Раздел: Даунята

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

перевёрнутые буквы.

Вопрос такой: начинаем писать самостоятельно, и не думала, что свершится, потому что не рисует.
НО: буквы пишет вверх ногами. Не могу ничего понять. Сижу рядом:"напиши А" Пишу сама. Он рядом сидит и пишет перевернутую. И так все. Ничего не понимаю.
20.12.2004 15:19:25,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Игриг
Мой Илюша может читать книгу в любом положении: боком, перевернутую, практически с одинаковой скоростью. Когда он узнал о латинских буквах, он думал, что это - перевернутые русские (Я - R, И - N, М - W, Л - V и т.п.), может, поэтому буквы не "зеркалил". Сейчас он пишет неправильно только латинскую S, еще с буквой Ж были проблемы (получалась звездочка). Ну, и конечно, компьютер сильно помог в грамотности, только мы его в последнее время исключили (а то ребенок стал какой-то виртуальный :) ). 22.12.2004 00:39:31, Игриг
Наверное стоит подождать. В свое время когда Ваня только-только начинал писать, то делал дикое кол-во ошибок (чего не было при печатании). Логопед мне объяснила, что в самом начале письма у ребенка все силы уходят в письмо как физический навык. На обдумывание резервов не остается.
НАм хватило пары месяцев.
Если совсем не будет улучшений, то писать рукой запретить, разрешить только печатать на компе. Одновременно попробовать отрабатывать письменные буквы. Вряд ли их можно изобразить напоборот.
20.12.2004 21:44:54, muha
На http://www.childnett.tv/ слушала лекцию учителя, который учит аутистов читать-писать. Она как-раз подчеркивала пользу компьютера в обучении писать, например, гораздо легче научиться писать ручкой свое имя, если ты заранее знаешь как оно выглядит.
Может, действительно попробовать писать на компе очень крупным шрифтом простые слова?3
21.12.2004 12:20:52, lena(uk)
Попробуем,точно, спасибо... 21.12.2004 15:05:48, Micaella
Мы так и писали. Печатал слова ( и читал), и только потом стал писать печатно.
НО у нас не было и нет проблем со стреотипиями.
21.12.2004 14:06:52, muha
Маша, не переживай! Главное, что Руслан проводит звукобуквенный анализ, а писать со временем будет как надо. У моего Дениски такой же феномен зеркального письма был. А сейчас , всем на удивленье, пишет справа налево. Кстати, он не только не левша, но и прекрасно был ориентиован: где верх, низ, право, лево. Всё придёт, не очень быстро, но обязательно придёт. Главное - не опускать руки и продолжать заниматься. Количество перастёт в качество. 20.12.2004 18:53:49, mamaut
У нас тоже самое.Книгу тоже держит вверх ногами и пытается читать.Скорее всего,когда еще не начинали учить даже,чаще всего ребенок сидел напротив читающего ему,так и запомнил.Мы пока практикуем многократные повторения и пропись букв по точкам.Интересно,что моя много рисует,и никогда не в перевернутом виде,а картинки может не смущаясь рассматривать вверх ногами. 20.12.2004 15:52:16, п.мама
Andre
Еще один феномен, присущий только левшам, – зеркальное письмо. Первые его проявления обнаруживаются в момент обучения письму. Почему-то некоторые дети, если держат перо левой рукой, то пишут зеркально. Фразу они начинают от правого поля листа и ведут ее справа налево, причем каждая буква оказывается зеркально перевернутой. Написанную так фразу удобнее читать, глядя на ее отражение в зеркале.

Пишущий зеркально не сознает своей ошибки. Дети, случается, ожесточенно спорят, не догадываясь, не понимая, чем не нравится педагогу написанное ими слово. Обычно вслед за подобными ребячьими ошибками следует категорическое запрещение писать левой рукой. Если впоследствии ставшего уже взрослым левшу попросят с закрытыми глазами написать левой рукой какое-нибудь слово, подопытный будет буквально ошеломлен изображенным на бумаге и не сразу поймет, что там написано.

