Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Судороги или нет?

Девочки, помогите распознать что это было? Этой ночью, по моему, у Владьки был судорожный приступ. Я положила его спать, ничего не предсказывало его плохого самочуствия. Сама легла рядом и не успев еще уснуть через минут 10-15 услышала какое-то непривычное цмокание и поскрипывание зубами, сам он был в сознании, на мой голос отозвался, но очень вяленько,с затуманеными глазками. Я тут же подхватила его на руки - текла слюна и совсем малозаметно подергивалась кисть руки. Муж тут же уколол его сибазоном 1 мл, не дожидаясь потери сознания. У нас как то было такое состояние в Евпатории, но там Влад был без сознания и после укола пришел в себя и практически сразу же уснул. А в этот раз после укола тремор прошел, глазки прояснились, но в течении пары часов он немного постанывал или умиленно пел - меня это очень насторожило, может дозу препарата дали неправильно (в нем 12 кг, 3г.6мес)? И вообще считать ли это приступом или мы его предотвратили, как себя вести в подобных ситуациях? (ттт, не хочу больше с этим сталкиваться) И раз уж обращаюсь к более опытным родителям в этом плане, то спрошу еще. Мы делали ЭЭГ после первого приступа пару мес. назад, по его результатам - эпилептиформная активность, близкая к специфическим феноменам - ФОВ (фокальными доброкачественными острыми волнами). Рекомендуют посадить Влада на Вальпроат (или Конвульсофин), а мне жутко не хочется его подсаживать на препараты, может это глупо с моей стороны, наверное я отгоняю от себя мысль о неизбежном... Что скажите?
10.11.2005 18:08:41,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, что отозвались и все же - кто-нибудь пробовал давать именно "Вальпроат", я об этом препарате слышу впервые. 11.11.2005 16:44:07, Helin
По-моему, вальпроат натрия или вальпроевую кислоту, пробовали 80%, если не больше, всех участников конфы, имеющих отношение к ЭПИ (торговое название - Депакин, франц. фирма Санори). Лучше всего использовать не сироп, а хроно. Так и называется: Депакин - Хроно:)) 11.11.2005 16:53:57, Cheroka
Все поняла, а я думала, что это не одно и тоже...спасибо 11.11.2005 16:57:27, Helin
Понаблюдайте еще.. Снимайте на камеру.
Будут ли приступы повторяться?
Если возможно, сделайте ночной видеомониторинг.
Без него достоверно сказать, что это было, почти невозможно.
Если есть регулярные ночные параксизмы, то иногда сначала назначают больному АЭП, а потом смотрят на ответную реакцию: если помогло, значит, ночные параксизмы - эпилептической природы, если нет - то неэпилептической..
11.11.2005 14:12:13, Cheroka
Параксизмы - это так называется то состояние, которое я наблюдала? 11.11.2005 16:40:45, Helin
Обобщенное нозвание всех состояний, вызывающих вопросы:)) 11.11.2005 16:44:49, Cheroka
Mamusja
Мы сейчас заканчиваем прием Депакина-хроно, лечили наше ЭЭГ (оч. высокая судорожная готовность, ЗРР, расторможенность, ночные параксизмы). Обратились ко врачу из-за ЗРР, сделали ЭЭГ (там проявилась эпиактивность), плюс жуткие параксизмы. Отлечали с стационаре НПЦ, там было сделано два мониторинга, на одном была активность на грани приступа (опять же: с подозрительным просыпанием). Врач посоветовала давать Депакин в терапевтической дозе (300мг на 22 кг веса в сутки). Пили полгода: речь стала лучше, гиперактивность ушла (хотя парень все-равно очень активный), просыпания стали реже (только при большой перегрузке). В августе сделали сначала ЭЭГ: чисто, потом ночной мониторинг: тоже чисто. Уменьшили дозу вдвое (150 мг). Сейчас (через еще 3 месяца) дозу уменьшили еще вдвое (75 мг). В начале декабря будем снимать препарат совсем. Параксизмы наши имеют неэпилептический характер. В остальном все идет хорошо. Я очень благодарна доктору, который смог уговорить нас на АЭПы (мы были категорически против). Благодаря ему сын смог пойти в логопедический сад, где ему ставят речь (до этого из-за расторможенности он был абсолютно необучаем, т.к. не мог усидеть на месте и минуты). Больница меня многому научила, я там видела такие приступы, которые не распознала бы даже самая внимательная мама :((. Здоровье ребенка-не рулетка. АЭПы-это вредно, но часто польза превышает побочку (особенно если правильно давать эти препараты (строго в определенное время и на полный желудок), поддерживать организм (раз в три месяца давать курс Элькара, Эссенциале и Мезима).
Советовать Вам не берусь, просто пишу свою историю.
11.11.2005 00:51:25, Mamusja
А у нас на Депакине развитие не шло. И пошло только через год после снятия Депакина. Хотя я этот препарат люблю:)) И рада, что он вам помог (а может, просто возраст и занятия, и Депакин не при чем?) 11.11.2005 00:58:54, Cheroka
И у нас нормальное развитие пошло только после того, как я его нафиг сняла (причем без ведома врачей). Врачи, конечно, покочевряжились немного и смирились. :)

