Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень неприятная тема....

Надеюсь, что сильно вы меня ругать не будете, но с некоторых пор меня мучает одна тема, ужасная она на столько, что даже думать невыносимо... Я вообще-то большая оптимистам, но в последнее время становлюсь реалисткой, и так, кто из вас задумывался, что будет с нашими детьми, когда нас не станет? Я себя успокаиваю тем, что у Льва есть старший брат, две сестры, дядя и тетя, в общем, есть кому позаботиться, но все равно мне не очень спокойно, ведь в России вообще нет системы помощи недееспособным людям. Вариантов никаких, только интернат с совершенно нечеловеческими условиями....мои мысли пошли дальше, в основном у всех есть квартира, понятно, что если человека в интернат, то квартиру государству, очень удобно . А вот если бы не сдавали, то на эти деньги можно было бы жить в какой -нибудь милой деревеньке, заниматься хозяйством, доить коров , есть же в Европе спец поселения. А вас какие мысли посещают или вообще стараетесь об этом не думать?
15.05.2015 21:33:16,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тема ОЧЕНЬ сложная и болезненная… (( Девочки, здесь есть другой нюанс… Подобные «деревни»/«поселения» - это ведь тоже как бы избавление от инвалидов в обществе, их изоляция своего рода. То есть никакой интеграции в общество. Понимаю, что с нашим «обществом»… эх (( лучше иногда без него… Да, им явно в таких «поселениях» должно быть лучше/комфортнее/проще… Но просто… как бы не вышло это вроде ссылки для людей с особенностями. Ну, то есть, спрятать их куда-то подальше, пусть они там себе свои местные праздники и фестивали устраивают, работают (если могут) потихоньку, как-то развиваются, живут сами по себе со своими проблемами, никому не мешают, не надоедают со своими проблемами, радуются своей жизни, как могут. Они сами по себе, а «нормальные» люди сами по себе. Не знаю, если донесла мысль правильно. Просто в Европе как раз таки инвалиды очень интегрированы в общество. Они не спрятаны. Они живут среди обычных людей. Нам, конечно, далеко-далеко до их условий и менталитета… (( Но вот эта «деревня» у меня почему-то с изоляцией от общества/мира ассоциируется (( Сорри, если неправильно поняла кого-то. 26.05.2015 01:04:06, В теме
Девочки, я поняла, что не одинока в своих страхах за будущее наших детей. Так же понятно, что все это очень сложно, но так как натура у меня кипучая и время еще есть, я хочу заняться этим проектом, буду держать вас в курсе дел!
Пс: если кто-то действительно заинтересован и готов помочь , присоединяйтесь, буду очень рада!!!
18.05.2015 20:11:21, Ирррка
МамаМишаньки
Ирин, мне как никому другому эта тема не то что близка, она у меня как нож в сердце. Потому что у нас никого. Не то что у Миши, у меня никого. Ни сестер, ни братьев, ни теть, ни дядь, вообще в прямом смысле слова, физически, реально никого. Вот так сложилась судьба. Кто были из далекой родни, все умерли. Поэтому когда Миша родился, родители были категорически против забирать его домой, именно потому, что после нас Мишу ждет скорее всего страшный интернат с известными всем последствиями, а меня некому будет даже похоронить. Вот такая перспектива у нас. Я периодически задаю этот твой вопрос, не нахожу ответа и просто живу дальше. В нашем мире, мире синдрома Дауна, все исключительно рожают еще детей. Из последних сил, и в 40, и в 45, лишь бы родить здорового на кого можно оставить. Поэтому я не знаю почему у тебя такие мысли. У тебя двое здоровых детей! Мне кажется тебе вообще даже в голову нечего брать. Была деревня Людмила (по моему так называлась) в Ленинградской области. Организовали волонтеры из Англии. Потом волонтеры уехали, и деревня закрылась. Куда делись все несчастные люди не знаю, об этом история умалчивает. Но ее больше нет. Это был единственный опыт и то, сделанный не русскими, а Европой, которую теперь ругают 85% населения. А этим самым 85% в отличие от чужих нам европецев совершенно наплевать на наших детей. Вот так. Лично я отношусь к категории реалистов. Этот не пессимизм, это просто трезвый взгляд на ситуацию. Как любят говорить в мире синдрома Дауна: "смотреть на вещи без розовых очков". Так вот я по другому не смотрю. И точно знаю, что ни через 30, ни через 50 лет в нашей стране никогда не будет того, что есть в Европе. Это просто метсность такая Россия, менталитет такой, вот так живет страна десятилетиями из поколения в поколение, и ничего не изменится. Многие, у кого есть возможность, уезжают на ПМЖ на Запад. У нас уехало человек 10-15 наверное в Германию, Израиль, Испанию. Остальные рожают здоровых. А такие как я не знают что делать. Рожать уже не родишь, брать из дет.дома тоже нет ни сил, ни здоровья, ни фин. возможности. Кто то говорит про церковь, пристроить при церкви. Но это все такое вилами по воде. Сейчас и батюшку то порядочного сложно найти, который действительно верит в бога и возьмет к себе чужого больного взрослого. Это еще поискать, и нет гарантии, что найдешь. Отдавать квартиру за договор о пожизненной опеке, в нашей стране тоже не выход. Найти порядочного человека еще сложнее, чем найти батюшку. В общем сколько мы ни обсуждали эту тему на форуме синдрома Дауна, все сводится к одному: родные братья и сестры или эмиграция. Все. Других вариантов в нашей стране нет. 18.05.2015 18:24:54, МамаМишаньки
