Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гемисиндром подскажите.

Я раннее писала про хромоту у ребенка. Хромота появилась 2 апреля и длиться до сих пор, выглядит она как приподание на левую ногу. Хромота то меньше(выглядит как неровная походка), то больше(ребенок буквавльно приподает и иногда подвалакивает ногу). Обошли много специалистов ортопедов, невропотологов, ревмотологов нигде патологий не выявляли. Легли на обследование в больницу №9. Там нам поставили диагноз гемисиндром на фоне резидуальной перамидной недостаточности,левосторонний в виде гемигипотрофии.Назначили лечение таблетки, физиопроцедуры,массаж и ЛФК. На фоне этого лечения хромота сначала сильно ухудшилась, ребенок стал сильнее хромать, было ощущение что хромает на обе ноги. Ухудшение сохранялось 6 дней , потом появилось улудшение и нас выписали практически без хромоты. Сказали дома продлить массаж до №20. После выписки дома 5 дней ходил идиально, как будто хромоты и не было.Потом 23 заметила у ребенка немного неровную походку, на другой день начал прихрамывать, сейчас опять достаточно сильно хромает. Массажистка говорит что это не типично для гемисиндрома. После выписки из больнице ходили к районному невропотологу, я ей тоже рассказала про разную хромоту, она тоже сказала что это странно, но если в Спиранского поставили диагноз наверно они уверенны.Диагноз нам поставил только третий невропотолог в Спиранского, двое первых невролгию отрицали. Третий поставил на основании результата электромиографии.Заключение:пороговые величины тока в норме. Амплитуда м-ответа левого малоберцового нерва -ниже нормы, полифазной формы.Кто сталкивался с этим подскажите чем это может грозить. Врач сказала если будем соблюдать все предписания врача, то со временем хромота сойдет на нет и хуже не будет. Врач физиотерапевт на мой вопрос сказала что врачи не боги, чем заставила меня еще больше нервничать. Толком ни кто не чего не обьяснил. И еще нормально ли изменение хромоты то больше,то меньше . Спасибо всем кто ответит.
25.06.2006 22:58:08,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день, нам 5 лет и только сейчас столкнулись с этой проблемой. Вернее проблема с рождения, но нам ни чего не говорили, видимо не замечали. Хотя я жаловалась на слабую спину, не вставали долго на ноги, потом стали вставать на носочки, так и ходили-балерунили. Делали массаж, озокерит, пока делали начинал правильно вставть, только переставали - вставал на носочки. После 2 лет все-таки перестал вставать на носки, но одну ногу при ходьбе "загребал", как говорила невролог, но ничего не говорила по этому поводу и не назначала. В пять лет стал жаловаться, что больно встать на одну ногу, там говорил, что комарик укусил и стал на неё прихрамывать. Показались ортопеду, одна нога короче другой на 1 см., и в стопе кроче на 0,5 см. Перекос костей таза, лордоз, кифоз. Я в шоке, не вылезали из поликлиники, всем показывались, ничего. А съезили в областной центр и сразу- левосторонний гемисиндром, гемипарез под ?? Видимо вы уже прошли огонь и воду, подскажите, что с этим делать? То, что надо делать массаж и давать физ, нагрузки я поняла, но как правильно понять, в чем причина, где лучше обследоваться и где проходить лечение?? Заранее спасибо. 21.06.2013 16:02:42, Чистяковой Елены
Нас опять кладут в больницу на дообследование.Вчера ездили в тушинскую больницу к зав.неврологического отделения и он осмотрев нас сказал что наша хромота не типична гемисиндрому, потому что при синдроме не бывает хромота то больше, то меньше и тем более она не могла появиться в один день. Сказал будут делать МРТ для исключения новообразований и брать кровь на свертываемость.По электромиаграфии у нас снижен импульс малоберцового нерва, но врач сказал что в этом случае симптоматика должна быть другая.Потом он стучал по коленкам и сказал что у нас в левом колене повышен импульс, хотя по электромиаграфии это не отмечено.Я в этом ничего не понимаю, в направлении он написал в графе диагноз: Последствия ОНМК в бассейне левой средней мозговой артерии? Левосторонний гемипарез, грубее в ноге.
Еще ему не пондравилось наше ЭЭГ: при сохраненном хорошо корковом ритме отмечается негрубые локальные изменения БЭА коры правой затылочной области в виде дезорганизации (в медленно волновом диапозоне) Когда мы лежали в Спиранского, мне сказали что в этом нет нечего страшного и такое у каждого третьего, но врач из тушинской сказал что они должны были сделать МРТ. Кто сталкивался с такими показаниями ЭЭГ, обьясните пожалуйста что они могут значить и на сколько это опасно? Спасибо.