Кстати, депакин (для тех, кто не знает) нарушает метаболизм некоторых орг-к-т в организме, и в частности, очень сильно нашу изовалериановую к-ту.

11.11.2005 11:54:37, Natem
Mamusja
Думаю, что польза все-таки от него. Никитка до полутора-двух лет развивался по возрасту, а потом сразу пошли все три признака :((. И проблемы появились...
Мы просто не связывали параксизмы с проблемами здоровья (думали, что нечистая, сглаз, да что угодно)...ошибались, дураки.
Это не Вы цитировали тут инфу по неэпилептическим параксизмам? Не могу найти нормальной информации в и-нете...
11.11.2005 01:10:39, Mamusja
Неэпилептические пароксизмы во сне. Парасомнии

Согласно Международной классификации нарушений сна, выделяют несколько групп расстройств:

Парасомнии
Диссомнии (бессонницы)
Расстойства сна при соматических заболеваниях
Расстройства сна при психических заболеваниях

Парасомнии – нежелательные феномены неэпилептического генеза, возникающие во сне, но не являющиеся расстройствами ритма сон-бодровствование

Парасомнии имеют нередко выраженные двигательные проявления. В большинстве случаев парасомнии возникают при полном или частичном пробуждении, либо – при смене стадий сна. Внутри гетерогенной группы парасомний выделяют нарушения пробуждения, расстройства сна, связанные с нарушением перехода от сна к бодрствованию, нарушения. Сочетающиеся со стадией REM –сна, и другие:

Различные варианты парасомний:

нарушения пробуждения

Сонное опьянение
Снохождение
Ночные кошмары

расстройства сна, связанные с нарушением перехода от сна к бодрствованию

Расстройства сна, обусловленные ритмическими движениями
Вздрагивания при засыпании
Сомнилокия
Ночные судороги икроножных мышц
Паралич во сне

Нарушения ,возникающие в стадию REM –сна

Альпийские дремы
Болезненные эрекции во сне
REM-зависимые асастолии
Нарушения поведения во время REM-сна

Другие

Бруксизм
Ночной энурез
Синдром аномального глотания
Гипогенная пароксизмальная дистония
Синдром внезапной ночной смерти
Апноэ во сне у детей
Врожденный центральный гиповентилянционный синдром
Синдром внезапной детской смерти
Доброкачественный миоклонус во сне у новорожденных
Летальная семейная инсомия

(чаще – у лиц мужского пола. Нередко – наследственная отягощенность по парасомниям)

11.11.2005 01:20:40, Cheroka
Mamusja
Ой, спасибо, точно: это то самое.
Вы не знаете, где вообще такие проблемы изучают?
11.11.2005 01:32:29, Mamusja
// Диагностика псевдоэпилепт. приступов сложна Она требует значительного времени, определенной степени воображения и изобретательности, систематизированного анализа всей информации, в отдельных случаях проведения "пробной терапии"...

