Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Признаки аутизма у детей от 3 месяцев

Сегодня получили буклет, в котором указываются признаки РДА у младенцев.
-необычная пассивность,мало плачет, мало двигается, отсутствие интереса
-необычная активность,выраженная постоянным плачем без видимых причин ,беспокойство
-отсутствие аппетита или отвращение к еде,отвращение к запахам, недостаточное сосание
-отсутствие или пониженная чувстсительность к голосу родителей или прикосновению, отсутствие "реакции оживления" при обращении к нему
-отвращение к прикосновениям родителей или других взрослых
-недостаточный прямой зрительный контакт с людьми, необычное разглядывание неодушевленных предметов
-задержка моторного развития
-слишком быстрый рост головы
Важно помнить:Один из перечисленных признаков не является признаком поражения.Если при внимательном наблюдении за ребенком в течение минимум 3 недель вы видите 2 или более признаков, вам следует обратиться за помощью.Чем раньше продиагностирован аутизм и начато лечение, тем больше вероятность излечения.Для дополнительной информации в Израиле, тел 03-6973498(отделение диагностики аутизма в медицинском центре Тель-Авива)
20.06.2004 23:55:00,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а у нас все было в норме до года.Хотя ближе к году заметили,что ему нравятся ярлычки на мягкой игрушке больше,чем сама игрушка.Знаете такая тряпочка на которой написана фирма,как стирать...Мы ее отрезали и сынуля закатил скандал.Контакт глаз был хороший,даже слишком.Залезал на ручки к блондинкам,а если она в очках ...вообще отпад.Гладил,прижимался.просто цирк.Я все говорила,что у меня невестка будет блондинка в очках :))Бежал к телефону кричать ало,встречал меня с работы,крича мама....:((Зря я на роботу пошла.Да что теперь,близко локоток да не укусишь. Врачи мне говорят,что я просто чего-то раньше не видела,что они такими рождаются,а не становятся.Пересматриваю фотографии и самой уже не верится ,что он таким был.Органические поражения нам тоже присваивают,поэтому видимо давали ноотропы.Мамочки с опытом этой органики,а что лучше помогло вашим деткам?Хотя на Комп.Томографии написали,что отклонений нет.Подскажите ,пожалуйста,кто остался,а то Леонида ,Фенечка,да и ты Наташа,все куда то пропали.Хотя лето,конечно. 21.06.2004 09:10:50, шапокляк(рижанка)
И мы тоже до где-то до месяцев 15 развивались нормально. Вернее физически он развивался медленно, ходить начал только в 17 мес. но был очень социальный, всем улыбался, глазной контакт был нормальный. Я и сейчас когда смотрю нашу видео съемку до года не вижу там НИЧЕГО аутичного. Если бы мне в год моего ребенка сказали, что у него аутизм будет, я бы рассмеялась.
Кстати про физическое развитие. Я сама поздно начала ходить, в 1 и 4 мес, но при этом аутизма у меня вроде нет:-) Собственно я и за ребенка не особо волновалась - думала позднее хождение -это наследственное.
22.06.2004 01:37:58, новенькие:-(
Привет Лариса и все остальные! А с нашим все было ясно с самого начала. Даже не хотел питаться молоком - ужасно я с ним мучилась в роддоме. Органическое поражение. Хотя, как я говорила, лечиться начали с 1,5 года, если бы я знала. что такое "аутизм", я бы раньше обратила внимание. на то, что шестимесячный ребенок с утра до ночи готов шелестеть рваными бумажками и больше ему НИЧЕГО не надо. Да еще пластмассовый клоун - трогать его пальцем... В глаэа как не смотрел, так и не смотрит (5 лет). Сейчас я особенно в миноре, после вывоза на дачу в незнакомое место. Полный откат назад на 100%, как будто никаким АВА мы не занимались, и сдвигов положительных у нас не было, полный кошмар. Ходит с пустыми глазами и ни слова не говорит, и все время рыдает. (тихо, молча). Ужас. Посоветуйте кто-нибудь, что делать. 22.06.2004 00:57:26, micaella
У нас было очень плохое состояние у ребенка в прошлом году,когда увезли его на дачу.Недели через три мы догадались приехать с ним домой на субботу,и так стали делать почти каждую неделю.Очень помогло,похоже ,он думал,что его увезли из дома навсегда. 22.06.2004 22:42:11, Чуча-мачуча
К сожалению для многих аутистов переезд - это большой стресс. ДЛя вашего сына, наверное ОЧЕНЬ большой стресс. В книжках рекомендуют заранее готовить детей к переезду - показывать фотки нового места, говорить о нем.
