Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эссенциале грудничку

Мамочки! Помогите определиться каким образом и дозами давать моей малышке Эссенциале. Ей 10,5 месяцев. Даю депакин-сироп. Печеночка увеличена и серый язычок. Давала Лив 52, но толку мало. Эссенциале видела в продаже в ампулах, таблетках и капсулах. От врачей местных ничего не могу толком добиться, вот и приходится заниматься самолечением... :(((
20.08.2003 12:45:40,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное, Вы уже успели определиться, как и что давать, но на всякий случай мои три копейки :) : мы принимали Эссенциале в 3-4 месяца, когда он питался еще только грудью. Нам прописывали по 1/3 капсулы три раза в день. Так вот я выдавливала эту треть (на глаз, естественно) на кончик соски-пустышки и совала ребенку в рот. И он великолепно все слизывал. А в воде мы сначала пробовали растворять - но как-то не очень растворялось, вроде... 03.09.2003 11:47:10, мама_сына
Бумсик
Мама Инна!Хочу с Вами познакомиться.Если Вы не против пообщаться,напишите на мыло malinteso@mail.ru
У моей дочери ( ей почти 3 года) тоже синдром Веста ("кивки").За эти три года мы прошли все круги ада.Может что посоветуем...
03.09.2003 10:36:49, Бумсик
Ну от эссенциале вряд ли может быть какой-то вред. Сложнее то, что в капсулах там не порошок, не гранулы, а густая вазелиноподобная масса, которую для маленького надо выдавить и растереть с водой или молоком, растворяется она туговато. Трудновато отделить нужное количество. Мне в свое время прописывали для зюзьки по полкапсулы, мы забодались их отмерять и были только рады, когда врач разрешил вместо эссенциале давать карсил. А ЛИВ, на мой взгляд, несколько не из той оперы. Гепатопротектор из него неособенный. 20.08.2003 17:45:57, Елена Ник.
А эта масса какая на вкус? Очень противная? А карсил с какого возраста назначают? 20.08.2003 22:44:53, Мама Инна
Она нейтрально-маслянистая, не горькая, без сильного запаха. В молоке можно "спрятать". Насчет карсила не знаю, зюзька принимает его с полутора лет, он представляет собой экстракт расторопши (наш аналог - силимарин), то есть чистая травка. Строго говоря, эссенциале - тоже растительного происхождения, продукт переработки сои. Часть веществ эссенциале присутствует в соевом лецитине. Мы его регулярно принимаем не "для головы", а именно "для печени". ОЧень душевная добавка, растворяется в любой еде, даже улучшает вкус супа и каши. Лецитин нам рекомендовали примерно в год, но вряд ли потому, что раньше нельзя, просто в год попали к врачу, который решил, что это нам подойдет. Да, карсил (курсами) уже несколько лет поддерживает существование нашей старой кошки, у которой липидоз печени. Не то чтобы я сравнивала, но липидоз - паршивая болезнь, а карсил справляется. 21.08.2003 11:07:50, Елена Ник.
Самолечением не стоит заниматься. надо хотя бы попросить, чтобы доктор дозировку вам рассчитал, на вес ребенка. Лучше капсулки давать, высыпать собержимое из капсулки в лоечку, смешивать с чем-нибудь вкусненьким. Опять же постоянно его тоже не стоит давать, а только курсами, которые индивидуально для Вашего случая должен рассчитать доктор.

А кто вообще вам выписывал Лив-52? Его детям не назначают...

А вы анализ на печеночные пробы сдавали (кровь из вены)? Небольшое увеличение печени в этом возрасте не страшно. Какие еще симптомы, говорящие за поражение печени?
20.08.2003 16:29:55, Наташа и Игорек
Пока, кроме такого самолечения, к сожалению, другого выхода не вижу. Лив нам назначил невропатолог в МОрозовской больнице (изучал и назначал по справочникам, т.е. особого опыта в лечении печенки не имеет). Наш педиатр в поликилинике экстрасенс с 7-летним стажем и врач в энном поколении, т.е. все с ним ясно. На вопросы о печенке сказал что лишь увеличена и лучше эссенциале ничего нет. Про дозы ни фига не знает. А поликлинишный невропатолог вообще не понял что у дочки судороги - такой крутой спец. Так что надёжа только на вас! :)
Язык у нее через день то светло серый, то темно. Вообще беспокойная: днем и ночами плохо спит, но не факт что от печенки - у нас еще и порок сердца.
Кровь, естесно, не сдавали, но слышала, что курсы поддержания печенки делают даже для профилактики.
20.08.2003 22:42:38, Мама Инна
Да, дают и для профилактики. Мы пьем регулярно по весне и по осени. В этом году даже 10-дневный короткий курс летом был (генетики назначили в связи с ухудшением анализов). Эссенциале - это, по сути своей, комплекс витаминов. Посмотрите аннотацию (можно даже в Инете) и ыясните, нет ли там в составе чего-то, что вам не идет. И можно попробовать подавать.
А как часто судороги? И какие? Просто некоторые препараты, которые вы дате дополнительно, должны оговариваться с эпилептологом, потому что существует еще такая вещь, как лекарственное взаимодействие (когда одно лекарство ослабляет/усиливает действие другого). И если ребенок с частыми некупируемыми приступами, тут вообще самолечение - вещь достаточно спорная и подчас опасная.

Курсы эссенциале бывают по 30 дней, по 60 и бывают коротеньке по 10. Мы пьем, к сожалению, уже как большие люди (мальчику 8 лет), поэтому посоветовать про дозировку не могу. Но, я думаю, не меньше полкапсулки надо. А в ампулах - это ж колоть надо, они непригодны для перорального применения. Можете поколоть, если умеете сами, оно даже эффективнее будет.