11.11.2005 01:31:06, Cheroka
Mamusja
У меня возникла такая мысль: может на камеру снять наши пробуждения? И врачу показать...Сейчас у нас редко случается, но зрелище жуткое...
ОФФ как называется сжатие ручек в кулак, дрожание и тонус?
11.11.2005 01:34:42, Mamusja
В принципе, время непосредственно после пробуждения считается самым "судорожным"..

Характеристики эпи приступов:
Стереотипная симптоматика
внезапное начало
Небольшая продолжительность
Постприступные симптомы (напряжение, гол. боль, усталость, сонливость, афазия..)

периодичность возникновения
Сочетание с биол. ритмами "сон-бордствование"...

Можно посмотреть реакцию зрачков на внезапное освещение..
Если положить на бок, то, если это не приступ, глазные яблоки будут внизу..

В общем, без видеомониторинга не обойтись..
11.11.2005 02:08:06, Cheroka
При пароксизмальном нарушении у больного прежде всего следует установить характер припадка, то есть определить, является припадок эпилептическим или неэпилептическим. В том случае, если припадок эпилептический, необходимо выяснить причину припадка, его тип, назначить правильное лечение, подобрать антиэпилептический препарат (АЭП).
Дальнейшая тактика зависит от полученных результатов.
Помимо эпилепсии, в клинике нервных болезней существует немало других нозологий, способных привести к пароксизмальным состояниям, требующим четких алгоритмов диагностики и лечения, которые могут свести к минимуму возможные задержки в адекватной и своевременной коррекции состояния больного. К ним относятся: вегетативные пароксизмы, истерические и эпилептические припадки, мигрень, нейрогенные и кардиогенные обмороки, гипертонические кризы, транзиторные ишемические атаки, пароксизмальные невралгии, гипогликемические состояния, вестибулярные кризы, приступы пароксизмальной тахикардии.
Учитывая такое многообразие возможных ургентных состояний и необходимость их дифференциальной диагностики, следует придерживаться стандартов обследования:
– детальный сбор анамнеза (лучше по данным медицинской документации);
– динамическое ЭЭГ-исследование в состоянии ночного сна, с разными нагрузками; желательно проведение ЭЭГ-мониторинга для установления эпилептической активности и поиска эпилептического очага;
– использование сканирующих методик в динамике (желательно МРТ);
– проведение нейропсихологического обследования;
– исследование состояния сосудистой системы мозга, при необходимости и ангиография;
– серологическое обследование крови и ликвора на сифилис и вирусы;
– лабораторные исследования;
– генетическое исследование (кариотипирование, анализ ДНК и т. п.).
11.11.2005 01:44:12, Cheroka
К вопросу о тактике лечения эпилепсии
Подготовила Ирина Старенькая

Эпилепсия представляет собой хроническое полиэтиологическое заболевание, лечение которого – одна из наиболее сложных проблем медицины. Огромный арсенал противосудорожных препаратов отнюдь не решает всех вопросов, так как антиконвульсивная терапия эффективна далеко не у всех пациентов, многим из них приходится подбирать препарат в несколько этапов. Кроме того, существует фармакорезистентная эпилепсия, когда целесообразно хирургическое лечение. В связи с этим поиск наиболее эффективных методов диагностики и лечения больных эпилепсией не прекращается.
Основные современные аспекты диагностики, лечения и реабилитации больных эпилепсией обсуждались в рамках IX Международной научной конференции Украинской противоэпилептической лиги, состоявшейся 12-14 мая 2005 года в Киеве. В небольшом обзоре представляем вниманию читателей наиболее интересные доклады, прозвучавшие на конференции.