Может он думает, что он навсегда сюда переехал? И домой никогда не вернется?
22.06.2004 13:27:04, lena(uk)
Да, у нас были похожие проблемы, только раньше. Очень помогало долго и сильно зранее говорить, что мы куда-то поедем. Важно рассказывать в подробностях, но доступным языком как все будет, вплоть до того, где будет стоять его кроватка, и как она будет выглядеть. Очень хорошо, если есть возможность взять максимум вещей из дома, чтобы приблизить обстановку в мелочах. Им ведь даже не все равно из какой кружки пить сок :(( 22.06.2004 14:04:28, мама_Илюши
А мой спокойно относился к переездам и перемене места. Мы переехали с одной квартиры на другую за один день. Спал спокойно. Воспринял все так, как будто так и нужно. 23.06.2004 16:50:06, Ксюха
Лара, мы органику с рождения лечим, по три курса в год.
Диуретики, сосудистые, ноотропы. Перепробовали всевозможные сочетания разных препаратов. Не знаю как бы он развивался без этих ноотропов, я многие наши успехи на них списываю. Может совпадает так, но обычно после курса – скачек, и во время курса как-то лучше все усваивает. Правда, психотерапевт, у которого мы наблюдались по поводу аутизма сказал что «работаем» мы не на сегодняшний день, а на школьный возраст. Перепробовали мы очень многие препараты но самое хорошее впечатление от препаратов кортексин и церебрум-композитум.
А еще по поводу признаков. У нас на игровую терапию с нами ездит мальчик 7 лет. До трех лет был нормальным ребенком прекрасно разговаривал. В один «прекрасный» день его увели в садик нормальным ребенком, а когда пришли за ним вечером – ребенок не узнавал никого родных, пропала речь, появились крики, стереотипные размахивания пальцами перед глазами.

21.06.2004 19:14:31, OlgaF
Спасибо девочки,что отозвались!Сегодня ходили на комиссию по продлению инвалидности.Опять говорили про Рисполепт(вообще про мед.лечение).Была там одна мамочка.Мальчику 4года,дают Рисполепт и Депакин(чтоб откорректировать поведение).Хотя мама сказала,что эпи у него нет!Может я чего-то не понимаю?!Обещала дать ей наши книги по аутизму,будет звонить мне сегодня.Но вот разговор о Депакине не дает мне покоя.Как быть в такой ситуации?Говорить ей что-то(свое мнение) о лекарствах или нет?Мама похоже очень послушная,честно выполняет все рекомендации врачей.Отказались от Монтессори,потому что ребенку не понравилось(конечно,они работать и думать заставляют).Как поступить,дайте совет?! Или промолчать.Я воообще не слишком навязчивой показалась,теперь буду терзать себя угрызениями совести. 21.06.2004 16:27:36, шапокляк
Я к лекарствам отношусь скептически. Ребенку назначают, но ответственности никто не несет за возможные последствия. Я уже пол года в раздумьях насчет этаперазина, но смотрю здесь его никому не назначали... 23.06.2004 16:55:50, Ксюха
А я недавно статью в журнале "Аутизм и нарушения развития" прочитала, статья называется "Бессудорожные эпилептические энцефалопатии, аутизм и другие расстройства психического развития". Меня поразило то, что у ребенка может вообще не быть приступов, а ЭЭГ показывает эпилептиформную активность, и если таковая отсутствует в ЭЭГ бодрствования, то она может обнаружится во сне (ночной ЭЭГ мониторинг). И эта самая активность может быть причиной не только традиционно эпилепсии, но и психических и поведенческих расстройств. В качестве лечения предлагают противоэплептическую терапию (хотя эпилепсии как таковой нет) депакином в небольших дозах (однократно на ночь), дозах значительно меньших, чем необходимо для контроля за приступами. В статье приводится статистика порядка 50 пациентов, у всех после подобного лечения отмечено значительное улучшение ЭЭГ и психического состояния. ЭЭГ мы делали несколько раз, обычным образом, и ничего не находили, вот я теперь и думаю, может, и нам попробовать этот ЭЭГ мониторинг (и дневной, и ночной)? Может, действительно причины всех наших проблем в этой невыявленной эпиактивности, и лечим мы не причину, а следствия?
