-то компенсации за садик, и еще, как работник образования, 50% за сад плачу. Но я эти 50% государству с лихвой своим трудом компенсирую и в долгу себя никак не ощущаю. 08.12.2009 20:44:18, Василиса из сказки
Эта фраза навеяна словами той тетки из поста ниже про то, как она на аборты бегала, а мы понимаешь "развлекались, раздвигая ноги и рожая детей"...
А те, кто не может.. Ну вот есть у нас соседняя конференция для усыновителей. По-моему это решение...
И потом. Тот кто хочет иметь детей и не может, никогда наверное нам такие гадости не скажет.
08.12.2009 00:12:52, Murzilka
Так она перед абортом тоже ноги раздвигала и развлекалась. Видимо, не приносило ей это удовлетворения.
Или она считает развлечением раздвигание ног во время родов?:)
08.12.2009 02:12:49, Tulsa
Oker
Она считает, что пока мы сидим в декрете, она пашет, и ЕЕ деньги идут нам на пособия) Она неправа)? 08.12.2009 09:56:08, Oker
Ну а наши деньги идут ей на оплату аборта. 08.12.2009 20:38:59, Tulsa
LU
я ни разу не сидела в декрете (ну,так получилось. увольнялась раньше,чем уходила в декрет и ни разу не платили мне декретных). давай теперь разделим многодетных на тех,за кого "платила та тетка", а за кого - нет?:)))))) 08.12.2009 11:36:48, LU
Oker
Люсь) Я написала это в духе "Наши дети будут кормить всю страну через энное количество лет".
А про декрет - если ты увольнялась до декрета, то именно твои пособия платились не предприятием, а из налогов))))
08.12.2009 12:55:48, Oker
LU
мои пособия? какие? единовременная выплата, в смысле? по месту работы бм (как сейчас помню - 4,5тыщи) платили. 08.12.2009 17:14:51, LU
А налоги в ФСС предприятие не отчисляет? 08.12.2009 13:03:31, GalaNTka
Скажем, налогов, которые я заплатила в этом году, достаточно на пособия в течении 3 лет точно)) 08.12.2009 10:24:50, GalaNTka
LU
кстати, еще подумалось: многие профессии (рабочие, нужные, без которых нам никак - но особо туда работать идти не рвутся те же москвичи, например) оплачиваются неадекватно. им, походу, не то что детей - и просто семью завести нереально. да и нормальных профессиях зп сейчас, в кризис, тоже упали ниже плинтуса. например, бм (с высшим, знающий-разбирающийся-да еще к тому же и имеющий достаточно знакомых в мосгазе и в ближайших к нему областях) предлагают сейчас работать по специальности (газопроводы) либо за "спасибо" (проработал 3 мес., так и не заплатили, ушел), либо по его первой специализации - энергетиком, за 18 тыщ!!! Тань! за 18 тыщ взрослый, умный, толковый мужик с огромным опытом... а что - типа газ не нужен? свет не нужен? и ведь кто-то найдется на эти 18 тыщ... но это же "смешно просто плакать хочется", что за деньги:(((
или они ЗАСЛУЖИВАЮТ ТАКИЕ деньги??? те, без кого у нас света/газа/воды не будет? думаю,нет:(
ни они, ни мы, многодетные, не заслуживаем тех копеек, которые нам платит гос-во. это не помощь, а подачки:(
07.12.2009 18:07:02, LU
Oker
Люсь, плиз, не надо про копейки) Если это копейки, от них надо гордо отказаться) Нет) Это НЕ мало)
Про твоего БМ - меня ужасает, когда "взрослый, умный, толковый мужик с огромным опытом..." жалуется, что не может найти работу. Мой ответ на это - не приперло.
А государство, по сути, ничего ему не должно, правда?
08.12.2009 09:36:24, Oker
LU
а нафига отказываться, если они мне положены?
как малоимущая (не многодетная льгота) - я получаю субсидию на кв.плату и не имею права отказаться от этих "копеечек". малоимущей может быть признана любая семья (с детьми, без детей), у которой на одного человека выходит меньше 8тыс. рублей. пока я "подхожу" под эту статью - почему бы не воспользоваться?
про моего бм - таких бм и М (что еще грустнее) сейчас много. среди моих знакомых единицы сейчас находят более-менее нормальную работу (с норм.зп, я имею в виду и по специальности), а уволены в кризис - очень многие:( и я не могу сказать,что это все - некомпетентные специалисты, которых никуда не берут, потому что работать они не умеют:(
конечно - "припрет", как ты говоришь - и они пойдут на эти 15-18тыщ... но их будет очень жаль (мужчины - только на словах "сильный пол") и не завидую их близким:(...
