Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочка с евы.ру - журналст делала репор

Девочка с евы.ру - журналист делала репортаж о мамах барнаульских :-(

Только что снимала их у приемной президента. Щас пишу сюжет, некогда, но вот расшифрованные синхроны могу кинуть. И от себя: жаль, конечно, но ничего ощутимого эта акция не принесет. Закон о монетизации был бесконечно выгоден чиновникам. Более того, я боюсь, что они и реформу здравоохранения, и образования проведут так же коряво, мерзко по отношению к народу, под шумок, не обращая внимания на всякие митинги и протесты. Получаются двойные стандарты: одни и те же чиновники вслух сокрушаются количеством детей-инвалидов в детдомах, и те же самые чиновники делают все, чтобы жизнь мам, не бросивших своих нелегких детей, превратилась в кошмар. Речь уже не идет о реабилитации таких детей - им бы перестать бороться за выживание, бороться не с болезнью, а с государством.

Чиркина Людмила: Суммарный доход – 2070 р на ребенка-инвалида, и 138 руб – пособие мамы по уходу за ребенком, за которым она ухаживает и днем, и ночью, без выходных, без отпусков.
Федянина Галина: И плюс 550 р ежемесячной выплаты за все те льготы, которых нас лишили. Мы посчитали, что можно купить на 138 рублей, которые платит государство маме. 30 г молока и четвертинка ломтика хлеба в сутки.

Их лишили права выбора учреждения для лечения своего ребенка: теперь проезд к месту лечения оплачивают только в том случае, если мама воспользовалась путевкой, выделенной Минздравом. А это часто далеко не самые адекватные санатории и, как правило, в пределах своей области. О море и т.д. речи уже не идет. Матерей лишили права бесплатного проезда в общественном транспорте.

Федянина Галина: Только сопровождая ребенка мы пользуемся правом бесплатного проезда. Но это нереально - ехать на дачу и вести с собой больного ребенка, который с трудом передвигается или вообще лежачий, плюс еще рассаду, а обратно – грибы-ягоды, овощи-фрукты.

Как они ехали - все уже знают. Приведу только один эпизод.
Федянина Галина: Поезд Тюмень-Екатеринбург, там электричка идет 7 часов, туалеты только в первом и последнем вагоне, и те закрытые.

Теперь о встрече с Зурабовым.
Когда матери сказали, что нужно 122 закон менять, увеличивать финансирование, министр здравоохранения и социального развития! им ответил.
Чиркина Людмила: Этот ответ был о том, что закон написан идеально, ничего в нем не нужно менять, сколько бы красивых законов в нашей стране не писали, при той гвардии административных работников эти законы работать не будут.Кроме того, нам дали понять, что мы просто не хотим и не умеем работать, поэтому плохо живем.
Федянина Галина: Он нам сказал, что это очередная лазейка для тех, кто хочет поживиться за чужой счет. Увеличь компенсацию одному, сразу все кинутся оформлять компенсацию по уходу за ребенком-инвалидом.

Министру мамы заметили: зато меньше людей будут сдавать своих детей в ДД, а идут эти деньги им на пользу или пропиваются - можно легко проконтролировать. К тому же, поддержи государство желающих, люди бы стали охотнее усыновлять больных детей, так как помочь-то хотят многие, но боятся остаться с проблемой, и серьезной проблемой один на один. На что министр только усмехнулся.

Чиркина Людмила: Г-во пытается нас поставить в то положение, чтобы мы сдали своего ребенка государству. Содержание такого ребенка в госучреждении обходится около 7 тыс. Но разве госучреждение заменит семью, где ребеночка любят?

Кроме того, вот, государство отправило детей на реабилитацию в центр Детство. Дети там, действительно, бесплатно. а с каждой мамы за пребывание потребовали по 200 р в сутки, и это - без питания. Потому что бюджет не предусматривает, чтобы дети-инвалиды, с ДЦП, умственной отсталостью и т.д., лечились без отрыва от мамы.

Завтра дети-инвалиды с родителями возвращаются домой. Президент их не принял. Министр здравоохранения выслушал, да и только. Госдума осудила единственного депутата, который попытался им помочь. Правда, в администрации президента письма приняли, 27 частных посланий и одно общее, на 107 листах, где более 2700 подписей, но что с письмами будет дальше – неизвестно. Правда, мамы надеются, что хоть какая-то помощь последует. Кроме того, эта акция уже превращается в эстафету.
Чиркина Людмила: Уезжая завтра, на наше место едут следующие родители таких же детей-инвалидов решать те же проблемы. Мы эстафету передаем.
07.06.2005 14:19:57,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне вот интересноЮ, неужели ни у одного чиновника или высокопоставленногог лица нет знакомых, у которых были бы подобные проблемы? или они и им советуют отказаться от ребенка?
