Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамочки у кого дети с аутизмом. У меня в

Мамочки у кого дети с аутизмом. У меня вопрос серьезный. В садике все же настаивают чтобы Гошу наблюдал психиатр (садик логопедический). Претензий у них к нему нет но он их конечно немного пугает (особенно когда говорить начинает - тут всякий не знакомый с проблемой аутизма испугается - я думаю они боятся шизофрении или еще чего). Правильно он весь прошлый год был куколкой спокойной до безобразия, а сейчас проснулся.
Скажите мне у кого дети - школьники - какие препятствия могут быть у ребенка с официальным диагнозом - аутизм, для поступления в школу (у нас гимназия прямо во дворе, мы к ней и по прописке относимся). Я не беру случай когда ребенок не потянет общую программу, а только тот когда с академическим обучением все в порядке (он сейчас читает, считает на уровне своих сверстников, есть некоторые отставания в других вещах но может он за 2 года до школы нагонит). Живу в России, кто не знает.
27.10.2005 02:58:57,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ребенок-школьник с аутизмом, но мы не ставили официальный диагноз. И когда устраивались в гимназию, пришли к своему районному психиатру, я очень боялась, что она что-нибудь в карте напишет. Конечно, она что-то заметила, мне сказала только про ЗПР. И еще сказала очень важную вещь: что в школьной карте они диагноз не ставят, а просто пишут "осмотрен". А уже дело родителей, решать в какую школу вести своего ребенка (в массовую или гимназию). Мой вам совет: наблюдайтесь у психиатра в каком-нибудь центре, а перед школой сходите к районному психиатру. 28.10.2005 22:54:03, jenya76
В мед.карте для обычной школы не надо никакого психиатра!
И если хотите в гимназию, никаких официальных диагнозов в школьную медкарту! Пусть все будет чисто. ИМХО.
28.10.2005 00:38:23, Natem
Может, вы сойдетесь на психиаторе не из районной поликлиники? 27.10.2005 17:17:52, ЮлияС
Почему вы его не отдали в специализированный садик? 27.10.2005 13:27:01, Глючная авишка
На тот момент как мы устраивались в садик мы и понятия не имели о том что у нас аутизм. И психиатр что нас смотрела ничего не сказала тогда. А самое главное - когда мы к ней через год пришли она нам не советовала записывать в карточку аутизм. (А вот рисполепт попить советовала :). Такие пироги. А в садике этом Гоша уже прижился и отношение там к нему хорошее. 27.10.2005 13:44:52, Мама_Дракоши
Если вы говорите, что его поведение меняется, то где уверенность, что в школе он будет вести себя адекватно.
Я работаю в СМИ и делаю программу для родителей. Недавно делала сюжет о садике компенсирующего вида. В нём как раз такие детки. Заведующая жаловалась, что родители не хотят отдавать в такой садик своих детей (по показаниям). Что в последствии приводит к осложнениям в школе. В таких садах специальная программа обучения. Проводится кооректировка поведения, адаптация, прививаются навыки. Большинство детей - выпускников этого садика, учаться потом в нормальнвх школах. Те же родители, которые отдавали в обычные логогруппы в садвх, потом при поступлении в школу, обращались в этот садик, с просьбой помочь.
Я бы, наверное, настаивала на определение моего ребёнка в спецсадик. Что говорит медико-психологическая комиссия?
27.10.2005 16:25:45, Глючная авишка
Видите ли - у нас маленький город очень далеко от центральной России, до Китая рукой подать.
Наш логопедический садик является - компенсирующего вида (так записано в названии). Что же касается коррекционных садиков (у нас их два) то я беседовала с дефектологами там, и они мне сказали, что не являются специалистами по аутизму, а это лучшие дефектологи там - я узнавала. Мы конечно все равно будем заниматься с этими дефектологами, других то у нас нет, естественно за свои деньги.
Психиатр которого нам рекомендуют работает с аутистами но кажется тоже не очень давно. Именно этот психиатр была в комиссии проводившейся через год после того как мы отходили в логопедический садик. Я думаю, если бы она считала что его необходимо перевести в другой садик она бы мне так и сказала, я ведь ей не родня :).
Что касается понимания Гошей окружающего то сейчас оно намного лучше чем год назад. Ему 5 лет.
