Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

аутичные черты

Добрый день, я тут нечасто бываю, но иногда захаживаю. Подскажите, пожалуйста, где можно прочитать про признаки аутизма? Может ссылкой кто поделится.
Прочитала тут ниже про выстраивание машинок в линию и чего-то загрузилась, т.к. у меня сын просто обажает их именно так выстраивать, правда часами он этого не делает. Может у него и еще какие-нибудь черты есть, а я просто не догадываюсь, что они могут сигнализировать о наличии аутизма.
11.10.2006 15:54:24,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот так это выглядит?? 12.10.2006 19:30:15, Kirjusha
Да, похоже, только пассажиров поменьше. Не скажу, что он часами с ними возиться, но несколько раз в день может построить. Если нарушить порядок, иногда психует, особенно если вдруг машинка упадет, то может все сбросить и разреветься. 13.10.2006 12:39:25, Lekin
Leonida
Ой какой милый рядик. Нет. У нас не так было. Если найду фото, поставлю. У нас были все машинки, которые можно было собрать в доме. Цепочка получалась или несколько витков вокруг комнаты, либо из одной в другую. Никого! на машинки не сажали! Заниматься этим могли столько часов, сколько у меня хватало терпения. Если б хватало, то думаю, с утра вставши, не кушая и не отвлекаясь, до ночи. На следующий день опять по новой:) 12.10.2006 21:13:30, Leonida
ну это не самый длинный ряд, бывают и действительно через всю комнату..я его сфоткала имнно из-за того, что это первый раз, когда он в машины пассажиров посадил, причем сам это придумал :-) часами не играет, но по многу раз в течение дня к этому возвращается...он так же и картинки выкладывает, но это связываю с тем, что из-за нарушения слуха я с ним с 1,5 лет занимаюсь за столом и во время занятий в основном САМА так линиями все картинки выкладываю :-) кстати, ТАК машинками он только один занимается, пока я занята..а когда я с ним играю, то мы именно в сюжетные игры с машинами играем 12.10.2006 21:43:01, Kirjusha
Leonida
Так у вас проблемы со слухом! Что же вы молчали. У детей которые плохо слышат похожее с аутистами поведение, в том что касается реакции и речи. Поэтому аутистов впервую очередь на слух проверяют! И когда выясняется что со слухом проблема, мамы облегченно вздыхают! Ему просто трудно понять что от него хотят. Это совсем другое, когда ребенок НЕ понимает, потому что ваша логика для него как марсианская.
И тем более в сюжетные игры с вами играет.
А что со слухом?
Удачи вам, занимайтесь и дальше успешно. И пусть ваш малыш радует маму результатами.
13.10.2006 19:12:06, Leonida
вообще-то слуха нет никакого, т.е. глухота..но сделали операцию и теперь на одно ухо 100% слух, этого хватает для нормального развития, просто теперь надо наверстывать упущенное из-за отсутствия слуха до операции.. 13.10.2006 23:31:16, Kirjusha
Leonida
У нас машинки были очень навязчиво:( И любая попытка что-то сделать с одной из машинок, абсолютно игнорировалась. Ему было все равно кого я на эту машинку сажаю, куда отруливаю, вообще все что я при этом говорю. Отключка. Смотрит и не видит, слушает и не слышит. Это состояние труно с чем-то спутать:(
Но девочки правы, по одним машинкам нельзя диагнозы ставить.
Но я в два года уже знала что есть проблема. Главным, наверное, был взгляд. Посмотри наши фотки, там где 97 год. Это Васе 2 года. Хотя может это только мне видно:(
Ты чувствуешь что ребенок тебя понимает? Когда ты спрашиваешь что-то? Вася не только не отвечал, даже жестами:) Он не понимал. Он не понимал холодно-горячо, хочешь есть-нет, я уже не говорю про какать:) Он не понимал что кто-то из детей подходит к нему на площадке и предлагает играть. Не понимал! Потому и не реагировал.
Но аутистов действительно много. Я даже не знаю что тут может быть критерием - аутист или нет. Но эта грань четко есть! А за гранью уже может быть чуть-чуть, или по полной программе:(
Может быть главное когда вы чувствуете, что ваш ребенок в другом, недоступном для вас мире. Или он периодически туда ходит:(
В любом случае, если есть страх, лучше сходить к специалистам, чтобы они этот страх развеяли:) Удачи вам и здоровья.
А вообще при желании про любого ребенка можно сказать что он аутист, да что там ребенка. Мы вот тут как-то своих мужей обсуждали, так у большинства - аутисты (на самом деле не лишено истины). Если очень хочется найти черты, это запросто. Как например сказать про Муху (Надь, извини за пример, пожалуйста) что она хакер,- компьютер знает и живет в Питере:) Это у нас тут так говорят,- а, на компе работает, в Питере живет, понятно, хакер.
Короче обобщения дело неблагонадежное. Так что смотри сама (но внимательно) и никого не слушай:)
12.10.2006 16:51:31, Leonida
Иринище
Посмотрите вот здесь ещё. 12.10.2006 14:27:04, Иринище
Спасибо всем кто ответил, за ссылку отдельное спасибо. Извините, если кого-то взбесила своим глупым вопросом. Меня не только машинки беспокоят, описывать теперь желания нет. В дедовщине обвинять никого не собираюсь, впредь буду усердно пользоваться поисковиком. 12.10.2006 10:47:56, Lekin
Если Вас еще что-то кроме машинок беспокоит, почему бы сразу все и не описать? Здесь так в половине случаев и происходит: задается вопрос типа машинок и все отвечают нет, что Вы, это не аутизм, а потом мама добавляет еще 10-20 подозрительных признаков и ей те же люди, что писали, нет проблем, сразу дают советы идти к спецам.
Аутизм - болезнь не заразная, но в тоже время, если он есть у ребенка - то он у него не рассосется, даже если 100 человек скажут, что все фигня, что это черты, свойства, особенности, левоправоручество и т.д.
А обижаться на меня не надо, у меня бывают вспышки гормональные, я в такие минуты правду пишу. Сейчас схожу в магазины и после этого буду писать только что-то доброе. :)


12.10.2006 12:54:22, lena(uk)
Лена, не могу с тобой согласиться про "не рассосется". Я всегда говорила, что -"голова - предмет темный и исследованию не подлежит":)).У кого-то ведь бывает просто задержка развития с аутичными чертами и они(черты) проходят со временем. Ты сама думаю, наблюдая за Ростиком, наверное замечаешь-то, что было уже и нет, хотя еще работать и работать. Я думаю, что многие это замечают у своих детей. Аутизм, PDD, PDD NOS-это ведь комплексное заболевание, у кого-то это обменные нарушения, у кого-то нехватка витаминов, а кто-то такой родился.Я так себе аутизм представляю:))
PS Извини, что на "ты":))
12.10.2006 17:56:49, Алина из Израиля
Нам давно пора на "ты" :)
Я согласна, что если задержка развития, то может и рассосется. Особенно, если нет проблем с пониманием коммуникации. У нас же с развитием речи аутистичные качества ярче проявились. Для моего сына мир крутится вокруг него и убедить в другом его пока невозможно.