Скорее всего это риторические вопросы...
07.06.2005 15:41:12, Антошкина мама
мама Антона
В Дубне у начальника управления здравоохранением единственный сын с синдромом Дауна. Ну и что? Деньги и желание сверху идут......Про БОЛЬШИИИХ ЧИНОВНИКОВ: мне кажется, это особый сорт людей, другие туда не протолкнутся, решаются СВОИ задачи, а объяснять надо народу, что для них стараешься (чтоб выбрали или революция не назрела). Трудная жизнь у них, делаешь одно, говоришь другое... С одной стороны - социальное государство, с другой - зачем тратиться на больных, самому деньги нужны, а чем хуже больному помогать,... (сами знаете что будет). 09.06.2005 10:27:31, мама Антона
как-то эта тема не греет мне душу :( я, как бы там ни было, как ни написали примеры ниже, не могу осудить этих людей, это очень большой труд (не мне вам говорить) иметь больного ребенка, для этого надо иметь душу. я уже написала ниже, что большинство публичных людей не воспитаны видеть что-то кроме привычного и удобного собственного мира, больные дети сюда не вписываются, если их не отдают государству (в данном случае государство - нечто абстрактное, дающее набор благ. я взял удобство и комфорт, отдал ребенка, что тоже вписывается в это комфортное существование, при таком отношение не возникает наших "бредовых" мыслей, а как там ребенок и тп. это другая жизнь, просто другой подход), то стараются не афишировать (у них есть достаточно возможностей нанять врачей и тп. и как-то не приходит в голову, что не у всех так... адетки больные есть, как не быть - от этого не заречешься же, и к логопеду нашему возят таких и невропатолог наша ведет...) обычное расслоение общества :( (выборка по моим знакомым это подтвержает, к сожалению) 08.06.2005 16:41:20, Посторонним В
До какого отчаяния довели матерей. Остается не знаю что. Самосожжение на Красной площади?
У гос. чиновников деньги решают все, и связи. Но все же говорить, что кто-то от кого-то отказывается, неэтично. Пусть это самая богатая семья, это всегда горе. Не будем такими же бесчеловечными, как сами чиновники... Это политика нашего государства. Страдают не только больные дети, просто мне именно детей жаль больше всех.
07.06.2005 17:19:30, Добавлю
СветланаЮ
Государство - это не нечто абстрактное. Это люди, увы. А какие люди, такая и политика. Может быть мы не на то обращаем внимание, когда выбираем наших правителей? Либо мы вообще ничего не решаем, что вернее всего. Про горе согласна. Но одни люди пытаются справиться с ним, другие с глаз долой- из сердца вон :(((. Детей очень жалко. Я 2 два дня плачу, вспоминая вчерашний сюжет в Новостях о детях-носителях ВИЧ. Мне их глазки всю ночь снились.Они всю свою короткую жизнь проведут в больнице, почти за решеткой :((.... 07.06.2005 20:01:21, СветланаЮ
Говорят, были проблемы в семье Косыгина. В результате тут же появилась 18 больница с Ксенией Александровной Семеновой. Тогда она была просто фантастической. 07.06.2005 16:53:10, Cheroka
И ДДИ15 на Молодежной лет 45 назад открылось под внуков ЦКовских,тогда он базовым считался по СССР-специалисты лучшие,вход по пропускам,очередь устроиться на работу(конкрс был!) и устроить ребенка.А сейчас...Только ели голубые у входа остались. 07.06.2005 19:20:05, Л.Н.