Может тому ребенку депакин по этой причине назначили?
21.06.2004 18:33:30, Марьичка
ОПА!!! Вот это похоже про нас:( Приступов нет,а единичная эпи-вспышка есть. Поведение у нас и гиперактивность,только вот про СДВГ пишут,что с координацией и моторикой проблемы,у сына координация дай Бог каждому взрослому,и с моторикой все в поряде,это скорее не гиперактивность а какая-то расторможенность. 22.06.2004 01:24:11, зебра.ру
При СДВГ совершенно не обязательны проблемы с координациеи и моторикои, у многих детеи/взрослых с ADHD/СДВГ они развиты лучше среднего уровня. Гиперактивность - результат расторможенности.

22.06.2004 17:05:53, anon
Мне Ноговицин сказал,что при СДВГ возможна эпиактивность. 23.06.2004 11:18:06, зебра.ру
Наверное, возможна - и не обязательна. Я, собственно, про то, что проблемы с моторикои тоже возможны и тоже не обязательны. Слишком слабая связь, чтобы считать и то, и другое непременным спутником СДВГ.
Слабая она и в другую сторону: вполне возможно иметь эпи без гиперактивности и проблемы с моторикои без нее же.
23.06.2004 16:52:44, anon
Иринище
При аутизме тоже часто бывает и эпиактивность без приступов и эпилепсия. А о связи СДВГ и некоторых видов аутизма тоже много сейчас пишут и говорят. 23.06.2004 15:44:58, Иринище
Это точно. Я уверена,что мой ребенок не аутист, но изучая эту тему,и читая мам, вижу много созвучий. Вот сегодня например,из Вашего сообщения выше узнала, что некоторые фразы, произносимые сыном,которые меня удивляют- отсроченные эхолалии. 23.06.2004 16:36:26, зебра.ру
Так связаны эти вещи или нет? Является ли СДВГ следствием эпиактивности мозга, по его мнению? 23.06.2004 15:24:35, Марьичка
По ЕГО мнению не знаю,мы на этой теме не заострились,а вот я задавала Глуховой этот вопрос,ведь при гиперактивности тормоз за газом не успевает,так и при эпи скапливается заряд. На что мне Л.Ю. ответила эпи это же молния!!! Непохоже! Незнаю. Я от теории подустала . Мне то эта теория и домыслы не для науки нужны, мне ребенка лечить надо(или не надо). Меня тошнит уже от своих интересов за последние 3 года. Дядька пришел комп чинить,залез,и говорит,а вы что,врач? А врачам какого со мной общаться? 23.06.2004 16:30:29, зебра.ру
Так и мне надо ребенка лечить. Суть-то моего сообщения от 21.06.04 не в том, чтобы сообщить о существовании новой теории, а в том, что я задумалась о возможной связи эпи активности и психических расстройств, которые (расстройства т.е.) могут уйти, если эпиактивность лечить:) Ищу вот теперь любую информацию на этот счет. 23.06.2004 20:52:24, Марьичка
Поищите описание синдрома Ландау-Клефнера.Есть в последнем номере журнала "Аутизм" по этому поводу огромная статья -именно эпи с аутизмом- связь. 24.06.2004 11:14:46, УА
Уточните, пожалуйста, о каком именно журнале идет речь. "Аутизм и нарушения развития" (издается центром на Кашенкином Лугу)? Я ищу врачей, которые лечат ЗПР, СДВГ и др. психические расстройства (при наличии эпиактивности) противоэпилептической терапией. Один из авторов той статьи, о которой я писала выше, Л.Р. Зенков, д.м.н., профессор кафедры нервных болезней ММА им.Сеченова, нашла по поиску в Яндексе. 24.06.2004 20:50:43, Марьичка
Именно этот журнал N4 за 2004 год 24.06.2004 21:32:58, УА
Это Вы к чему? Я почитала. 24.06.2004 11:33:46, зебра.ру
ВОТ К ЭТОМУ
Марьичка
23.6.2004
Так и мне надо ребенка лечить. Суть-то моего сообщения от 21.06.04 не в том, чтобы сообщить о существовании новой теории, а в том, что я задумалась о возможной связи эпи активности и психических расстройств, которые (расстройства т.е.) могут уйти, если эпиактивность лечить:) Ищу вот теперь любую информацию на этот счет.