Я считаю, что надо смотреть трезво на проблемы, а случаи "рассасывания" некотых проблем расматривать как неожиданный, но приятный бонус.
13.10.2006 10:51:56, lena(uk)
Лен, а что у вас с коммуникацией? Как он с вами общается? Если с вами нормально, а с детьми не очень-то это полбеды. У нас так было и практически "рассосалось".Сейчас всех в гости приглашает:)).Опиши подробнее. У нас еще один прикол был, с "глазным контактом".В принципе, это была наша основная проблема. В глаза смотрел, но недолго, отводил взгляд.А потом как-то на очередное мое замечание-"в глаза смотри!", спрашивает:"а что, когда разговариваешь, надо в глаза смотреть?":)) Я говорю:"ДА".Спрашивает: "Почему?" Я говорю, что это очень некрасиво, когда с тобой разговаривают, а ты не смотришь в лицо,ну и т.д -стала объяснять. Теперь замечаю, что старается смотреть:)) (ттт)..Видишь, в 7 лет, но дошло объяснение.Хотя глупым никогда не был, читать научила, пару раз показав и все.
Все равно с возрастом аутистические черты "мягче" у многих становятся,мозги то развиваются, понимать начинают неадекватность поведения, тут приводились примеры с мужьями:)),
13.10.2006 11:34:22, Алина из Израиля
Leonida
Мой бы никогда не задал вопрос Почему? :) Я уж не говорю о том чтоб на такой вопрос ответить:) Вот пытаемся сейчас продвигаться в этом направлении, но с превеликим трудом:( 13.10.2006 19:29:33, Leonida
Мы начали почемучкать в 6 лет, также в 6 стали отвечать на вопрос:"не знаю".До этого или молчал, когда не знал ответ или повторял вопрос. Теперь не повторяет. Первые слова появились в 4 года, как пошел в АВА-класс, который я считаю нас и вытянул:))До 4-х лет слушала умиленно рассказы, что все мальчики поздноговорящие и что сам заговорит после 3-х, чего не произошло, пока не вмешались специалисты:)) 13.10.2006 20:53:27, Алина из Израиля
Хм... Ну, насчет того, что оказалось достаточно объяснения, это, скорее всего, просто совпало с тем, что все уже настолько "рассосалось, что он был готов к этому. Вспоминаю сейчас себя в детстве, тоже не могла смотреть в глаза. Объяснения тогда не помогли бы - мне было просто трудно смотреть, как то это напрягало, стесняло. Позже - да, рассосалось, вместе с половым созреванием :) Вообще, как раз в момент созревания многие аутичные черты уходят, так что недолго осталось :) 13.10.2006 13:08:57, Птица из UK
Я думаю, что стеснение здесь тоже присутствует, вы правы, по крайней мере у нас так. Он у меня вообще мальчик стеснительный, в отличии от меня:))Тем более, когда первый обращается, то в глаза смотрит, а когда начинаешь с ним разговаривать, отводит взгляд, хотя внимательно следит за разговором, даже когда мы с мужем общаемся, а он в комп.игры играет, например, может встрять в наш разговор по теме.. 13.10.2006 13:47:30, Алина из Израиля
Сказать маме, что оптом дешевле купили.
А какая там цена?
13.10.2006 13:51:22, lena(uk)
Не совсем поняла, что ты имеешь в виду:)) 13.10.2006 13:57:32, Алина из Израиля
Я не знаю как это сообщение сюда попало:)) Нас, наверное, так много, что форум глючит. 13.10.2006 14:07:40, lena(uk)
Аутичные черты может и уходят, зато многие психозы приходят. Лично я с ужасом жду подросткового периода... 13.10.2006 13:27:00, lena(uk)
Уж как повезет... Это прям как рулетка :) 13.10.2006 13:42:47, Птица из UK
Иринище
Алина, А Вы можете моему мужу объяснить, что "это очень некрасиво, когда с тобой разговаривают, а ты не смотришь в лицо,ну и т.д"?
Ему 34 , вроде не глупый , универ окончил, программистом работает.
13.10.2006 12:25:42, Иринище
:))) 13.10.2006 13:22:37, Алина из Израиля
Ростик общается более менее нормально, если ему это надо. Все проблемы начинаются тогда, когда он не хочет, а все равно надо. Если описать подробно - книжка получится:)). А еще к общению добавляется святая простота и наивность. Его наивность на данный момент очень умиляет (обычно) взрослых, так как она уж очень искренняя Я не представляю, как это будет выглядеть, когда сыну будет 10, 20 лет...
Классно у вас вышло с объяснением контакта глаз. :))
Наша самая видимая проблема в общении на данный момент -это отсутствие спонтанного диалога, особенно с детьми. Т.е. он может ответить на вопрос как зовут, сколько лет и тут же начнет нести "пургу" (Истории без начала и конца и не относящиеся к собеседнику). А так как говорит он по английски довольно разборчиво - собеседник остается в большом недоумении. Раньше легче было - говорил мало и тихо, каждый понимал его слова, как ему хотелось :)
13.10.2006 12:08:24, lena(uk)
Лена, уйдет это простота и наивность в 10-20 лет:))Любой человек, взрослея, меняется. Мы тоже были наивные, только в более младшем возрасте, а у наших детей всё это позже формируется. Мой тоже наивный не по возрасту, но оглядываясь назад, я вижу то,что было и что есть сейчас-это день и ночь! 13.10.2006 13:32:20, Алина из Израиля
Согласна, что люди меняются. Очень надеюсь, что наивности будет меньше с возрастом. Этому не научишь, остается только надеяться на природу. 14.10.2006 09:38:43, lena(uk)
mama Ilushi
согласна.
Никто по сей день не знает почему аутизм возникает, почему при одних исходных данных у одних он "рассасывается", у других несмотря на все усилия он лишь усиливется.
12.10.2006 19:22:50, mama Ilushi
Ира, рада тебя видеть:)) Я к сожалению редко сюда захожу, у нас ведь школа начилась, занимаемся много..
Как Илюшины успехи?
13.10.2006 11:38:54, Алина из Израиля
mama Ilushi
Привет!
Я тебя тоже рада видеть!
Буксуем мы опять:( Как-то за последние несколько месяцев никаких видимых сдвигов:(
13.10.2006 16:52:08, mama Ilushi
Ни в коем случае не опускай руки! Бывает и такое-прогресс, потом затишье, может быть даже регресс, потом опять прогресс. Знаешь, нам как 4 года назад поставили PDD NOS, я с тех пор не живу "нормальной" жизнью, вся моя жизнь превратилась в "борьбу с аутизмом".:( Веришь, я за 4 года ни одной книжки(худ. литературы)не прочитала:)) Даже знаменитый "Код Де Винчи" начала читать и бросила, не тяну, мысли только об аутизме.:)) Я вот только сейчас немного расслабилась,малой пошел в школу, в обычный класс без ассистента,вижу, что вроде справляется(ттт),посмотрим, что дальше будет..Но один Бог знает,чего мне это стоило, хорошо, что близкие люди понимали и поддерживали. Но это,я думаю, общая доля мам "необычных" детей, не одна я такая героиня:))
Держись, Ир, и пусть для тебя будут примером истории с хорошим концом(а их немало), а не с плохим. Меня только это спасало..