варвара-краса
Девочки,примите новичка в конфу!!!Читаю уже давно,а писать не решалась,у меня сын Ромочка 3,лет,редкая хромосомная патология (вело-кардио-фациальный синдром),ЗПР и моторного развития,не говорим,едим только протертую пищу.Заинтересовала информация про метил в12,интересно можно нам или как....Кто нибудь уже заказал?Как это сделать,подскажите заранее большое спасибо 07.06.2005 23:02:08, варвара-краса
СветланаЮ
Здравствуйте. Вы нажмите кнопоку "ответить" в теме по МетилВ12, или свою тему создайте, как девочки говорят. Это не в версии "Для чтения и распечатки", а там, где дерево вопросов и ответов, наверху в строчке гиперссылка "создать новую тему". Эта тема уже далеко уплыла, никто и не видит. 08.06.2005 20:41:46, СветланаЮ
Здравствуйте! Чувствуйте себя как дома! И не смотрите, что мало с Вами поздоровались! Лучше всегда новую тему начинать! :) 08.06.2005 19:31:23, ida
надин
Добро пожаловать, но попробуйте отдельный топик завести! чтобы все Вас увидели!!! 08.06.2005 10:55:01, надин
СветланаЮ
Может и отказываются. Скорее всего. Им некогда ребенком заниматься, у них четкое расписание: каждый понедельник они у Юдашкина, каждый вторник - на приеме, каждую среду - на Лазурном берегу и т.д. (могу напутать дни :)) больной ребенок сильно понизет на престиж. К тому же это кастовая система: люди - это они, мы же для них быдло и просто статистические единицы. Средства для обогащения, как крестьяне крепостные. По головам считать. 07.06.2005 16:15:41, СветланаЮ
Кстати, у Шарля Де Голля младшая дочка было Дауненок. Он очень её любил, и не стыдился - в том числе много фотографировался с ней. Конечно, наши "губернаторы", хоть и правят сравнимыми с Францией территориями, до Де Голля явно не дотягивают:))) 08.06.2005 01:11:26, Cheroka
СветланаЮ
Вот и я вчера об этом думала - когда наши властьпридержащие не станут скрывать своих больных родственников, как это делается в нормальных странах, а будут всюду с ними появляться на виду прессы и людей, когда они будут показывать, что больные люди - тоже люди, "вот тогда и настанут у нас другие времена" ©. А до тех пор, пока проблемы как бы и нет, она заметена под ковер, так и будет. Наше общество само больно, раз к людям подобное отношение. 08.06.2005 06:51:21, СветланаЮ
другая Мила
Они не отказываются... Они обеспечивают (могут) ребенку такую жизнь что нам и не снилось с нянями и квартирами...
Внучка Шеварнадзе например...
07.06.2005 18:01:49, другая Мила
Так неужели ни у кого из них не возникает мысли что-то сделать для других таких деток и их родителей, у которых нет таких возможностей???...
Это просто эмоции.... я и сама прекрасно могу представить все что они делают...
07.06.2005 18:06:13, Антошкина мама
другая Мила
А тогда сотрутся рамки "элитарности" а им это надо ?!? 07.06.2005 18:07:28, другая Мила
У губернатора одного из поволжских городов родился сынишка с синдромом Дауна. По-простому сдал в интернат и с концами. мамаша сначала ходила, навещала, плакала типа... Теперь не навещает...
07.06.2005 16:51:32, Cheroka
Я вот слышала,что у Хакамады дочка с каким-то диагнозом.Я ее интервью читала,она конкретно ничего не сказала о диагнозе,но ответила что видимо ей суждено было появиться на свет именно такой.Я могу ошибаться,но мне показалось что это синдром Дауна.Она женщина активная и очень умная,может ее как-то в наши сторонники взять? 07.06.2005 21:00:29, МаринаП.
Мариша_:))
Еще говорят, что у Федора Бондарчука у дочки ДЦП.И лечат они ее в 18 больнице. 08.06.2005 11:51:15, Мариша_:))
СветланаЮ
Убедили её, что это не пристижно. У нее полно возможностей забыть и забыться. При желании :((( 07.06.2005 19:46:14, СветланаЮ
Убеждать,увы ,не пришлось. 07.06.2005 21:09:22, та же
СветланаЮ
Господи, кошмар какой :(((! Выбросили, как бракованную продукцию... 08.06.2005 06:56:51, СветланаЮ
А эти 10000 рублей подачки просто убили. Наверное, ограничила себя, бедняжка, во всем аж в течении 3-х дней...Жена губернатора - это должность. Её вклад - образец для других крупных чиновников и предпринимателей, порядок взноса. К тому же она должна была лично заняться сбором средств, как это принято на Западе:) Даже по сравнению с официальной зарплатой губернатора сумма, прямо сказать, незначительная, и примером для подражания служить не может.
Но больше всего потрясло, что жена губернатора так весело врет в ОФИЦИАЛЬНОМ ДОКУМЕНТЕ. Вроде как "сообщение заведомо ложных сведений о себе" относится к компетенции Уголовно - Процессуального кодекса...И ничего, как будто так и надо..Даже на алиментах на содержание малыша сэкономили:)))
08.06.2005 13:20:38, Cheroka
СветланаЮ
Вот-вот, от сердца отвала последнее (это я о 10000) :(. 08.06.2005 20:43:12, СветланаЮ
Вот дрянь! Когда я была на лекциях по поводу слепых детей, то больше всего поразилась тому, что женщины создали садик для слепых детей (и не только для своих). Анна UK создает в Киеве Центр (не только и не столько для своего Андрюши). Анна Львовна Битова создала ЦЛП, где платит за всё, в том числе и поминутно за телефонные разноворы. А вот жена губернатора даже Фонд не создала. Нам-то всем известно, что Даунятам врачи как раз не нужны - дом им нужен, семья прежде всего. Я на Дашу нашей Ол смотрю с безумным восторгом! Она с виду, по пластике движений - совсем здоровый ребенок! 08.06.2005 00:19:19, Cheroka
СИНДРОМ КУКУШКИ
Статья в газете "Санкт-Петербургский курьер" рассказывает о том, как Евгений Михайлов отказался от своего сына. Супруга Евгения Михайлова Елена сославшись на подтвердившийся "диагноз - болезнь Дауна и тяжелое материальное положение" попросила "взять ребенка на гособеспечение", отказавшись от родительских прав. В этом же заявлении Елена Михайлова утверждает, что "местоположение мужа ей неизвестно", хотя в это время Евгений и Елена Михайловы вместе организовывали красочное шоу с участием Московских звезд, а Елена даже выступила спонсором этого шоу.