Доклад С.К. Евтушенко и А.А. Омельяненко (Донецкий государственный медицинский университет им. М. Горького) был посвящен таким важным вопросам, как электрический эпилептический статус сна и эпилептическая энцефалопатия у детей.
– Активизация эпилептической активности в состоянии сна характерна для многих видов эпилепсий, особенно фокальных, и этот феномен известен давно, хотя многие неврологи и электроэнцефалографисты не всегда фиксируют на этом внимание. В некоторых случаях усиление эпилептических разрядов достигает значительной степени, в результате чего может развиваться электрический эпилептический статус сна, под которым понимают электрографический феномен, когда регистрируемые генерализованные или диффузные комплексы пик-волна занимают не менее 85% времени записи (Tassinari, 2000).
Термины «электрический эпилептический статус сна» (Electric Status Epilepticus in Sleep, ESES) и «постоянные комплексы пик-волна во сне» (Continuous Spike-Waves during slow Sleep, CSWS) часто используют как взаимозаменяемые, хотя они имеют различия. Термин ESES предпочтительнее использовать для обозначения электрографического феномена, а термин CSWS – для определения клинического эпилептического синдрома, который известен как синдром Патри.
Понятие ESES может быть применено и к состоянию бодрствования. Ситуация, когда эпилептические феномены занимают более 85% времени записи бодрствования, не является исключительно редкой, этот ЭЭГ-феномен выявляется и при общеизвестных эпилептических синдромах. Ранее считалось, что феномен ESES встречается не часто и является патогномоничным ЭЭГ-паттерном только для синдрома Ландау-Клеффнера (эпилепсия-афазия) и синдрома Патри. В последнее время расширение практики ЭЭГ-мониторинга сна показало, что этот феномен встречается при широком круге эпилептических расстройств: роландической эпилепсии, синдроме Леннокса-Гасто, атипичной доброкачественной парциальной эпилепсии (синдроме псевдо-Леннокса), миоклонически-астатической эпилепсии, приобретенном эпилептиформном оперкулярном синдроме, доброкачественной затылочной эпилепсии. За последние три года нами выявлено 34 ребенка с ESES.
ESES является клинически гетерогенным, неспецифическим электрографическим феноменом, который может сопровождать значительное число эпилептических синдромов. У детей с такими синдромами и наличием феномена ESES течение заболевания часто более тяжелое, и приступы плохо поддаются терапии. В некоторых случаях он – единственное указание на эпилептическую природу имеющейся симптоматики и может, тем самым, служить маркером или предиктором формирования эпилептической энцефалопатии.
11.11.2005 01:34:20, Cheroka
извините, пожалуйста, может Вы знаете электрический эпилептический статус сна какими препаратами лучше поддается лечить, конечно если убрать индивидуальность и переносимость 11.11.2005 12:29:58, зебра юта
" Электрический эпилептический статус в фазу медленного сна" после 15 лет обычно не встречается.. Про лечение написано: "очередность выбора препаратов зависит от характера приступов. При наличии аипичных абсансов рекомендуют вальпроат натрия и этосуксимед, при парциальных параксизмах - карбамазепин или фенитоин".

Я чуть позже могу отсканировать эту главу "Параксизмальные нарушения сна у детей", прислать, кому надо..
11.11.2005 13:15:10, Cheroka
Mamusja
Мне, плз!!!
у нас именно во время сна (т.е. полчаса или минут 40 спустя после засыпания), признаки (варьируются) в тяжелом случае: педалирование ногами и руками. тонус ног и рук, крик, плохая ответная реакция на раздражители (свет, попытка разговорить и пр.), продолжительность не более 10 минут. Ребенок в такие моменты испуган, обычно невнятно на грани истерики пытается рассказать что-то, тыкает в какое-нибудь место (например, угол шкафа), родителей часто отталкивает. После "приступа" быстро успокаивается и засыпает.
11.11.2005 16:04:44, Mamusja
Mamusja
Да нет, конечно, лекарства-не панацея ;((
Но мне как-то встречается две категории:
1. те, кто начал принимать АЭПы вовремя (у них либо ремиссия, либо оч. легкие приступы)
2. те, кто принимал халатно или начал принимать после первого статуса (там идет серьезная доза и разные комбинации)

