Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень беспокоит сын(2 г.3м.). У него ест

Очень беспокоит сын(2 г.3м.). У него есть сестра(двойняшка) и поэтому разница видна очень хорошо. Что волнует:
1. Боится посторонних. Сразу прячется за меня. Вызывали недавно врача-делать прививку. Ну это было что-то! Рыдал и отбивался. Боится пылесоса, фена и пр.. 2. Речи почти нет. Есть несколько целых слов : мама, папа, дай. Ну штук 20 обрывков слов из 2-3 букв.
3. В глаза смотрит, но не всегда. Иногда вообще не реагирует на обращение.
4. Очень капризный!!! Истерики постоянные, часто без повода.


Вот написала, но понимаю, что сути не передала. Он ОТЛИЧАЕТСЯ и это пугает.

Есть правда моменты, которые меня нередко успокаивают, но исключают ли они аутизм, не знаю.

Например, он может быть ласковым, может подойти и прижаться. Любит лечь рядом и прижаться. Играет в догонялки и прятки с таким воодушевлением и восторгом. С восторгом же смотрит мультики. Иногда кормит игрушечных зверей. Показывает как они целуются. Обожает машинки, готов играть все время. Любит буквы. Знает довольно много. С удовольствием слушает книги.

В общем, я запуталась. Не знаю даже как можно его сейчас обследовать. Он начинает рыдать не входе любого мед учреждения.

Может посоветуете что?
25.02.2003 15:23:41,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
почитайте о близняшках. я сталкивалась с тем, что двойняшках один на себя перетягивает одеяло - умнее , сообразительнее, более развит физически, второй же ОТЛИЧАЕТСЯ и не в лучшую сторону. так же по вашему описанию - обычный ребенок. 03.03.2003 23:37:46, Шин
ОЛЬГА
Мы вот с мужем почитали и думаем, у него просто характер такой. Из наших трех детей только последний заговорил в 1,5 г , а первые двое - после трех лет. И уж куда я только не ходила, говорили, что время не пришло. А может он такой, вот видит, что отличается от сестры-говоруньи и комплексует. Я думаю переживать не стоит. 01.03.2003 21:04:44, ОЛЬГА
Честно говоря я не поняла из ответов, может ли это быть аутизм? Т.е. может ли при аутизме ребенок эмоционально реагировать на мультфильмы, подвижные игры, т.е. искренне смеяться, смотреть горящими глазами.
Всем большое спасибо за ответы.
26.02.2003 13:58:51, twins
На мой взгляд, между нормой и патологией есть широкая область... И как мне объснял психолог, ребенок может пойти и в норму, и в патологию. Моя задача, конечно, создать условия для выхода в норму. 26.02.2003 14:46:58, ЛяМур
Может, это "аутоподобное поведение"?.. То есть какие-то признаки аутизма присутствуют, но это не 100%-ный диагноз. У моего Костика тоже горящие умные глазки, общительный, но... :(
Фразовая речь отсутствует, иногда бьется головой (самоагрессия). Вот так...
26.02.2003 14:19:18, Vickie
Да... Боже, а это лечится? А фраз нет вообще? Речь меня просто убивает. А Вы стимулируете ее лекарствами? Если да, то какими? 26.02.2003 14:33:35, twins
а понимание есть?Он понимает простые указания,вопросы? 27.02.2003 09:47:40, ИМА
Понимает все. Правда если занят игрой может проигнорировать. 27.02.2003 10:09:24, twins
Это или норма,или просто небольшая проблема концентрации. хотя если он "занят игрой" - вряд ли есть проблема.
Вас беспокоит отсутствие активной речи. Не сравивайте мальчика с сестрой - доказано,что девочки,как правило,существенно опережают мальчиков в развитии экспрессивной речи.
При аутизме одна из серьезных проблем - отсутствие(полное или частичное)именно пассивной речи. понимания. активная как раз может быть - но она может часто быть лишена смысла. полностью или частично.
28.02.2003 20:52:30, ИМА
У нас было аутоподобное на фоне алалии. Но "аутизм" включался только при общении со взрослыми, с детьми она всегда любила общаться. 26.02.2003 15:07:13, Catty_
не пугайтесь. полтора года назад мой ребенок вообще не имел своей речи (только эхолалия). Теперь вполне прилично разговаривает. Даже стал вопросы задавать.
А к вашему первому вопросу: это может быть аутизм (но вряд ли тяжелый), может быть гиперактивность. Может быть черт знает что.-(
26.02.2003 14:58:05, Muha
См. ниже мой вопрос Наташе с Игорьком про лекарства.
тема "Вопрос мамам детей-аутистов" от 19.02
26.02.2003 14:49:54, Vickie
Может Вам лучше идти на обследование не в "мед.учереждение", а к психологу который принимает в игровой комнате. Можно всей семьёй, с сестрой и папой, но главное не "мы идём к врачу", а "пойдём поиграем" с новыми игрушками, в интересное место и т.д.
Чтобы понять отличается ли поведение ребёнка раннего возраста от нормы, инструментальные исследования не нужны, ну может раздеться будет нужно, но в игровой комнате это легче перевести в игру.
Осмотр специалиста нужен, как взгляд (да ещё и профессиональный) со стороны.
Либо Вас успокоят, что просто темп и особенности развития Ваших малышей различны, либо специалист сможет дать точные рекомендации по лечению и реабилитации.
Чем раньше Вы с этим разбереётесь, тем лучше для Вас и малыша.

