Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тан_Тон

мини-опрос _ 1 класс

Девочки, хочу услышать ваше мнение на тему, во сколько отдаватm ребенка в 1 класс. По закону,если на момент 1 сентября есть 6,5 то можно идти в школу. Или посидеть еще год в саду? У кого какое мнение на этот счет? Особенно интересно мнение и опыт касаемо наших детишек с ДЦП.
16.05.2006 16:25:18,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тан_Тон
Спасибо большое за ответы и советы. Буду думать. Я сама пошла в школу в 6 лет и как то не помню, чтобы сильно уставала или перегружалась. Но сейчас такая сложная программа и нагрузки. 18.05.2006 14:18:53, Тан_Тон
Моей в августе будет 7 (умственная отсталость). В школу пойдем. Хотя обычно берут в 8, в нашу школу берут с семи. Может и не спешили бы так, если бы повезло с садом. Но сад наш (8вида) считает, что с нашей гиперактивностью надо нас сбагрить в какой-то санаторий. Подробнее узнавать не стала. Достаточно того, что ребенка несколько месяцев в саду держали на сонапаксе, чем сильно затормозили ее развитие. Сейчас лежим в 6-ой больнице (9 отделение). Прошлой весной тоже там были. Прогресс горааааздо лучше, чем в саду.
Школа наша мне нравится. Гиперактивности нашей там не боятся и я очень расчитываю, что ребенку реально помогут.
17.05.2006 22:50:38, NataP
Ната , простите вы не из СВАО? А то может поделитесь адресом вашего садика и школы ? 18.05.2006 13:50:24, Lushaau
Садик был в Сев. Чертаново №1742. По программе Стребелевой, но дефектологи не все хорошие, к сожалению. А школа на Преображенской. Школа-интернат №29 (8 вида).Там моя однокурсница работает. Ведет изобразительную деятельность. Была у нее на уроках. Просто в восторге! Директор замечательная. А с детьми там хорошо занимаются и частро их вывозят на всякие экскурсии. 18.05.2006 14:09:01, NataP
Спасибо большое.
Преображенка нами в принципе досягаема, а что значит школа-интернат? Ребенку надо будет там жить ?
18.05.2006 15:49:51, Lushaau
Отвечу по мылу 18.05.2006 17:28:07, NataP
моя пойдет в почти 8. я пошла в 6 и 10 месяцев, в классе были дети сташе меня больше чем на год (никаких проблем со здоровьем у меня не было, по учебе была одна из лучших), но первый год безостановочно болела и учиться было первый год очень тяжело. первый и второй класс (в 7 лет) - 2 большие разницы по ощущениям 17.05.2006 19:04:37, Марася
Я бы лучше подождала год. 17.05.2006 11:55:04, Мама_Дракоши
Поскольку мы заканчиваем первый класс обычной школы:), отвечу тоже. С учетом наличия заболевания я бы не спешила. Если только какие-то особые обстоятельства, т.е. очень хорощая учительница и пр. Как бы ни был развит ребенок интеллектуально. Так нагрузка возрастает. В нашем классе только один ребенок 6 лет пошел. Я выбрала самую гуманную программу, школу, учительницу:) Уроков мало. Доп. каникулы. А все равно. В сентябре-октябре мог прийти из школы и просто лечь, "полежать". Причем я узнала, что со второго класса нам решили усложнить программу:) по математике, был один учебник, будет другой. Плюс английский будет. Т.е. всякие неожиданности возможны, из школы же потом не заберешь. И потом, адаптация в коллективе - это же тоже целая история. Я бы очень советовала подговку к школе в 6,5 лет. 17.05.2006 11:53:28, ЛяМур
посидите еще год в саду, психологические трудности могут возникнуть, а так программа в обычной школе легкая. У нас другие диагнозы, касаемы поведения, мы отдали в 6,9, я немного жалею, что рано. Но нас сад категорически не хотел оставлять на еще один год. Первый класс прошел хорошо, но вот во втором как начались проблемы поведенческие. Как бы развитие именно психологическое отстает и еще там некоторые особенности, но с программой справляется хорошо, поэтому перевели на индивидуальное обучение. Мне кажется торопится не стоит. 17.05.2006 10:38:05, Шаффи
Тан_Тон
Подскажите, что включает в себя индивидуальное обучение? Думаю и у него есть свои плюсы. 18.05.2006 14:19:37, Тан_Тон
лучше сначала в 1 классе ребенку побывать с детьми и не настраиваться на индивидуалку. Это всегда успеете. Плюсы - много свободного времени появляется, программа усваивается быстрее, качественнее, хотя все зависит от ребенка.