30.06.2006 12:41:50, ЛенаМ
Я хотела бы высказать Вам свое мнение. У моей дочки в анамнезе наряду с разными иными бяками значился правосторонний гемисиндром - новорожденная девочка выглядела согнутой на правую сторону, половинки ягодиц были разной величины, не было между ними ровной щели, а вместо копчика был маленькний хвостик. Это я Вам рассказываю, с чем мы имели дело. Но так как я была "пуганная", то по выписке из р/д мы взяли массажистку - врача педиатра, посмотрите по поиску, в прошлом году осенью я писАла, как она с Женей занималась, только плюс у нас потом еще добаваился гемипарез. В 8 мес. - поствакцинальный полиомиелит, в 11 мес. - выставлен д-з ДЦП по 4 типу. В 1 год и 8 ребенок пошел, а затем д-з ДЦП нам сняли, да так, что в прошлом году имели геморрой на всю голову со школой, т.к. в школу для ДЦП нас не взяли - д-з не подтвердили. Ребенок с двигательной стороны полностью реабилитирован. О гемисиндроме слегонца напоминает чуть-чуть разный тонус ягодичек, но мы с этим работаем у Дикуля.
Так вот, моя дорогая, к чему я веду. 1-е и сампое главное - найти массажиста - врача педиатра, и не абы какого, а за любые деньги того, кто ребенка "поднимет" + будет работать ЕЖЕДНЕВНО и ГОДАМИ ( Мы работали около 3 лет) и 2. все "каки" типа ДЦП, гемисиндромов и прочие, обсуждаемые, в основном, на этой конфе - от головки. Так что ищите ГРАМОТНОГО невропатолога-педиатра и в перспективе, наверное, детского психиатра, хотя меня здесь сейчас заплюют. Но ребенок -то Ваш, Вы и решайте.
26.06.2006 13:39:53, мама Жени
О как интересно! У нас тоже в 9 мес. был поствакцинальный полиомиелит. И гемипарез правосторонний после оного. И диагноз сняли перед школой, в двигательном плане полностью реабилитирован. Катается на горных лыжах и роликах. :)

Просто несколько схожие истории, Вы не находите? :))
28.06.2006 02:44:50, Natem
Ага, я вообще на Вас равняюсь, на Вас + Теоретика и АннуУА. А поствакц. полиомиелит мы заработали на туровой прививке в пол-ке, когда я была совсем дура-дурой, а врач наседала, как швед под Полтавой. Так самый сволочизм, что поствакц. полиомиелит они в пол-ке нам, гады, так и не подтвердили, мы ставили через детское отделение при 8 р\д, также и с ДЦП.Наша сволочная 45 поликлиника вообще считает моего ребенка ЗДОРОВЫМ, не говоря уже о полной реабилитации. А когда я подняла вопрос об инвалидности по причине хромосомной делеции, там развели такие турусы на колесах, что я ушла, ругаясь про себя матерными словами и решила, буду работать, тянуть свою детинушку до полного выздоровления, а в 45 п-ке пусть вск так будут здоровы! Простите, если очень эмоционально. 28.06.2006 11:34:48, мама Жени
Может посоветуете нам хорошего невропатолога, а то нас за 2.5 года много нервопатологов смотрели и никто нечего не видел, хотя я к ним обращалась не только по плановому осмотру ,но и по поводу походки. Ребенок нормально ходил до этого момента, но когда бегал, то бегал немного в припрыжку, на что мне ортопеды и невропатологи говорили что у него такая привычка, походка или что ему так нравиться.Сегодня ездила в больницу №9 к невропатологу который нам поставил этот диагноз , что бы она посмотрела нашу походку. Она посмотрела и сказала что походка не типична гемисиндрому и она не должна изчезать и потом опять появляться за короткий срок. Она нам дала направление в больницу на Пожарском пер. по поводу исключения нервно-мышечных патологий.Я туда позвонила и мне сказали что этот специалист в отпуске. Еще обидно мы три недели лежали в больнице и врач видела нашу хромоту, поставила гемисиндром, а теперь говорит что походка не типична. Куда она раньше смотрела? Она отменила половину таблеток, сказала продолжить массаж и показаться через месяц.Еще сказала что возможно будут класть в стационар на дообследование. 26.06.2006 21:47:46, ЛенаМ
Еще раз скажу в пользу Медведева Михаила Ивановича, он раньше работал в 8 р\д. Очень хороший невпропатолог по раннему возрасту. 27.06.2006 08:29:13, мама Жени
Дианочкина мама
Кто вас смотрел в 9-ой? 26.06.2006 23:06:02, Дианочкина мама
Ермолаева Т.П. 26.06.2006 23:27:34, ЛенаМ