Это не то?
20.12.2004 15:45:06, Andre
У меня ребенок абсолютный правша,но до недавнего времени зеркалил.Но логопед сказал,что это норма,постепенно пройдет:))Так и есть,сейчас стало уже гораздо меньше.Я сама в детстве зеркалила,а потом когда стали писать прописными буквами,все прошло:)училась хорошо и я правша:)) 20.12.2004 21:04:44, margaret
Полевка
У меня от левши вообще ничего нет, но я в детстве зеркалила ужасно, и до сих пор зависаю над заглавными З и Е. Обязательно задумаюсь, как написать:) 21.12.2004 10:14:01, Полевка
Валерия (гость)
Тоесть если ребенок левша то над ожидать подобного? 20.12.2004 16:44:21, Валерия (гость)
Andre
Да нет, конечно! 21.12.2004 10:18:58, Andre
LG
У меня ребенок не левша, но пишет зеркально, дисграфия имеет такой же эффект. 20.12.2004 16:03:11, LG
Andre
Это называется дисграфией.... почитайте подробнее на эту тему.... не похоже? 20.12.2004 15:49:37, Andre
annamargo
я сама левша, непереученная, но никогда зеркально не писала, всегда, как праворукие. 20.12.2004 23:40:41, annamargo
У нас дисграфия (диагностированная). Проявляется пропусками букв, недописыванием окончаний. НО может по-разному проявляться. У нас в школе возле кабинета логопеда висит табличка, достаточно большая, со всеми "симптомами" дисграфии. Так вот, наши пропуски букв и недописывание окончаний - это малая толика проявления дисграфии.

А левши, да, умеют зеркально писать и перевернуто. Я, например, чистая левша, умею писать зеркально письменными буквами справа налево. Прочитать можно, только приложив к зеркалу. Маме в детстве я так записки писала и прилепляла к зеркалу, она развлекалась, читая. :)
20.12.2004 22:22:23, Наташа и Игорек
Да не знаю… Дело в том, что Руслан не левша. Всё: пишет, ест, рисует правой. Но что странно, тут мне наша музыкалка говорит: «Вы знаете, что у него левая рука играет намного лучше правой?» Я :-о Тогда она говорит, что может быть это от предидущего неправильного обучения игре… т.е. правая обучилась неправильно, и её тяжелее переучить… Но это не то.
А сейчас речь идет не о зеркальном письме, а именно вверх ногами. Причем большинство букв именно так, а буква «С» - горизонтально. Что касается того, что я при обучении могла сидеть напротив, я это предвидела. Ребенок видел буквы правильно. Андре, а где лучше почитать о дисграфии? Посоветуйте, пожалуйста! И идет ли вообще речь о таком явлении в нашем случае? Мне вот самой кажется, что нет. Мне кажется, что это из того же «источника» - что и наши штампы…. Вдруг будет также годами не выбить??? Ужас.
Мы годами выбивали «Не хочешь, ну говори не хочу» и «Ну и не надо». Первое года два, второе пол-года. Тут ездили в лагерь для аутистов , насмотрелась… мрак. Родители мне говорили - «Как у вас ребенок говорит хорошо!» Так мы дни и ночи одну фразу учили. «Я. Не. Хочу.» И этим он всех и купил. Но чего это нам стоило…… Кто б знал. А теперь еще вот буквы…
20.12.2004 16:44:28, Micaella
Andre
Мария, наверное, лучше, действительно с Леной (Homjk)
пообщаться на эту тему, я, мягко говоря, не специалист в этом вопросе...
21.12.2004 10:16:46, Andre
Homjk
Нет, Маша, это натуральная оптическая дисграфия, это я тебе как будующий логопед говорю. Но не надо расстраиваться. До второго класса, т.е. до восьми лет, дисграфию ставить не правомочно. И ошибки, похожие на дисграфические, на данном этапе имеют право на существование. Иногда это, так называемые ошибки роста, и при переходе на следующий этап обучения письму исчезают. Сейчас тебе надо занятся профилактикой дисграфии. Литературы море. А если хочешь, позвони мне, я тебе кое-какие задания могу подбросить, пока свежо в памяти: только-только в этом семестре дисграфией и дислексией занимались и в школе на практике была. А фотки замечательные. И, главное, Руслан везде в объектив смотрит, это же здорово! 21.12.2004 00:52:59, Homjk
Спасибо большое тебе, Лена! Обязательно тебе позвоню посоветоваться... Может сегодня... 21.12.2004 12:28:41, Micaella
М аша, поделись, пожайлуста впечатлениями от лагеря для аутистов. Это "Отцы и дети"? Я правильно поняла? Стоит ли туда ехать? 20.12.2004 18:58:21, mamaut
Да нет, не "отцы и дети". Но впечатление тяжелое - от тяжелых детей. Другого слова нет - кроме как тяжелые. Свои заурядные проблемки кажутся ерундой. Так хочется, чтобы каждый из них вылез из ЭТОГО. Может примитивно и глупо - но каждого жаль. жаль. жаль.
В который раз уже вспоминаю версию об их инопланетности. И все более склоняюсь к этому.
Почему-то думаю, что такая болезнь как болезнь существовать не может, это что-то другое. скорее способ присутствия.
20.12.2004 23:41:33, Micaella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!