Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

характер детей с эпи и аутичных детей

Надеюсь, вопрос вполне корректный. Ниже я писала, что изначально я считала, и врач, и психолог, подтвердили, что у нашего ребенка аутичные проблемы поведения, восприятия. Запаздывание "я", только после 3,5 ушли эхолалии, неконтактность, как будто не слышит, избирательность в еде, страхи, только 5 лет стал сам есть. С детьми начал играть после 4,7. Мог отказываться от занятий, отсиживаться. Всплеск агресии и угроз, когда в сад заставляли ходить в 4 года.Психосоматика. Врач при этом говорил, что при эпи развиваются свои особенности характера, психики. Сейчас я вижу, что самыя яркие проявления аутичности вроде бы сглаживаются. Вполне контактный! Ушли, тьфу-тьфу, страхи, хотя и боязливость! Развитие интеллект. идет. Но: раздражительность, негативизм, агрессия ... Причем врач спрашивает "а он адекватный?", а я не знаю. Я пристрастна, мы же привыкли к его манере говорить, мыслить, общаться. Что он не пьет ничего с пузыриками и не пробует ничего нового! Я вижу, что он очень даже другой. Но, например: ребенок строит бомбы. Я говорю: так купить тебу наст. бомбу и ты все взорвешь. Ребенок отвечает: ты шутишь. Он во всем отдает себе отчет. Он всегда отличал фантазии, игры от реальности. Спрашивается, как страдает психика при судорожной ативности гол. мозга. Врач сказал, что лобные отделы отвечают за психику.Извините, что длинно! Ведь эпи - это и не психиатрическое заболевание?
31.03.2005 12:47:37,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да,действительно ,наш старший сын(у него эпилепсия) стоит на учете у психиатра,так как мне психиатр обьяснила в свое время,что каждый его малый приступ ведет к небольшому поражению...Поэтому,в результате,мы имеем сына,у которого ОЧЕНЬ много комплексов,который имеет поведенческие проблемы,вспышки агрессии,и т.д....Грустно.Ему уже 20 лет..Есть признаки аутизма(я теперь это четко вижу)..Когда-то добрая врач посоветовала НЕ ДАВАТЬ никаких противосудорожных лекарств,а только больше общаться с детьми(что мы и делали) В результате ребенок 3 года не получал таблеток,и все это время у него были так называемые малые приступы-вращение глазами,размахивание перед собой руками..Мы ,по незнанию,его одергивали,думали,это его такое поведение...Ну,а в результате-то,что мы имеем сейчас.Так что,дорогая ЛяМур,НИКОГДА не забывайте давать ребенку лекарства(даже если Вам кажется,что у ребенка все прошло).Послушайте маму со стажем. 01.04.2005 09:05:27, muraveika
У меня Таня тоже контактная, в вашем возрасте уже слегка понимала юмор и различала правду и вымысел. Но все видят, что она другая. ЭЭГ у нас в порядке. 31.03.2005 15:41:37, теоретик
Юмор он давно понимает:) 31.03.2005 18:18:32, ЛяМур
Кстати,у нашего сына легкая степень умственной отсталости(на границе,как тут говорят).Он понимает юмор.(правда,не всегда)Успехов вам,девочки.И ДОЛГОТЕРПЕНИЯ. 01.04.2005 09:07:51, muraveika
У нас в пять лет проскочило впервые. Таня слушала, как читали какой-то случай из газеты, там фигурировала жена с фонариком на капоте, и она захихикала: "жена с фонариком". 31.03.2005 21:49:27, теоретик
Mamusja
А когда и кто вам поставил аутичность? По каким признакам? Сами обращались с жалобами или врач на приеме заметил? 31.03.2005 15:31:32, Mamusja
В 3,5 г. я обратилась к психологу, мы начали занятия. Диагноза они не ставят, это не их задача. Но польза была несомненная.
Районный неврапатолог в 4 г. писал ММД, бабушка почти не на что не жаловалась. Потом другой совсем невропатолог в 4,5 г. написал "расстройство поведения аутичного типа". Я, конечно, на приеме такого слова не называла, ждала, как он сформулирует. Жалобы, ясно, были. Теперь он пишет ММД и в скобочках перечисляет все, что ему не нравится.
31.03.2005 18:17:07, ЛяМур
Mamusja
Я сно, то есть тут диагноз ставит невропатолог? Спасиб бум знать (надеюсь, не пригодится). 31.03.2005 18:21:50, Mamusja
Я сразу спрашивала у психолога и неврапатолога, идти ли нам к психиатору. Они говорили, что нет, они не видят необходимости. А вообще, строго говоря, аутизм должен ставить именно пихиатор. И много детей, ктоторые имеют именно отдельные проявления аутизма, часто родители при этом никуда не обращаются, если нет нарушений интеллекта, речи. 01.04.2005 11:39:16, ЛяМур
Скорее диагноз аутизм может поставить психиатр. А ММД как раз невропатолог. 31.03.2005 21:22:23, теоретик
MK
Психическое. Разные формы вызывают разные нарушения. Есть формы без интеллектуального дефицита. 31.03.2005 15:25:32, MK
Начало, описанное Вами, в точности подходит к моему ребенку. Только концовка у нас другая - мы бомбы не конструируем, мы музыку любим. :)