08.12.2009 11:33:49, LU
LU
а что за льготы?
еда бесплатная в школе? мои почти не едят...
проезд? да, проезд радует (детям. я не езжу), хотя и просто школьникам льготные проездные дешевле,чем талончики.
5тыщ на форму? ну, обошлись бы без них, конечно (5 тыщ - один только костюм, остальное все-равно за свой счет:), но раз дают - почему б не взять?
в пол-ке без очереди? да почти не ходим туда (разве что за рецептом - но к мед.сестре итак все без очереди проходят)
а что еще?:)))
450рублей льготы за кв.плату и 190 за телефон? смешно даже... льготы,блин...
07.12.2009 17:25:27, LU
Oker
Плюс бесплатный детский сад, бесплатное посещение зоопарка и т.п., теперь вот освобождение от транспортного налого, само пособие на детей в повышенном размере) Люсь, по мелочи набегает много) Правда)
По сравнению с семьей, имеющей двоих детей. Почему?
Вопрос - чем мы это заслужили)?
08.12.2009 09:33:21, Oker
barabachka
Бесплатный сад, бесплатный зоопарк, бесплатный проезд? У нас такого нет. Многие весь отпуск в детьми дома сидят потому что даже на городской пляж съезжить большой семьей на общественном транспорте и обратно в копееечку влетит. Люди специально на море едут издалека, а местные многие себе не могут позволить с детьми регулярно туда ходить 09.12.2009 12:13:43, barabachka
соня-мама
Москвичи по всем статьям получают больше-работающие-зарплату, многодетные- пособия(у меня 3тыс-на пятерых), пенсионеры-пенсию.Город считает, что он может доплачивать.Наша область этого достатка лишена.Что ж, теперь всех москвичей призвать к ответу, за московский стандарт? 08.12.2009 15:12:57, соня-мама
соня-мама
и все ж, все дороги ведут в Рим. Хитрые формулировки, позволяющие как угодно их трактовать, а так же всевозможные поправки оставляют лишь государственный минимум(им пользуются федеральные льготники), а все остальное-на усмотрение местных чиновников. 08.12.2009 17:50:20, соня-мама
Oker
Не москвичей, а руководство вашего города) 08.12.2009 16:07:57, Oker
LU
ну,если так рассуждать - то вообще никто ничего не заслуживает:) ни рабочие - зарплат, ни многодетные, инвалиды - пособий и льгот:)
прежде всего - оплата труда должна быть адекватной. и тогда не нужно было бы выдумывать те самые подачки, которые у нас гордо называются "помощью" и "льготами".
08.12.2009 11:22:54, LU
Oker
В Москве неадекватная оплата труда? 08.12.2009 12:56:40, Oker
LU
да. к сожалению. не у всех, но у половины точно (а то и у бОльшей половины - пользуясь кризисом многие рук-ли поступают реально по-свински:( 08.12.2009 17:16:56, LU
Mary-Lea
+1000 08.12.2009 11:30:51, Mary-Lea
ЕленаМ
+100 08.12.2009 00:31:24, ЕленаМ
Kotunya2005
+1. Да прям раззорили государство! У нас в Вологде на форму 1500 рублей дают, на проезд 150 р. Ну и с пятого похода к директору стали старшую кормить в школе бесплатно. Да ещё льгота по квартплате 30%. И всёёё. Понятно,что ради этого я и третьего родила (шутка). На малышей вообще льгот ни каких, если в больнице рискну пройти без очереди, то все голосят, что нет такой льготы, ведь у регистратуры про многодетных, которые без очереди ни чего не написано. Смешно мне с нашего государства, позаботилось так сказать... 07.12.2009 21:54:52, Kotunya2005
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Может я исключение, но мне в финансовом плане с двумя девочками было сильно легче, а если учесть, что я на работу планировала на полный день с нормальной зарплатой, то вообще была бы сейчас в шоколаде :). Так что мне льготы, хоть и смешные для некоторых, большой подмогой являются, особенно бесплатный проезд и музеи, это же просто праздник :). С двумя детьми я без проблем ездила везде и ходила без всяких льгот.
Ну и без нашего папы никакие льготы мне бы не помогли детей растить, одна бы я эту задачу вряд ли потянула.