24.06.2004 11:41:09, УА
Понятно :)
24.06.2004 11:57:04, зебра.ру
Я задавалась уже таким вопросом здесь какое-то время назад,вот что мне Наташа(мама Игорька) ответила:
Насчет противосудоржных: если не было ни одного приступа никогда в жизни (даже фебрильного), то показатели ЭЭГ не дают повода для начала антиконвульсатной терпаии. Это первое правило эпилептологов. Лечатся судороги, а не ЭЭГ.

Противосудорожные никакой характер и поведение не изменят. Могут, например, загрузить, как снотворные, или растормошить. И кучу побочек за собой приведут, об этом не сомневайтесь.

Попробуйте позаниматься психотерапией, если у вас такие большие проблемы с поведением. Это все же лучше, чем таблетки, ими поведение не исправишь, ИМХО.
Незнаю,все таки мне кажется,что связано это у нас тем более лобные отделы,которые за поведение как раз и отвечают:(
24.06.2004 10:14:10, зебра.ру
Спасибо большое за информацию:) 24.06.2004 10:44:07, Марьичка
вот и у нас такое было на ЭЭГ,но врач не назначила ничего т.к. приступов не было(месяц держали нас в больнице). 22.06.2004 05:34:01, шапокляк
Тут есть такой вариант - творческий врач пробует эмпирически разные подходы. Если состояние ребенка не ухудшается, а может и немного улучшается, то почему бы и нет?
Я не специалист, но часто встречаю в разных статьях слова "недостаток дофамина", а антиэпилептические препараты часто в том числе и повышают уровень дофамина.
21.06.2004 17:00:11, Cheroka
У меня сейчас что-то все времени не хватает, так что редко сюда захожу.Нам до года казалось, что все в порядке, много было чисто физических проблем, но "ладушки" делала уже в 6 месяцев, была такой же забавной как и все малыши.Много позже просматривали домашние видеозаписи со специалистами, они обратили наше внимание на недостаточный глазной контакт, а мы этого не замечали.Тоже была увлечена одной игрушкой, и чтобы сфотографировать улыбку, показывали ей эту уточку.А нам не очень улыбалась, была очень серьезной, до года не смеялась и не реагировала на щекотку и прочие младенческие развлечения.Говорить начала рано, до года, а ходить в 1год и 5 месяцев.Нас настораживала такая неравномерность развития, обращали внимание врачей, но нас успокаивали, дескать каждый ребенок развивается по-своему и т.д.После полутора лет отличия от сверстников стали возрастать, мы забегали по специалистам, в 2 года стали говорить о задержке развития, в 2.5 года-синдром Аспергера(речь была), в 3 года диагноз РDD.Делали в 2 года сканирование мозга, никаких отклонений.Медикаментозно аутизм у нас не лечат.Случайно узнали совсем недавно, что в Иерусалиме есть DAN!доктор, думаем обратиться за помощью, терять нам нечего. 21.06.2004 10:24:21, п.мама
Милана (Марина)
Привет, Лариса! Мы тоже думали, что ребенок родился здоровым, после прививки АКДС и сильной ОРЗ вскоре после прививки в 1,5 года появились признаки аутизма. Улучшений ни от лечения, ни от занятий почти нет, битву с аутизмом мы проигрываем - сейчас Денису 8 лет, по развитию двухлетний. 21.06.2004 10:16:15, Милана (Марина)
Марина, вроде еще один вариант появился, будет точная информация с координатами, скину по мылу, хорошо? 21.06.2004 10:20:49, мама_Илюши
Милана (Марина)
Очень жду любой информации и любой помощи. В эту пятницу ходили на прием к психиатру - зав. отделением на Каширке. Выписала аминазин и неулептил. 21.06.2004 10:46:04, Милана (Марина)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!