Раздел: Зрение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужно ли надевать очки

Подскажите, если у кого есть опыт или знания о динамике врожденной близорукости. мы, проходя комиссию в садик обнаружили, что у нас врожд близорукость -10 и -5. окулист сказала, что надо срочно надевать очки, а еще лучше линзы (т.к. у нас ДЦП и шунт к тому же), т.к. если этого не сделать, что потом могут и очки не помочь. муж резко против очков, говорит, что если сейчас надеть очки, то зрение будет ухудшаться. я не знаю, что делать, т.к. с одной стороны настолько плохое зрение влияет на обучение и интерес к окружающему с одной стороны и очки могли бы помочь, а с другой стороны, знаю, что если надеть очки, то зрение не будет тренироваться ну и т.д.
Если у кого нибудь есть опыт или знания про это, откликнитесь.
10.05.2006 23:16:52,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы одели в 2,5 года. Тоже было -10 -9.
Считаю, что одевать надо обязательно. Зрение у нас, кстати, улучшилось немного годам к 5. -7 -6 Так и остановилось пока.
Но у меня сын просто не может без очков.
А то, что у ребенка так плохо со зрением, действительно очень влияет на развитие - обучение, интерес.
14.05.2006 00:25:27, fleur-de-lis
СветланаЮ
Мне надели. Мама настояла, чтобы направили к хорошим врачам - не хотели, подождите до школы, говорили. Хорошие врачи сказали, что если бы еще чуть-чуть, то с моим зрением была бы амба полная :(. Врачи умеют подбирать очки/линзы так, чтобы зрение не падало, надо просто чуть меньше по диоптриям ставить. И еще. Я недавно покупала линзы и врач мне рассказал историю о родителях, поставивших линзы месяцному малышу. На одном глазу нет хрусталика :(. Им приходится снимать линзы перед каждым сном и одевать каждый раз заново. Морока, конечно. Зато ребенок видит. 12.05.2006 20:34:47, СветланаЮ
Галя+Настя
У нас -2,5 и 0 врач сказала плохо что есть разница надо носить очки, при этом еще упражнения и периодически физиопроцедуры 11.05.2006 20:35:12, Галя+Настя
МуммиМама
мы сделали очки, потому что надеялись что и на развитие это лучше повлияет, будет четче видеть предметы и появится мотивация потянуться потрогать-поиграть. Зрение вроде бы не ухудшилось, правда мы не всегда регулярно их носили. 11.05.2006 20:30:07, МуммиМама
flaum
почитайте в сети про амблиопию - обычно в этих материалах хорошо рассказывается про то зачем нужны очки
для начала например http://www.websight.ru/dx/ambl.php
11.05.2006 10:32:44, flaum
MK
Очки нужны обязательно! При такой большой разнице возможно косоглазие. У нас дальнозоркость +4,5 и +1,5. Очки носили отслучая к случаю и сейчас я заметила, что глазик "поехал"... 10.05.2006 23:57:09, MK
В 5 лет моей младшей дочери определили -11 и -3,5 - врожденная близорукость. Очки надели сразу (я не сторонник очков, но в данном случае врач в Морозовской клинике была убедительна, она объяснила, что из-за такой разнице в остроте зрения у ребенка один глаз совсем "уйдет" в слепоту, так как всюя нагрузка будет перкладываться на более зрячий). Через полгода -10 и -4, еще через полгода -9 и -4.Примерно на этом стоим и сейчас (прошло 6 лет), к сожалению, немного едет хороший глаз, уже, наверное, -4,5. Линзы обсуждались, часто это - последнее нехирургическое средство, способное приостановить процесс, но у нас, несмотря на астигматизм, пока до этого не дошло. При врожденной близорукости не работает обычный механизм развития миопии, при которой действительно возникает привыкание к очкам, замена их на более сильные, потом очередное ухудшение зрения и т.п. И , в принципе, все методики, упражнения тоже неэффективны. Щадящий режим, яркий свет, витаминное питание помогут сохранить зрение. И, конечно, грамотно подобранные очки. Линзы таким маленьким детям я бы не советовала без крайней нужды, сама ношу их много лет и знаю, что это и непросто и неполезно для глаз с точки зрения инфекционных штучек. Попробуйте надеть очки и через полгода проверить зрение. 10.05.2006 23:34:00, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!