Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белая и пушистая

Ещё раз про соц карту москвича и ОСАГО

Была сегодня в собесе, получила безо всяких проблем ДВЕ социальных карты москвича. Одну – на моё имя с фотографией, вторую – Полинкину (без фото). И никаких разговоров не было, что отменяют родительские карты! И ещё: оформила компенсацию за автогражданку! Москвичам вернут 100 % ( 50% - федеральные выплаты, и 50% - от города – Лужковская компенсация)! Так что идите с собес, оформляйте. Надо принести след. документы: страховой полис на этот год, квитанцию об оплате и ПТС. Обещают до Нового Года перевести деньги эти на сберкнижку.
И немного хвастовства:
А ещё мы научились стоять на коленях без поддержки, пока не долго можем, но если теряем равновесие и начинаем падать - выбрасываем вперёд руки и опираемся на них, а не пахаем пол моськой! ВОТ!!
11.11.2004 21:40:07,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какие вы молодцы!!!
Мне сказали в нашем собесе, что карту на ребенка после 7 лет. Нам пока не делают, а деньги как шли на сберкнижку, так и будут идти. Про то, что будет после НГ, сказали будет ясно позже.
12.11.2004 23:43:38, М_Abashkova
Вообще-то две карты видимо из-за того, что вы отдавали документы, когда еще не было присловутого письма с изменениями. Процесс изготовления карт был запущен и вам честно сказали, что они не получали ничего об отмене выдачи тех карт, которые уже СДЕЛАНЫ. А вот новые... У нас забрали документы только на карту ребенка и как раз сказали, что родительских теперь не делают, а те, что выдали родителям в части использования будут заблокированы (правда на какую карту деньги пойдут?).

Кстати, кто-нибудь хоть раз дозванивался до горячей линии правительства по Москвы по соц. вопросам (291-34-78)? Мне не удавалось. а там должны все ответы на все вопросы знать...
12.11.2004 13:50:13, Александр К
Я дозванивалась, но они говорят тоже самое. И пока еще не знают, что будет с льготами на проезд с Нового года, те говорят да отменили выдачу карт, а что будет и как не знаем. 12.11.2004 14:07:51, Ewa
МуммиМама
Продолжается моя переписка с rooid (первую часть я ниже вчера написала). Вот что они советуют тем, кому не делают карту:
"Здравствуйте! Мы пользовались правовой базой начала ноября, никаких
изменений в законодательстве выявлено не было. Попробуйте показать
приложенное распоряжение мэра в собесе (оно является действующим!!! Никто его не отменял. Не говоря уже о федеральном законе! Если понадобится, я Вам пришлю эту статью закона). Кстати, почему Вам не могут показать это НОВОЕ распоряжение, а держат в неведении.
В отношении социальных карт, то ничего нового также не могу сообщить. Они выдаются на основании ранее присвоенных льгот. От того, что у Вас
заблокируют карту (в чем я сомневаюсь) Вы не перестанете быть матерью
ребенка-инвалида, о чем вероятно есть соответствующие документы.
Если появятся какие-то изменения в законодательстве, мы Вам сообщим."