07.12.2009 16:44:54, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Oker
Поняла, что двое детей сильно дешевле обходятся, не поняла почему. 08.12.2009 09:42:21, Oker
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
а у вас разве было не так? :) У вас же тоже трое, хотя с большей разницей, разве не возникало чувства, что двое растятся гораздо проще троих? :) 08.12.2009 16:33:53, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ну я же написала - во первых работа хорошо оплачиваемая отложилась еще минимум на 3-4 года, во вторых, все поездки с тремя детьми проходят сильно тяжелее и дороже, чем с двумя. Почему-то три билета нашему бюджету были по силам, а вот четыре уже сложно :(, почему - не знаю. в отпуска опять же с двумя детьми поехать в разы проще, чем с тремя... про одежду LU написала - целиком поддерживаю. Если бы не подруги с подросшими мальчиками, пришлось бы нам сильно раскошелиться на одежду. 08.12.2009 16:29:28, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
LU
а еще отдых, кстати! на четверых (семья с 2 детьми) значительно дешевле выходит любой отдых, чем на пятерых:((( всего-то один малыш добавляется - и отдых уже на порядок дороже стОит:( 08.12.2009 17:18:45, LU
LU
мне мои старшие обходились дешевле - потому что сразу от одного одежда/обувь переходила другому. но даже если бы у меня сразу следом родился и третий - ему бы ничего не досталось, т.к. после двоих пацанов одежка шла прямиком на выброс:) ну,или третьему пришлось бы совсем в обносках ходить:( но это не дело:((( 08.12.2009 11:38:47, LU
впечатлительная Нюша
Провакационная тема :((
нам в Подмосковье отказали и денежных пособиях и в возмещении денег на школьную форму старшего, т.к. у нас "сильно много денег", а то что мне из-за резкой нехватки средств пришлось брать надомную работу с 3 месяцев пареньковских, это мои личные половые трудности и на работу я вышла в их годик, а не сидела до 3, т.к. жить с тремя маленькими детками на 1 ЗП мужа, да еще урезанную кризисом мы не могли, пришлось и мне впрягаться. Хотя знаю мать-одиночку с 2 детками в нашей же деревне, которой государство помогает фактически на пол моей ЗП.

Насколько легче живется с 2 детьми не знаю, но по опыту жизни: с одним на порядок легче и бюджетнее выходит. Как очередь в поликлиннике с 2-мя малышами полтора-трех лет - это убийство полное.
Очередь в детских садах для многодетных льготная, так ведь и няня для 2 или больше младенцев стоит не на порядок, а в 3-4 раза дороже чем к "моноребенку".

да много о чем можно говорить, как тетка в отделе по защите материнства и детсва орала на меня "нарожают тут всякие, а мне работай на них!"

а еще можно вспомнить, что реальных льгот фактически нет, это мои дети и мы сами как-нибудь обеспечим им счастливое детство.

Если государство заинтересовано в новых гражданах, то они обязано создавать комфортные условия для материнства и детства,у нас уже на 1 взрослого работающего человека 5-7 иждевенцев (включая детей, стариков, инвалидов, сирот, заключенных и тд.). А скоро это наргрузка будет только рости, и логично, чтоб уменьшить нагрузк на население, трудоспособного населения должно быть больше и детей в семьях 2-3 как минимум.

Моя семья пользуется бесплатной молочной кухней , проездом и льготами на садик.
07.12.2009 16:29:59, впечатлительная Нюша
Oker
Ну, и это не мало по сравнению с теми, кто льгот вообще не имеет, правда)?
Про то, что помогать надо, я не спорю, я искренне не понимаю этот трехдетный порог
08.12.2009 09:43:59, Oker
Nessie
Ну так вроде после 5 - еще что-то появляется - т.е. тоже порог определенный... я помнится книжечку листала по льготам - там несколько порогов по кол-ву детей... 08.12.2009 09:56:54, Nessie
Oker
А как тебе кажется - эти пороговые значения опраданы? 08.12.2009 10:00:16, Oker
Nessie
Ну с учетом политики поощрения рождаемости - да... 08.12.2009 10:33:53, Nessie
Василиса из сказки
Вот про двух детей сказать могу. На одного сумма х, на двух - 2х. Вот так-то. 07.12.2009 21:00:47, Василиса из сказки
Льгота льготе рознь. Нашей семье положено только 500 с чем-то р в год на театры. И отмена транспортного налога. Все.
