Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виноград

Жилищное

Вот внизу в моей теме прозвучал аргумент: " Я против четвертого, т к надо всех детей жильем обеспечить". Хочу провести что-то вроде опроса. Считаете ли вы себя обязанными обеспечить всех ( или избранных) своих детей жильем? Скажу честно: нас родители обеспечили, но! обязанными себя это делать не считают, просто получили наследство и отказались в нашу пользу. У меня есть довольно близкий знакомый, он вице-президент крупной нефтяной компании. Т е финансовых проблем у него нет:) Так вот он НЕ считает нужным покупать своим детям жилье. Зато много вкладывает в их образование. И на этом все. А как у вас?
PS если кто хочет еще посмотреть НГ альбом, пароль 0507
27.01.2013 21:34:05,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Я, наверное, легкомысленна, но я об этом... не думаю. Я знаю, что все в любой миг может измениться, особенно в нашем г-ве. Вот, скажем, во время моей жизни придумали "приватизацию жилья". Кто б мне объяснил ее смысл для нас - и в нашей семье и в семье мужа все квартиры были кооперативные, ЖСК. То есть мы "приватизировали" то, что +- родители сами заработали. Смысл? Нет его.
И что с нами будет лет через 15, я прогнозировать не берусь.
Например, на те же "приватизированные" квартиры могут ввести драконовские налоги и все кинутся "расприватизировать" (опять же любопытно, что будет с купленными квартирами)...
Короче, я буду решать проблемы по мере их поступления...
29.01.2013 12:27:30, Mary-Lea
Это, наверное, я писала. И это не основной аргумент, кстати был :) Основной в том, что меня лично на "больше 3-х" е хватит. Не смогу так же, как сейчас, во все вникать.
Про квартиры... Именно в формулировке "должна" - нет, не должна. Но инстинкты и возможности заставляют над этим вопросом работать :)
29.01.2013 11:51:35, Яснотка
Василиса из сказки
Неа, не считаю. У меня пока двое, но на данный момент мне бы свои жилищные проблемы решить, а не их. Если вдруг дальше будут какие-то возможности - поможем, принципа "мы понапрягались - и вы подрыгайтесь" у меня нет. 29.01.2013 10:26:57, Василиса из сказки
идеально для меня так:
1-максимум вложить в здоровье и образование
2-помочь с квартирой,когда подрастут и совьют свои гнезда
считаю,что НЕ помочь не могу себе позволить- это мои дети. кто же есть на свете дороже и важнее их?
28.01.2013 22:46:32, ЛёльКа
Рината
вы семейную конфу читаете? там вчера тема очередная обсуждалась о наследстве. Так вот многие высказались в том духе, что они будут поступать со своим имуществом так, как захотят. Могут одному ребенку все отписать, или, например, приюту для животных. Просто видимо, в разных темах участвуют разные люди. Поэтому выборка не среднестатистическая. 28.01.2013 19:10:30, Рината
Геба
Однозначно не обязана, но если будет возможность, почему и нет,я не хочу потом жить с их мужьями/женами)))
Конечно, первично воспитание и образование, чтобы сами могли твердо стоять на ногах.
И однозначно отсутствие такой возможности - это не аргумент в вопросе рождения следующих детей.
28.01.2013 18:43:03, Геба
Да. Не то что обязанными. Просто легче жить, имея крышу над головой. Если бы квартира была по цене адекватной и доступной большинству работающих - тогда можно и не обеспечивать. А поскольку цены занебесные и ребенок, к примеру, занимающийся научной деятельностью, может быть не в состоянии заработать, поэтому да, хочется обеспечить. 28.01.2013 18:28:46, ДраКошка
Если б я была вице-президентом крупной нефтяной компании, я тоже не стала обеспечивать. Дала бы образование, помогла бы с работой, а там они сами-сами быстренько заработали бы. Только жильем обеспечить попроще будет. 28.01.2013 16:35:35, ЛюбимицаКлаппа
Снеженика
Нам родители мужа отдали квартиру трёшку и сестре мужа отдали квартиру , за что большое спасибо. Если будет возможность у нас помочь с жильём детям, а они не будут иметь такой возможности, то поможем, в ущерб себе ничего делать не будем) Старшего сына жильём обеспечили уже, я одна дочь, надеюсь, что и неследство ( квартира моих родителей) перейдёт мне.А если не будет возможности также обеспечить среднего и младшего, это катастрофа ж, они будут жить с нами , но ведь растут жеж детки и семьи создадут , не, надо жить отдельно)А в образование можно и нужно вкладывать , но не факт что с помощью полученного образования получится у детей заработать на жилье. 28.01.2013 16:27:21, Снеженика
Белое солнце (экс-Гибрид)
Я хочу обеспечить дополнительным жильем себя. :))) Для того, чтобы не влачить нищенское существование на пенсии, а иметь стабильный доход от сдачи в аренду того самого жилья и не требовать от детей мат.помощи. А дети... чаще осознанное желание финансово помогать родителям после 30-35 лет появляется. Боюсь не дожить. :))) 28.01.2013 14:37:35, Белое солнце (экс-Гибрид)
svetLanka
Во, у меня такая же тема. Хотим построить дом, а квартиру сдавать и жить на этот доход на пенсии. К тому же дети, если захотят могут к дому себе жильё пристроить:) 28.01.2013 14:42:26, svetLanka
svetLanka
После 18 лет обязанности есть только у детей (содержать родителей), а родители могут всё делать только по желанию и возможностям.
