Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агенезия мозолистого тела

Уважаемые! Кто наблюдал\воспитывал деток с таким диагнозом? Поставили моему сыну в возрасте 3 мес, никаких прогнозов не дают. Сейчас 1 годик, навыки осваивает с отставанием 1.5-2 месяца, но сам не садится, встает из сидячего положения держась за удобную опору, ходит держась за опору или под мышки, весьма охотно. Говрят - снижен тонус. Куча массажей, медикаментов, остеопатия по-моему давали нулевой эффект. Может кто уже прошел через такое?
07.01.2006 18:19:10,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Антонинка
А в результате чего такой диагноз? У нас тоже отставание:( Ничего конкретного так и не сказали. Вы какие анализы сдавали? 09.01.2006 15:19:09, Антонинка
Узнали почти случайно: была небольшая дистония, сделали УЗИ мозга, потом КТ, и понеслось - массажи ноотропы, кортексин, актовегин, остеопатия... Генетик + масса анализов буквально на все. Сейчас тонус симметричен, но снижен, координация движений оставляет желать лучшего. Но парень старается хотя и многое пытается делать по-своему (например садится не с коленок, а прямо со спины, как взрослый). 09.01.2006 23:15:25, Юля Я
Антонинка
У нас вот она не небольшая:( Ребенок в год и три почти умеет еле-еле ползать, ходить старается за одну руку (получается не очень хорошо, но вторую отнимает). Ни садиться самостоятельно, ни вставать не умеем. И диагноза до сих пор нет. К генетикам недавно только попали, пока сдались только на лактат, три-гидрокси-бутират и КФК. И, поскольку все это вроде в норме, представляю, сколько еще всего по идее надо сдавать. Не знаю, стоит ли продолжать:( Имею ввиду генетиков. Массажи делаем (завтра будет третий, интервалы - месяц, до этого были тоже, но другая массажистка - неправильно делала), завтра опять кортексин. И ничего определенного не говорят. Так и боремся, с чем конкретно не знаем. УЗИ головы не делали нам, может спросить? И МРТ не делали. Только нейросонографию. 09.01.2006 23:24:06, Антонинка
Мариша_:))
У нас недоразвитие мозолистого тела. Но помимо этого, тоже много других неприятностей... Нам врачи говорили так-же, как ниже написАла Марина Бумсик.
08.01.2006 00:47:17, Мариша_:))
Большое спасибо. ДЦП и судорог у нас нет, зато огромный букет соматиче6ских болезней, что тоже не способствует развитию ребенка. Но вы меня здорово обнадежили. 08.01.2006 14:24:18, Юлия Я
*Бумсик*
У нас субтотальная агенезия мозоля.Но у нас еще эпилепсия - инфантильные спазмы,некупирована.Нам 5 лет,грубая задержка развития ( на 5-6 месяцев).В свое время разговаривала об агенезии мозоля с Алихановым.Он сказал,что как правило эти дети (если у них нет сопуствующих заболеваний - эпилепсии,ДЦП и т.п.) ничем не отличаются от сверстников,но как правило нарушена ориентация в пространстве,долго путают право с лево и т.п. 07.01.2006 20:38:25, *Бумсик*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!