13.10.2006 17:39:47, Алина из Израиля
mama Ilushi
Алиночка, спасибо тебе. Мне сегодня очень важно было услышать вот такие слова. СПАСИБО! я аж прослезилась.
У нас в конце декабря был бешенный (ну по нашим меркам :))скачек. Илья стал обучаем, стало возможно многое в него вбить. А сейчас он как бы достиг своего "потолка" на етом уровне. То есть в него по-прежнему можно вбить новые слова, но какая разница будет он знать пассивно 300 или 330 слов, если активно он их не использует :( У меня руки опускаются. Главное что сейчас, с етого года у него потрясающая учительница в школе, хорошый терапист дома плюс еще два логопеда помимо школы. Мы с ним круглосуточно работаем. То есть я понимаю, что сделать большее не в наших силах...
13.10.2006 17:50:39, mama Ilushi
Такая интенсивная учеба не пройдет даром, Илюша будет использовать слова. Значит не готов пока, недостаточно ему выученных слов для общения или ПОКА не понимает, что нужно их использовать для общения..Ты знаешь, сколько я на своего орала: "Смотри в глаза!". А он только в 7 лет поинтересовался зачем:)) Значит только сейчас созрел. И Илюша созреет, такие труды не проходят бесследно!
PS А вы что-то еще делаете? Диету, хелирование и т.д?
13.10.2006 18:08:25, Алина из Израиля
mama Ilushi
уже нет.
Мы два года в ето "играли". Я никаких результатов не видела. По иронии судьбы скачек у нас был когда мы с диеты слезли и вообще у нас возникли некоторые проблемки со здоровьем. То есть скачек был вопреки всем законам "Дан теории".
Единственное в чем нам помогла диета - ето когда Илье было 2 года у него была непрекращающаяся диарея. Тогда диета очень помогла. Но сейчас у него (извини за аппетитные подробности :)) стул просто супер без диеты и без каких-либо добавок и стал он таким в один момент. С тех пор проблем нет.

А вы чего-то делаете в етом направлении?
13.10.2006 18:19:25, mama Ilushi
А в школе по каким методикам работают? А что учитель пишет или говорит? Что так и говорят - нет прогресса? Что-то подсказывает мне, что ты слегка сгущаешь краски - количество произнесенных слов может быть показателем только прогресса в развитии речи, а не всего развития. 13.10.2006 22:03:28, lena(uk)
mama Ilushi
еще хотела добавить, что у нас самые большие проблемы были и есть с речью и с умственным развитием. Поетому я так за ето и переживаю и обращаю внимание в основном на ето.
Я считаю (возможно ето мой предвзятый мамский взгляд) что для своего (очень плохого) речевого / умственного развития у него неплохой глазной контакт и социальность. То есть понятно он отстает во всём, но я вижу что как только продвинулось что-то с речью, то и остальное подтянулось.
То есть я считаю, что несоциальность - ето следствие наших проблем с речью.
Не знаю понятно ли обьяснила, но мне кажется, что в Илюхином случае многие аутичные проблемы решатся сами собой как только он начнет нормально понимать/говорить. И если начнет
14.10.2006 20:07:13, mama Ilushi
mama Ilushi
Лена,
работаут они по АБА(ближе к Verbal behavior, аба в чистом виде нам не идет) плюс ПеКС, потом там логопед, ОТ, интеграция с нормальными детишками.
Конечно, я сгущаю краски, я ж пессимистка по натуре:)
Нет, они не пишут что нет прогресса. И он есть, но минимальный. только что пришло письмо от учительницы За прошлую неделю стал чаще говорить "помоги мне", стал есть огурцы и морковь (абсолютно не знаю как им ето удается) и немного копировать других детей на площадке.
Ето, конечно, прогресс. Но только такими темпами мы далеко не уедем.
13.10.2006 22:11:55, mama Ilushi
А дома что применяете? Мой сын демонстрирует свои школьные успехи дома лучше, если повторить обстановку. Т.е. раньше мы садились за стол, доставали карточки и делали то, что в школе. Сыну нравилось. Сейчас дела с домашкой идут не так весело - писать и математику мое чадо не любит, но все равно что-то делает.
А игровая терапия у вас есть? Мне, кажется, с вашим складом характера она не помешает.
14.10.2006 09:34:12, lena(uk)
mama Ilushi
дома тоже что и в школе - АБА в игровой форме.
Мы вообще все стараемся в более игровой форме делать, именно из-за того что если на Илюху излишне давить, он становится пассивным и уходит в себя. С другой стороны, совсем игровые методики нам не идут. У него все-таки очень тяжелое отставание и ему нужна зубрежка и структурированность.
Ну и ,естественно, дома он не получает ничего, если не скажет что ему надо и т.п То есть у нас все последовательно и расслабляться мы ему не даём :) :(
14.10.2006 15:56:21, mama Ilushi
Витамины только даю и рыбий жир. Но это, чтобы не болел, а не от аутизма.:) 13.10.2006 18:22:31, Алина из Израиля
mama Ilushi
ya tozhe:) 13.10.2006 18:41:43, mama Ilushi
Я еще советую сделать анализы: на ломкую хромоссому, развернутый анализ крови, анализ на орг. и амино-кислоты по крови и моче, EEG. Это первое, что нам врач сказал сделать, еще ДО диагноза. 12.10.2006 18:19:52, Алина из Израиля
просто осенью увеличение таких вопрос в геометрической прогрессии - в садах, что ли наговаривают. За последние 2 недели вы то ли 3, то 4 с вопросом про признаки аутизма, отованном от контекста.
www.autism.ru - очень много информации, но вся информация, прочитанная без консультауии со специалистом бессмыслена. Уверяю, у нас уже был диагноз, а я читала литературу и говорила, что у нас этих признаков нет. Нет одинаковых аутистов
12.10.2006 11:22:28, Muha
Leonida
Аутизм ветром надувает:( А вообще вам не кажется что аутизм это вид антидепрессии? Потому и осенью каждый год начинается новый сезон.
Вот Вася говорит скоро рыжий ветер подует. А сейчас дует печальный ветер. Особенно с моря:(
12.10.2006 16:22:13, Leonida
Так дети возвращаются с дач и югов. Осенью детей начинают водить в сады, школы. Там начинают вылезать какие-то проблемы... Так что самый сезон для таких вопросов. У нас пик всех проблем был осенью с каждым новым местом посещения. Потом ближе к весне с накоплением усталости у меня и ребенка... 12.10.2006 15:38:15, ЛяМур
Спасибо за ответ, я в реге увидела, что Вы из СПБ, может посоветуете хорошего специалиста. Хотелось бы проконсультироваться. 12.10.2006 12:05:57, Lekin
а вот туда и ходим чей сайт
в "Отцы и дети"
Посмотрела вашу регу - маловаты ишо для аутизма
Там по пятницам точно есть первичный прием, кажется в 16.00.