Тут ещё вопрос в том, как дети относятся к помощи. Вот у нас сейчас ситуация, что мы могли бы помочь, затянув пояс, но глядя как на наши предложения зять нос воротит, желание умирает на корню.
28.01.2013 13:39:05, svetLanka
ух-ты! вы сами как девушка, а тут вдруг бабушкой станете! Круто! Молодая и красивая бабушка:) поздравляю и желаю терпения,мудрости и чего-нить еще для полного спокойствия:) 28.01.2013 22:53:29, ЛёльКа
svetLanka
Спасибо:) Самое главное сейчас терпение:)))
Жалко мама моя не дожила до этих дней, а то она в 58 лет могла бы стать пробабушкой:)
29.01.2013 09:20:04, svetLanka
Свет-ОК
зять? я наверное много чего пропустила) но поздравляю! а внуки ожидаются?
а нос воротит, ну и ладно, ужиматся не надо!
У меня вон брат тоже хорохорилс, сам купил квартиру в 24 года, сам выплатил. Попутно взращивая двух дочек и жена в декрете. Я мы с мужем и мои родители помогли ему. Просто принесли деньги не спрашивая, так он потом пытался нам отдать. Договорились что когда нибудь будем делить родительскую квартиру с учетом этого "долга"
Но основную часть он выплатил сам и очень гордится этим!
28.01.2013 13:54:51, Свет-ОК
svetLanka
Ага, ждём к моему ДР(в мае) внука:)
Проблема в том, что его ещё и в армию возьмут на годик, а наша красавица будет одна за тридевять земель с новорожденным и без поддержки, но его это пока не беспокоит. А меня прям колбасит. Но, лезть не буду, только капать на мозг потихоньку, может подействует:))
28.01.2013 14:30:34, svetLanka
Mary-Lea
Светка!!!! Ну вааще!!!! Поздравляю!!!
А у моего обормота все другое на уме *-(
29.01.2013 12:49:05, Mary-Lea
svetLanka
Спасибо, Маш:))
Мальчикам положено гулять и голову терять подольше, хотябы до 22 лет:))
29.01.2013 22:34:46, svetLanka
Свет-ОК
внуки это здорово! а в остальном наше дело только чуть подкапывать на мозг) но даже если дочка решит что сама справится - смирится. пусть пробуют. Мы уж свое дело сделали - вырастили их, теперь их очередь малышей растить.
Хотя у любой мамы сердце за дочку болеть будет, и это тоже правильно, это жизнь
28.01.2013 15:23:58, Свет-ОК
Метелица
Девочки, а вот скажите, очень многие пишут - мы всего сами добивались - вот пусть и дети сами, меня никто не обеспечивал - и я не буду! Это что - воспитательный момент или личные комплексы?
Просто я считаю, что если будет возможность - почему бы не обеспечить? Конечно жизнь класть на это глупо, но при наличии средств, в качестве "стартового капитала" детям для жизни - почему нет-то?
Ведь много молодых семей распадаются в том числе и из-за отсутствия собственного угла и вынужденной жизни с родителями....