СИНДРОМ КУКУШКИ
Куда девал родного сына псковский губернатор?
Проходившая в Пскове акция “Прикоснись к сердцу ребенка”, организованная Всероссийским научным центром сердечно-сосудистой хирургии, центром культурных программ “Русская линия” и центром досуга Олега Газманова, завершилась шокирующим скандалом.
Псковский губернатор Евгений Михайлов, объявивший о поддержке этой акции обосновал свое участие в ней неожиданным признанием: "У меня два года назад родился сын Станислав. Он родился неизлечимо больным - с тяжелой болезнью сердца. С тех пор он находится в медицинском интернате…"
…Можно ли устраивать предвыборное шоу из несчастья своего ребенка даже ради столь высокой цели, как губернаторское кресло? Наверно, губернатор рассчитывал на жалость псковичей. Расчет, можно сказать, удался. Но может ли стать отцом целой области и распоряжаться судьбами тысяч людей тот, кто не пожелал побеспокоиться о собственном сыне? Дважды предавший, кто тебе поверит?
( "Московская правда", 18.10.2000 г.)
Двухлетний Стасик не понимает, почему у него нет ни мамы, ни папы. Он не знает, что родители, назвавшие его таким хорошим именем, предали его...
Стасик родился с синдромом Дауна. Это тяжёлая болезнь, вызванная наличием в организме лишней хромосомы, и вызывающая умственную отсталость. Раньше такие дети считались безнадёжными. Однако за последние годы медицина пересмотрела свой взгляд на даунят. У малыша действительно будут трудности, но гораздо меньшие, чем многие думают.
“Дети с синдромом Дауна выучиваются практически всему, что умеют делать обычные дети, но медленнее, - пишет автор книги “Дети с недостатками развития” Кэрол Тингей-Михаэлис, одна из дочерей которой больна синдромом Дауна. – Если относиться к ребёнку с любовью и пониманием, он сможет достичь самых неожиданных результатов. Он будет ходить, и бегать, и смеяться... Обычно такие дети умеют читать и писать, любят школу и музыку... Они будут плавать, играть в мяч, заниматься балетом, верховой ездой, игрой на фортепиано – и будут делать многое другое. И, в отличие от других детей, они будут любить вас с решительностью и силой, которые почти не поддаются пониманию”.
Во многих странах мира (в том числе и России) существуют АДС – “Ассоциации Даун Синдром”. Они борются за то, чтобы снять с даунят клеймо “неполноценных”, “дебилов” и проч. В начале 1960-х годов эту тему поднял в своем послании к конгрессу президент Кеннеди, в семье которого были даунята, и к 1980 г. в США был закрыт последний специнтернат для детей с этой болезнью. Но то – у них, на “бездуховном” Западе. У нас, “духовных”, всё несколько иначе...
1 октября 1998 года Елена Викторовна Михайлова собственной рукой напишет такие строки: “У меня, Михайловой Е.В., родился сын Михайлов Станислав 2 июля 1998 года. В связи с подтверждением диагноза – болезнь Дауна и тяжелым материальным положением прошу взять ребенка на гособеспечение. С мужем нахожусь в разводе, от родительских прав отказываюсь. Местонахождение мужа мне неизвестно”. Подпись. Номер свидетельства о разводе. Московский адрес: улица генерала Белова... дом... квартира... Короче, все данные за то, чтобы мальчика забрали в приют (могли бы ведь и не взять!) – мать-одиночка, пропавший муж, жуткая бедность. Типичная картина? Не совсем. Мама-отказница – единственная в своём роде: отцом её ребенка является псковский губернатор Евгений Михайлов.
...Стасик появился на свет в местном роддоме. Малыш родился не только с синдромом Дауна, но и с врожденным пороком сердца, который нередко сопутствует хромосомной болезни. Врачи роддома не решились назвать высокопоставленной маме “страшную” часть диагноза, поэтому из роддома малыш отправился по сиротскому этапу только с “сердечным” вердиктом. И только в психоневрологическом отделении одной из московских детских больниц его несчастью был присвоен правдивый статус.