От мамы тоже зависит, потому что учителю дается меньше часов для такого обучения, всего 8, а у нас и того меньше получается.
Главный минус - общение страдает с детьми.
19.05.2006 10:01:29, Шаффи
Мы пошли ровно в 7. Директор "Ковчега" отговаривала, предлагала подождать до 8-ми лет. Но мой муж был непреклонен - все идут в 7, и наш сын пойдет в 7.

Детки с ДЦП в "Ковчеге" есть, но их однозначно берут только в 7, или 8, или старше. О 6-летках не может быть и речи. Хотя... смотря какой рбенок. если вундеркинд, то возьмут, несмотря на ДЦП, легко.
17.05.2006 02:02:43, Natem
девочки извините что влезаю в ваш топик, но у вас детки уже взрослые, интеерсует ДЦП - есть ли такие которые в годи 9 мес еще не сидели ( с поддержкойне считаетса) а патом и сели и ходить научились? 16.05.2006 22:16:00, nika111
Мой пошел сам в 3,5 года (без поддержки), заговорил в 4 года. Когда сидеть начал - я что-то уже и не помню, но в 1 год точно не сидел еще.

Сейчас обычный мальчишка, катается на роликах, горных лыжах, играет на скрипке и учится в школе.
17.05.2006 23:55:32, Natem
ну мы такие... До двух с половиной лет вообще только лежали на спине. Сейчас 6 лет 10 мес. Ходим без поддержки, поворачиваемся-разворачиваемся, сидим на корточках, одеваемся-раздеваемся, по лестнице сами (держимся за перила). Я подробно описывала (5 писем о дцп), где-то здесь лежат, в архиве. 17.05.2006 12:25:59, aida, которая ida
СветланаЮ
Мы пошли в 8 с половиной. Нисколько не жалею. В 7 с половиной был совершенно не готов. Сейчас заканчиваем 5-й класс гимназии. Аутизм. 16.05.2006 22:03:13, СветланаЮ
Барбарис
Как Вам удалось дотянуть ребенка до гимназии????? Я просто в восторге! Даже жить захотелось! 18.05.2006 14:41:24, Барбарис
СветланаЮ
В 5 лет не говорил. Так, эхолалии. Таскала по хорошим врачам, к очень грамотному логопеду-олигофренопедагогу, сама занималась, занималась, отдала на подготовку к школе в центр при пединституте, там почти при каждом ребенке были девочки-психологи, с Димкой за партой сидели и "возвращали" на занятиях. Потом в 7 лет отдала в очень хороший садик, платный, сильно платный, но того стоило! У меня малой туда сейчас ходит, в 5 лет по английски шпарит будь здоров! И прочее тоже хорошо у них, очень грамотный. И "других" ребятишек берут, Димка был не самым тяжелым, после него такой мальчик был, смотреть больно, а взяли и тянули его. А в 8 лет пошли на темстирование в гимназию ин.яз., Димка его прошел, взяли нас, но с условием, если не потянет (программа Занковская), то переведут. Ну мы всей семьей навалились и потянули ;). Сейчас туговато талько математика идет. Иностранный языки схватывает на лету. И русский тоже.
А что, раньше не хотелось жить? Не надо, не мучайте себя, не накручивайте. Возможности мозга человека мало изучены, на это и уповаем! Мне сказали в поликлинике в 4 года типа - мамочка, ребенок УО, ставьте на учет и рожайте другого. А я как Станиславский - не верю!!! И Вам советую меньше верить врачебным прогнозам!
19.05.2006 06:19:58, СветланаЮ
Барбарис
А что за садик? И где находится?
А раньше.. Не то, чтобы жить не хотелось, а просто всё как-то потеряло смысл. Ребенок год стоял без движения (интеллектуального), да и без физического. Есть от чего пасть духом. И я не воспринимаю, как аргумент фразу "ну ты же понимаешь, что могло быть намного хуже". Я это понимаю, просто не воспринимаю и всё.