...
У меня девочка знакомая есть (я про нее писала, когда весной Сабрил искала), у нее ребенка ничего не брало (АЭПы, гормоны...). Врачи сказали, что помочь нереально...там грубые врожденные поражения мозга, плюс эпи по 400-600 приступов в сутки, мозг умирает. Достали Сабрил (Бумсик очень помогла): Лолита даже улыбаться стала и головку держать. Да, инвалид, да: никогда не встанет и не заговорит, еще она не видит, но ЖИВА...
11.11.2005 01:41:23, Mamusja
annamargo
предлагаю Вам создать третью категорию и отнести туда нас:
ребенок не переносит АЭПов, сразу же перестает даже пить - мгновенно идет интоксикация крови, к тем АЭПам, которые переносит, развивается в течение недели толерантность. При этом, по 200-300 приступов в сутки,но ходит, начинает говорить,развивается, правда СДВГ у нас цветет пышным цветом.
11.11.2005 11:13:51, annamargo
Mamusja
Я написала про людей, с кем лежала в больнице и кого знаю в реале. Тех, у кого полная непереносимость АЭПов не знакома (бывает, что какой-то один-два препарата не идут). Бывает, что все можно пить, но толку ноль (это про Лолиту, которая за свою маленькую жизнь перепробовала все комбинации АЭПов).
Как же Вы справляетесь? МРТ что показывает? У вас на все АЭПы такая реакция?
11.11.2005 16:24:26, Mamusja
Интересно, а как это вам удается на таком кол-ве приступов ходить и говорить? Мой когда в 3 года имел по 100 приступов в сутки, не ходил сам, не говорил, и рвало его от всей еды (мы ж тогда не знали, что у нас нарушение аминокислотного обмена).

Кстати, когда мы сели на диету, то спустя 5 лет после диеты, нам удалось убрать даже АЭПы. Это, конечно, опасно, при нашей фиговой ЭЭГ, но качество жизни на порядки выше, ребенок хоть учиться стал как обычный человек, а не как умстевнно отсталый.
11.11.2005 11:59:59, Natem
annamargo
уверена, что только с Божьей помощью мы вообще живые остаемся каждый вечер. Я же его ловлю каждые несколько минут- он падает как подкошенный на секунду.
Наташа,я до сих пор не оставила мысли,что у нас нарушения обмена генетические, собираюсь сваязаться с центром ген.исследований в Мюнхене, вы о таком не слышали?
11.11.2005 14:52:50, annamargo
MK
Анют, сейчас в генетике "впереди планеты всей" китайцы. Крупнейший генетический центр находится в Шанхае. Могут определить 10 тыс. наследственных синдромов. Может туда написать? 11.11.2005 15:06:53, MK
извините, а что за диета? 11.11.2005 12:32:53, зебра юта
У меня немного другая ситуация: я не уверена, что нам было бы хуже, если б не принимали фенобарбитал с рождения. Да, я понимаю, что его до сих пор рекомендуют как первый АЭП при неонатальных судорогах.. Но все наши проблемы обусловлены им. До приема АЭП, несмотря на судороги, ребенок был значительно лучше. После 2-х месяцев применения появилось множество проблем - ребенок был полностью загружен, состояние - ну не кома, но вегетативный статус. Не реагировала ГОД практически не на что. Только отмена фенобарбитала дала шанс.. А в другом случае (при том же диагнозе) мальчика не лечили вообще, только всё ходили, обследовали.. И мальчик был значительно сохраннее..
То есть правильно подобранный АЭП, конечно, классно, но неправильный или просто неэффективный может привести к более серьезным последствиям, чем даже судороги..
11.11.2005 01:51:46, Cheroka
Понятие эпилептических энцефалопатий объединяет гетерогенную группу расстройств, характеризующихся сочетанием текущих эпилептических, клинически явных, приступов, эпилептических изменений ЭЭГ и нарушений когнитивных функций, речевых расстройств и поведенческих нарушений. Спектр энцефалопатий может быть представлен дезинтегративными расстройствами детского возраста, речевыми и поведенческими расстройствами, аутизмом и другими подобными состояниями. Эпилептическая активность в функционально значимых областях мозга может приводить к длительному расстройству поведения, психики и когнитивных функций, при этом сопровождаться частыми припадками, которые перманентно эпилептизируют мозг, но приступов на момент обследования может и не быть, а на ЭЭГ при этом регистрируется эпилептическая активность. 11.11.2005 01:36:17, Cheroka
Психические нарушения между припадками являются прямым проявлением эпилептических разрядов в тех структурах мозга, которые связаны с определенными психическими функциями. Следовательно, даже при отсутствии эпилептических припадков, но при наличии выраженных психоневрологических расстройств и характерных изменений на ЭЭГ (бессудорожная эпилептическая энцефалопатия с психоневрологическими расстройствами) необходимо назначать противоэпилептическое лечение.
Учитывая вышесказанное, следует избегать трафаретного назначения детям с двигательной расторможенностью и поведенческими расстройствами антидепрессантов и нейролептиков, поскольку они, снижая порог судорожной готовности, могут активизировать эпилептическую активность.
По этой же причине таким детям нецелесообразно назначать фенобарбитал, так как одними из побочных его действий являются раздражительность, дискинезия, гиперкинезы. Применение детскими психиатрами карбамазепина как корректора поведения не всегда целесообразно, поскольку подавить обнаруженную перманентную эпилептическую активность медленного сна таким препаратам не под силу. Не будет преувеличенным вывод о том, что у детей с аутизмом, расстройствами речи, грубыми расстройствами психики, двигательной расторможенностью необходима запись ЭЭГ-сна. Не исключено, что записи дневного или ночного сна детям, находящимся в психиатрических стационарах, могут дать позитивный результат в плане диагностики бессудорожных эпилептических энцефалопатий с синдромом ESES.
Средством первого выбора при эпилептических бессудорожных энцефалопатиях у детей в возрасте от 2 месяцев до 2 лет является Депакин в сиропе. В более старшем возрасте необходимо продолжить назначение вальпроатов. К средствам второго выбора принадлежат топирамат, ламотриджин, сультиам, фелбамат, стероиды. При крайне резистентных формах показана комбинация топирамата, Синактена-Депо и иммуноглобулина внутривенно. Не рекомендуется применение фенитоина, карбамазепина, фенобарбитала, нейролептиков группы фенотиазинов, трициклических антидепрессантов.
11.11.2005 01:38:12, Cheroka
Фармакотерапия должна быть ориентирована на подавление эпилептической активности на ЭЭГ, поскольку улучшение психических функций, особенно когнитивных и речевых, отстает от нейрофизиологической динамики. В настоящее время определение очага (фокальной корковой дисплазии) в общей эпилептизованной коре является перспективным микронейрохирургическим методом лечения подобных больных. Обязательна в лечении активная семейная и групповая психотерапия, занятия с психологом, поиск скрытых талантов и способностей у детей и их дальнейшее развитие, коррекционные педагогические воздействия, психосоциальная реабилитация. 11.11.2005 01:39:30, Cheroka
Вот ссылка целиком на статью, решила отыскать всё-таки:)) Там еще есть интересные моменты:)))