Конечно, на долю супругов Михайловых выпало ужасное горе, и им можно посочувствовать. Но ведь сию горькую чашу суждено было испить не им одним. Тысячи семейств и матерей-одиночек (людей с куда меньшими материальными возможностями, чем у губернаторской четы) мужественно несут свой тяжкий крест, воспитывая детей с отклонениями в развитии.
...Вероятно, 37-летний губернатор Михайлов не хотел, чтобы о его умственно отсталом ребенке узнали люди. И поступил так, как поступают личности слабые – попросту увильнул от решения проблемы. В сиротский приют сына пристраивали жена и друзья. А сам постарался о сыне забыть.
Сегодня Стасик живет в одном из московских домов ребенка. Насколько нам известно, за эти годы его родители ни разу не навестили своего сына и даже не поинтересовались, как он там – что ест, на чём спит, в какие игрушки играет.
Вот вам, что называется, моральный облик современного крупного российского политика. Представьте, что к губернатору Михайлову подкатился коммерсант с предложением, выгодным ему, но невыгодным населению области. Остановят ли какие-либо нравственные соображения человека, который, не моргнув глазом, отказался от собственного сына? А эти подозрительные странности в отказном заявлении жены? Неизвестно местонахождение бывшего мужа? Но оно выясняется очень просто, через междугородную телефонистку: “Дайте город Псков, приемную главы обладминистрации”. Да и бывший ли муж-то? Баллотируясь на новый срок в этом году, Евгений Эдуардович в официальных регистрационных документах так указывает свой семейный статус: “женат, жена Михайлова Елена Викторовна”. Бывает, конечно, что супруги то сходятся, то расходятся. Но закрадывается мысль: уж не фиктивный ли тут развод, то есть мелкое жульничество, затеянное с одной-единственной целью – избавиться от ребёнка?
Два года и три месяца губернатор хранил семейную тайну. Пока не пришло время перевыборов. Тогда Евгений Михайлов объявил о своей поддержке Всероссийской благотворительной акции “Прикоснись к сердцу ребенка”, цель которой – помочь детям, нуждающимся в операции на сердце.
08.06.2005 13:59:06, Cheroka
В телевыступлении губернатор Михайлов призвал политических противников внести свой вклад в благотворительную копилку. Он впервые заговорил о своём ребёнке: “У меня два года назад родился сын Станислав. Мальчик родился неизлечимо больным – с тяжелой болезнью сердца. С тех пор он находится в медицинском интернате, потому что ему постоянно требуется наблюдение врачей. Но помочь ему уже ничем нельзя...” Таким образом, губернатор решил еще, и нажить на сыне... политический капитал. Так сказать, слезу жалости выжать из обывателя. И своё предательство поставил себе в заслугу. Правда, облизбирком умерил “душевный порыв” Евгения Михайлова, предупредив, что участие в подобных благотворительных акциях в целях саморекламы грозит кандидату в губернаторы отказом в регистрации.
В кампанию по выжиманию слёз включилась и “бывшая супруга”, которая как жила, так и живёт в Пскове. В интервью местному тележурналисту А.Чупову “москвичка с улицы генерала Белова” поведала о подробностях произошедшего в её семье несчастья. Женщина, написавшая отказную на Стасика, распространялась о своих неизменных материнских чувствах. Вроде бы оставленная мужем “в тяжелом материальном положении”, Елена Викторовна рьяно защищала Евгения Эдуардовича: муж-де очень сильно переживал, к тому же в эти дни он продолжал работать – “контролировать ситуацию в области”. Тяжело проглатывая слова, женщина говорила о том, что врачи предупредили её: не стоит приезжать и навещать сына – “ребёнку будет лучше, если он останется полностью под контролем врачей, и родственники не будут его травмировать”. Последнее – чистой воды ложь. То есть какой-нибудь врач, забывший клятву Гиппократа, разумеется, мог сказать губернаторше такие слова, понимая, что именно их она хочет услышать. Но придумал ли кто-нибудь в мире лекарство сильнее, чем материнская любовь?! Как раз с даунятами мать и другие родственники должны общаться как можно больше!
“Очень важно продолжать говорить и играть с малышом, чтобы у него, было, достаточно времени научиться улыбаться и гулить вам в ответ, - пишет Кэрол Тингей-Михаэлис. – Ваш малыш дольше, чем обычные дети, учится понимать, что вы делаете, и соответственно вам отвечать”.
Мы не могли не спросить у псковского губернатора о сыне и позвонили ему. Состоялся диалог, который мы приводим с некоторыми сокращениями:
- К нам поступила информация о том, что вы отказались от ребёнка. Это правда?
- Нет.
