Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ночные вскрикивания

Девочки, пожалуйста, помогите разобраться с ситуацией.
Ребенку 4 года, диагноз эпилепсия. Стойкая ремиссия 1 г. 8 мес. Сидим на депакине хроно 600 мг в сутки. Приступы были всегда во время сна. Сейчас по ночам стал иногда очень сильно вскрикивать, как будто что-то приснилось страшное. Потом плачет, я с ним сижу, или переворачиваю на бок - засыпает, или просыпается, предлагаю сходить на горшок, соглашается. Это я к тому, что может отвечать на мои вопросы. На ноги становится нормально ( раньше после приступов ноги были ватные). Иногда эти крики такие истошные, что у меня спросонья просто сердце замирает. Днем тоже капризничает, возбужденный, иногда агрессивный. Хотя мы всегда любили поныть, покапризничать, но сейчас что-то уж явно. Параллельно 10 дней уже пьем нейромультивит и танакан (курс месяц). Если во время сна раздастся какой-нибудь звук, или я войду в комнату как-то неаккуратно, то испуганно просыпается, при этом тремор сильный (рук и ног). я не говорю, что с шумом ввалиаюсь к нему в комнату и шумлю сильно.. нет, например звук закрывающейся защелки на двери.
Может конечно я паникую, может это из-за ужасной жары, которая у нас сейчас стоит. Не знаю, или стоит позвонить нашему врачу Осиповой...
Что скажете?
15.08.2005 13:02:38,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не смогла вчера дозвониться в НПЦ, вечером поехала к участковому невропатологу. Ну вообщем, говорит, дозу повышать не стоит пока. Назначила на ночь успокоительные, ограничить телевизор, короче общие назначения. В нашем городе не то , что мониторинга сна нет, нет реактивов на депакин :-((( 16.08.2005 09:04:28, Юлия2
Я тут, как и полагается флудерам, люблю цитировать одну КНИГУ:))))
глава 16: "Пароксизмальные нарушения сна у детей"

Пароксизмальные нарушения сна известны со времен античности, и уже в трудах Гиппократа и Аристотеля описаны некоторые как эпилептические, так и неэпилептические состояния, наблюдаемые во сне. К настоящему времени известно большое число самостоятельных синдромов, сопровождающихся пароксизмальными нарушениями сна.
При дифференциальной диагностике эпил. и неэпил. нарушений сна возникает немало проблем… Необходимо учитывать:

Как эпилепт., так и неэпилепт. пароксизмальные расстройства связаны с нарушениями микро и макроархитектоники сна, возникают преимущественно в стадию медленного сна (non-REM-сон), характеризуются специфическими паттернами в виде К-комплексов и вертексных зубцов, взаимосвязанных с феноменом пробуждения

Отдельные ночные пароксизмы эпил. и неэпил. генеза имеют сходные клинические проявления и полисомнографические характеристики

Во время ночных пароксизмов как эпил, так и неэпил. генеза сознание может быть сохранено или нарушено

Неэпил. пароксизмы в отдельных случаях могут приносить больному большие страдания, чем эпил. приступы.

В последнее время с целью диагностики и дифференциальной диагностики… ...а также для анализа семиологии приступов применяется метод полисомнографии с одновременным видеомониторингом во время сна..

В ряде случаев при трудностях дифференциальной диагностики пароксизмальных нарушений сна эпилептического и неэпилептического генеза рекомендуется назначить больному антиконвульсантную терапию, например, карбамазепин. Оценка ответной реакции больного (купирование приступов или отсутствие изменений) позволит врачу установить природу имеющегося пароксизмального нарушения.
15.08.2005 19:20:44, Cheroka
Неэпилептические пароксизмы во сне. Парасомнии

Согласно Международной классификации нарушений сна, выделяют несколько групп расстройств:

Парасомнии
Диссомнии (бессонницы)
Расстойства сна при соматических заболеваниях
Расстройства сна при психических заболеваниях

Парасомнии – нежелательные феномены неэпилептического генеза, возникающие во сне, но не являющиеся расстройствами ритма сон-бодровствование

