Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Здравствуйте. У меня проблема((( Сыну 1,8. Не говорим. Только что-то на своем языке бубнит. Команды типа дай мячик, принеси бутылочку не понимает, хотя предметы эти знает, смотрит на них. Бродит сам по себе по квартире, любимые игрушки это пакеты и бумажки. На имя практически не отзывается, до него не дозваться. Но, когда зову кушать и купаться — бежит. Иногда может вокруг себя кружиться или качаться с ноги на ногу. Хотя в глаза смотрит, играется, смеется, на ручки идет, обнимается… Контактный, улыбается, когда ударится - бежит ко мне... реагирует на животных.. игрушки.Он зовет на кухню, если хочет пить, берет за руку ведет, пальцем показывает на то, что ему нужно или показывает пальцем на меня, чтоб я это сделала, если у него не получается. Играет с братом старшим, бегает за ним. Играет в ку-ку, прячется, выходит из комнаты, когда я говорю ку-ку, где Дениска - выглядывает.Но я уверена была, что это просто такой характер. Я боюсь, что это аутизм, но многие признаки нормальные… Заинтересованность, эмоции присутствуют. Что нам делать? Я оочень боюсь потерять время.
24.04.2017 13:15:31,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас было практически тоже самое и в Израиле нам поставили диагноз PDD. Заговорил ближе к 4-м. Сейчас ему уже 17 лет. Практически не отличим от сверстников, самостоятелен, но учится в маленьком классе в обычной школе на обычной программе.Говорит на 3 языках. Не просто говорит, а учится на них в школе в двух странах. Мы все эти 17 лет очень много занимались со специалистами. Лекарственной терапии никогда не было, хотя и предлагали и риталин и другое. Я всегда была категорически против. 04.05.2017 06:58:07, загранмама
Самый большой прогресс у нас пошел в подростковом возрасте! Видно мозг дозрел. 04.05.2017 07:04:09, загранмама
Какой бы вам диагноз не поставили-аутичный спектр или алалия, это неважно. Главное много заниматься по конкретным проблемам со специалистами и не залечивать лекарствами. Мозг постоянно развивается, у всех одноклассников сына большой прогресс. Я имею ввиду пограничные аутичные состояния, а не тяжелые случаи. Скоро в 18 лет будут проходить медкомиссию и пересматривать диагноз. 04.05.2017 07:16:53, загранмама
У моего сына в вашем возрасте было все еще хуже. Не отзывался на имя, непонятно было слышит или нет, гипервозбудимость, отказ от пищи, очень ограниченный набор продуктов, сложно уложить спать и днем и на ночь, нет речи. И мне было не ясно, насколько он понимал речь. Больше всего меня беспокоило отсутствие прогресса с года.

Пошли мы в 1,11 по неврологам платным (профессор) по рекомендациям. Поставили нам СДВГ и сенсорную дезинтеграцию. Отправили проверить ЭЭГ, слух (просто у сурдолога), гормоны щитовидки. Все оказалось в норме. Выписали только киндинорм на 2 месяца. На мой вопрос про алалию, сказали нет. Если речи не будет к 2,4, то снова приходить. Также невролог отправила нас к Марианне Лынской на консультацию, по преодолению сенсорной дезинтеграции.

На консультацию к Марианне мы попали в 2 г и 1 месяц. Она его тестировала около 40 минут. И объявила, что у нас ярко выраженная сенсорная алалия. Нет понимания речи вообще. Не выполняет инструкции. Ее центр "киндерквест" специализируется на алаликах и аутистах. Уже 6 месяцев занимаемся у них с логопедом. Пошел прогресс!