Я помню, так как старшего привозим в 14.30 на полчаса.
А в воскресенье я вожу пока мелкого для профилактики.
Но место специфическое, не всем нравится, хотя нам нравилось (но с оговорками, правда уже когда ребенок выправился)
12.10.2006 12:12:24, Muha
Присоединяюсь к рекомендации. Хотя я не уверена, что сейчас так легко уже туда попасть... 12.10.2006 15:40:16, ЛяМур
ну вот с нами можно в воскресенье, Саша вполне вменяемый, остальные трое- ну с траблами, а кто ж там без этого. Смех-смехом, а эту неделю он отходил в сад практически без утреннего плача и без плача в течение дня. 12.10.2006 18:17:28, Muha
Вы про профилактику с юмором пишете? А если серьезно, Вы прививали младшего? Были какие-то специальные занятия? 12.10.2006 12:25:04, срук
про прививки
Младший привит полностью по плану (но с опозданими и неторопливо), только сделана не ММР, а отдельные вакцины корь-свинка-краснуха и не в один прием.
Специальных занятий не было. Будет с ноября в саду дефектолог (платный), сад у нас обычный. Присматриваю логопеда.
Старший привит полностью, но с ММР, ревакцинауию ММР не делали, делали отдельные вакцины. Гепатит Б поставлен только сейчас
12.10.2006 12:33:24, Muha
сюмором, конечно
Недирективная игротерапия хороша для всех, тем более для нас. Объективно - Саша совсем не общительный ребнок, в сад пошел с трудом. Есть проблемы с речью (правда не аутистичекого порядка). + жизнь в одном доме со старшим братом не сахар, кого угодно сделает неврастеником. Я ж не собираюсь водить постоянно, свожу несколько раз и хватит. Кстати, после 1 раза заметно улучшение в саду - не плчает уже и играет.
Ну и главное - чтоб не просмотреть. Это я говорю, что нет аутизма, но черт-те его знает.
12.10.2006 12:30:16, Muha
Иринище
У нас Алексей (средний)получает специальные занятия. Пока не ходил в сад к нему на дом приходили раз в неделю, теперь в садик ходит эта же женщина. У него были свои кое -какие проблемы с чувствительностью, с концентрацией (про концентрацию я не замечала, но результаты тестов показали), но самое главное, что он растет в семье с братом аутистом и эта обстановка не нормальна. Обычно ребенок с такими проблемами как у Алексея не получил бы никаких занятий и помощи (это всё дорого, но оплачивает округ), думаю, что наличие брата сыграло решающую роль , что ему дали эти занятия. 12.10.2006 14:22:28, Иринище
А младший? Наблюдает ли его специально какой-то врач? Что-то делалось специально во время беременности? А до беременности, проводились ли специальная терапия? Интересно как в Германии...
Видела в России, что с будущими мамами в таких случаях как-то работают, и детей с месяца они к психиатору водят... А, еще кровь сдают на антитела к ФРН (не помню точно как называется) во время беременности... Вот.
А Вы прививали второго и третьего ребенка?
12.10.2006 18:41:32, срук
наверное я в другой России живу. Нас даже в генетическом центре бесплатно принимать не хотели (мы там узи в 20 недель делали). 13.10.2006 09:36:57, Muha
Это проходило в рамках какой-то исследовательской программы НЦПЗ РАН... В России вообще очень сильно все различается. Одни дети получают все, а другие ничего... Вообще не справедливость какая-то... У нас вот типа был аутизм, или ш.диатез, не знаю, сейчас поснимали, 2 комиссии сказали, нет, не аутизм. Чего не знаем...И правда почти все заморочки пропали. Ребенок не говорит. Специалисты по речи тоже говорят, что не их ребенок, говорить не не может, а не хочет, типа эмоциональные проблемы. Отсылают к нейропсихологу, а нейропсихолог с 4.5-5 лет занимается и даже принимать не хочет, т.к. нам 3.5 только... Вот зайдет в центр аутист, он и говорит и все... Но блин, машинки в ряд раскладывает... так с ним носятся, везде записывают и прочее. Как же, его реабилитировать надо! А нам опять отказ, уступите место! Нам вот ничего не достается. Хотя все шансы есть получить норму... Типа сама выправиться, а не выправиться, будет аутизм, вот и приходите!!! У меня прямо слов больше нет!!! И я не говорю, когда приходим на прием к психиатру, и привозят ребенка опоздавшего, он не может типа ждать. А мы то почему можем? Почему мой прием прерывают?!! У меня тоже у ребенка проблемы. Ей тоже эти крики-вопли наблюдать - удар по психике, да и полчаса-час ожидания не добавят желания с врачом общаться, она и капризить начинает и все такое. Я же не поболтать туда пришла, а за помощью!!! Топик вызван посещением в четверг, среду, вторник и понедельник различных учреждений. Я понимаю, что мой топик не всем понравится, но Вы и на мое место встаньте. Вот когда и не здоровый и не больной, а не пойми что. И помощь не получаем, и в нормальные не берут. Я российским совком уже наелась........ 13.10.2006 12:44:59, срук
НЕ знаю, успокоит ли это Вас, но могу предположить что, были бы Вы в Великобритании, все было бы очень похоже. Правда, за исключением того, чот многих спецов, типа психиатра, Вы бы вообще не увидели. 13.10.2006 13:46:59, lena(uk)
off,срук
Как вы съездили в Кушадасы на дельфинов?
13.10.2006 13:22:31, Л.Н.
Понравилось. 10 занятий прошли. Есть много фоток, около 1000, сериями. Я могу, если есть необходимость, встретиться как-нибудь, показать. Можно подробно посмотреть, как проходит занятие. Пересылать не могу... Если есть вопросы спрашивайте, но по почте. Я уже отвечала Милане(Марине).
13.10.2006 14:20:48, срук
ну как вам ответить.
о-первых нас никто и никогда вот так прием не прерывал. У психиатра я вообще ни с кем никогда из пациентов не пересекалась.
Во-вторых, я могу постоять за себя, правда способом последующего наезда. Пример: невропатолог предолжил пойти в центр детских неврозов (бесплатно, сидят под детской психиатрией). Сходили, нас аргументировано отшили. Я молча пошла и нажаловалась психиатру. Та удивилась и стала выяснять что там и как. В итоге нас опять позвали на прием, психотерапевт сидела с кривым лицом, но деваться пока им некуда.
Ну и потом - обижаться, что кого-то приняли вперед вас с более тяжелым диагнозом - не комильфо. Хотя я как человек уступчивый вас понимаю и сама бы раздрадалась. Тем более, у нас диагноз есть (хотя там бабушка надвое сказала, официально аутизма нет, официально у него "гиперкинетическое растройство поведения"), а вот когда и диагноз не поставить и продвижения нет - это тяжело.