- А сколько у вас детей?
- У меня двое детей.
- Они живут с вами?
- Нет, один живет со мной, а один находится в медицинском интернате.
- А вы знаете, где именно он находится и каково состояние его здоровья?
– [Неуверенно] Ну, в принципе, да.
- А когда вы видели его в последний раз?
- На этот вопрос я отвечать не буду.
- Но нам хотелось бы знать, когда вы видели его в последний раз.
- На этот вопрос я отвечать не буду. Это никого не касается. Что надо, я вам сказал. Я от него не отказывался. Всё остальное, как надо, сделано...
- Но вы навещаете его?
- На этот вопрос я отвечать не буду.
- Он находится недалеко от вас или...
- Я вам скажу так. Специально сделано так, чтобы его никто не трогал.
- То есть он находится не за границей?
- Нет, он находится не за границей.
- На территории России?
- Да.
- Вы намерены посетить его в ближайшее время?
- На этот вопрос я отвечать вам не буду.
[Конец разговора].
Общеизвестно, какое значение придаётся в демократических странах Запада моральным вообще и семейным в частности ценностям. Баллотироваться в губернаторы или там сенаторы просто разведённому человеку – безнадежная затея. Если бы история, подобная рассказанной, случилась в другой стране, то обнародование такого постыдного факта биографии в один миг уничтожило бы Евгения Эдуардовича как политического деятеля. В тех же США политики, как правило, люди многодетные. Весьма часты случаи, когда обычные семьи кроме троих-четверых собственных детей имеют ещё и одного-двух приемных. На Западе это даже, если хотите, своего рода мода. Неплохая, признаем мода. И настолько распространенная, что своих, американских или там бельгийских, даунят на всех не хватает. Едут усыновлять в другие страны: Камбоджу, Румынию, Чили... и в Россию. 30 процентов наших детей-сирот обретают новую семью именно за границей. Иностранцы взяли бы и больше, но у многих детей нет документов, подтверждающих, что их родители умерли или отказались от них.
К счастью, Стасик Михайлов такой документ – отказную родной матери - имеет. Пожелаем же ему, чтобы скорей нашлись для него заокеанские родители. Тогда вырастет из него хотя и иностранец – допустим, Стас Браун - но, по крайней мере, здоровый. Будет он рослый, красивый и практически неотличимый от других американцев. А на вопрос, кто его биологический отец, ответит с юмором:
• О-о, мой отец был... Как это сказать... Russian Guvernior!
Светлана СИНИЦЫНА
Валерия ШУЛЬГА.
Источник: http://pskov.com.ua/inc/faces/articles/sindrom.html
08.06.2005 13:59:47, Cheroka
МАЗОХИЗМ, КАК КРАЙНЯЯ СТЕПЕНЬ ДЕГРАДАЦИИ ЛИЧНОСТИ
Губернатор Псковской области Евгений Михайлов, в предверии выборов, заставил свою жену Елену рассказывать по телевизору о больном ребенке сданном в детдом. Таким образом Евгений Михайлов хотел привлечь голоса на выборах. Ему это удалось.
Мазохизм как крайняя степень деградации личности.

До чего же извилисты лабиринты современной губернской политики! На областном телевидении, полностью подконтрольном администрации, продолжает раскручиваться история семейной трагедии губернатора. Обращение к этой теме, впервые поднятой в телевизионном заявлении самого Михайлова, является довольно оригинальным для нашей области способом привлечения электоральных симпатий. Однако никто не ожидал, что губернатор зайдет настолько далеко... Ничего не скажешь – ай да Михайлов, ай да сукин сын! Вот это молодец! Заставить жену рассказывать о больном ребенке, сданном под опеку здравоохранительных органов, чтобы поднять себя и опустить своего основного противника, - это говорит о многом. Судя по тому, что Елене Михайловой это выступление далось с заметным трудом – она едва-едва сдерживала слезы – мужу пришлось немало потрудиться, чтобы заставить жену исповедаться всей области.
С первого взгляда создается впечатление, что все происходит как в театре абсурда, или является результатом бреда в мрачное похмельное утро после застолья с продукцией “Псковалко”. Совершенно непонятно, почему с такой настойчивостью семья губернатора опять и опять возвращается к этой малоприятной для супругов истории. Тем более, что эта тема за последние два года не поднималась решительно никем. В областной прессе, даже в период самого острого противостояния Михайлова с его многочисленными противниками, не было сказано ни слова о его больном сыне. Невероятно, но факт - в повод для пиаровской акции ребенка последовательно превратили сначала отец, а потом же и мать. Закономерен вопрос - зачем это делается?