Из новых идей (я процитировала:)) - лечить ЭЭГ (а не приступы, как мы все считали). Вот Мамуся пишет практически об этом - о лечении у Никитки ЭЭГ (в почти бесприступном случае...)
11.11.2005 02:17:42, Cheroka
Mamusja
Кстати, в выписки из НПЦ у нас стоит: эпилептическая энцефалопатия. 11.11.2005 16:17:48, Mamusja
Пугаю всех от неприема противосудорожных препаратов
У нас бвл парень за год из нормально ходящего превратился в плохо ходящего, за год на препаратах при этом всего было три приступа.
Мозги тоже портятся.
С каждым приступом умирает кусочек мозга.
10.11.2005 22:16:37, Дятлова Екатерина
Не доказано:))) вопрос дискуссионный..

А вот от АЭП с мозгом могут быть разные эффекты, в том числе нарушения познавательной деятельности.. Поэтому при редких приступах иногда лучше ничего не пить..
(Неизвестно, стал был Юлий Цезарь Цезарем, если б с детства пил АЭПы:))
11.11.2005 00:17:33, Cheroka
Судороги бывают разные и препараты разные, разные жизненные ситуации.
Судороги серьезно и страшно, и лечить вредно и не лечить тоже, только золотая середина даст правильный ответ, но только после них хотя бы минимальная поддерживающая терапия на мой взгляд нужна.
Кстати одним из лучших провокаторов судорог является Инстенон.
У нас были судороги первые дни жизни, мы не выдерживали от укола до укола.
Потом надо было колоть церебролизин, кололи под прикрытием.
Интересный был разговор с врачом
- Раньше надо было делать.
- Да мы судорог боялись.
- А я и сейчас боюсь.
11.11.2005 02:03:40, Дятлова Екатерина
Что значит "надо было колоть церебролизин" ? Вам надо? Ребенку надо?

