Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Холдинг-терапия. Что за зверь?

Общались на днях с еще одним психологом. Она предлагает холдинг-терапию. Из ее рассказов поняла, что это очень похоже на ситуацию, описанную в книге, где ребенка нужно обнять и говорить и любви к нему. Но психолог говорит, что это не совсем то. Кто-то с этим видом терапии сталкивался?
03.10.2005 16:38:18,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Довольно серьезная стрессовая методика. Может дать прорыв, но требует огромных усилий от мамы и ребенка.Вы действительно обнимаете и удерживаете ребенка, даже когда он вырывается и бьется в истерике. Выглядит сурово, хотя, повторяю, может сильно помочь маленькому ребенку с аутизмом. Проводить можно только(!) под наблюдением опытного в этом специалиста, который поддерживает маму и руководит ею. 04.10.2005 20:52:34, ЮлияС
Не хочу никого обидеть, но, по-моему, холдинг-терапия это какая-то лажа... 04.10.2005 10:31:20, Просто мать
Я читала в Кетрин Моррис, но только в "Услышать голос твой". И у меня в голове возникла параллель, что этот метод - это моя скандалотерапия. Там описывается, что надо ребенку кричать про свои истинные чувства(предполагаю, что существует много реализаций этого метода и не везде так радикально). Чем я и занималась, в смысле много чего ребенку кричала и даже считаю, что это ей помогло. Помогло как самая натуральная шоковая терапия.
Маленькому, имхо, это(в такой именно редакции) не нужно. Обнимать-прижимать просто - понятно, надо. Мне кажется, надо еще с ним спать вместе, вы этого не делаете?
04.10.2005 01:23:24, теоретик
... "Лев Толстой очень любил детей. Бывало, поймает ребенка и гладит, гладит по головке, пока тот не вырвется и не убежит".. Д. Хармс 04.10.2005 00:09:31, Cheroka
:) 04.10.2005 09:58:56, теоретик
Терапия объятий. Мало где практикуется. По описаниям кажется, что ребенок на руках у мамы, она максимально входит с ним в контакт, практически насильственно должна удерживать реебнка. Требуется рядом специалист и второй родитель. Я даже не представляю, каких усилий это стоит. Но здесь одна мамочка писала, она справлялась одна+психолог, и она видела пользу. У К. Моррис (ниже) был отрицательный отзыв. 03.10.2005 17:12:01, ЛяМур
Милана (Марина)
У Вас есть книга К.Моррис "Мой опыт преодоления аутизма" ? Там она подробно описывает и полностью развенчивает метод холдинг-терапии. 03.10.2005 17:03:10, Милана (Марина)
Я именно об этой книге и говорила! Читала очень давно, но когда спросила у психолога, говорит, что не оно... тоже говрила, что удерживать ребенка нужно в одной позе в течение часа. Мол этим налаживается психоэмоциональный контакт... Когда я у нее спросила про другие виды терапии, сказала что он еще слишком мал в развитие и они ему не подходят.. 03.10.2005 17:16:10, Антошкина мама
О холдинг-терапии подробно рассказывается Никольской в книжке "Аутичный ребенок: пути помощи". 03.10.2005 18:32:21, Просто мать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!