28.01.2013 12:09:08, Метелица
Дара
у меня такая политика: если я вижу, что ты учишься/работаешь, готов к самостоятельной жизни, будешь сам оплачивать коммуналку и за свой счет забивать холодильник - то я обязана обеспечить тебя квартирой. но если ты, поганец, мало того что сам нифига не делаешь, сидишь на моей шее и еще и бабу свою соберешься на мою же шею посадить - то отправишься ты на улицу, ни тебе карманных расходов, ни жилплощади... ибо вас много, а шея у меня одна 07.02.2013 14:40:52, Дара
MasyaKo
Это, то, что невозможно всю жизнь жить и только копить всем на квартиры, сперва себе, потом всем детям... а жить то когда? Хочется и на море съездить отдохнуть всей семьей и т.д. и т.п. если наследства от бабушек не предвидеться, т.к. я не одна дочь у родителей... а цены на кв-ры высокие...естн-но если к моменту взросления детей будут некоторые накопления, то можно их просто поровну поделить между всеми детьми ) 29.01.2013 13:53:25, MasyaKo
Да, мне всегда кажется, что это личные комплексы. Неприятно такое читать и слушать. 28.01.2013 18:29:20, ДраКошка
а я вот как раз считаю что меня не обеспечили,так я точно должна! хоть как то,хоть что-то,хоть себе в ущерб
это жуть как без жилья,просто мрак - я на своей шкуре это хорошо прочувствовала
28.01.2013 14:40:36, Капашита
КленовыйЛис
Конечно, если у них будет стартовое жилье (да хоть комната в коммуне) - то это сильно облегчит им жизнь :)))
Обязанной, уже не считаю, но сделать постараемся.
28.01.2013 14:16:51, КленовыйЛис
Свет-ОК
я с тобой, матушка) если будут деньги (ключевое если будут!!!!) обязательно помогу - свое жилье это отличный старт!
Ну а на нет - и суда нет)
28.01.2013 12:52:32, Свет-ОК
Нет, не считаю. Вырастить и обучить - да. Помочь по возможности - да, но не обязаны точно. 28.01.2013 12:00:57, Мышаня
MasyaKo
Может сужу строго и жестко, но считаю, что все должны сами всего добиваться и образование, и жилье, конечно, если будет возможность, то внесу свою лепту, но так, видимо из собственного опыта все получается... сама, все сама и дети пусть тоже будут самостоятельны во всем ) 28.01.2013 11:37:13, MasyaKo
СветиК
если получится - то поможем, не известно где мы будем и как будем жить - пока так далеко не заглядывам, свою ипотеку платим..
А фотки просто отпадные, девчушки - прелесть, вы - просто королева! :)
28.01.2013 11:29:13, СветиК
Не считаю нужным, образование да, буду всем и до последнего стараться! 28.01.2013 11:10:29, Мялка
Супер Мама
Считаю моя обязанность родительская-дать высшее образование.Двое выучились уже,вот третьего учим:)Дочь замуж вышла-жилищный вопрос решила с мужем сама.Если будет возможность,то поможем другим детям,а в основном сами должны стараться:)Но кто-то все равно с нами-стариками родителями останется:) 28.01.2013 10:14:44, Супер Мама
Т. Карлсон и малыши
Мы жильем себя обеспечивали сами, родители помогают очень и с детьми и вообще со всем, но они не "рокфеллеры". Поэтому не считаю, что и мы своим детям должны обеспечить жилье. Помогать по мере возможности это да. 28.01.2013 09:53:35, Т. Карлсон и малыши
Метелица
Обязаанной не считаю, но буду стараться, без фанатизма, конечно:) но мои уже жильем обеспечены, можно сказать - мы с мужем по одному ребенку в семье, так что все наследуемые квартиры пойдут детям. Но: официально останутся на нас с мужем - никто не знает как жизнь повернется, может нам в старости жить будет не на что, кроме как на деньги от сдачи квартир....
Более того- я еще и дачными участками хотела бы обеспечить каждого:)
28.01.2013 09:33:53, Метелица
Вице-президент почему не парится? У него большая квартира (да и дом наверняка) сейчас, несколько квартир у родителей, за границей какая-то недвижимость, да и детей он, скорее всего, отправит учиться за границу, там же они и жить будут. А не будут - снимет/купит здесь, при его уровне доходов это не глобальная проблема. 28.01.2013 08:42:13, Манаус
Ири$ка
Я не считаю, что необходимо обеспечивать жильем. Тому основой мой личный пример и опыт-в свое время богатый родственник мог отдать мне свою "однушку". Но, слава всем, не сложилось-а то бы я по сей день в ней жила и никаких телодвижений в сторону заработать на свое жилье не предприняла бы. Недавно в одной хорошей книге прочитала "Дав ребенку сто рублей, Вы лишаете его возможности заработать тысячу"-с этим согласна полностью! 28.01.2013 02:16:14, Ири$ка
nata2703
даже не собираюсь никого обеспечивать. Образование - да, а там пусть покупают жилье. Меня тоже никто не обеспечивал жильем 28.01.2013 01:33:03, nata2703
Iволга
меня немного гложет то, что решилась на третьего в не простой жилищной ситуации. я конечно буду стараться обеспечить детей жильем, а там уж как получится... 28.01.2013 01:30:30, Iволга
Фунтик
Ну вот понимаешь - у твоих родителей так получилось. Нследство. А если бы им пришлось работать, не покладая рук? брать кредиты? чтобы вас обеспечить. Стали бы они это делать?