Даже на льготу на детсад многодетность не влияет, т.к. деть все равно второй.
Вот и думаю - заслужили мы это или нет.
07.12.2009 15:38:57, ЛюбимицаКлаппа
Я думаю, что с нашего государства надо брать все, что можно. И если льготы положены - их надо брать однозначно. Чиновники не обеднеют точно. 07.12.2009 15:05:07, 3ве3да
Oker
Я ж не говорю, что брать не надо) Я размышляю))) Ну, почему семья с двумя детьми не заслуживает помощи? 08.12.2009 09:44:44, Oker
Льготы после рождения третьего появились где-то в начале 80-х, тогда активно стимулировалась рождаемость, и многие на это повелись, кстати. Осталось похоже по инерции.
Заслуживает, конечно. Просто типа с каждым следующим ребенком все труднее и труднее жить :))
Имхо, сейчас и второго ребенка рожать все-таки реально выгоднее стало. То же пособие до полутора, которое с нового года будет 40% от зарплаты при потолке в 13 тыс (сейчас 7 с чем-то). Это, извините, зарплата у многих. На рождение пособия сейчас, декретные неплохие. Капитал тот же - кому то фикция (хотя 12 тыс все побежали оформлять, не гордые), а мы ипотеку погасили ПОЛНОСТЬЮ. Вот взяло и с неба упало. так что и тут помощь какая-никакая а присутствует. А если льготы совсем уж за все давать, то какой в них смысл, это уже не льготы, а коренное улучшение качества жизни, чего в России не было и быть не может :)
08.12.2009 11:51:10, 3ве3да
Да это не чиновников деньги! Это деньги таких же налогоплательщиков, как вы, ваши же деньги, прошедшие через банки и нажившие чиновникам проценты. 07.12.2009 21:09:04, Tulsa
Ага, налогоплательщиков. И не уйдя в карман льготников они осядут в госкармане. 08.12.2009 09:24:47, 3ве3да
Т. Карлсон и малыши
С нашим государством.. Я ничем не заслужила, но если нам положено, то получать буду. Потому как хоть что-то, хотя бы оплачивать занятия детям, да и питание в саду-школе бесплатно...
Не давали бы ничего как раньше при СССР, растили бы как сами смогли бы. А так... Мне кажется тема какая-то провокационная.
07.12.2009 14:22:26, Т. Карлсон и малыши
Я не думаю, я ем(с):) Ничем не отличается. Если эти льготы вам положены и есть желание ими воспользоваться, то почему бы и нет? Знаю людей которым это не интересно, т.е. финансовое положение в полном порядке:), они и не оформляют. 07.12.2009 14:17:29, ВиОла
Oker
Я ж не спрашиваю, пользоваться или нет) 08.12.2009 09:57:00, Oker
Дюймовочка
Так не думаю. Что родив третьего ребенка, заслужила льготы. Скорее получила возможность воспользоваться льготами которые дает государство и город. Но если льготы есть, почему бы ими не воспользоваться?
Финансово тяжело было одинаково - сидя в декрете, что с первым, что со вторым ребенком. Частое чувство голода, и мысли что-бы съесть и чем семью накормить, к сожалению сопровождают и омрачают радость материнства...