Бесплатно мы получали только занятия в течение 3 лет раз в неделю с дефектологом в ПНД (ценой постановки на учет в этот самый ПНД). Все, остальное за свои бабки и в свободное от работы и семьи время.
13.10.2006 13:14:04, Muha
Не перед нами, это бы я выдержала, а ПОСРЕДИНЕ. Вот сидим, разговариваем и нате - приехали... Полчаса не могли в кабинет завести... Он страшно кричал... Мы просто ушли. Я посчитала, что смотреть на это дочери не стоит. Я ее берегу от любых стрессов. Я не поняла, почему подростку не дали какой-то препарат перед приемом. Было не по себе не только нам. И это был не ПНД, это развивающий центр. Да и родители (или дедушка с бабушкой) намучились...
Про бесплатно, я и не говорю. Мне даже в мыслях такое не приходит.
13.10.2006 14:06:15, срук
а бумажонку накатать руководтелю центра? Я серьезно. Да, я разных видела. Но, например, когда Ваня был на занятии, а перед дверью орал другой ребнок, который не хотел уходить, то я прямым текстом просила родителей его ускпокить или увести. Потому как, простите, за занятия уплочено. Одно дело, когда пытаются успокоить, а другое - когда просто языками чешут и ничего не делают 13.10.2006 14:35:09, Muha
Зачем? Не стала я скандалить, мне и ребенка этого жалко и родителей его... Просто мне кажется, что таким детям нужно делать зазор не в полчаса, а хотя бы в час... И препараты давать перед приемом. Дети то ведь тоже не очень здоровые сидят рядом, их как потом в кабинет заводить. 13.10.2006 15:09:32, срук
Иринище
Ничего ни до беременности, ни во время беременности особенного не делали. У меня был диабет беременных, очень строго сидела на диете.
Младшим детям делаем все прививки. Антону, кстати, прививки начали делать только ближе к году.
13.10.2006 02:54:37, Иринище
Иринище
Ещё мои личные тараканы. Я не верю в то , что есть смысл применять диету (безказеиновую и безглютеновую) без показаний. Но детям (всем) до года казеин вреден. Поэтому только грудное молоко и как можно дольше. Прикормы вводить как можно позже. Если не получается с грудным молоком, то только смесь - полный гидролизат (там нет белка, все раздроблено на аминокислоты). Когда я шла на вторые и третьи роды, предупредила мужа какой смесью кормить, если со мной чего случиться. И даже заготовила на всякий случай , хотя они не дешёвые. 13.10.2006 12:20:07, Иринище
Ох, да я до 2.5 лет грудью кормила... И молоко мой ребенок коровье попробовал первый раз в виде творога в 1.5 года. И глютен только в 1.8 стали есть, до этого гречка да пшено... Все равно получила то, что имею. Я считаю, что прививки виноваты. Все делала аккуратно и по норме... 13.10.2006 13:14:47, срук
я примерно этим же руководствуюсь.
Поэтому Сашу пока повожу на занятия + дефектолог в саду. если найду логопеда, то и логопед. А там видно будет
У Саши есть некие проблемы. И в речи. и во внимании, и привязанности у него был очень сильные (прошлый год ходили на развивалки для малышей, с бабушкой, онт там не меньше 3-4 занятий орал просто, хотя бабушка никуда не уходила и вообще ее присутствие подразумевалось).
12.10.2006 14:38:48, Muha
Как же я люблю такие вопросы;(
Если Вам действительно интересно узнать об аутизме - наберите в поисковике аутизм.
Или Вы написали для того, чтобы другие участники, не зная Вашего ребенка, успокоили Ваши нервы интересными историями?
Моя история в копилку: Мой сын выстраивал машинки, поезда в линию и у него аутизм.
12.10.2006 10:25:58, lena(uk)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.10.2006 01:14:58, juravl
mama Ilushi
juravl,
знаете я обычно не вступаю в такого рода склоки.
Но Имхо Вы абсолютно не по делу наезжаете на Лену.
Мне то, что она пишет очень нравится - потому что трезво, умно, с юмором и без "розовых соплей".
А то, что Вы увидели в Лениных сообщениях -ето только Ваш взгляд.

И еще - конференция как раз хороша тем, что людей, которые Вам несимпaтичны, можно просто не читать :)
13.10.2006 17:02:57, mama Ilushi
Меня зовут Ира. И я не склочничала, а просила быть терпимее к чьим-то более мелким проблемам, так как для любой мамы даже мелкие проблемы с ее ребенком кажутся катастрофичными. И если она обращается за советам к "бывалым", это не повод насмехаться над ее тревогами. 14.10.2006 23:58:02, juravl
Не знаю, что Вам ответил по этому поводу Господь, но хочу тоже прокомментировать по этому поводу :))
1. Проблем гормональных (клинических) у меня нет. (А мне только кажется, что Вы пытаетесь меня обидеть?)
2. По поводу куснуть - я Вам уже раньше писала, что я стараюсь писать конструктивные вещи, сюси-пуси не умею. Я так понимаю, что я где-то Вас обидела, если это так - приношу свои извинения.

PS Вы, наверное, даже представить не можете, как сильно я себя сдерживаю, когда действительно хочется кусаться:). (Это я в общем, Вас лично не имею ввиду)
13.10.2006 11:37:42, lena(uk)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.10.2006 16:07:58, м.
Лена, меня никто не обижал, просто, читая тревожные вопросы "новичков" про аутичные черты, наткнулась на Ваш ответ, цитирую :
"Как же я люблю такие вопросы;(
Если Вам действительно интересно узнать об аутизме - наберите в поисковике аутизм.
Или Вы написали для того, чтобы другие участники, не зная Вашего ребенка, успокоили Ваши нервы интересными историями?
Моя история в копилку: Мой сын выстраивал машинки, поезда в линию и у него аутизм."
Вам не кажется, что многовато сарказма? Мамочка же не милостыню у Вас просила, чтобы с ней вот так, с высока и с иронией. А про гормональные проблемы Вы сами как-то сострили, когда кого-то просили не обижаться, дескать, гормональные проблемы замучили, вот схожу в магазин - и сразу стану доброй. Не лучше ли сразу - доброй, без походов в магазин? И, кстати, многим мамам действительно необходимо услышать чьи-то грустные истории, чтобы успокоиться "у меня не так", и это не вампирство какое-то, а просто один из методов самоуспокоения, просто в этом мало кто сознается.
13.10.2006 12:25:46, juravl
Знаете, мне, кажется, что Вы находите в моих сообщениях между строк то, чего там нет :)
1. В процитированном мной сообщении нет ни грамма сарказма или иронии. Где это Вы там нашли? Мой сын действительно это делал и он действительно аутист.