Детям с эпилепсией оно НАФИГ НЕ НАДО!!!!!! Церебролизин хороший провокатор судорог у детей, предрасположенных к ним. У моего ребенка именно он спровоцировал в свое время манифест эпилепсии...
11.11.2005 12:52:06, Natem
Во-первых у нас не эпилепсия, и ее не было никогда, были судороги в первые дни после рождения на ИВЛ.
А ребенку нужно. И сейчас курс прокололи, просто классный результат
11.11.2005 20:22:27, Дятлова Екатерина
У нас в группе нормально развивающегося мальчика тоже решили в 9 месяцев "стимульнуть" церебролизином. И "стимульнули" - "Вест" вызвали...До сих пор некупированный.. 11.11.2005 13:24:23, Cheroka
Вот-вот-вот... У нас хоть и не Вест, но тоже не фонтан было. 11.11.2005 16:34:33, Natem
А нам с рождения до полу года довали бензонал! Так ребенок просто потерялся. ща врачи говорят если б не этот препорат, вообще большая веротяность того что с вами было б все ок! Если не понятно объясняю. Почему говорят что ребенок до года может ся компенсировать? А вот если его гасить и гасить когда ж он успеет? Да и препораты эти накапливаются, а потом еще и выводятся из организма жутко долго, вот и получили то что имеем! 13.11.2005 17:52:33, nika111
Естественно более компетентен в этом вопросе врач, но по-моему это все же приступ. Проявляться приступы могут ОЧЕНЬ по разному, т.к. дети все неповторимы. Причмокивание, обмякание, подергивание - все это проявления приступов. Относительно боязни принимать антиконвульсанты вы принимаете решение самомостоятельно, выслушав мнение врачей, взвесив все за и против. На счет "за" хотела бы отметить, что прием препарата дает возможность контролировать процесс - либо совсем исключить, либо уменьшить частоту приступов. А сами приступы не проходят бесследно для ребенка, они влияют на головной мозг, тормозят психо-моторное развитие. Я это говорю потому, что буквально сегодня мы приняли решение давать нашей дочке (ей 5 лет, больна ДЦП) Депакин и сегодня днем я была в очередной раз у невролога, задавала вопросы, получила назначение лекарств. С выходных начнем. Каков будет результат - увидим. 10.11.2005 18:49:08, М.Наталья
MK
Не будем также забывать, что противосудорожные тоже замечательно тормозят развитие, и делают это с большим удовольствием. 11.11.2005 00:37:45, MK
philipinka
у Нас тоже "Своя история"....у Дашки приступы начались не могу сказать когда, потому как по неграмотности своей в этом вопросе за приступы их и не считала совсем.....Ребёнок засыпал, а через минут 40 вздрагивал и просыпался....даже , не "тресясь" а как-то мне казалось волнуется...ну сон приснился......лечили неврологию...микрополяризацию даже "катала" я ребёнку...ЭЭГ все в норме были.......а вот в развиитии задержка пошла мощная. я всё списывала на аутизм у Дашки........
Вот в прошлом году стали катать почему это при систематических занятиях нет должного развития ...при этом ЭЭГ в норме...Спасибо доктору...докапали до ЭЭГ с депривацией...там и картина вся ....
Поставили диагноз "криптогенная эпилепсия сна"...
Сразу же весной начала я давать топамакс ей.....прошло пол года у Дашки пошёл ТАКОЙ прогресс.......Все функции и речевые и не речевые сдвинулись-таки......не могу сказать что приступы эти совсем исчезли, но их реально стало и становится меньше!!!!!!
Так что я за!!!!!препараты!!!
11.11.2005 00:15:44, philipinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!