Заключение комиссии - подлежит обучению в группе речевого развития (может я не совсем правильно запомнила). Что касается поведения то я не считаю что он ведет себя намного неадекватнее чем обычные дети в его же группе. Они иной раз и подеруться, а Гоша например еще ни разу не был замечен на кого-то нападающим. Если и бывает агрессия (очень редко) то выражается это в топании ногами, ну может еще стул пнет (я считаю от невозможности высказаться). Многие обычные дети повторяю - намного его агрессивнее.
27.10.2005 17:26:47, Мама_Дракоши
Желаю вам удачи и удачной учёбы вашему сыну в школе. 27.10.2005 18:28:38, Глючная авишка
У нас положен осмотр психиатра перед школой. И Таня стояла там на учете. И в садике она был по направленю от мед-пед-комиссии.
Дело было так. Я пришла в школу, по результатам тестирования нас туда взяли. Обошли специалистов. Пошли к психиатру. Карточка себе лежит в регистратуре, мы пришли на осмотр перед школой, Таня ответила на все вопросы, сказал, что кукла неживая, а девочка живая и пр. Все было бы вообще ок, если бы психиатр нас не узнала. При том, что она нас последний раз видела три года назад - профессиональная память! Стала требовать проведения нескольких обследований до школы. В общем, я ее уговорила, чтобы она подписала бумагу в школу, обещала пройти обследования. Но так и не пошла, у нас в тот момент так все хорошо складывалось, я не хотела Таню дергать.
27.10.2005 12:21:53, теоретик
Вот этого я и боюсь. 27.10.2005 13:46:57, Мама_Дракоши
Ольга Оводова, опытная в устройстве в школу :-)
Закон об образовании, ст 50 п. 10 последний абзац:
Дети и подростки с отклонениями в развитии направляются в указанные образовательные учреждения органами управления образованием только с согласия родителей (законных представителей) по заключению психолого-медико-педагогической комиссии.

ст. 52 п.1.
Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.

Резюме: никакой диагноз не является основанием для отказа в приеме ребенка в школу.
27.10.2005 11:48:27, Ольга Оводова, опытная в устройстве в школу :-)
СветланаЮ
Абсолютно точно! Нам в Гороно то же самое объясняли, не имеют права не взять, если (при условии, что в школе тестирование) прошел тестирование! Нас с нашими проблемами взяли на испытательный спрок - потянет-непотянет, о поведении и прочем речи не было. Потянул и учится, вчера только с классной говорила - корректируем, говорит, помаленьку, прислушивается, меняется, не переживайте, мол. 27.10.2005 13:50:10, СветланаЮ
Ольга Оводова
Хы. Мне это разъясняли аж в Министерстве образования РФ. РОНО как раз требовало проходить ПМПК, а я не хотела. Так и сидим с диагнозом, вроде пока не жмет нигде. 27.10.2005 23:44:43, Ольга Оводова
СветланаЮ
Мы тогда были на надомном, в Гимназии началась какая-то возня и нам не хотели английский давать, говорят не положено. Ну я и рванула в Гроно. Там мне все мои права четко так расписали, ясно. Сказали, что даже при неуспеваемости не имеют права выгнать, только с согласия родителей. И решение ПМПК имеет только рекомендательное значение, не более, все по закону зависит от нас. Плюс комиссия может помочь даже. К примеру, у нас был конфликт с учительницей русского языка. Димка очень грамотный, но пишет просто ужасно. В Гороно посоветовали, если не договоримся никак, придти на комиссию, они посмотрят как он пишет и дадут в школе распоряжение не снижать отметки за чистописание. Но мы уже не пошли, все само решилось. 28.10.2005 10:32:10, СветланаЮ
Оля, а в гимназию с уклоном? В Питере на момент нашего поступления был список школ, которые только и имели право проводить какие-никаеи собеседования. Большинство из них были с 5 класса, но одна из близлежащих брала и берет с 1. 27.10.2005 12:14:27, Muha
Ольга Оводова
Вот этого не знаю. 27.10.2005 23:46:05, Ольга Оводова
Или собеседование, например, тактично было названо "знакомством со школой". 27.10.2005 12:19:07, ЛяМур