Также в декабре (2,3 года) попали на консультацию в НПЦ детской психоневрологии. Смотрела невролог, логопед, психиатр. Про алалию ни слова не сказали. Но понимание речи там тестировали очень поверхностно. Там же сделали ЭЭГ и выявили недоразвитие коры. Назначили ноотроп Пантогам, а также магний Б6 и тенотен. Прогресс пошел еще быстрее по всем фронтам.
Сейчас нам 2,7, речи нет, но улучшилось понимание речи, улучшилось отчасти поведение, стал лучше кушать. Проблем еще хватает. Продолжаем искать еще специалистов. Хотим попробовать кинезиотерапию.
Я бы Вам рекомендовала тоже попасть на диагностику к Лынской. Она очень хорошо тестирует на алалию и на аутизм. Возможно у вас просто темповая задержка речи. Это будет видно по прогрессу на занятиях со специалистом.
27.04.2017 00:57:06, Miracle84
нам очень помогли занятия с нейропсихологами. если ещё не занимаетесь - попробуйте. 27.04.2017 09:53:36, Танцующая (пароль забывшая:-) )
+ за работу нейропсихолога. И еще с логопедом можно начать заниматься. Есть проверенный. Отвечу в личку кто заинтересован. 27.04.2017 15:45:23, фрау Марта
Спасибо! Попробуем! А вы как долго занимались с нейропсихологом? 27.04.2017 11:31:31, Miracle84
у нас достаточно рвано получилось, месяца 3-4, потом перерыв на полгода и еще месяцев 5, потом перерыв почти на год и курс 12-15 занятий. После первого курса внимание стал удерживать с 5-7 минут до 40 это позволило нам повысить эффективность занятий, следующие убыстрили дозревание мозговых структур и позволили справится с эмоциональной лабильностью. 29.04.2017 12:50:46, Танцующая (пароль не помню)
похоже на алалию
сходите к Дробинской Анне Олеговне на консультацию

у моего сына было непонимание речи, учили русские слова, как иностранные

не теряйте время, не ждите что само пройдёт
с такими детками нужно много заниматься
25.04.2017 20:50:52, Танцующая (пароль забывшая)
а где она принимает? мы 28 идем в НЦПЗ на Каширке к психиатру 25.04.2017 20:59:16, Волконская Марина
В 6-ой ДПБ. Напишите ей d-ao"собачка"yandex.ru. Анна Олеговна. Она ответит и скоординирует. 26.04.2017 22:36:29, Vickie
почитайте про сенсорную и сенсомоторную алалию,правда это попозже ставится. 25.04.2017 17:23:16, Svetik_anik
У меня практически то же самое с сыном. Но несколько хуже: он не поведет и не покажет что ему надо, просто заистерит заплачет, прыгая на месте и тряся ручками. Я в отчаянии и в подвешенном состоянии! Потому что у дочки 4,5 года сильное отставание в психическом и речевом развитии. Диагнозы очень плохие.Мы на учете у психиатра и невролога (с дочкой). У сына, если сравнивать с дочкой, дела обстоят получше. Его можно без труда усадить заниматься не надолго, он понимает слово нельзя, пытается одеваться и т.д. но я не слышу от него ничего похожего на осмысленную речь. Нам 1год 8мес. Записались в очередной раз к платному невропатологу, и детскому психиатру. 25.04.2017 01:28:44, mashevskaya81
мой тоже понимает слово "нельзя" "горячо" "упадешь" но в последнее время на нельзя реакция агрессивная( 25.04.2017 12:51:48, Волконская Марина
Может ошибаюсь, но как вариант: Прочитайте про нарушение сенсорной интеграции. Обратитесь к нейропсихологу. 24.04.2017 22:26:40, Свет-Ланка
Olga and Artёmka
сходите к психиатру, лучше не затягивать, аутизм не единственное заболевание 24.04.2017 22:21:51, Olga and Artёmka
Слух проверяли? 24.04.2017 17:38:39, Valex
да, сказали, что все хорошо.. он слышит, сама вижу... я с кухни мог звать его кушать и он бежит 24.04.2017 21:15:08, Волконская Марина
Слух проверяли у сурдолога (аппаратно, во сне) - вызванные потенциалы? 26.04.2017 14:01:07, Lena Eselson


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!