Версия губернаторской команды проста – для прикрытия акции “Прикоснись к сердцу ребенка”. Станислав Евгеньевич Михайлов, согласно утверждению Евгения Эдуардовича, страдал с рождения неизлечимой болезнью сердца, что нанесло такой удар по моральному состоянию нашего губернатора, что как раз накануне своих выборов он решил вспомнить об этом и позаботиться о тех, кого, по его словам, еще можно спасти. События последней недели дают основания подозревать, что спасти он хочет только себя. Понятно почему - положение администрации весьма не простое, она находится в болезненно опасной ситуации. Утопающий, говорят, хватается за соломинку. Михайлов ухватился за своего больного сына, который находится, к тому же, где-то в Москве.
Но во всем этом есть какой-то перегиб – как информационный повод эта тема исчерпала себя с упоминанием. Зачем же опять и опять возвращаться к ней с каким-то садомазохистским рвением?
Сомнения вызывают и постоянно возникающие противоречия в заявлениях супругов Михайловых. 14 сентября в выступлении по телевидению отец больного ребенка говорит о том, что мальчик родился с неизлечимой болезнью сердца, а уже через день в интервью областному радио добавляет к этому диагнозу болезнь Дауна. Мать о болезни сына вообще говорить не захотела.
Так был ли мальчик? Во-всяком случае, был ли он неизлечимо болен, и если да, то какая же это была болезнь? В первой, широко тиражируемой губернаторской командой версии – это болезнь сердца, что и определяет необходимость постоянного контроля врачей. Болезнь Дауна также неизлечима, но необходимость постоянного медицинского наблюдения в данном случае не является неизбежной.
И уж совершенно необъяснима непонятная фраза Елены Михайловой о том, что в медицинском заведении, которому супруги вверили свое больное дитя, врачи запретили ей видеть ребенка. Непонятная потому, что медицинская этика в подобного рода случаях исключает запрет встречи матери и ребенка. Да и как можно травмировать больного маленького человечка, если он, по словам его матери, настолько болен, что чуть ли не постоянно находится в барокамере. Как может травмировать умирающего простой взгляд близкого ему, родного человека, брошенный издали? Кроме того, у врачей для такого отказа не было бы и просто юридических оснований, не было прав. Темная история... А может быть, грязная?
08.06.2005 14:06:11, Cheroka
Ужас какой :((. К слову об американцах - мне один товарищ уверенно объяснил, почему американцы берут больных детей, якобы большая выгода по налогам. И это было сказано с такой непоколебимой уверенностью, что я просто не нашла не одного аргумента, который мог бы его переубедить. 08.06.2005 17:23:24, теоретик
Милана (Марина)
Пусть даже так. Значит, государство США беспокоится за устройство больных детей в семьи. А рассказ Чероки меня потряс.Да, подлость псковского губернатора выше самых невообразимых пределов. И не только из-за предательства своего больного ребенка (это, увы, часто у мужчин), а прежде всего попыткой обыграть своё предательство в свою пользу (вот это встречается нечасто, всё-таки люди понимают своё предательсто и не афишируют его - стыдно). А тут поразительная бессовестность!
P.S.Юле (Чероке) - вроде вы хотели в Евпаторию уехать?
08.06.2005 18:27:20, Милана (Марина)
Ох, Марина. Заботятся они... да у нас нет проблем со многим, с чем у вас есть. И предметы ухода и лекарства, и сервисы ,соцпрограммы - все есть.Но зато у нас государство очень заботится, чтобы фармконцерны хорошие бабки делали, и вот тут уже о здоровье детей никто не заботится. Аутизм ни за что не признают медицинской проблемой,хотя уже ясно. Платить за действенные программы реабилитации - не хотят.Предлагают свой суррогат. Если книжка " Свидетельство ущерба" попадет в список бестселлеров, то дело двинется - политики должны читать весь список в обязательном порядке. Поэтому мы проводили акцию по проталкиванию книги. 8 июня она должна быть раскуплена как можно больше. Я тоже "раздавала листовки" кому только можно. там была информация, что книгу надо купить! Если у вас есть, купите своему доктору, подарите журналисту, адвокату, другим родителям. Вот так мы боремся. 08.06.2005 18:48:01, фенечка-3
другая Мила
Про "государство" что нашла случайно у "соседей" - неожиданное открытие для меня....
http://www.7ya.ru/conf/conf-Job.htm

Эх, наверное ВЕЗДЕ хорошо быть здоровым и богатым чем...
