Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Логопедический сад

Доброго времени суток! Ребенка с ОНР (тяжелая степень)направили в логопедический сад, сказали, что с ними там хорошо занимаются У меня вопрос: у кого-нибудь детки посещают логопедические детские сады и есть ли реальные успехи в развитии речи?
03.05.2005 23:26:56,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Многие родители вообще предпочитают такой сад, так как там мало детей в группе, получше обеспечение, больше занятий. Группу они поделят на подгруппы для логопед. занятий + инд. занятия + массаж. Ходят туда и какие-то доктора. Психолог должен быть. Но конкретный результат будет зависеть от конкретного логопеда! Разговаривайте сразу с логопедом, которая прикреплена к этой группе. Обратите внимание, есть ли контакт с ребенком, достаточно ли опытный специалист. А вообще ОНР - их профиль, но обычно это легкая степень. Успехов! 04.05.2005 12:29:24, ЛяМур
Mamusja
Мы с сентября пойдем, у нас ЗРР 2 ст.
Личного опыта пока нет, но просто визуально впечатление о садике (67 на Нагатинской ул) оч. хорошее. Чисто, детки улыбчивые, все болтают без умолку (по сравнению с моим сынишкой особенно).
Воспитатели молодые (относительно), но опытные, ни разу не слышала там чьих-то воплей, детского плача...
Группы там разные: для деток плоховидящих с пробл. речи, для плохослышащих с пробл. речи, для деток с отставанием в развитии (ЗПМР) с пробл. речи и несколько групп для детишек только с пробл. речи.
04.05.2005 10:14:00, Mamusja
Катя, извините, а вы долго ждали очередь? И нужно ли какое-то направление в этот сад? 04.05.2005 16:12:07, Vickie
Mamusja
Нужно не совсем направление:
1. справка от педиатора о гр. здоровья
2. справка от психоневролога (где обязательно должно быть написано, что ребенок МОЖЕТ посещать лог. детсад)
3. справка от логопеда (развернутая характеристика)
4. справка от ЛОРа
5. справка от окулиста
Для начала все.
04.05.2005 19:06:06, Mamusja
Mamusja
Нет, чистой воды везение :))
Познакомилась с девочкой, которая там после института работала, она мне дала тел гл. логопеда. Я сходила на прием, мне сказали, какие нужны документы для того, чтоб записали в сад (я не представляю, как люди записываются чуть ли не с рождения, кто знает, какие проблемы будут...). Собрала все справки, отнесла. Нас пригласили на комиссию, глянули и отправили к заведущей оформляться. Пока сидела там, решила прощупать почву: предложила помощь саду, договорились на 6000р (куплю люстры).
И попали вместо группы неполного дня (куда записывались из-за отсуствия мест) в нормальную группу.
А девочка, которая меня в сад послала, вообще никакого значения не имела, ее там даже не помнят. Главное-попасть к заведущей!!!
04.05.2005 19:02:11, Mamusja
Любаня
У меня один из тройни с сентября прошлого года ходит в логопедическую группу без индивидуальных занятий с логопедом, а двое детей ходят в обычную. Разница между тем, как какие занятия проводятся с детьми в этих группах - огромная. И результат посещения логопедической мне очень нравится. СЛожного ничего не было, но ребёнок пришёл в группу не выговаривая несколько звуков, при том что с ним индивидуально логопед не занимается в группе, а занимаюсь я дома, звуки встали к новому году. Кроме того, научился ребёнок многому, раньше его педагоги считали младшеньким, да слабеньким, да труднообучаемым, а сейчас я с удивлением вижу, он в некоторых умениях начал обгонять братьев. Самооценка возросла. 04.05.2005 09:24:11, Любаня
У меня сын в логопедическом саду. Тоже сначала ставили ОНР. Сейчас то разобрались что с ним, но мы в садике остались. Прежде всего все зависит от воспитателя - если повезет с воспитателями то лучше конечно в логопедический. Во первых меньше группа - больше внимания. Занимаются там с детьми действительно намного больше чем в других садах. Дети с разной степенью ОНР, но там ведь есть и групповые и индивидуальные занятия. Даже и подготовка к школе в таких садах намного лучше чем в обычных, хотя это вроде и не их главная задача. Что еще - у нас ребенок стал намного меньше болеть в этом садике. 04.05.2005 02:09:30, Мама_Дракоши
В нашем городе несколько садиков логопедических легких, туда может попасть любой ребенок, который хоть немного картавит. И один для детей с тяжелыми нарушениями речи. Мы по нашему состоянию находились почти посередине между ними. Пошли в легкий, индивидуальные занятия в садике плюс постоянные занятия дома. Садиком довольны. ВАм надо бы узнать, какой профиль у вашего садика. 04.05.2005 02:02:40, теоретик
У нас не ОНР, но проблем с произношением отдельных звуков хватает. Так вот, мы ходим в коррекционный садик - с нами занимается логопед (2 раза в день - индивидуально и в группе), у нас каждый день логоритмика, азбуковедение, ну и другие развивающие занятия. Мы ходим чуть больше месяца, так прогресс просто на лицо (я имею в виду речь). Мы начали чисто(!) говорить звук "ц", "с" уже не шепелявим. "Р" мягкая вообще отлично, "Р" твердая на днях стала появляться. Мы начали петь! По-настоящему! С мотивом, а не как раньше - все на один лад. То есть, результат я вижу! 04.05.2005 01:17:25, Катя С. из Владивостока
У моего звуки встали через три мес. при двух занятиях в неделю. Я была в изумлении. Но дома бабушка много занималась закреплением. Но ОНР это бОльший труд. конечно. Это и грамматика, и пр. 04.05.2005 12:31:28, ЛяМур
Тан_Тон
Мы только собираемся. А занимаются говорят они сильно. Хвалят. Проверим. Да они обязаны просто заниматься - обычно это поставлено сильно. 04.05.2005 00:52:38, Тан_Тон
А еще интересно, в таких садах группы смешанные? В смысле дети c разными степенями (в том числе и легкими)ОНР вместе занимаются. И если да, то на кого ориентируются преподаватели - на более сильных или более слабых детей?
А у вас тоже ОНР?
04.05.2005 01:04:43, AV
Тан_Тон
нет у нас ДЦП, но ребенку нужно общение, а группа логопедическая маленькая по составу, а его отдавать в группу где 25 человек нельзя. 04.05.2005 21:40:25, Тан_Тон
мой сын ходит в логопедическую группу, в которой дети не только с разными нарушениями речи, но и разных возрастов. Работа организована в две подгруппы- старшая и младшая, одну из подгрупп из помещения выводят на физкультуру, музыку или плавание, затем группы меняются. Кроме того, ежедневно по подгруппам занятия у логопеда, дети с 5 лет индивидуально занимаются с логопедом по полчаса ежедневно, дети 3-4 лет 3 раза в неделю. Кроме того, я ни разу не видела, чтобы воспитатели скучковались и беседовали о своем о девичьем, а дети были бы предоставлены сами себе. Очень разумный подбор игр, очень много внимания уделяют развитию навыков общения.
Результатами очень довольна. У ребенка алалия, ходим в детский сад с 3 лет, уже 8месяцев.
04.05.2005 11:41:18, nekto

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!