Странно, что Вам только сейчас дали направление в неврологическую поиклинику в Пожарском переулке. Нам, например только там обратили внимание на проблемы с гемипарезом, это ведь центральная детская консультативная неврологическая поликлиника г.Москвы. Да, в прошлом году они тоже летом закрывались в конце июня и дружно уходили в отпуск, там, кстати, работают хорошие массажисты. Вам в первую очередь надо исключить неврологию или, уж если случиться, подтвердить ее, т.к. восновном гемисиндромы и гемипарезы - это неврологические проблемы. Еще может быть небольшое защемление нервных окончаний в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, с этим может быть связано и отствавание в проходимости нервных импульсов о котором Вы писали вначале. Оно может быть даже незаметно на рентгеновском снимке. Если нет неврологии, нет ортопедической патологии, то может быть и защемление. У нас на фоне классического гемипареза было еще смещение позвоночника, правда во всех отделах и в грудном и в шейном. Но в пояснице это выглядело так, что дочка не могла попу удержать на месте и сделать самостоятельный шаг без опоры, хотя бы за одну ручку. А после того как вправили позвоночник, она пошла, правда прихрамывая, но у нее снижен тонус в ноге. Тут на конференции месяца 2 назад давали телефон невропатлога, которая делает мануальную терапию, если исключите все остальные пробемы, можно попробовать посмотреть позвоночник. 26.06.2006 22:35:20, Mamochka гость
Я тоже думала про защемление нервных окончаний в пояснично-крестцовом отделе и в Спиранского нам делали снимок этого отдела. По снимку нам сказали что все нормально. Думала я потому что в начале очередного обострения хромоты, ребенок начинает хромать и немного прижимает руку и кажется что его немного перекашивает в эту сторону , такое ощушение как будто его что-то стягивает в области поясницы. И еще когда нас положили в больницу и врач осматривал ребенка, то когда ребенка клали на живот и нажимали пальцами в области крестцового отдела с левой стороны он дергался.Врач все же остановилась на гемисиндроме, на основании того что у ребенка незначительно больше левая щека, меньше на 4мм левая стопа, небольшая внешняя ротация левой стопы.Сделали ЭЭГ и оно показало минимальную мозговую дисфункцию и на основание всего этого поставили гемисиндром.Я сними спорила, у нас раньше была сильнее ротация ноги и после массажа который делали до года она гораздо уменьшилась, но он никогда не хромал с этими симптомами, а тут встал утром и стал сильно хромать. Врач сказала мы вам поставили диагноз,хотя никто до этого не мог, давайте лечиться. Пролежали три недели, наступило очередное затишье хромоты и они с чувством выполненного долга нас выписали.Через неделю после выписки опять хромаем, сегодня специально без записи к ней приехала, теперь она сказала что хромота не типична гемисиндрому.Что делать дальше? Врач сказала придти через месяц, если хромота не пройдет положим дообследоваться. А с какого фига она пройдет, если за 3 месяца не прошла. 26.06.2006 23:25:51, ЛенаМ
В том то и дело, что рентген не показывает защемление. Мы делали весь позвоночник в 2-х проекциях и ничего кроме кифосколиоза без торсии позвонков нам не написали. А наш кифосколиоз и так видно - когда дочка стит левое плечико немного ниже правого, а в пояснице ничего не показало. А когда позвоночник правили хрустело все и поясница и шея и между лопаток. Но я еще когда она крошечная была чувствовала, когда брала ее на ручки под мышками позвоночник вытягивался и хрустел немного и у массажистки иногда он хрустел. Но у нас еще из-за тонуса был небольшой вывих бедра левого, как бы назад, нам его остеопат вправила, а у ортопеда были - все нормально, лягушку хорошо делает и значит все впорядке - у них один метод с разведением ножек и все! Но вот если левая ножка немного меньше (у нас тоньше щиколотка была, сейчас почти выровнялась) это может говорить все-таки о том что есть защемление и кровоснабжение ножки немного затруднено, ей как бы выразиться - питания не хватает что-ли, но это тоже может быть типично для гемипареза. Так что вначале, мне кажется, надо исключить неврологию. В идеале надо МРТ сделать все-таки. Мы правда не делали, наша невролог боиться отката назад, потому что таким деткам маленьким делают под общим наркозом.