2. Если Вы решили начать меня цитировать, то дословно я писала о гормональных вспышках, а не проблемах с моим здоровьем. Это было написано с юмором. Кстати, я говорила, что после магазинов я пишу доброе, а не становлюсь доброй :))
Могу предположить, что многие сюда ходят, чтобы почитать о нас несчастных и от этого им становится легче, а я сюда хожу, потому что у моего сына проблемы и с многими мамами у нас здесь общие проблемы и интересы. И, честно Вам скажу, бывают моменты, когда эти "самоуспокоения" меня напрягают и обижают. Но ведь немногие новенькие задумываются, что мам на этом форуме могут обижать фразы типа "не когда не думала, что окажусь здесь..." или "мы, конечно, не с диагнозами (или не тяжелые)".
13.10.2006 13:42:22, lena(uk)
Я понимаю, что это самоуспокоение может напрягать, но некоторые просто этого еще не понимают в силу своей незрелости. Маленький пример: когда я была совсем молодая, я была очень худая, и что бы я не делала, не погла поправиться. И когда я искренне жаловалась на эту проблему своим пухленьким подружкам, они дико раздражались, а я не понимала - почему. Пока мне кто-то не сказал "Знаешь, у кого щи не густы - а у кого жемчуг мелок". Это все понятно. Но сейчас, когда кто-то так "коккетничает" своими мелкими проблемами с ребенком, я все-же стараюсь себя приучить радоваться за нее, и на примере своего тяжелого ребенка утешить ее, дескать "сравни и не парься". 14.10.2006 23:50:55, juravl
Дамы, мы опять запугали новичка-)
Спокойно, наши мировозренческие хрени тут не важны
Лена, я заказала на Озоне книжку Никольской про подростков. Когда придет - отсканирую, распознаю и вам пришлю.
Аутизьм-не аутизьм, не важно. Сколько раз повторяла - у нас официально вообще не аутизьм, так и живем- F90 пишем, F84 в уме.
А в 3 года нам отказали в счастье иметь аутизм только на основании сохранности у ребенка эмоций - он орал как резаный в кабинете главного детского психиатра Питера.
Тут я опять завелась еще где-нибудь получить психилогическую помощь. Кстати, решила срубить с государства, беслатно. Сидит психотерапевт и говорит: "Ну у вас не аутизм, он же в школе учится, аутисты необучаемые". А я все от нее чего-то хочу.
13.10.2006 21:53:39, Muha
Иринище
Ё-маё необучаемые! Антон ходит в обычную школу, правда с помощником. Учительница говорит. что не могу его ничему научить, потому что он учится сам, берет у неё книги со стола, сам читает, выполняет задания. У нас есть программа поддержки одарённых детей, Антона тестировали, там всякие рекомендации, типа математику ему за третий класс давать.Раз в неделю к нему приходит какая-то тётя в школе заниматься (забирает его из класса), как с одарённым, а не как с аутистом. На кафедре детской психиатрии в Университетской клинике его в июле обследовали , тестировали, давали заключение для школы, там , кроме прочего написано, что у него IQ 134. По немецки он говорит лучше многих немецких сверстников.
Откуда эти психотерапевты берут идеи о необучаемости аутистов?
13.10.2006 22:23:47, Иринище
ну я ж пересказываю. Главное у психотерапевта был тааакой шок, когда выяснилось, что я не просто молча ушла, т.к. она подумала, что агрументированно мне доказала, что ничем нам помочь не может. Я ж, попа такая, натравила на их шарашку нашего психиатра. Мотивировала тем, что буду за бесплатно учиться работать с психотерапевтами. Научусь и найду за деньги. 13.10.2006 23:06:25, Muha
Спасибо заранее за книжку (чтобы потом не отвертеться). Больше, пожалуй, писать в этом топике мне не стоит, иначе мое имя станет нарицательным и мною будут пугать детей:) 13.10.2006 22:09:28, lena(uk)
Аутизм, да и вообще психические заболевания, такая штука, что степень выраженности в начальный период никак не коррелирует с выходом. Кто-то так и не вышел из "легкого" состояния, а кто-то благополучно вышел из психоза... Ездила, читала истории болезни с 1965-1980 родившихся детей. Вот все пыталась понять - почему так. Единственное что поняла - нет психбольницам, никаких стационаров...
И никто сюда просто так не ходит... Люди стараются наоборот не замечать, что мы есть. Мне вот и в голову не пришло открывать эту конференцию, пока не услышала в феврале от врача - аутизм... Вы вот к своим чувствам взываете, а что другие чувствуют, новички? Ни так легко это осознать, что все вот так получилось. Особенно у семей, где ребенок аутист. И именно, легкий. Потому что неделю назад он поражал вас своими выдумками и фантазиями, вы подбирали элитную школу или детсад, а сегодня вам говорят, что у него психическое заболевание. Если Вы забыли что ЭТО такое, все же не стоит на людей кидаться. Почему бы не рассказать про свои успехи, чтобы и они нашли силы бороться с этим...
13.10.2006 16:51:20, срук
mama Ilushi
срук,
во первых, все-таки в общей массе начальное состояние и результат в случае аутизма таки коррелируют. Хотя каждый конкретный ребенок может стать исключением.
Во-вторых ,вот Вам и многим новичкам здесь "хочется поражаться фантазии собственных детей и выбирать для них елитные школы". А как Вы думаете мамы других детей - они люди второго сорта? Им не хочется того же самого?
И не Лену одну, и думаю, не только меня кольнуло недавнее сообщение начинавшееся со слов "никогда не думала что когда-нибудь здесь окажусь". И ето не единичный случай, ето довольно типичное отношение.
Вообще, ето не самый умный и как бы сказать "порядочный" способ самоуспокоения - понимание что у какого-то дети более больные.

П.С. к автору данной темы все написанное не имеет отношения
13.10.2006 17:20:25, mama Ilushi
Да, но это же правда. Эта правда относится ко всем нам. Ведь когда мы рожали, мы НИКОГДА НЕ ДУМАЛИ, ЧТО ЗДЕСЬ ОКАЖЕМСЯ! И что в этих мыслях оскорбительного? Просто кто-то раньше вошел в проблему, а кто-то только входит. 15.10.2006 00:15:49, juravl
Нет, Вы не поняли про что я написала.
Я написала, про то, что эти люди еще не осознали, что произошло, они еще до конца не верят. Потому что, когда тяжелый случай, когда психоз, осознание приходит постепенно, что-то читается. А ни так, что пошли за справкой, а Вам выложили - ага, мол, аутизм...
А про "самоуспокоение" это Лена пишет и Вы, это ваше восприятие, я то считаю, что не за этим сюда ходят.
