Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белая и пушистая

Аутизм (ДРУГАЯ ТЕРРИТОРИЯ)

Ранний детский аутизм… Природа этого заболевания до сих пор не известна. Врачи дают только самые общие рекомендации или откровенно разводят руками, признаваясь в бессилии. Попробуем все-таки разобраться и попытаемся помочь. В этой статье – только начало разговора. На нашем сайте размещены материалы, продолжающие его. Но это все – не окончательно, а, значит, продолжение следует…статья из рассылки "ПАПАМ И МАМАМ ОБ ОСОБЫХ ДЕТКАХ"
статья "Что такое детский аутизм?
04.02.2006 13:16:47,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот себя, малолетнюю, вспоминаю, и диву даюсь! Оказывается, я - аутист! Ранний детский.
Навязчивые страхи, например. Сколько угодно. Я в борще боялась красной картошки. Она у меня ассоциировалась с "мороз - красный нос" - то есть с чьим-то носом.
Я боялась разговаривать с чужими любьми - даже здороваться. Очень долго - лет до 10. Однажды сестра (она намного старше) взяла меня с собой в библиотеку. А я там потерялась. Допрашивали-допрашивали меня служительницы, спрашивали имя мое, имя того, кто меня привел -- ступор какой-то, ужас перед незнакомыми людьми, так и ни слова от меня они не добились. Получается, это все-таки наследственное в какой-то степени?
05.02.2006 18:30:03, Просто мать
Трудно сказать, но у меня в класее (и в любом классе) была девочка, которая боялась отвечать на уроке, испытывая коллосальный страх, зная при этом материал. Иногда она с собой справлялась, иногда нет. Она никогда не могла подойти на улице спросить дорогу. Кто-то подошел познакомиться - тихий ужас. Сейчас учитель, семья, детей двое. Какие-то фобии у многих есть. 06.02.2006 11:50:31, ЛяМур
Белая и пушистая
Кстати, в детстве я была точно такой же, как эта девочка.... 07.02.2006 10:41:41, Белая и пушистая
ХельгаА
Хм... похоже все мы в какой-то степени аутисты... Я до 17 лет не умела заводить друзей, просто не знала, о чём с людьми говорить. Пробовала всё, ничего не помогала, а потом что-то "пробилось" и я не мыслю себ без шумных компаний. Моя сестра в детстве жутко боялась чужих, всегда молчала и т. д. Лучшая подруга тоже всегда молчит в компании, зато когда скажет, так, не в бровь, а в глаз! Так, что, думаю, черты есть почти у всех, но говорить об аутизме надо тогда, когда этих черт много. Или они серьёзно мешают жить. 07.02.2006 16:34:26, ХельгаА
Я думаю, что психологические проблемы и трудности адаптации к жизни бывают практически у каждого человека. И у аутистов в том числе, они ведь тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо. Просто им с этими проблемами разобраться гораздо туднее, нужна помощь, сами они в большинстве случаев могут только "отключится", отгородиться от жизни. Кстати, я не просто мимо пробегала, мне эта тема близка, мой старший - аутист.
08.02.2006 01:39:38, Кэт и сыновья
СветланаЮ
У меня по папиной стороне, похоже, аутизм идет уже несколько поколений. Есть сестра троюродная, про нее все родные говорили всегда, что она страшно нелюдимая, вообще бука и странная. А я с ней нашла общий язык моментально, и, похоже, только я ее и разговорила :). Рыбак рыбака... 07.02.2006 17:44:22, СветланаЮ
Lissа
Лесь, я читаю и совершенно точно нахожу аутичные черты у своего троюродного брата. И взгляд мимо глаз, и неприятие прикосновений вообще. И много чего. Несмотря на это, он очень одарен. 04.02.2006 16:01:24, Lissа
СветланаЮ
Так Биллл Гейтс тоже аутист, аутисты многие не имеют УО, а как раз одаренные. Но остаются при этом аутистами :(. И по жизни многим нужен поводырь, потому, что просто не в состоянии жить самостоятельно, принимать решения важные. 05.02.2006 15:38:10, СветланаЮ
не путайте "классических" аутистов(которые описаны в статье) и людей с аутистическими чертами характера, которых очень много, и они не нуждаются в поводыре и прекрасно живут самостоятельно, имеют семьи и прилично зарабатывают:))).
Вы дали прекрасный тому пример-Билл Гейтс..Я думаю, что мало найдется матерей, которые бы не хотели, чтобы их дети повторили судьбу Билла Гейтса.
05.02.2006 17:17:54, :))))
Фенечка
Повторят судьбу Билла Гейтса и т.п. - единицы , если вообще повторят.
"Если Эйнштейн был аутистом, это совсем не значит, что ваш аутист будет Эйнштейном"( с англоязычной конференции).