Это новое распоряжение кто-то из наших видел?
Если видели, расскажите, чье и от какой даты?!
12.11.2004 15:00:32, МуммиМама
Какая Полина МОЛОДЕЦ!!!! Мама тоже молодец:)))) 12.11.2004 12:07:14, мама Веронички
OFF, Оксана, ты про меня не забыла :)? Я про книжку 12.11.2004 12:42:14, Бекасик
Оля, помню, помню:))))))В понедельник:) 12.11.2004 13:22:00, мама Веронички
Хорошо, спасибо:))) 12.11.2004 13:42:29, Бекасик
надин
Ой, молодцы!!!!! Ваши достижения даже ценнее карт москвича и всех компенсаций вместе взятых!!! :) 12.11.2004 10:54:27, надин
Я звонила в собес, мне сказали, что для мам не оформляют социальную карту, а те кто получили, сдали раньше документы. И что с 1 января карты мам заблокируют. Я не пойму кто прав? 12.11.2004 10:37:41, Ewa
ПривеТ.Т.
Сразу стлько хороших новостей!
И вообще, люблю когда у кого-нибудь есть чем похвалиться! Молодцы!:)))
12.11.2004 08:36:04, ПривеТ.Т.
МуммиМама
Молодцы!
Спасибо за ценную информацию, пойду оформлять компенсацию.
Про карты: я спрашивала на rooid , получила сейчас от них такой ответ:
"На Ваше письмо сообщаю, что на основании ст. 30 Федерального Закона от 24 ноября 1995 г. ╧ 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ( с изм. от 22.08.04 г.) дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, а также инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси.
Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством Российской Федерации не установлены более льготные условия.
Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида.
Кроме того, в целях реализации настоящего Закона Распоряжением Мэра Москвы от 24 февраля 1997 г. ╧ 158-РМ "О порядке предоставления детям-инвалидам, их родителям, опекунам, попечителям и лицам, сопровождающим инвалидов, бесплатного проезда на всех видах городского транспорта общего пользования" (прилагается) право бесплатного проезда на всех видах городского транспорта общего пользования, кроме такси, предоставлено:
- детям-инвалидам в возрасте до 16 лет и их родителям;
- опекунам и попечителям, осуществляющим уход за детьми-инвалидами;
- лицам, сопровождающим (не более одного сопровождающего) инвалида 1 группы или ребенка-инвалида.
В настоящее время указанное распоряжение мэра является действующим, изменения в Федеральный Закон не вносились, поэтому все органы социальной защиты должны действовать в соответствии с законом.
В отношении социальной карты москвича, то на основании постановления Правительства Москвы от 06.08.02 N 602-ПП она является персональным электронным ключом жителя Москвы, имеющего право на льготы. Социальная карта не отменяет действующие, установленные законодательством документы, подтверждающие право на получение льгот, а выдается на основании этих документов."
Ни о каких новых документах на этот счет они не знают!
11.11.2004 23:36:13, МуммиМама
Белая и пушистая
Кроме проезда в общественном транспорте, она даёт право на 5% скидку в некоторых аптеках (список дают в собесе), какие-то льготы ещё. 11.11.2004 23:41:25, Белая и пушистая
И еще в некоторых магазинах можно скидку получить (продукты купить, например). 12.11.2004 02:43:19, Наташа и Игорек
МуммиМама
список магазинов и всего остального есть на сайте 12.11.2004 09:09:27, МуммиМама
бусина
Молодец Полинка!Поздравляем!Так держать! 11.11.2004 22:59:57, бусина
Молодцы мы вас поздравляем, очень рады вашим результатам.
Олеся хотели у тебя узнать о компенсации ОСАГО её дают всем инвалидам у которых есть машина, или только тем которые получили её по льготам?
11.11.2004 22:20:28, korabel
Белая и пушистая
По льготам, для обслуживания инвалида 11.11.2004 23:38:18, Белая и пушистая
Белая и пушистая
А вы не успели оформить льготную машину? 11.11.2004 23:48:37, Белая и пушистая
Нам пока только четыре года, а сказали в 18 что с 5 лет. 12.11.2004 09:07:06, korabel
Я до позавчера тоже так думала:)) Оказывается, компенсацию на Оку - да, с 5 лет. А САМУ ОКУ - с любого возраста!!!!!!!!! Взяла лист, сейчас пойду проходить заново врачей для ВТЭК:))))
Прикол в том, что ОЧЕРЕДИ НА ПОЛУЧЕНИЕ ОКИ НЕТ, главное, успеть заяву подать до Нового года:)))
12.11.2004 11:28:11, Cheroka
Белая и пушистая
Юль, а потом, после Нового Года, затраты на покупку будут компенсировать-то? А то купишь, а компенсацию не получишь! 12.11.2004 18:43:59, Белая и пушистая
Я-то особенно и не надеюсь:)))) Просто с твоей подачи решила попробовать:))) Если каким-то чудом удасться подать заявление до Нового года, то будет реально получить... 12.11.2004 19:53:33, Cheroka
покатаешь? :) 12.11.2004 20:22:04, Посторонним В
Я тебя на лыжах покатаю. Сначала на горных, потом на беговых... У меня беговые лыжи крутые, купленные в женской биатлонной сборной:))) Сами едут:)))
Вот только снег выпадет:)))
12.11.2004 21:06:06, Cheroka
свят, свят, свят... ты это серьезно? ни за что на свете! живьем не дамся! 13.11.2004 08:01:39, Посторонним В
Ну, значит, она тебя покатает хоть тушкой, хоть чучелом, если живьем не дашься! Выбора-то маловато... :))))) 14.11.2004 03:58:27, Наташа и Игорек
Это да:))) В "Мумми-тролях" есть такой зимний Хемуль, который всех ставит на лыжи и открывает окна. Такой малосимпатичный персонаж. Так вот - это я:))))) 14.11.2004 14:49:30, Cheroka
Читаю я вас. А самой страшно. Я боюсь высоты и не представлю как можно кататься сверху вниз. Но это у меня с тех пор. как меня хотел шутя выбросить с ж/д моста, у которого не было перил. 14.11.2004 15:43:59, М_Abashkova
как и процесс реабилитации в АВА, процесс разбивается на много простых и доступных этапов. Я начинаю учить народ с того, что на ровном месте учу падать на бочок. падение на бочок - реально это и есть основа резаного поворота:))) Когда человек научился падать на бочок, его уже не разнесет:))) Он на любом месте сумеет остановиться. А так как это склон, а не ровное место, то падать далеко не придется:)))
Потом - самое подножье горы... через пару часов 90 % едут всю трассу. А на лыжи подсаживаются все:))))
15.11.2004 01:35:30, Cheroka
меня ЭТО ждет?... 15.11.2004 10:55:04, Посторонним В
и я панически боюсь высоты :( (занималась прыжками в воду и не очень удачно однажды рухнула с 10 метровой вышки)
а на лыжах стояла один раз(! - прошу учесть потенциальных мучителей :) на втором курсе, но умудрилась так упасть на ровном месте и запутаться в лыжах (! - талант не пропьешь :), что наш физрук прослезился и больше попыток меня приобщить к зимним видам спорта не предпринимал (круче лыж только коньки, но их он велел снять уже в раздевалке, льдом судьбу мы уже не стали испытывать :) он меня сравнивал по таланту к этим видам спорта с африканскими студентами... прошу учесть!
14.11.2004 21:33:49, Посторонним В (и тушкой и чучелом :)
...И не таких ставила на горные лыжи... ты еще спортивненькая:))))
Кстати, мой супруг на 1 курсе прославился тем, что сломал 18 пар казенных лыж.
А на 5 курсе поехал со мной на 100-км гонку (100 км за 24 часа), и уже после 50км научился кататься. и даже стал обгонять народ:)))))))
Свидетели! просила меня Аля "покатать"!!!!!!:)))
15.11.2004 01:31:01, Cheroka
дык, я про оку! я ж тебя на своей "блохе" катала... и без лыж! :)