А про чужие чувства, мне вот тоже есть, что вам сказать. Мама знакомого мальчика, у которого тоже как у нас в свое время подозревали ш.диатез, в итоге они получили психоз, написала мне и мы встречались. Я ее спросила, а почему Вы не пишете в конфе? Так она ответила, что мол ей не нравиться, что аутизм здесь воспринимают только как чистый, особенно западными товарищами.(Вот и мне как-то написали, что не знают процессуального аутизма, мол только в России он есть. Она мне даже позвонила, когда кто-то это написал. Для незнающих, это аутизм в рамках ранней детской шизофрении, состояние после психоза). А шизофренический процесс этими же людьми рассматривается как нечто страшное и ужасное. Ну как же так, шизофренический процесс лечиться, а аутизм нет! Это ее слова, не мои. Вот так. Вот ей приятно? Она человек второго сорта? Ее тоже это обижает. Поэтому точно не стоит тут дедовщину устраивать, что можно спрашивать, а что нельзя... Я тут тоже список могу целый выкатить. И что?
13.10.2006 18:04:29, срук
Да, и нам в НЦПЗ поставили процесс; дескать, не с рождения, после 2 лет, хорошо-очень плохо-улучшение-плато-улучшение... - а это процесс, а не статика. И еще с такой ухмылочкой; а чего вы боитесь, процесс он на то и процесс, что может не только вниз, но и вверх. И только когда дома в интернет заглянула, тогда поняля, что они "шьют".
А что такое ш.диатез?
15.10.2006 00:12:54, juravl
Срук (кстати, случайно написала Ваш ник, забыв переключить шрифт и вышло Cher, может быть это и есть тайный смысл Вашего ника?:)), я действительно считаю, что если кого-то интересует аутизм, набрать в поисковике это слово и почитать об этом совсем не трудно. Гораздо продуктивнее вышел бы разговор, если бы человек задавал бы конкретные вопросы, а не спрашивал о ссылках. Кстати ссылку на ЧаВо я оставила.
Вы здесь, похоже, недавно, если думаете, что сюда не ходят участники других конф, не имеющие "других" детей. Ходят и много. Можете в этом убедиться, начав топик, о том как бессовестные мамашки нормальных детей смотрят косо на мою дочку в садике, например. Очень может быть, что это станет топиком дня:).
Я пишу здесь то, что мне важно и интересно, а не для того, чтобы успокоить или обрадовать сторонних наблюдателей. Зачем устраивать показуху? Кроме того, я так и не поняла, какие истории в бестселлерах у новичков - очень грустные (как журавль пишет) или особо счастливые (как Вы писали)?
Да и специально для Вашей знакомой - Это я, темная, не знаю, что такое процессуальный аутизм. Я, честно говоря, немного в растеренности от Вашего сообщения, что эта новость так расстроила Вашу знакомую. В любом случае, пусть ни в коем случае это не останавливает ее от общения в этой кон-фе. По крайней мере, скажите ей, что не стоит из таких пустяков растраиваться.
13.10.2006 21:59:12, lena(uk)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.10.2006 00:42:14, juravl
Да пишите как хотите, мне все равно. Хоть по-диагонали.
А правда, правда в том, что я читаю конфу с февраля, пишу с мая. И зашла сюда только после того, как услышала от врача слово аутизм. Это оказалось ошибкой. У нас банальная зрр+гиперкинетический синдром. И что мне теперь, извиняться? А если опять придем к аутизму, назад извинения забирать? Мне короче надоело все. Сначала в центрах достали просто, "до свиданья - вы не аутисты, место освободите"... Теперь и тут разборки, кто есть кто... Никто же не думает извиняться за то, что их дети ходят перед мамами ДЦП-шников или говорят (перед до мной например). Меня выбешивают разговоры: кто, что и как говорит, кто какое слово выучил, я хоть раз об этом написала? А этих топиков тоже полно. Многие же здесь чуть что в разборы кидаются... Я просто хотела защитить только столкнувшихся с этим, т.к. я просто еще помню это состояние. Хотя в нашем случае это и оказалось ошибкой, но по крайней мере это заставило нас шевелиться...
13.10.2006 22:39:01, срук
Я агрессивно, что-то. Извиняюсь. Просто меня вывело из себя, что нам отказывают в интегративной группе. Типа не аутист. Хотя я считаю, что у нас все таки не грубая зрр, а что-то другое... Врачи просто не видят... Я то вижу. Были же заморочки, хоть и не сильные, почему вдруг все пропали... 13.10.2006 23:13:05, срук
Иринище
А у аутистов заморочки, кстати, не на всю жизнь могут быть. Давайте лучше беседовать конкретно, поможем Вам правильно жалобы предъявлять, так сказать грамотный рассказ родителя. Когда ставят диагноз аутизм, рассказ родителей часто имеет решающую роль в постановке диагноза. 13.10.2006 23:52:49, Иринище
Иринище
Никто здесь шизофрению не расматривает , как нечто ужасное. Аутизм и шизофрения это совсем разные вещи. Аутизм (синдром,заболевание) и аутизм (симптом шизофрении, процессуальный в рамках шизофрении) в 4-5 лет, да и в любом другом возрасте спутать невозможно.
А что обижает Вашу знакомую, что шизофрения лечится?
Вы не пишите всякие туманности. Напишите конкретно Вы знаете хоть один реальный случай шизофрении в 4-5 лет, на каком основании выставлен диагноз?
Давайте говорить конкретно.
13.10.2006 21:29:31, Иринище
Спутать можно, особенно если состояние не яркое, или врач не очень :)
http://www.psychiatry.ru/library/lib/show.php4?id=3 тут есть какие-то случаи.
Нет, не что она лечится, а что ее некоторые мамы считаю более тяжелым состоянием, чем аутизм. А при не глубоких состояниях при аутизме и шизофрении, прогноз гораздо лучше при шизофрении. Почему она так взяла, не знаю. Спросите, может ответит :).
Все, я больше в этой теме не участвую. У меня своих проблем вагон...
13.10.2006 22:20:18, срук
Иринище
Спутать можно только , если психиатр советский.
А Вы так конкретно и не хотите говорить, то есть случаев не знаете, на основании чего выставлен диагноз тоже.
Я это пишу, чтоб помочь разобраться , тем кому пудрят мозги "возможным процессуальным аутизмом" в 4-5 лет. И кого чуть ли не силой заставляют пить нейролептики. Если Вам лично это не надо и Вашей знакомой, то и ладно.