07.12.2009 13:49:27, Дюймовочка
Нет, думаю нет. Только если бы ВСЕ льготы в нашей стране получали те, кто имеет на это право. И если бы распределение благ действительно было справедливым. 07.12.2009 13:46:56, Мама_Галя
Алигоша
Ну рожали третьего точно не из-за льгот.Муж спросил - насколько увеличиться наш бюджет - я сказал - уменьшится. Мне удобно,что старшая везде ездит общественным транспортом - а ездит много - начиная с простой школы,театром,музыка­лки.И в день тратилось бы ну очень много. Средний обходится сейчас дорого из-за платного бассейна и логопеда - но за сад не плачу. И все.Я не знаю справедливо или нет. И не очень я об этом задумывалась.Правда.Мне просто нравится быть мамой троих,хотя в последнее время ловлю себя на мысли - что это уже и не много.. 07.12.2009 13:34:40, Алигоша
Алигоша
Если бы всем многодетным давали по квартире - это да,несправедливо. а так....мне кажется честно.Воть. 07.12.2009 13:35:57, Алигоша
Oker
Ну, вот, 8-ми детным дают, вроде) За что)? 08.12.2009 09:57:30, Oker
Алигоша
Ну ничего себе??????То есть Вы искреннее считает ,что 8ми детным давать НЕ ЗА ЧТО??????даже тогда и говорить не о чем.Может Вас кто обидел? Или у нас много так - этих - 8ми детных? Или у нас такое бедное гос-во,что не могут себе позволить дать хорошее жилье тем,кто нуждается??????Мне вот стыдно за наше гос-вол.И за суммы льгот стыдно. И за то,что ветераны войны на полу спят. Позорище- они то точно заслужили. 08.12.2009 14:06:40, Алигоша
Oker
Не, искренне не понимаю. За что? 08.12.2009 16:08:22, Oker
barabachka
Незнаю правда действительно ли дают семье с 8 детьми квартиру, но можно порассуждать на тему а чем семья с 7 детьми хуже? А ещё было написано что к деревенскому дому легче комнату пристроить чем квартиру в городе поменять на большую. Полностью с этим согласна. Поэтому немогу понять почему мат.капитал не дают на строительство этой комнаты, а только на строительство нового дома? Или почему нельзя за него подвести газ, воду в дом, это разве не улучшение жилищных условий? Для многих семей в небольших городках и деревнях эта проблема очень актуальна. 09.12.2009 12:11:52, barabachka
соня-мама
То есть в идеале-государство-никому и ничего. Социальная роль его тогда сводится к чему? 08.12.2009 17:52:15, соня-мама
А бездетным очередникам за что квартиру дают?) 08.12.2009 16:51:13, GalaNTka
Mary-Lea
Кстати о квартирах. Мы тут с мужем дорассуждались - в нормальной среде (я имею в виду не маргиналов) количество детей сильно зависит от жилья. Если у тебя деревенский дом, который во-первых просторнее квартиры, а во-вторых к нему можно пристроить - построить рядом что-то, то быть многодетным гораздо проще.
Поэтому чем более "урбанистическая" страна, тем меньше детей считается нормой.
07.12.2009 13:40:21, Mary-Lea
Зависит еще, есть ли работа в твоей деревне, или есть ли у тебя машина, чтоб на работу в город ездить. А иначе хоть в маленькой квртире, хоть в большом доме - с голоду помирать неприятно. А дом еще и поддержки постоянной требует... 07.12.2009 21:11:23, Tulsa
С ГОЛОДУ в деревне в нормальных семьях не помирают. Огорода никто не отменял. Вот прочие блага - да, без работы недоступны. 07.12.2009 22:46:49, Малина
Смотря где деревня. В некотрых районах необъятной России ничего толком не растет, хоть убейся на огороде. 07.12.2009 22:50:24, Tulsa
Нахрен тогда там жить без работы и огорода? Вон, все Нечерноземье в пустых деревнях, дома за копьи продаются. Если жрать реально нечего, рассуждая с немаргинальных позиций, надо ехать туда, где что-нить растет. Едут же работать в Москву на голое место вообще. В тех деревнях, которые я видела (в основном, Тверская и Псковская области) голодают только пьющие семьи. Непьющие либо подсобное хозяйство держат, либо кто-то ездит на заработки. Это, конечно, не есть гут. Но и не голод отнюдь.
Вот кто из здесь присутствующих в ситуации, когда детям есть нечего, стал бы сидеть и ждать пособия? Надеюсь, что никто.
07.12.2009 23:24:38, Малина
В Тверской и работы нет, даже в городе. Ну такой, чтоб много детей содержать, во всяком случае. А уехать куда-то с большой семьей не так просто.
Впрочем, много детей там и рожают в основном алкаши... А не алкаши рожают третьего ради пособия, ипотеки и маткапитала. И не скрывают этого ни разу.
08.12.2009 00:04:18, Tulsa
Елы, я в Тверской постоянно ошиваюсь, причем в не самом благоприятном для земледелия месте. И питается народ с огорода. Чтоб картошка, морковь и огурцы не росли - это где ж такое???
Если дети голодают - с любой семьей с места сдвинешься. Разве не так?
08.12.2009 00:15:58, Малина
Он растет, конечно, но сколько убиваться надо на этом огороде.
И согласитесь - одной картошки, огурцов и морковки детям недостаточно. Им еще хлеб и мясо нужны. Скот там сейчас практически не держат.
Ну и как я сказала, и повторю - не рожают там нормальные семьи много, а алкашам пофиг, голодные дети или нет.
Я там не "ошиваюсь", я там родилась и 30 лет прожила, и вся родня моя там продолжает жить.