19.05.2006 09:47:03, Барбарис
Поделитесь плз, что за садик :) 31.05.2006 18:17:40, Julita
СветланаЮ
Мой так стоял с 2,5 до 5,5. Практически без изменений. Играл в одну игру, которую даже игрой-то назвать можно было только условено, аутостимуляция. Смотрел пару мультфильмов и один фильм. И все. Речь на уровне "А пить хочешь!", "Ам-ам хочешь!!!". Вот тогда-то и были все страшные прогнозы врачей. Да, мы еще музыкой занимались. И рисовали. Музыка просто отлично шла. Я играла на пианино и пела детские песенки, он пытался вторить. А потом начал подбирать обоими руками Челентано! И что-то очень похоже громко так типа петь ;). Но музыка не стала нашей специальностью. И рисование пока тоже. Хотя думаю об этом. Учителя говорят, что у Димки не детские рисунки. Я просто никак уследить не могу, как он рисует. Откуда-то снизу, не отрывая руки, не особо аккуратно, но получается - вот он, Матроскин, к примеру (задачу по математике тематическую составляли) или Печкин. Наверное, это тоже способствовало разивитию. У меня же не было никаких методик, действовала интуитивно. Наверное, можно было и лучше, и грамотнее, и быстрее, сейчас не было бы проблем, возможно. Они есть, конечно. Развитие неравномерное. Детства-то не было практически, мимо прошло. Теперь вот с малым в игрушки играет, растет вместе с ним. Надо было раньше родить ;). Хотя тогда, возможно, и бесполезно было, может быть у нас оптимальная разница, для нашего случая.
Вот такой поток сознания получился вместо поста ;)))
20.05.2006 08:37:41, СветланаЮ
Барбарис
Я тоже думала о том, что надо было не в 37 рожать второго, а в 27, огда, может по-другому сложилось бы. Да если бы, да кабы, то во рту б росли грибы... 20.05.2006 15:05:20, Барбарис
СветланаЮ
Симпотичный у Вас Тоша :). Такой серьезный взгляд. Да и сама мама - красавица! Не переживайте, все будет хорошо! 20.05.2006 20:18:13, СветланаЮ
садик в Алтайском крае, иногда смотрите регистрацию. 19.05.2006 09:50:18, Muha
Барбарис
И что бы я делала без мудрых советов? :-)) 19.05.2006 10:18:20, Барбарис
просто почему-то многие считают, что тут только москвичи 19.05.2006 10:46:14, Muha
Барбарис
Я не больна московской фанаберией, если ты об этом! Я - девочка калужская, просто замуж вышла сюда, в Москву, ещё когда на первом курсе института училась. 19.05.2006 11:10:05, Барбарис
Сона (marsonika)
Мне кажется, торопиться не стоит. Надо смотреть по ребенку.
Мой деть (незрячий, с аутичными чертами) пошел в 1-й класс Вальдорфской школы в семь с половиной. В чем-то он был более чем готов, а в чем-то ему туго пришлось. На адаптацию понадобилось полтора года (адаптация заключалась, в частности в том, что парень болел простудами в немеряных количествах) и немеряно сил, моих и его. Сейчас вроде все в порядке, но, возможно, стоило годик в вальдорфский сад походить, а в школу идти в восемь с половиной.
16.05.2006 19:20:28, Сона (marsonika)
Барбарис
А в такой школе аттестат государственного образца? 18.05.2006 14:44:21, Барбарис
Мы пошли в 8 л 10 мес. Заканчиваем 1 класс. Но у нас - особый случай. 16.05.2006 18:34:16, мама Жени
Я бы как можно позже отдавала. 16.05.2006 17:29:36, MamaNicolki
А в саду ребенку хорошо? Я отдала дочку в восемь вместо семи, очень рада ,что так сделала. Она любила садик, до сих пор его с удовольствием вспоминает. 16.05.2006 16:42:19, теоретик
Тан_Тон
В сад ходит. Но мы часто сад пропускаем. И днем он никак не спит, поэтому приходится забирать в 13.00 Еще один момент - прогулка в саду... надо обязательно за ним смотреть. Тем более нам меняют группу. Другой воспитатель и другие дети. 17.05.2006 00:15:17, Тан_Тон
Нашему в июле будет 7, но дочка в школу не отдаёт, сказала, в 8 отдаст. 17.05.2006 12:27:21, aida, которая ida
СветланаЮ
Недавно говорила с психологом (хорошим, опытным), она мне сказала однозначно, что даже в 7 дети еще не готовы к нагрузкам. А если учесть процент здоровых среди условно здоровых - так и вовсе. Права Ваша дочь! 20.05.2006 20:20:05, СветланаЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!