06.02.2006 08:47:50, Фенечка
СветланаЮ
Я и не путаю - мой старший сын - аутист, знаем, плавали. Я привела экстра-случай, к тому же то, будет ребенок в состоянии жить без поводыря, во-многом зависит от родителей, но конечно не во всем. Опять-таки знаю по себе. В 4 года мой сын был классическим тяжелым аутистом, с возрастом - надеюсь - все сведется лишь к чертам. А пример я привела для того, чтобы люди не заблуждались относительно связи 2-х понятий - аутизм и УО, очень большой процент аутистов имеет УО, но есть много и с нормальным интеллектом, а есть и гении, как Билл Гейтс, Эйнштейн. Не надо ставить крест на аутичном ребенке, вот я к чему говорю, даже если аутизм и глубокий. Есть и другая сторона - любому аутичному ребенку нужна специальная помощь, специальные занятия, адаптация. Даже если он гений. Один Бог знает, как тяжело тем взрослым людям, имеющим семьи и зарабатывающим деньги, переламывать себя, продираться сквозь страхи, свою косность, ощущать себя "белой вороной", которая не в состоянии жить так, как живут другие люди, даже раздражаться от того, что от них требуют то, что они не в состоянии сделать в силу своих особенностей. 06.02.2006 08:42:09, СветланаЮ
Светлана, я с Вами во многом согласна, особенно по поводу, что нельзя ставить крест на аутичном ребенке.
Но я говорю о другом.. Такие черты характера, как необщительность, страхи, интерес к строго избранной теме можно спокойно отнести к аутистическим чертам характера.Но это еще, ИМХО, не аутизм..Я хочу повториться, что людей с ТАКИМИ чертами ОЧЕНЬ МНОГО...Многие девочки уже их нашли или у себя или у своих родственников:))
Я, например, тоже очень боюсь летать на самолете и также не могу сказать, что легко завожу друзей и люблю шумные компании:)))Но я-не аутистка:))У меня прекрасная семья и любимая работа и никаких неудобств я не испытываю в жизни..А по поводу Билла Гейтса, то считаю(мое ИМХО), что он никакой не аутист, а как я и написала выше,имеет аутистические черты характера, как и многие из нас..
Удачи вам и вашей семье! У вас очень симпатичный мальчик:))
06.02.2006 09:34:32, :))))
СветланаЮ
Спасибо :)
Я тоже до судорог боюсь летать на самолете. Но потому, что однажды чуть не упала, двигатели отказали. Потом включились, а страх остался.
А черты - да. Есть у многих. И у меня :), и у моего отца - очень сильные, кстати. Но вполне состоялся как личность при этом. И его сестра тоже имеет эти черты, но тоже вполне состоялась :). Сейчас это по-науке называют "под спектром". Причины - те же, проявления мягче, но от этого, увы, не легче самим людям :(. Я именно это имела в виду. Т.е. даже если родители обратили внимание, что у ребенка явно проблемы, он "под спектром", но при этом не имеет ни глубокого аутизма, ни УО, нужно ни в коем случае не пускать на самотек, заниматься с психрлогом, применять методиики для аутистов - они и пойдут легче. Предотворащать зацикливания те же, хоть это и тяжело очень, знаю на примере и своей семьи и семьи родителей :((.
Только не воспринимайте мои слова как спор :)), это просто конструктивный диалог :)). Вам тоже всего доброго.
06.02.2006 12:12:07, СветланаЮ
Свет, я тоже упрямо считаю, что Билл Гейтс не аутист, а в остальном я с тобой соглсна:)
(шепотом) тайну выдаю: у меня брат работает в микрософте.
У них в компании появился парень, занимающийся вопросами аутизма. А брат в курсе наших проблем, но слабо. Пишет: мы поняли, что мы все аутисты. Хорошо им об этом судачить...
короче, есть аутисты, а есть аутисты.
Знаешь, возможно великий смысл есть именно в диагнозе РДА. То есть если проблемы истинные, то они проявятся именно в первые года. А всякие панические страхи и фобии, которые есть у многих взрослых, а также нелюдимость и ритуалы, это уже следствие их неудачного жизненного опыта. В общем, одни движутся по пути от болезни к здоровью, в то время как другие движутся им навстречу....
06.02.2006 19:10:08, теоретик
Фенечка
ответила тебе :) 08.02.2006 06:14:11, Фенечка
Спасибо, получила, очень интересно! 09.02.2006 02:11:55, теоретик
Фенечка
если хочешь, напиши мне, я тебе расскажу о Билле Гейтсе. Я однажды разговаривала с мамой Мэтта Сэвиджа (талантливого аутиста),который знаком лично с Биллом Гейтсом и не раз у него был.
У нас тоже люди работают в этой компании. Кроме того, наша "аут. общество" прекрасно осведомлены о его проблемах. Если хочешь, конечно. Ну а считать может как кто хочет :)
06.02.2006 22:03:56, Фенечка
СветланаЮ
Ир, а мне напишешь? Интересно очень. 07.02.2006 06:04:25, СветланаЮ
:))) А представляете, что будет, если мед.энциклопедию почитаете? Сколько болезней найдете?))))
04.02.2006 19:54:14, :))))
_Lissа_
Как в воду глядите - люблю читать. Но стараюсь поменьше :) 04.02.2006 21:43:03, _Lissа_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!