офф. не вы нам вчера с марса звонили?
15.11.2004 10:53:53, Посторонним В
Дык снега-то все нет и нет... :(((( Мы тоже уже заждались, ребенок изнылся.:))) 13.11.2004 03:41:31, Наташа и Игорек
СветланаЮ
У нас тоже почти нет снега, грязь одна. Вчера ездили в горы на снег смотреть :). Первый раз зимой на канатке проехали :).
Тоже хочу Димку на горные лыжи поставить, но нам до них 60 км ездить, зато там настоящая трасса, с высоченной горы.
15.11.2004 10:01:04, СветланаЮ
Дык и мы до горки ездим из Москвы за 50 км с лишним. :) 16.11.2004 03:24:41, Наташа и Игорек
А какие документы нужны?И где можно получить информацию по этому вопросу? 12.11.2004 14:04:38, Ewa
МуммиМама
1. берете специальный бланк в Собесе, его заполняют врачи поликлиники: невропатолог, педиатр, хирург (мне все без ребенка написали) ГЛАВНОЕ там поставить круглые печати всех врачей и печать поликлиники.
2. везете эту бымагу и 2 фотографии ребенка в 18 больницу, там же вам назначат комиссию, и потом они сами отправляют документы на Ленинградский проспект. Оттуда придет вам вызов на последнюю комиссию, но это месяца 2 мы ждали. Там уже дадут заключение, что машина нужна, его везете опять в Собес и вас ставят на очередь :-)
Есть еще другой вариант: оформляете все то же самое,но можно купить любую машину самим и взять квитанцию об оплате, и отвезти в Собес, тогда вам просто перечислят деньги на книжку.
12.11.2004 15:22:01, МуммиМама
Спасибо за ответ.
А оформляют только с пяти лет или действително раньше, у меня муж читал закон, и в законе прописано, что дают с пяти лет.
12.11.2004 17:24:13, Ewa
МуммиМама
Да, мы делали после пяти. 13.11.2004 21:07:27, МуммиМама
Бумсик
А задним числом это можно сделать? Например,если машина есть.Вот нам 4 года и машина есть..Что-то можно под это дело получить? Компенсацию на бензин или еще хоть что-то? И как?? 12.11.2004 15:49:22, Бумсик
МуммиМама
Можно переоформить на кого-то из знакомых, а потом оформить опять продажу на тебя :-)) никто же не смотрит, передаются ли при этом на самом деле деньги. Оформление купли-продажи стоило в том году 500руб, справку выдают на ЛЮБУЮ сумму, т.е. "наша" машина реально была куплена дешевле, чем написали в справке в магазине. 13.11.2004 21:04:48, МуммиМама
Люсик R
Ого! Какие вы молодцы!!! Мы еще так не умеем, пытаемся, но падаем тоже на руки, нам головой нельзя биться, кровоизлеяние в глаза может произойти, а это опять операция.
нас пригласили пока только в собес для получения карты москвича, на след. неделе зашлю мужа.
12.11.2004 14:30:08, Люсик R


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!