Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стереотипные движения

Доброго времени суток! Поделитесь у кого у деток есть стереотипные движения и как с ними справляетесь...
14.08.2006 19:23:01,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть off , но вот я например тоже когда волнуюсь и надо при этом о чем то серьезно подумать, начинаю ходить по комнате - туда, сюда. Мне так легче. Надо действительно, наверное, искать причину стереотипий. Другой вопрос как найти. 16.08.2006 02:15:33, Мама_Дракоши
Знаете,у нас с стереотипным движениям к одиннадцати годам прибавилась ритуальность,можем с криками и воплями по часу у машины стоять и не залезать,всему подъезду на "радость" или по часу "штурмовать" несколько ступенек,так что стереотипные движения нам теперь кажуться цветочками по сравнению с этой напастью.Солиан пьем уже месяца четыре ,но особых изменений в поведении нет 15.08.2006 15:11:29, мама Юры
А ввести стимульную систему за нормальное поведение не пробовали?
Это больше не ритуал,а поведение:),причем закрепленное тем,что родителям крайне неудобно перед соседями,а ребенок этим пользуется и манипулирует.
15.08.2006 16:11:25, Л.Н.
Не знаю,как насчет манипуляций ,ядумала об этом.Но он орет по часу,потом у него как-будто механизм какой-то срабатывает и он спокойно садится в машину.А если его ритуал нарушить,силком затащить в машину и тронуться,то он может и на проезжей части выскочить из машины и рвануть на исходную позицию. 15.08.2006 18:25:02, мама Юры
Тюля
На семинаре с Голландцами в Киеве (май) было сказано, что аутизм ставится, если есть 6 из 9 симптомов. Стереотипные движения при этом были названы под № 3. И этим отличается, в первую голову, от PDD NOS.Особо уточнимть не удалось, т.к. перевод был еще тот. Я вот тоже с нимим не особо борюсь, они проявляются дома и меня лично не напрягают. И решить для себя не могу - бороться или не надо. Мне кажется, что он так себя упокаивает. Вот чему они дейсвтительно мешают, так это тестированию. Психолог тестирует с секундомером, а мы вместо выполнения задания руками машем. Остановить секундомер - нарушить чистоту эксперимента. 15.08.2006 16:04:51, Тюля
sunstroke
ОФФ...
Простите что влажу, совершенно случайно залезла в ваш паспорт и увидела что Вы киевская, да еще и логопед!!! Мы сейчас в поиске дефектолога и логопеда… Возможно Вы смогли бы нас посмотреть, или хотя бы посоветовать ХОРОШЕГО спеца???? Из диагнозов: Расщелина губы и нёба, эпилепсия, ЗПР и ОЧЕНЬ сильная ЗРР.
16.08.2006 00:59:43, sunstroke
Иринище
PDD-NOS - это атипичный аутизм. 15.08.2006 20:30:53, Иринище
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Others&tid=3494 15.08.2006 23:11:42, Л.Н.
Irinishche
PDD - это не диагноз.
Pervasive Developmental Disorder (PDD) is a category designated by the American Psychiatric Association to indicate children with delay or deviance in their social /language/motor and/or cognitive development. A child may have delays in social development and delays in one or more of the other categories. The profiles of children with a PDD can vary tremendously. PDD is not one disorder but a category that encompasses a wide range of delays of different magnitude in different domains. Autism is the most severe of the pervasive developmental disorders. Autism indicates a primary disturbance in the individual's ability to relate to others. Language delay and cognitive delays are also common.
PDD-NOS represents Pervasive Developmental Disorder-Not Otherwise Specified. This is a diagnosis given to a child who exhibits impairment in the development of reciprocal social interaction, verbal and non-verbal communication, or when stereotyped behavior or activities are present. However, the child does not meet the criteria for any specific pervasive developmental disorder.

16.08.2006 13:58:48, Irinishche
Вам не сложно озвучить 9 признаков аутизма,именно тех по которым ставится диагноз? На какие тесты они опирались?
на самом деле признаков может и больше,но все они должны вписываться в классическую ТРИАДУ аутизма Л.Втнг.
15.08.2006 16:09:05, Л.Н.
Тюля
Прошу прощения, что отвечаю вечером, раньше не могла. Все 9 признаков они назвали, но записать я не успела. Они просто отметили, что при наличии 6 из 9 основных (я думаю всего их гооораздо больше) - ставят диагноз аутизм. Это действительно DSM IV (PDD NOS - первазивное нарушение развития). Профессура подтвердила, что у нас ставят СДВГ, а в Америке аутичный спектр. Там много всего говорилось и об Каннеровском, Аспергера, Хеллера, СДВГ. Расшифровать записи могу, но т.к. не уверена в них на 100% приводить симптоматику не буду. Вдруг ошиблась. Могу сказать только, что они отметили - стереотипные движения и поведение отличает аутизм от СДВГ (синдром дефицита внимаания и гиперактивность). Про атипичный аутизм голландские психиатры говорили мало, но они атипичным считают аутизм при генных нарушениях. Я так их поняла. И если нет проявления аутизма до 4-5 лет - приобретенный PDD NOS. Т.е. симптомы аутизма ярко проявляются после 6 лет. Порадовали тем, что в 80-х годах - 80% аутистов считались ниже 75 интел-та, а 2000году - 30%. Это потому, что система помощи развита и начинает работать с первых лет жизни. Хорошо им. 15.08.2006 23:01:00, Тюля
Ну если упоминали PDD-NOS и как минимум 6 признаков, я думаю,что речь шла о DSM-IV , правда в ней больше 9 признаков аутизма...