А уколов я тоже боюсь :-)
Удачи.
26.02.2003 11:01:09, Машенька Л.
Именно такого психолога я и имела в виду. Сын на врачей реагировал очень плохо, а у психолога вел себя прекрасно. Сразу сообщил, что он еще хочет туда ездить. Психолог говорила, что многие родители отмечают, насколько раскованно дети себя ведут при первом же посещении.
Мы были вместе с мужем. Я как натянутая струна, естно, первый раз приехали. А сын кинулся к игрушкам и т.д. И сразу стало ясно, что к чему. И мне стало легче, поскольку я все-таки поняла, что проблемы решаемы, и есть люди, которые готовы их решать вместе со мной. Проблемы были похожи на ваши, хотя с речью было лучше.
26.02.2003 12:57:30, ЛяМур
А с сестрой он играет?
Осмотр неврапатолога дома нельзя сделать? Скорее всего, малышу можно немного помочь.
25.02.2003 16:07:27, ЛяМур
С сестрой играет в активные игры-догонялки, прятки. Могут валяться на диване, дурачиться вместе. Очень радуется папе, любит ездить на спине, шее взрослого. 25.02.2003 16:58:35, twins
Это здорово:) Тем не менее, ваше беспокойство понятно. Особенно развитие речи всегда огорчает. Ясно, что какая-то проблема есть у ребенка, хотя это не обязательно диагноз. Попробуйте обратиться к невврапатологу и к психологам. Не стоит тянуть долго, чем раньше корректировать все проблемы, тем лучше. 25.02.2003 17:23:10, ЛяМур
не знаю, огорчит вас или нет - я знаю одну пару близнецов (однояйцевых), где один мальчик аутист (причем такой сильный), другой - совершенно нормальный. 25.02.2003 17:11:42, Muha
Я понимаю что такое возможно. Проблема в том чтобы определить, аутизм это или характер такой. Муж говорит что сына понимает, что тоже в детстве боялся многого и общения в том числе, что его могли растроить неровно стоящие тапочки. Сейчас это человек с прекрасным характером и высочайшим интеллектом. Хотя, возможно, это просто самоуспокоение. 25.02.2003 17:21:36, twins
Вот после рассказа о муже - точно советую обратиться к психологу. У вас нет регистрации, поэтому неизвестен город. 25.02.2003 17:34:46, Muha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!