Парасомнии имеют нередко выраженные двигательные проявления. В большинстве случаев парасомнии возникают при полном или частичном пробуждении, либо – при смене стадий сна. Внутри гетерогенной группы парасомний выделяют нарушения пробуждения, расстройства сна, связанные с нарушением перехода от сна к бодрствованию, нарушения. Сочетающиеся со стадией REM –сна, и другие:

Различные варианты парасомний:

нарушения пробуждения

Сонное опьянение
Снохождение
Ночные кошмары

расстройства сна, связанные с нарушением перехода от сна к бодрствованию

Расстройства сна, обусловленные ритмическими движениями
Вздрагивания при засыпании
Сомнилокия
Ночные судороги икроножных мышц
Паралич во сне

Нарушения ,возникающие в стадию REM –сна

Альпийские дремы
Болезненные эрекции во сне
REM-зависимые асастолии
Нарушения поведения во время REM-сна

Другие

Бруксизм
Ночной энурез
Синдром аномального глотания
Гипогенная пароксизмальная дистония
Синдром внезапной ночной смерти
Апноэ во сне у детей
Врожденный центральный гиповентилянционный синдром
Синдром внезапной детской смерти
Доброкачественный миоклонус во сне у новорожденных
Летальная семейная инсомия

(чаще – у лиц мужского пола. Нередко – наследственная отягощенность по парасомниям)

15.08.2005 19:38:44, Cheroka
Альпийские дремы (из серии парасомний, возн. В фазу REM-сна)

Патогенез альпийских дрем недостаточно ясен. В 60% случаев альпийские дремы сопряжены с психотравматическими событиями в анамнезе….Описаны альпийские дремы у 69% ветеранов вьетнамской войны.
Клиническая характеристика: Альпийские дремы возникают в возрасте 3-5 лет у обыкновенных детей. Чаще страдают девочки. Типичными являются внезапное пробуждение, сопровождающееся сильным испугом, страхом, ощущением угрожающей опасности. Эпизоды наблюдаются, как правило, в последнюю треть ночи. Содержание сна запоминается и может быть четко описано. Существует ряд факторов, провоцирующих развитие альпийских дрем. У детей наиболее часто альпийские дремы провоцируются психогенными стрессами, депривацией сна, приемом лекарственных препаратов, угнетающих REM – сон (трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО)
Лечение: патогенетическая терапия не разработана.
15.08.2005 19:47:49, Cheroka
Ночные кошмары (из серии нарушения пробуждения)

Ночные кошмары – патологические состояния, характеризующиеся внезапным пробуждением во время глубокого сна, криком, вегетативными нарушениями (тахикардия, тахипноэ, покраснение кожи, мидриаз) и изменением поведения, сопровождающимся выраженным чувством страха.
Клинические характеристики: Ночные кошмары возникают преимущественно в детском возрасте и исчезают в подростковом. Чаще болеют мальчики. Пароксизм возникает в первую треть ночи. Больной внезапно громко кричит, садится в кровати, отмечается дезориентация, выражение страха на лице. Иногда поведение больного становится паническим. Типичны также вегетативные синдромы – тахикардия, тахипноэ. Клинические проявления тем выраженнее, чем дольше пребывает больной в состоянии глубокого сна. Попытки успокоить ребенка во время сна практически не помогают. О ночных приступах больные не помнят. Такие дети имеют нормальный интеллект. Нарушения поведения в межприступный период отсутствуют.

Данные лабораторных и функциональных исследований: Ночные кошмары возникают в III- IV стадии медленного сна. На ЭЭГ фиксируется нормальный альфа-ритм.

Дифференциальный диагноз: Дифференцируют от ночных пароксизмальных состояний эпилептического и неэпилептического генеза. Для дифференциальной диагностики ночных кошмаров и эпилептических пароксизмов лобно-височной локализации необходимо проведение ЭЭГ-исследования, которое позволяет выделить типичные для эпилепсии паттерны. Нередко отмечается трансформация ночных кошмаров в сомнабулизм, и наоборот.