700 школа имеет право, только сейчас это проходит под категорией "2-4", то есть берут как бы во 2 класс. 27.10.2005 12:46:25, Muha
Избалованность или нарушения? Я иногда не понимю, то ли ребенок просто как все капризничает, то ли у него"особенности" поэтому к нему особый подход и понимание. Соответственно отсутствие или минимум наказаний. А как вы поступаете в таких случаях, когда например закончился мультик, выключаю компьютер, а он-в ор. Включите немедленно, я титры не досмотрел(чтобы потянуть время и не ложиться спать)? 27.10.2005 11:17:02, irisha
Отдельно вынесите:) Я никогда не настаиваю на немеделенном переключении деятельности:) Говорю, давай-ка еще две минутки... и все, хорошо? Хорошо. А то скандалит... 27.10.2005 11:57:49, ЛяМур
Извините,но как начинать новую тему? 27.10.2005 12:25:41, irisha
Через "Добавить новое сообщение" выше кропочка такая есть. 27.10.2005 12:33:13, ЛяМур
у нас в семье часто бывают споры(что на ребенке сказывается не лучши образом).Дедушка ругает и говорит-на голову сядет, а мы с бабушкой защищаем и считаем, что дома он должен быть раскован и ни от кого никакой угрозы не должно исходить. Он и так с чужими очень осторожный и скованный.А психиатр нам сказал, будет все хорошо-если обстановка в семье будет хорошая. Короче прописал лечиться семье-а у ребенка в этом случае само пройдет. Сказал-дело в нас и наследственные черты хар-ра и нервозность. Прописал пока гомеопатию. Мы две недели держались, и вот опять.... 27.10.2005 12:19:23, irisha
Давайте я вам расскажу как мы оформляли карту в школу.
1.Взяли в регистратуре форму (или дают образец тетради)
2. Пришли к педиатру, уточнили список специалисто и взяли напрвления на анализы. С учетом обычной школыи без инвалидности. Психиатр в список не входит!!!!!!!
3. Прошли спецов. При записи в карту я тщательно следила, чтобы писали только то, что по их профилю. А то могут...
4. От логопеда получили запись "стертая дизартрия". От ортопеда -осанка. остальное в норме написано (что-то, правда, под мою диктовку). Логопед у нас психиатрический (в ПНД) и она сама пошла и поставила нам печать логопеда в поликлинике (чтоб не было вопросов)
5. Получили запись - 2 группа здоровь, может посещать массовую школу.
Если вы хотите в гимназию, то вам нужно, чтобы не было в карте вообще никаких записей. И желательна запись -"может посещать школу с повышенным компонентом образования". Но уточните сначала - входит ли ваша выбранная школа в этот список (в Питере этих школ всего десятка 3 и их список известен). Остальные пыжатся.
НО, НО, Но - мы шли в школу не из сада, карту делали сами. У вас сад коррекционный или как? По идее. никто не заставляет вас оформлять карту через сад, многие делают это сами.
27.10.2005 10:27:15, Muha
Я перестраховалась, офиц. диагнозов не ставила. Но он тогда и в сад не ходил, мы сами карту оформляли. Неврапатолог, педагог и психолог в карте есть, они должны подписать. В логопед. саду они приглашают специалистов, в том числе детей смотрит психиатор, комиссия какая-то для решения о переводе в след. группу. Но вы должны дать согласие на психиатора без присутствия мамы! В школьной карте психиатора нет, теоретически это не должно быть препятствием для поступления в обычную школу. Но все же это постановка на учет, не все хотят, опасаясь за будущее ребенка. Помощи от них вряд ли большой дождетесь. И масса отрицательных эмоций для мамы. Я бы сказала в саду: "Да-да, конечно, но мы нашли своего врача, мы наблюдаемся. Он очень советует ходить в сад." Короче, успокоить их бдительность. И никто вам не мешает найти своего доктора, хотя это стоит денег.
Ну, и насчет гимназии осторожнее, там насыщенная проблема, да и гуманитарный уклон не всем нужен. У меня тоже читал, писал, считал, интересов масса, а в школе на обычной программе сейчас без блеска, хотя ничего трудного для него в самой программе не вижу.
27.10.2005 10:22:03, ЛяМур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!