08.12.2009 02:15:46, Tulsa
Я вообще не понимаю о чем вы - я о том, что при нормальных родителях ГОЛОДА нет. Пособия, да - нужны. Про это и речи нет. ИМХО - регионам они нужны БОЛЬШЕ, чем Москве. Но не потому, что голод (вы же не настолько наивны, чтобы думать, что алкаши свои пособия на детей тратят), а потому, что невозможно, чтобы вся страна превратилась в пустыню, а немногочисленные крупные города - в жуткие каменные джунгли. Да и справедливость тут не помешает. Поэтому по уму надо бы вывести многодетные пособия из сферы компетенции региональных властей. А давать всем одинаковые. Потому что в крупных городах справятся.
А детям алкашей пособиями не поможешь :(
08.12.2009 21:07:13, Малина
мы начали с того, что в деревне проще жить с большим количеством детей, чем в городе:) это не всегда так, вот и все дела. 08.12.2009 21:47:34, Tulsa
Тут согласна - у всех все по-разному. Мне почему-то очень не нравится, когда аппелируют к голоду. Сейчас для некоторых голод = невозможность купить ребенку Рейму. Поэтому все время к "голоду" цепляюсь. 08.12.2009 22:30:52, Малина
ну да, я к этому понятию тоже настороженно отношусь. я обычно имею ввиду ситуацию, когда действительно кушать хочется. не совсем нечего, а одна картошка в доме, например. 09.12.2009 00:17:27, Tulsa
Рината
наши дети в будущем будут кормить всех стариков в стране. 07.12.2009 12:00:44, Рината
Громко сказано. Только почему-то не учитывается вклад каждого конкретного гражданина.
Кто-то так и будет малоимущим всю жизнь и ему потребуется помощь государства. А кто-то (пусть и из небольшой семьи) будет работать хорошо и много налогов отчислять в бюджет.
Любые дети будут стариков в стране кормить, а не только многодетные, особенно учитывая, что многодетных у нас очень небольшой %.
08.12.2009 10:37:19, Весенняя кошка
Рината
Ваш личный вклад в бюджет учитывается здесь и сейчас.
На этот вклад уже кушают.
08.12.2009 21:57:35, Рината
Абсолютно точно 07.12.2009 18:04:05, domenica
Каким образом?
Это бред
07.12.2009 14:26:36, Вика С
Рината
не все то,о чем Вы не имеете понятия, является бредом))) 07.12.2009 16:32:58, Рината
Oker
Если наши дети останутся в этой стране) 07.12.2009 12:02:38, Oker
Рината
ну, на НЕТ и суда НЕТ)) 07.12.2009 12:05:50, Рината
Oker
Я имею в виду, что это какая-то не особо весомая причина 07.12.2009 12:10:26, Oker
Рината
ничего себе не весомая, кушать всем хочется. 07.12.2009 12:38:43, Рината
Oker
Только это бабушка надвое сказала, что они будут кормить) 07.12.2009 12:52:25, Oker
Рината
все может быть, но пока в России действует именно такая пенсионная система. 07.12.2009 17:06:36, Рината
Машерочка-Косуля
Мне как раз кажется, это самая весомая причина, учитываю демографическую обстановку. Ведь действительно наступает демографический кризис, который может сказаться намного хуже финансового. 07.12.2009 12:20:02, Машерочка-Косуля
Oker
он уже лет 30, как наступает) А население все растет и растет) 07.12.2009 12:21:58, Oker
Рината
это Вы, наверное, про население Москвы? 07.12.2009 12:39:45, Рината
Oker
Численность населения России тоже особо сильно не уменьшилась. Тогда где демографический кризис? 07.12.2009 12:51:47, Oker
Она не уменьшилась за счет мигрантов. 07.12.2009 21:12:16, Tulsa
Oker
Оно не уменьшилось в т.ч. и за счет увеличения рождаемости. Мигранты же не становятся гражданами России 08.12.2009 10:52:16, Oker
Если б население России считалось по гражданам, то и я , и мои дети туда засчитывались бы, как и миллионы других граждан России, живущих заграницей. Однако мы вроде не считаемся.
Население считается по количеству жителей, а не граждан.
08.12.2009 20:42:12, Tulsa
светикмамавити
Так растет за счет приезжих, с бывших республик сюда едут и как тараканы размножаются 07.12.2009 15:31:46, светикмамавити

Показано 211 комментариев из 299



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!