13.10.2006 23:28:02, Иринище
Ирин, вот, кстати у меня аналог (я внедрюсь в ваш диалог). Я выше уже написала, но повторю в 2 словах. У нас в главном месте, где выставляют диагнозы и мнят себя спецами (НЦПЗ, его мнение считают выше мнения 6 больницы) какая-то психиатрша поставила процесс уже в 3 года. И это после 4-х часового сидения в очереди на голодный желудок, когда сын, войдя, показал им кузькину мать. Основывались на моем рассказе: до 2 лет нормальное развитие, потом чем-то переболел (предположит-но грипп), потом полный караул начался, все, что было растерял и т.п. Потом прогресс незначительный, потом плато, потом опять чуть лучше. Вот она и нарисовала мне на листочке синусоиду, и говорит радосно: вот видите, какой процесс вырисовывается? Так что попейте-ка этаперазинчику с цикладольчиком, да тизерцинчиком -авось получшеет. На чем она основывалась - хрен ее знает.. Разве можно увидеть у полностью мутичного трехлетки продуктивку с бредообразованием? Такой менталитет у наших врачей, к сожалению... Но, откровенно говоря, то, что она заявила, что процесс лучше, чем статика, так как может идти и в сторону улучшения - это как-то грело меня все это время. А этаперазин, я думаю, ей бы самой не помешало бы... 15.10.2006 00:40:10, juravl
Иринище
Я об этом и говорю. Дело в некомпетентности специалиста и в подходе большинства советских(российских) психиатров. 15.10.2006 11:44:03, Иринище
Да, они, как доктор Пилюлькин, всех касторкой лечат, так как у них со времен совка шизофобия осталась. 15.10.2006 15:20:25, juravl
у моей знакомой мальчику уже не 4-5, и у них был настоящий психоз. Так что пьют. Рисполепт. Спасибо, но захочет, сама напишет...

13.10.2006 23:55:46, срук
Иринище
Зачем Вы туману напускаете. У них что психоз начался в 4-5 лет? И что спутали? Не хотите писать не пишите, а зачем эти намеки о том , что можно спутать. Нельзя это спутать, не вводите людей в заблуждение такими примерами, которые и привести не можете. Вас же не просят имена-адреса писать. Слово "настоящий психоз" это не диагноз. 14.10.2006 00:25:06, Иринище
Это может начаться и в младенчестве, например после прививки. Поэтому переслаивание плохо видно, типа переслаиваться еще нечему было :). На чем Ваша убежденнось основана? Вы не привели ни одного аргумента. Вот нельзя и все. Манифест...
Удачи.
14.10.2006 10:08:11, срук
Иринище
Что "это" может начаться? Какие аргументы приводить? Вы же так и не пишите ничего конкретного.
Замечательный с Вами диалог получается :).
14.10.2006 15:42:40, Иринище
mama Ilushi
срук,
если серьезно. Я хорошо понимаю, слишком хорошо, всю гамму чувств, родителей только что диагностированного ребенка.
Я не вижу чтобы здесь были какие-то темы, которые можно затрагивать, а какие-то нет.
Понятно, что есть темы которые всегда будут вызывать споры, типа прививаок или той же связи между аутизмом и шизофранией. и ето, по-моему, естественно.
Обида Вашей подруги мне не совсем понятна. Если она с чем-то несогласна, она может об етом здесь написать. Я вот тоже не понимаю какая связь между аутизмом и шизофренией. Ето не значит что я права, ето лишь значит, что мое мнение вот такое, у Вашей подруги другое. И обижаться на то что чье-то мнение не совпадает с твоим, по-моему, как-то ееее... немудро. Тем более когда свое мнение ты даже не высказал.
А вообще по-моему мы все заехали в какую-то не в ту степь.
Давайте жить дружно, не трепать нервы друг друга понапрасну.
Всем всего-всего самого лучшего!
Пойду-ка я хоть чуть-чуть поработаю:)
13.10.2006 19:04:05, mama Ilushi
Девочки, зачем продолжать эту бессмысленную дискуссию? Давайте переключимся на проблемы наших детей и будем искать выход. Не тратьте свою энергию на ненужные склоки, вам не жалко своего времени и сил? 13.10.2006 18:15:36, Алина из Израиля
mama Ilushi
zhalko:) ochen'. 13.10.2006 18:44:20, mama Ilushi
"во первых, все-таки в общей массе начальное состояние и результат в случае аутизма таки коррелируют"

конечно коррелируют....
13.10.2006 17:44:06, Алина из Израиля
"Степень шизотипического диатеза не коррелировала с тяжестью последующих эндогенных и других психических расстройств." Это из диссера. Просто на западе это не зовется ш.д., это сотояние сразу зовется аутизмом... Я правда не очень разбираюсь в западных терминах заболеваний. А относительно "чистого" аутизма признаю, Вы правы... 13.10.2006 18:36:24, срук
а что бывает после таких самоуспокоений? Я видела сколько времени теряется 13.10.2006 13:15:18, Muha
Вот это полностью ЗА !!!!!!!!!! 15.10.2006 00:45:32, juravl
Я в своем сообщении всего лишь попросила ссылку или совет, что именно лучше прочитать про аутизм. Не вижу ни слова про интересные истории и просьб меня успокоить, тоже что-то не замечаю... Но ВАм виднее, видимо. 12.10.2006 10:55:30, Lekin
А Вы в ЧаВо не смотрели? 12.10.2006 13:02:30, lena(uk)
А у меня мелкий выстраивает машинки в линию и у него нет аутизма.
А старший не выстраивал. И у него аутизм.
Сейчас, Лена, нам скажут, что мы гады и страдаем дедовщиной
12.10.2006 10:39:47, Muha
Мой лет до 3.5-4 тоже не выстраивал, больше дверьми интересовался, а потом как-будто кто-то ему сказал, что порядочный аутист должен строить машинки в ряд. Он, правда, называл эти линии "Дорожная пробка", чем очень умилял приходящего спеца (она это называла проявлением фантазии), она же не видела, что он потом мог часами лежать попой кверху и смотреть на эту пробку задумчиво. 12.10.2006 13:00:39, lena(uk)
если какие-то подозрения, то лучше всего обойти нескольких врачей, потому что много разнообразных заболеваний есть, которым присущи аутичные черты. 12.10.2006 09:57:02, Шаффи
мой тоже машинки в линию выстраивает :-) по много раз за день :-) абсолютно меня это не пугает :-) знаю еще несколько пацанят, которые именно так и играют..еще по размеру выставляют, еще зверят из киндеров на них сажаем и катаем "поезд", ничего страшного в этом не вижу :-) 11.10.2006 21:10:50, Kirjusha
Танжер
а, я помню, что тоже тут когда то прочитала про эти машинки в линию, и тоже испугалась, потому что мой их выстраивал в линию по всей комнате. абсолютно нормальный ребенок на каком-то этапе развития тоже так делает. если вас саму больше ничего не беспокоит, то расслабьтесь. иначе это как с чтением медицинской энциклопедии- можно любую болезнь у себя найти, кроме родильной горячки 11.10.2006 19:24:40, Танжер
Иринище
Если ребенок абсолютно нормальный, то никто и не испугается только от того как ребенок выстраивает машинки. У Вашего же ребенка было и вроде как есть очень много всяких проблем, поэтому Вы испугались. Я Вашего ребенка не видела и утверждать ничего не могу, но проблемы о которых Вы пишите ( о ребенке) и в других конфах знакомы многим семьям, где растёт аутистичный ребенок, хоть Вас и успокоили, назвав Ваши проблемы "левшеством".
Я просто хочу сказать , что некорректно писать в этой теме, что "абсолютно нормальный" ребенок так делает, если Вы имеете ввиду своего ребенка. Или Вы привели пример какого-то другого "абсолютно нормального", не Вашего?
13.10.2006 23:00:55, Иринище


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!