Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Джорджия

Кусаем пальцы в кровь - что делать?

В последние два месяца у нас одна беда - Вовчик кусает большие пальцы рук. Все пальцы в шрамах. Он уже и сам боится, когда палец у его рта, дергается. Ну а если уж палец попадет к нему в рот - все, сразу срабатывает какой-то рефлекс или еще что-то, и тут же от со всей сили зажимает челюсть и чем ему больнее, тем сильнее сжимает зубы... И ни в коем случае нельзя в этот момент выдергивать у него руку, надо бить по щекам (в том-то и ужас, что с каждым разом все сильнее), тогда он отпустит.
Теперь даже во сне такое началось. Сидим с мужем, думаеем, чтобы придумать: варежру без большого пальца, забнтовывать...
И что бы это значило?! Ведь раньше этого не было, а сейчас руки у него постоянно около лица!
18.05.2003 17:52:10,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бумсик
И у нас аналогичная проблема:засовываем большой палец в рот,ковыряемся в зубах,что-то там задеваем (видимо больно ?!)откидываемся назад и сразу идет эпилептический припадок.Самое интересное,если не давать палец в рот засовывать,то и падения редко бывают,и приступы хоть не вызываются.Тоже не знаю,как отучить пальцем в зубах ковырять?Уже думала,может,бить по ручке.Хоть рефлекс выработается..Слов,то ,увы,не понимаем никаких..Посоветуйте! 18.05.2003 20:02:21, Бумсик
Наверное, придется забинтовать пальчики. Варежку скинет. А вот отучить, видимо, проблематично будет. 18.05.2003 19:12:58, Наташа и Игорек
Джорджия
Да вот и я думаю... Но забинтованному целыми днями?... Ведь не знаешь, когда прикусит. Я учу его руку убирать: ко рту (аж жмурится весь и гримаса страха на лице) - убираем, ко рту - убираем, при этом вожу его рукой туда-сюда. Незнаю, может и получиться... 18.05.2003 23:18:09, Джорджия
Можно учить убирать руку и параллельно забинтовывать. Даже если начнет кусать, не так больно будет. Кстати, может, ему будет неприятно кусать бинт и он забросит это занятие.

Мы тоже забинтованные ходим, когда у нас экзема обостряется, потому как и страшно, и инфицируется быстро от всего. Целыми днями бинтуем. И ничего.
19.05.2003 00:19:38, Наташа и Игорек
Бумсик
Бинтом опасно.Он сильно крошится,можно эти нитки проглотить и подавиться :(
Я пробовала платочком носовым забинтовывать,но тогда мы вообще рукой перестаем пользоваться :игрушки брать и т.п.
Убирать руку ото рта тоже пробуем,но действительно не всегда уследишь,да и не воспринимает она это как воспитательную меру,а скорее как игру и еще с большей настырностью норовит куснуть палец и брякнуться с приступом :( Джорджия,а если шлепать по ручке тихонько,чтоб не больно,но понятно было ?Что ты об этом думаешь?
19.05.2003 11:54:37, Бумсик
Джорджия
Дело в том, что у него в этот момент НАСТОЛЬКО сильный рефлекс сжатия челюсти, что маленьким шлепком не обойдешся... И он очень испуган, он пытается вытащить руку, а получается, что сжимает еще сильней зубы. Он же не может руководить своими мышечными импульсами. 19.05.2003 23:47:28, Джорджия
А что будет, если в этот момент зажать нос? Не сильно, но так, чтобы пришлось вдохнуть через рот, и в это время быстро вытащить пальцы? По идее, дыхательныи рефлекс должен перекрыть сжимание зубов.
И еще: если не получается прекратить кусать палец, м.б. получится заменить на кусание чего-то другого? Когда-то я читала рекомендацию родителям детеи с SID делать “ожерелье” из пластиковых медицинских трубок для трансфузии и вешать на шею детям. Пластик достаточно крепкии, чтобы его можно было кусать, не откусив кусок, но недостаточно твёрд, чтобы повредить зубы.
От _сосания_ пальцев здесь продаётся вот такая штука: http://medetal.com/home.htm
Может, что-то подобное могло бы помочь вам?
20.05.2003 21:19:10, anon
Джорджия
Спасибо за информацию, но есть небольшое "но"...
Дело в том, что он не преднамеренно сосет пальцы, точнее, он их совсем не сосет. Пальцы случайно попадают в рот (у него гиперкинезы - непроизвольные движения, он не может контролировать процесс движения). По поводу зажать нос - я попробую так сделать, но, думаю не поможет: он, когда сжимает зубы, дышит сквозь них со стоном (я даже не могу точно описать звуки, которые он в этот момент производит). По этим звукам мы с мужем точно определяем, что ОПЯТЬ>>...
А может это просто какой-то очередной этап развития? Он же стал себе лицо часто трогать: ушки, носик, глазки потрет... и палец укусит...
22.05.2003 08:07:47, Джорджия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!