При дифференциальной диагностике ночных кошмаров и альпийских дрем следует учитывать время возникновения пароксизмов и некоторые особенности характера. Альпийские дремы возникают, как правило, в последнюю треть ночи, сопутствующие вегетативные синдромы выражены умеренно. При альпийских дремах по сравнению с ночными кошмарами в постприступном периоде быстро восстанавливается ориентация. Необходимо также отметить, что в отдельных случаях при альпийских дремах больные помнят о своих ночных приступах.

Лечение: Удовлетворительный эффект дают бензодиазепины и трициклические антидепрессанты. Иногда достаточно вечернего приема антидепрессантов и нейролептиков. Необходимо также улучшение гигиены сна.
15.08.2005 20:06:15, Cheroka
Дианочкина мама
Юля, как книга называется? 16.08.2005 09:26:49, Дианочкина мама
"Эпилепсии и судорожные синдромы у детей" (под ред. П.А. Темина, М.Ю. Никаноровой; М.: Медицина, 1999). Является вторым изданием книги "Диагностика и лечение эпилепсий у детей". В сравнении с первым изданием, включены новые разделы - наследственные нарушения аминокислотного обмена, сочетающиеся с судорожным синдромом; эпилептический статус; судорожный синдром при гипокальцемиях; синдром альтернирующей гемиплегии; доброкачественная парциальная эпилепсия раннего детского возраста. Существенно обновлены и переработаны разделы, представленные в первом издании книги. 16.08.2005 10:00:24, Cheroka
СветланаЮ
Спасибо, Юль, почитала. Больше похоже на кошмары, но меня старые ЭЭГ Димкины беспокоют. Буду следить. 16.08.2005 21:02:35, СветланаЮ
Света, прочти сверху мои ссылки - очень интересные статьи, возможно, тебе тоже пригодятся. Я сейчас сижу, их перевариваю:)) 16.08.2005 21:19:32, Cheroka
СветланаЮ
Сложила в копилку :). Завтра читать буду, у нас 2 ночи, спать пошла, комп в глазах двоится :)). 16.08.2005 23:02:58, СветланаЮ
Andre
Однозначно, что стоит сделать, так это видео-ЭЭГ мониторинг ночного сна! И паникуете Вы не зря. Как с развитием ребенка? И какая форма эпи? 15.08.2005 13:36:58, Andre
Забыла ... развитие в норме, ходит в садик, почти весь алфавит знает, вообщем нормальный ребенок в этом плане. 15.08.2005 15:42:02, Юлия2
Эпилепсия криптогенная, парциальная. Приступы были всегда во время сна.
В нашем городе не делают мониторинг сна. Мы делаем в НПЦ в Солнцево каждый раз, когда ложимся туда (раз в полгода). А энцефалограмма у нас, да и мониторинг всегда были в норме. Делали много раз.
15.08.2005 15:41:03, Юлия2
Andre
Дело-то в том, что вскрикивания, насколько я понимаю, появились недавно, а это может быть плохим симптомом... 15.08.2005 16:15:09, Andre
Думаете, это приступы?
но ведь ребенок плачет, не теряет сознания, может ответить на вопросы, успокаивается.
Но однозначно это меня беспокоит, потому что это не единичный случай.
Боюсь, будут нам увеличивать дозу :-((
15.08.2005 16:36:25, Юлия2
Andre
Потеря сознания - не обязательный компонент... Прежде, чем повышать дозу, надо удостовериться, что это надо... 15.08.2005 23:52:08, Andre
СветланаЮ
Андрей, вот с этого места можно поподробнее, пожалуйста? Дима у меня тоже вскрикивает ночами. Иной раз ничего, а иногда чуть не каждую ночь, как истерики во сне, проснется, если разбудить, но ничего не помнит, вообще как лунатик, может пить в туалет идти :(. В 5-6 лет на обычном ЭЭГ была повышенная судорожная готовность. Ночной мониторинг тоже негде делать :(. 15.08.2005 16:36:13, СветланаЮ
Andre
Юля, в принципе, выше все написала: важно отличить пароксизмальные и непароксизмальные нарушения сна. При ремисии пароксизмальные нарушения сна могут быть предвестником... 15.08.2005 23:50:26, Andre
СветланаЮ
Понятно... 17.08.2005 07:19:02, СветланаЮ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!