Но все равно, повторюсь еще раз, если девочку ведет хоть какой-нибудь эпилептолог, посоветуйтесь (хотя бы заочно).
21.08.2003 00:28:11, Наташа и Игорек
У нее "кивки" головой. Даю депакин и радедорм. Сейчас их практически не бывает. А раньше было кивков по 100 подряд и так несколько раз на дню. С понедельника у нее понос, и видно, лекарство не успевает усваиваться. Вчера вообще 6 раз кивнула. А так неделями не было.
Мне вообще, кажется, что дочке прописали лошадинную дозу депакина. Она весит 7 кг, а получает 300 мг в сутки. У нас операция на сердце меньше чем через месяц и невропатолог из больницы видно перестаховывается такой дозой - судороги противопоказание к операции. Сейчас она в отпуске.
Может вы мне посоветуетет грамотного эпилептолога в Москве?? Поторму что мне совсем не к кому обращаться. А те кто есть никакого доверия как специалисты не вызывают.
21.08.2003 09:41:19, Мама Инна
Да вроде доза нормальная. Нам врачи говорили терапевтическая доза 30-40 мг на кг тела. Вот посчитайте 7 на 40 = 280 мг. Но с теми ложками, что у Депакина, столько конкретно и не намеряешь. Правда у нас такая доза была самая крутая на наши 15-18 кг веса, но и случай наш другой.
А насчет печени - Вы сдавали биохимию? В Семашке (Вы ж вроде в Москве) можно быстро все сделать. Биохимию положено каждые три месяца приема делать, а Вам по возрасту может и каждый месяц, чтоб в динамике смотреть, чего там делается. Личным опытом, правда, не помогу, у нас от депакина за 2 года кроме волос ничего не пострадало (тттчнс).
Успехов вам.
21.08.2003 13:51:23, anuta
А я стала переживать после прочтения инструкции к сиропу. Там написано что 20-30 мг/кг. А отмеряю шприцем (100 мг = 1 мл - так в больнице научили).
А биохимию только однажды еще в стационаре делали. А на что в этом анализе надо обращать внимание??
Млин, я фигею от наших врачей! Я от вас столько нового узнаю....
21.08.2003 14:01:22, Мама Инна
Вообще-то я со всеми анализами хожу к зав. лабораторией при районной поликлинике. Она мне лучше всех врачей объясняет, что есть что и что нужно делать дальше. И еще я прикупила книжечку специальную, там все анализы/нормы расписаны и возможные причины появления отклонений. 21.08.2003 18:19:01, anuta
Печеночные показатели - АСТ, АЛТ, билирубин прямой и непрямой, щелочная фосфатаза, еще что-то там, забыла уже.

Знаете, у нас вообще не пошел депакин-сироп в свое время (мы начали принимать, правда, в 1,5 года) -приступы не купировались. А вот депакин-хроно 300 - вот это здорово улучшило нашу ситуацию. Сама не знаю, почему. Вроде активное вещество то же, ан нет, эпилептолог советовал сменить. И ПОМОГЛО!!!!

Насчет доктора: если вы хотите консультироваться заочно, можно попробовать на сайте детской консультативной невролгической пол-ки при Морозовской б-це. Там очень хороший грамотный эпилептолог (именно эпилептолог, а не кто-то там еще) - Фомичев Сергей Иванович. У них там есть конференция, задайте там вопросы. http://www.neuro.net.ru/wwwboard/wwwboard.html
Там вообще очень интересный портал "невронет", можно очень много познавательного почитать про эпилепсию и всякие новые вещи.

Еще неплохой доктор-невролог специалист по раннему возрасту - Зайцев Сергей Владимирович. Он консультирует в конференции мед. центра НевроМед. www.nevromed.ru

Наш эпилептолог не консультирует заочно. Это очень хороший эпилептолог, к.м.н., ведущий научный сотрудник Федерального детского противосудорожного центра на базе отделения психоневрологии и эпилептологии МНИИ педиатрии и детской хирургии (Москва, ул. Талдомская, 2) Зовут его Ермаков Александр Юрьевич. Если есть возможность приехать очно, то тел. для справок по МНИИ педитарии 483-7250.
21.08.2003 14:34:28, Наташа и Игорек
Поддерживаю инфу про Фомичева. Приятный такой дяденька, мы, правда, у него не консультировались, только ЭЭГ делали, но все равно, все спросил сам, поинтересовался всеми деталями. Кстати, это был первый раз, когда дочке ЭЭГ делали без меня, по-взрослому. Там (в ДКНП), кстати, для малышей есть прекрасный специалист ЭЭГ-шник - Трепилец. Просто супер как деток уговаривает.
Что эпилептолога нужно искать - это точно. Невропатологи разные бывают. Нам парочка таких спецов в больницах вообще депакин отменяла, говорили, мол, вам не нужно, причем, прям говорят бросайте пить и все, без всякой постепенной отмены. Вот.
21.08.2003 16:48:59, anuta
Ох, ну и врачи! :(( Мы как-то просто вовремя не достали депакин (праздники были и все такое) и целую неделю без лекарства жили. Так приступы пошли... 21.08.2003 16:51:34, Наташа и Игорек
Ох, и не говорите (про врачей). Мы в больницу едем после двойного "большого" приступа, а невропатолог - у вас неврологически здоровый ребенок !!! Если б не присутствующий педиатр (адекватный), прям посмеялась бы. 21.08.2003 18:14:48, anuta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!