А в малышковом возрасте у вас тонус был? НСГ что показывало? Ведь такие диагнозы ставят практически до года. Обычно сначала ставят ПЭП в роддоме еще, особенно если в родах были проблемы, а затем, если ситуация ухудшается уже конкретизируют что за поражение ЦНС.Если малыш донощенный, роды без гипоксии и естественным путем, то странно, откуда гемисиндром, это ведь поражение ЦНС должно быть.
27.06.2006 00:02:08, Mamochka гость
Ребенок родился 4кг, роды были быстрые, по Агапр поставили 9/9.В первый месяц была левосторонния кривошея.НСГ нам не делали. В малышковом возрасте нам ничего не ставили, хотя был небольшой тремор подбородка и правой ножки. Когда лежали в больнице делали ЭЭГ и вявили негрубые локальные изменения БЭА коры правой затылочной области в виде дезорганизации.МРТ делать не стали, сказали когда подрастет и можно будет с ним договориться сделаем. Я говорила им про наркоз и мне сказали что МРТ срочно делать не надо.А что такое кифосколиоз, это случайно не выгнутый позвоночник в области поясницы, а то если я не ошибаюсь, то нам массажистка говорила про то что у ребенка немного выгнут позвоночник.Этот кифосколиоз может говорить о защемлении нервов в крестцовом отделе. 27.06.2006 00:26:31, ЛенаМ
Не могу сказать точно что значит кифосколиоз, т.к. нам хирург посмеялся и сказал что в таком возрасте такие диагнозы не ставят (было дочке 1.5 годика), приходите в 3 года тогда посмотрим. А напросилась я на рентген сама у невропатолога, наш кифосколиоз в шейном отделе, явно видно левое плечо ниже правого. Невропатолог потом тоже никак не прокоментировала результат рентгена и сказала что раз собрались править позвоночник - делайте, не помешает. Просто у нас точно поражение ЦНС в родах была гипоксия. А Вам для исключения или подтверждение неврологических проблем надо точно попасть к очень хорошему неврологу. Тут мама Жени написала про Медведева. Согласна. Я видела в нашей поликлинике мальчика с правосторонним гемипарезом. Они с 6 мес. наблюдаются и лечатся у Медведева, сейчас ничего не видно в 3 годика, а мама сказала что у ребенка даже ножка была короче. Она давала мне домашний телефон его, но я позвонила и эл. девушка любезным голосом ответила что номера на 200 с чем-то сменились на номера кажется на 7. Видимо в это время переходили на новые АТС перед новым годом. Я позвонила по рекомендованному номеру, там ответили что это не та квартира. Видимо надо его поискать на рабочем месте. Еще у меня есть телефон Петрухина, но я здесь на кон-фе читала, что к нему не рекомендуют обращаться. Почему? Может объяснит кто-нибудь? Мы пока не ходили, вроде вправили позвоночник, съездили на грязи, пока состояние удовл. Мне кажется, что Вам надо сначала выяснить точно причину и диагноз. Разберитесь с неврологией, а потом смотрите позвоночник. Удачи. 27.06.2006 10:31:47, Mamochka гость
А где работает медведев? К нему надо брать направление или можно платно. Спасибо. 27.06.2006 12:42:06, ЛенаМ
Да в том то и дело, что я не знаю, по домашнему не получилось дозвониться. Мамочка из поликлиники скзала что они ходят к нему платно и договаривались всегда лично. Просто она 2 месяца как ему не звонила (на момент нашего разговора), а сотового у нее с собой не было, за это время номер видимо сменился. Больше я не встречалась с той мамочкой. Может здесь кто подскажет Вам. Вот мама Жени написала, что он принимал в 8 р/д. Кажеться та мама говорила, что он еще принимал то-ли в Морозовской, то ли в Филатовской, я не запомнила. Может в поиске набрать ФИО и что-нибудь да выдаст информацию. 27.06.2006 15:32:39, Mamochka гость
Вот, кстати, нашла в 8 ГБ написано что консультирует Медведев. Может и Вы нашли, на всякий случай вот ссылочка. 27.06.2006 23:14:53, Mamochka гость