Я за то, чтобы помочь детям стартануть. А уж чтоб "обеспечить" - это пусть сами:)
28.01.2013 01:15:52, Фунтик
ЛенКа
Как же я люблю такие фотографии-картинки!!!!!
Раз 5 альбом пересмотрела! )))
Ну какие вы все красивые, нежные, трогательные!!!

Нет, не считаю. Конечно же, сделаю все зависящее от нас, но уверена, что ощущение семьи, тыла, комфорта гораздо важнее...
28.01.2013 00:12:39, ЛенКа
Медведка
Спросите себя или любого человека - что бы ты хотел - не родиться вообще или родиться без гарантированного "приданного" в виде жилья :) 28.01.2013 00:02:01, Медведка
etto letto
+100 28.01.2013 07:10:50, etto letto
lenalar
Согласна на все сто. 28.01.2013 00:42:40, lenalar
Вока
Мое мнения-образование я дать всем обязана!
Недвижимость? Хотелось бы, но опять же исходя из того, что будет потом.И или всех, или никого)
27.01.2013 23:48:31, Вока
lenalar
Фото - супер! Вы все очень красивые, и мирные, спокойные, возвышенные - не знаю как еще сказать. Настроение чувствуется, гармония, добрые мысли...
Про жилье - как получится, каждому по квартире естественно нет, а что-нибудь можно придумать. Снимать, или за городом жить - нормально. Из-за метров в собственной собственности:) - не считаю правильным отказываться от еще одного ребенка. Как там в фильме "А если бы Машки у нас не было?" ("Однажды 20 лет спустя")
27.01.2013 23:22:11, lenalar
La Tour Eiffel
я планирую так же: дать максимально возможно хорошее образование детям

потому что лучше дать удочку и научить ловить рыбу
27.01.2013 22:56:30, La Tour Eiffel
La Tour Eiffel
фотографии бесподобные !!! мама красавица и дочки как ангелочки 27.01.2013 23:02:22, La Tour Eiffel
etto letto
фото прекрасные, старшая дочь красавица уже! Мама - супер, антураж - здорово)))
по существу - себя обязанной не чувствую, помочь - да, но лишь в том случае, когда это действительно необходимо (просто знаю историю о сыне, снабженном родителями жильем, считающем, что они обязаны и притом исправно плюющем на них)
но боюсь, что в моих реалиях помощь может оказаться неравноценной, по отношению к каждому из детей.
27.01.2013 22:18:48, etto letto
Свет-ОК
я с твоим вице-президентом согласна!)
Тоже в первую очередь стараюсь дать образование и воспитать хорошего человека.
Получится помочь с жильем - обязательно помогу!!!! не получится..... ну что ж, значит будут сами!

Говорю сразу, если выиграю кучу денег то сначала жилье детям куплю))) а не исполню мечту о кругосветке))))
27.01.2013 22:15:21, Свет-ОК
La Tour Eiffel
самопожертвенно 27.01.2013 22:57:44, La Tour Eiffel
Свет-ОК
не то слово!))) дело за малым - осталось выиграть кучку денег)))) 27.01.2013 23:37:40, Свет-ОК
etto letto
еще заставить себя поиграть нужно - чтобы выиграть то! 28.01.2013 07:08:55, etto letto
Обязанной не считаю, но постараюсь:). Особенно мальчиков. 27.01.2013 21:53:05, Умп
И я так же. Только независимо от пола. 27.01.2013 23:06:15, tak
олеся-к
Альбом просто прекрасен. Вы выглядите не просто молодо, а свежо и уверенно! Девчонки очаровательны, а муж-очень спокоен. Замечательно смотритесь вместе.
По существу вопроса-не считаю,что я ДОЛЖНА это делать, но если будет возможность-отдадим, нет-сами пусть маслице сбивают.
27.01.2013 22:15:49, олеся-к


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!