08.06.2005 19:04:50, другая Мила
Фенечка, а прикинь, что бы у вас в Америке было, если б стало известно, что жена губернатора представила подложное свидетельство о разводе и подложную справку о тяжелом финансовом положении.. Да и письменный текст о том, что ей неизвестно местонахождения её мужа, с которым она в тот же день на приеме появилась.. 08.06.2005 18:59:13, Cheroka
У нас такое невозможно. Потому что об их личной жизни известно намного раньше того, что должно случиться в ней следующим пунктом. Даже если тебе это совершенно неинтересно, пойдешь в магазин продукты купить и с обложек журналов получишь полную инфу, кто с кем разводиться собрался и по какой причине.))))) 08.06.2005 22:06:57, фенечка-3
Нет, Марина не получилось.. 08.06.2005 18:34:20, Cheroka
СветланаЮ
Михайлов и сам с диагнозом. Не удивительно, что так поступил, просто неадекватен. Но вот жена?
«После изучения анамнеза и личного обследования больного комиссия предполагает наличие у больного психопатии проявляющейся патологическими чертами характера, дисгармонией личности, нарушениями эмоциональной и волевой сфер, нарушением адаптации личности в обществе. Дисгармоничность, неуравновешенность личности определяет особенности психической деятельности. Паранойяльный тип течения болезни определяется склонностью к образованию СВЕРХЦЕННЫХ идей (собственной значимости, ревности, сутяжничества) Больной находясь полностью под властью сверхценных идеи, направляет на реализацию ее все свои силы. При этом все факты, опровергающие правильность этой идеи или не подтверждающие ее, отбрасываются или не принимаются во внимание. Попытки разубедить приводят к усилению его убежденности в правильности его идей и необходимости реализации намеченных действий. Вышеуказанное, приводит больного к подозрительности, застреванию на мелочах, обидах, склонности к мести. Паранойяльное мышление больного характеризуется инертностью и обстоятельностью. Больной весьма склонен к подозрительности, внутренней конфликтности, СУТЯЖНИЧЕСТВУ».
08.06.2005 15:28:38, СветланаЮ
Ой, не знаю. думаю, что там все хорошо 07.06.2005 16:12:05, М_Abashkova
только выживать :(

К власти пришло то поколение, которое родилось в спец.роддоме, ходила в спец. Детсад и т.д... И если конкретно какой-то политик не был замечен в номенклатурном детстве, то в массе это и есть: "внуки Брежнева"...
07.06.2005 15:04:07, Посторонним В
СветланаЮ
Меня трясет :((((
Народ имеет правительство, которое его имеет.
"Кроме того, нам дали понять, что мы просто не хотим и не умеем работать, поэтому плохо живем."
Зато Зурабов или тот же Ходарковский умеют и хотят работать, и прочие хорошо устроившиеся и борящиеся всеми силами своей деятельной души за то, что наша жизнь стала как можно более кошмарной, невынасимой. Тогда больше передохнет или уедет. Человек человеку - волк. Эх :(((....
07.06.2005 14:44:52, СветланаЮ
надин
Как же метко выделено!!!
"Получаются двойные стандарты: одни и те же чиновники вслух сокрушаются количеством детей-инвалидов в детдомах, и те же самые чиновники делают все, чтобы жизнь мам, не бросивших своих нелегких детей, превратилась в кошмар. Речь уже не идет о реабилитации таких детей - им бы перестать бороться за выживание, бороться не с болезнью, а с государством."
07.06.2005 14:32:48, надин
Госдума осудила единственного депутата, который попытался им помочь.
-----------
Комментарии не нужны.
07.06.2005 17:00:07, ida
СветланаЮ
У меня сердце сжимается. И плакать очень хочется :(. 07.06.2005 19:38:41, СветланаЮ
Конечно, кроме слов "***" и "***" мало что приходит на ум, но плакать не стоит категорически! Мы с нашими детьми оказались в такой ситуации, когда единственная помощь, на которую они (дети) могут надеяться, это мы с вами. Сетовать на государство, разбирать и обсуждать непорядочность и НЕчеловечность чиновников можно, но это им ничем не поможет. Я надеюсь, что эта конференция существует в первую очередь для того, чтобы помогать родителям обмениваться информацией и узнавать что-то новое, что может помочь их детям, а не для разбирания грязного белья не менее грязных чиновников (с этим никто уже и не спорит). А так, и читать бы не стал, времени жалко, благо что сейчас в командировке.
Меня интресует, как моим детям помочь, а не про каких-то уродов, и так вокруг предостаточно...
08.06.2005 19:48:42, AlexeyB
СветланаЮ
О своем уже очень давно не плачу, тут все в моих руках, в частности и благодаря нашей конфе, других очень жалко :((, у кого нет никаких возможностей серьезно помочь детям, а государство делает все, чтобы детей этих попросту не было. Но ведь мы же ЛЮДИ, а не крокодилы какие-нибудь в джунглях, пожирающие слабых и больных. А может быть чиновники просто не успели еще окончательно произойти от обезьян? :) Совешенно особый подвид? :) 10.06.2005 08:18:51, СветланаЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!