Спасибо за ссылку, попробуем попасть к нему на прием. Сегодня ездили в больницу при МПС по поводу нервно-мышечных патологий. Врач осмотрела и сказала, что у нас никаких патологий нет.В левой ноге немного снижен тонус малоберцового нерва, но она сказала что это не показатель, потому что таким маленьким эту процедуру не делают. Параметры импульсов с которыми они сравнивали для взрослых и у детей они другие. Сравнивали импульсы в рука в левой незначительно меньше, но врач сказала что в норме разница бывает даже больше, потому что люди больше пользуются правой рукой .Так что в принципе она ничего не выявила, сказала не обращайте внимание на хромату и годам к пяти она пройдет.Я в шоке от нашей медицины, как не обращать внимание на хромату, когда она в период обострения не дает вести полноценный образ жизни. 29.06.2006 00:24:33, ЛенаМ
Да! Наша медицина - это загадка природы! Вроде должны помогать, объяснять родителям, что надо предпринять чтоб ребенок выздоровел,а они говорят что к 5 годам пройдет! Само по себе?! Вам все равно надо продолжать делать массаж и ЛФК, пока Вы еще попадете к Медведеву, если получиться. Если не получиться, все-таки попробуйте в ДГКНП в Пожарском пер. Это все-таки специализированная детская поликлиника. Может там что дельное скажут. У них есть хозрасчетное отделение чтоб платно попасть без очереди. А так по направлению районной мы записывались зимой за месяц почти. И можно еще врача на дом вызвать. Есть сайт с информацией об этой поликлинике. Вот ссылочка на всякий случай. Выздоравливайте! Если все проблемы с неврологией и ортопедией исключат, подумайте,все-таки, о позвоночнике. 29.06.2006 23:02:07, Mamochka гость
Полностью согласна, Нам за 2 года сделали такое кол-во массажей, мы ездили в Сокольники, практически на другой конец Москвы, ради очень хорошего массажиста. В Вашем случае, что-бы это ни было все равно назначат массаж и ЛФК. 26.06.2006 18:48:38, Maroshka1
А все таки что сказали ортопеды? Я писала ниже что возможно это асептический некроз головки бедренной кости (болезнь Пертеса) ну очень похожие симптомы. Где вы консультировались у ортопедов ЦИТО? Филатовка? 26.06.2006 13:28:14, Maroshka1
Ортопеды пишут что патологий не выявленно.Снимок тазобедренных суставов мы делали через месяц после начала хромоты. На снимках головки нормальные. Единственное мне не нравиться на снимке шероховатость на левом суставе в зоне роста(у нас как раз хромота левой ноги), но ортопед сказал что все нормально и это наложились мягкие ткани.2 июля у нас будет третий месяц хромоты, врач в больнице сказал что если бы у нас была болезнь Пертеса, то у ребенка уже были бы боли и он не мог бы ходить, а у нас носиться как угорелый и хромает.Мы консультировались в Зацепина, в тушинской и когда лежали в Спиранского. 26.06.2006 17:12:57, ЛенаМ
При Болезни Пертеса боли не всегда бывают и хромота плавающая. А вот шероховатости верхней части головки очень могут быть началом. Хотя вам конечно виднее и все же я бы окончательно исключила. Уж очень тяжкое лечение. 26.06.2006 18:46:24, Maroshka1
Шероховатость не на самой головке, а на суставе около головки.Последний раз ортопед из тушинской сказал, что ограничений в тазобедренных суставах нет и значит Пертеса нет.У меня сейчас уверенности не в чем нету,но ортопеды пишут что с из стороны патологий не выявленно. 26.06.2006 21:10:08, ЛенаМ
Лена ! свяжитесь с клиникой и поговорите с доктором Алекссандром Игоревичем,рекомендую.369-5560/5550 26.06.2006 10:55:02, степан
не тратьте время и деньги на эту клинику. здесь вам все это скажут. а по поводу вашей проблемы - я когда лежала в больнице, со мной была девочка с точно такой проблемой как у вас. и врачи так её и выписали без четкого диагноза. бросались из крайности в крайность. то преднизолон назначат, то иммуномодуляторы, то на ЛФК и массаж пошлют, и у них после массажа и ЛФК тоже были сильные ухудшения. так они и уехали ни с чем. к сожалению. а у ребенка через 2 дня хромота, через 2 дня вроде получше. как у вас. 26.06.2006 12:49:50, уважаемая лена

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!