Я нашла ссылку на диагностику с картинками, там еще обьясняется как диагностируется аутизм у детей с синдромом Дауна
15.08.2006 19:55:23, lena(uk)
natuska
У сына навязчивая идея - все время что-нибудь крутить, причем вещи, не предназначенные для игры - веревки, любые носильные вещи (колготки, футболки, особо ценится оставленный ненароком бюстгальтер) и остановить его очень сложно, т.к. когда пытаемся забрать вещь и переключить его внимание, он впадает в агрессию, плачет и кричит, пытается держать крепче и не отдает :( Руками тоже машет, как крыльями. Я думаю, что это самое распространенное стереотипное движение у наших детей.
Ну как с этим справиться? Практически невозможно...
15.08.2006 10:21:49, natuska
Кручение веревок и подобных вещей-самая распространенная проблема именно у атистов. Бороться с ней трудно,но можно. Для этого нужно больше знать о ребенке,видеть его.
Согласна с Птицей-стереотипии это признак внутреннего неблагополучия ребенка,причем не психического,а физического.
15.08.2006 16:14:02, Л.Н.
Вы знаете, бесполезно справляться со стереотипными движениями, если есть внутрення причина, их вызывающая. Наверняка же у ребенка есть и другие проблемы, кроме этих движений? Трудно поверить, что нет больше абсолютно ничего.
Чтобы понятно было, привожу пример. У аутистов очень часто замечают помахивания руками как крылышками (обратное - неверно, т.е. из такого помахивания еще вовсе не вытекает, что ребенок - аутист). И лечат в таком случае не эти движения, а внутренние проблемы. С исправлением их такие навязчивые движения проходят. Недавно писала, у моего сына навязчивое сосание пальцев немедленно проходит, как только справляемся с дисбактериозом. И.т.п. Просто зачастую такие движения - лишь признак внутреннего неблагополучия.
15.08.2006 14:12:32, Птица из UK
Подскажите плиз как эти внутренние проблемы искать? Вы правы у нас куча диагнозов: ОПЦНС, гидроцефалия в следствии кровоизлияния 4-й степени, изолированный четвертый желудочек, многократные решунтирующие операции (26 операций если точнее), состояние после грибкового менингита, потеря зрения на 70%, косоглазие, мозжечковая атаксия, задержка двигательного и психо-речевого развития, аутичные черты атипичного характера и т.д. и т.п.....но вот почему стереотипные движения непонятно....где искать?
15.08.2006 18:39:06, Мама Темки
Я сразу оговорюсь,что не врач и поэтому рекомендовать конкретные обследования не берусь,но подсказать в каком направлении двигаться попробую.
Очень часто лечение головы дает хорошие результаты при лечении с другого конца тела,кишечника. Учитывая огромное количество лекарств,которые успел получить ребенок,надо смотреть кишечную флору,наличие патогенной микрофлоры,степень самостоятельной детоксикации организма,аминокислотный состав,наличие вирусов в организме и вообще просмотреть биохимию на предмет недостатка\избытка витаминов-минералов,которые нужны не только для питания тела,но и мозга.Наверняка сосуды ГМ уже проверены неоднократно,шейный отдел позвоночника на предмет подвывиха позвонков - тоже.
Стереотипии можно связать с мозжечковой атаксией,тогда стереотипии больше плюс,чем минус.
15.08.2006 20:14:58, Л.Н.
"Стереотипии можно связать с мозжечковой атаксией,тогда стереотипии больше плюс,чем минус" - объясните плиз в чем плюс? и кто такая Татьяной М. из "Школы-жизнь", как у нее проконсультироваться? 16.08.2006 01:02:26, Мама Темки
"Школа-жизнь" в Киеве, а Вы же в Москве.
ПРо мозжечковую атаксию я Вам напишу позже на подник.
16.08.2006 01:12:05, Л.Н.
Увы, это-то и самое сложное :( Просто скажу по своему опыту, что у нас большинство проблем такого плана ушли сами без всякой борьбы или воспитания, как только решелась основная причина. Например, сосание пальцев и хождение на цыпочках уходило с лечением кандиды, внимание и глазной контакт пришли с вводом цинка, речь стала развиваться после ввода витаминов с усиленным В6, агрессивность уменьшалась с лечением плохих бактерий, заикание прошло без всякого логопеда, после ввода МВ12 и фолиевой к-ты.