У моего млаьчика нет аутизма ни капельки. Есть эпилепсия.
31.03.2005 13:25:03, Natem с работы
Это же Наташа c Игорьком?:) Так это же и не конец истории, надеюсь! Музыка - это прекрасно:)) Тут все не напишешь, но и любовь к дорожным знакам, с картам, схемам:) И какая была "любовь" к колодцам! И пристрастие такое к кнопочкам..Ну, многое за аутичность было. Успехи в конструировании тоже ведь типичны (ха-ха, как и музыкальность, т.е. невербальные сферы). Еще есть забавные проблемы со скрытым смыслом слов еще... Наташа, а как Вы справлялись с агрессией, капризами... Со временем привыкания к школе эти реакции уменьшаются?
31.03.2005 13:47:48, ЛяМур
Вот вчера вечером, например, ребенок перевозбудился и истерика была жуткая, с агрессией, направленной на меня и на мужа. Полчаса ничем не успокаивался, бил нас, всем кидался, что подруку попадается. Мрак. :(

Время было 1 час ночи, ребенок просто устал, но рал, как бешеный, что спать не хочет, а будет смотреть фильм "Джентльмены удачи" на DVD и все тут. А мы уже хотели спать и тоже были, мягко говоря, не совсем адекватны. В результате папа наш ничего умного придумать не смог, кроме того, что затащил его в ванную и обливал холодной водой. Вроде помогло. Но все равно заснули только в начале третьего ночи. :((

Я молила Бога, чтобы не случился приступ, у нас однажды был приступ после обливания холодной водой (тоже папа успокоить хотел), и приступа не было. ура.

С капризами справляемся тоже жестко, я просто не реагирую на капризы, не клюю, ну поорет-поорет и перестанет. Хотя у нас бывали очень стремные случаи, когда ребенок убегал на улице, обидевшись на меня за то, что я ему не купила какую-то очередную фигню. Я его даже не искала, надеялась на его мозги. И он возвращался. Не сразу, мне это стоило многих нервов, но я не срывалась и не бежала за ним, было бы от этого только хуже.

Вот так и справляемся. Как мысль сработает, так и себя и ведем. Каких-то наработанных приемов нет.

Сейчас срабатывает разговор по душам. Раньше до таких вещей мы не доходили, видно, мал был.
31.03.2005 15:31:46, Natem с работы
А я выхожу на улицу практически сразу... 31.03.2005 15:44:23, теоретик
А Таня одна остается? Я так уходила, он с бабушкой и папой, пришла, ему вообще все равно. 31.03.2005 18:19:24, ЛяМур
Нет, имелось в виду, что ребенок объявляет, что он от нас уйдет и уходит на улицу. Или у Наташи убегает. А я чуть-чуть посижу и бегу следом. В вашем возрасте это еще не актуально. А из дома лет до шести я(как и все остальные) могла уходить-приходить-уезжать - Таня виду не показывала, что это ее как-то интересует. 31.03.2005 21:31:32, теоретик
Мне тоже страшно очень, но я твердо знаю, что если побегу за ним следом, то будет только хуже. Приходится реветь в подушку и покорно ждать.

Я однажды за ним побежала, так ловила его потом часа 2. Когда за ним не идешь, все обычно заканчивается много раньше.
31.03.2005 16:39:08, Natem с работы
Да, тяжко. У меня Таня, скажем так, немного заторможенная, в чем-то это легче.(не знаю, лучше ли) 31.03.2005 21:28:04, теоретик
Наш Антон сейчас живет в хостеле.Как он там привыкал,это совсем другая тема(много чего было),но убегания у него и сейчас есть,если он не хочет идти туда,где много народа,он просто убегает...Я поражена,как работают в Израиле воспитатели с такими детьми...Никаких окриков,только ВНУШЕНИЕ,ПООЩРЕНИЕ.Мы с мужем в ноги должны кланяться государству.Есть много проблем,но ОТНОШЕНИЕ к больным детям-выше всяческих похвал.Спасибо ребятам,которые работают с нашими детьми.Я не знаю,что было бы с Антоном в России.Сидел бы со своими проблемами дома,или в психбольнице.. 01.04.2005 09:18:06, muraveika
Дианочкина мама
Это некоторые специалисты говорят, что эпилепсия - не психическое заболевание....откройте учебник психиатрии и вы найдете раздел "Эпилепсию" 31.03.2005 13:19:18, Дианочкина мама
А что почитать попонятнее:)? 31.03.2005 13:30:51, ЛяМур
Дианочкина мама
Вы писали:"Ведь эпи - это и не психиатрическое заболевание?", я ответила, что прочтите в учебнике "Психиатриии", как оно не психиатрическое, если психика страдает? 31.03.2005 13:39:45, Дианочкина мама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!