Вы говорите, у ребенка есть аутичные черты. Вот и попробуйте почитать в этом направлении, потому что все эти проблемы на самом деле зачастую имеют схожие причины. Нарушение метаболизма, иммунитета, системы детоксикации, внутенней флоры -> интоксикация организма -> отравление мозга и нервной системы токсинами -> различные неврологические нарушения, такие как гиперактивность, нарушение внимания, аутичные черты и т.п. Стереотипные движения, как таковые, являются только сопутствующими.
Если читаете только по русски, попробуйте почитайте на Элинином сайте, там много переводных статей.
Хотя, конечно, я понимаю, что с вашим набором проблем и дергаться то страшно :(
15.08.2006 19:32:43, Птица из UK
Можно более подробно о стереотипиях у сына? Что Вы под этим подразумеваете? Вопрос не праздный,поскольку часто стереотипии путают с ритуальностью и навязчивыми движениями.
Могу обсудить в личной переписке.
14.08.2006 23:34:31, Л.Н.
НикОль вы появляетесь еще на сайте? 09.09.2014 14:42:17, никната
Пожалуйста, не надо в личной переписке. Думаю многим интересно. Я вот совсем немного информации смогла в инете найти по стереотипным движениям и ничего обнадеживающего. Мы не можем справиться вообще никак. Ребенок машет ручками согнутыми в локтях как крыльями, ходит кругами по комнате. 15.08.2006 08:08:14, НикОль
Хотела написать,что нужно показать ребенка специалисту знакомого с методами поведенческой терапии,но увидела в регистрации откуда Вы. Нужен грамотный психолог.
Но ведь у Вашего ребенка не аутизм,а СДВГ?
15.08.2006 16:17:17, Л.Н.
Нет, мой ребенок тихий как мышонок. СДВГ близко нет. К психологу ходим три года. Все что возможно сделано, сданы все анализы включая анализы волос и т.д. лечимся у остеопата, капаем спрей Мв12. Только результатов никаких нет. С поиском специалистов у нас большая проблема, несмотря на огромное их количество. Вы бываете на различных семинарах, может быть знакомы с кем то из нашего города? Может посоветуете. 16.08.2006 06:35:58, НикОль
НикОль, вы ещё бываете на сайте? Откликнитесь! 09.09.2014 15:09:34, никнатая
Тюля
Мне тоже очччень интересно. Особенно без лекарств много появляется - быстро быстро делает щипковые движения двумя руками одновременно и при этом пищит. А если злиться или болит что-то - также содружественно двумя руками чешет нос. Бывает разгуляется до крови. Правда на солиане (это мнесто рисполепта)этого не было и близко. На лето сняли, чтобы печенка отдохнула. 15.08.2006 00:57:57, Тюля
У нас стереотипные движения появились на фоне малых приступов....стал крутиться на полу вокруг своей оси и потом зависать...и так очень часто, потом после операции эпи приступы ушли, а кружения остались... потом добавиись раскачивания головой из стороны в сторону....пытаемся снять неулептиом - не помогает, всего лишь на 40 минут....диагноз у нас аутичные черты атипичного характера....а кто солиан Вам назначал и как на нем? 15.08.2006 11:05:08, Мама Темки
Здесь, скорее всего,речь идет о невыстроенной системе вестибулярного аппарата,более прицельно надо смотреть по раннему развитию,скорее всего корни проблемы оттуда. 15.08.2006 16:19:20, Л.Н.
У нас кручения вокруг оси появились в 2 года, когда мы попали в 18 больницу на фоне их лечения на 3 день. Я пошла к заведующей, она мне что-то наплела дикое про то, что это воспаление среднего уха и отправила на какие-то обследования. Ситуация продолжала ухудшаться, на 7 день я ребенка оттуда забрала и больше туда ни ногой. Как мы поняли впоследствии, это была реакция на их лекарства, они нам там пытались давать противосудорожные и седативные. С лекарств мы сняли и кручения постепенно ушли. Может у вас это тоже реакция на какой-то препарат. 15.08.2006 14:19:49, vtta
Врач вполне мог быть и прав,поскольку среднее ухо находится рядом с вестибулярным центром(он в ухе),могло иметь место воспаление,которое давало такую внешнюю картину.
Ну и те лекарства могли дать такую картину,поскольку ориентация ребенка в пространстве на препаратах нарушалась(доза или просто неправильно подобрано-сказать сложно),вот он и пытался выстраивать ее интуитивно найденным способом.
15.08.2006 16:22:46, Л.Н.
Тюля
Cолиан - нейролептик, также как рисполепт. Но нам рисполепт в таблетках не попер вовще. В жидком виде (капельки) легче, т.е. не было такого тормозящего эффекта, как на таблетках. Солиан (таже фирма, что и магне В6 - санофи) более новый препарат, может из-за этого мало кто из врачей знает. Нам выписывает наш психиатр. Бесплатно его пока не дают (это я про Киев). Стоит в 2 раза дороже таблетир. рисполепта. В аптечных сайтах есть. Подробнее можно мылом. 15.08.2006 13:13:40, Тюля
Вы не консультировались по этому вопросу с Татьяной М. из "Школы-жизнь",что она говорит? 15.08.2006 01:14:55, Л.Н.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!