Юль, нужно искать варианты, я уверенна, что найдем! Мишка очень умненький мальчик, точно сможет работать. Нам только надо решить, что для него будет лучше, я его кондитером вижу! 18.05.2015 20:07:30, Ирррка
МамаМишаньки
Спасибо Ирин большое!!!! 18.05.2015 20:32:51, МамаМишаньки
Юль, на западе такие деревни - дело очень, нет даже О!Ч!Е!Н!Ь! богатых спонсоров и жертвователей. На станд. пожертвование в 5 евро такую деревню не построишь, да и государство туда не вкладывается. Да, на Западе платят хорошие соц.пособия, да, там сплошь и рядом толерантность и как бы равноправие, но я для Жени этого не хочу. Что мне действительно запало в душу - в Германии проф. подготовка людей с СД и др. синдромами для работы на конвейере в автопроме и последующее трудоустройство. Но для этого нужен тот, кому будет выгодно брать СД, а не ввозить узбеков-таджиков, т.е. должна быть гос.программа и такие налоговые льготы, чтобы оправдать затраты на спец.программы. 18.05.2015 19:11:21, мама Жени
МамаМишаньки
Нет, я про деревню тут. Там да, соц. программы. Там они живет в социальных квартирах "семьями", работают и раз в неделю к ним приходит соц. работник проверить все ли в порядке, оплатить счета, решить какие то текущие проблемы. Да и работать есть возможность. А здесь нет ничего, и не будет. дело даже не в правительстве. Дело в самих людях, в самой нации, в менталитете, в том, к чему общество приучено. 18.05.2015 19:58:16, МамаМишаньки
В России это обусловлено самим историческим укладом, хотим мы этого или нет. Люди жили семейной общиной, крестьянской общиной аж до конца 19 в.; отношения в семьях патриархальные сохраняются до сих пор))); старики воспитывают внуков, дети заботятся о родителях - где еще такое на Западе есть, чтобы в одной семье совместно проживали 3 поколения? Поэтому все эти социальные учреждения для нас чужды и принимают такие уродливые формы. Также и с домом престарелых: что мы понимаем под этим - и что, к примеру, в Израиле -любой Бейт Авод- 2 огромные разницы. Так что дело тут, действительно, в нашем менталитете и самом жизненном укладе. Может быть, в процессе дальнейшей индивидуализации людей и разрушения института семьи что-то поменяется и у нас. Хотя я не уверена, что это будет к лучшему. В любом случае, наша глобальная задача - вытянуть наших детей до максимума их способностей и дать им посильную работу в руки. 18.05.2015 22:14:22, мама Жени
МамаМишаньки
Да, это точно. Сколько ни обсуждали эту тему, все планируют вытянуть до максимума. А потом поддержка родственников. По другому никак. 18.05.2015 22:46:33, МамаМишаньки
А родные иногда ( я не говорю "всегда") бывают хуже чужих. И родные братья-сестры тоже. Даже дети по отношению к родителям. Загадывать нельзя никак. 18.05.2015 19:00:44, мама Жени
МамаМишаньки
Это ты верно сказала. У меня много было мыслей взять ребенка, ну я говорила. Но где гарантия, что не бросит и его и меня потом. Да и родные тоже, гарантии нет конечно, это так, подстарховка. 18.05.2015 19:54:28, МамаМишаньки
Полевка
Я против деревенских поселений, честно говоря. У нас городские дети, какие им гуси и коровы.
А вот в городе такой общий дом, с гостиницей, мастерскими, бассейном, тренажерным залом и пр. да, очень хочется.
18.05.2015 16:18:07, Полевка
В городе конечно хорошо, но мне от одной мысли, что надо ездить куда то, становится плохо. Я конечно могу затеять все это рядом со своим домом, но остальным то придется ездить. А если это за городом, я могу ребенка туда отправлять на три дня а неделю и будет ему там все и сразу, и в магазин сможет сам пойти, и на лошадке покататься и на площадке детской никто пальцем тыкать не будет. 18.05.2015 18:02:09, Ирррка
Думать-то думаю, но решения пока не вижу, т.к. у моего и с руками проблема.
Про Светлану читала, но <заниматься хозяйством, доить коров> -для тех, кто руками может хоть что-то делать, а мой может только тарелки расставлять/собирать и посуду под чутким руководством помыть.
Меня, конечно, мягко сказано, волнует, что с ним будет, когда не будет меня. Любить-то ближайшие родственники его любят, но заниматься с ним никто и сейчас, кроме меня, не занимается. А уж с поведенческими особенностями жизнь без меня совсем не будет сладкой.
18.05.2015 15:59:02, кузяка
Я недавно была в монастыре на Орловщине, там встретила девушку с УО, которая моет посуду на кухне. Они с матерью переехали туда из Москвы. Живут там как труждающиеся, не монахи, ночевать уходят домой. Московскую. квартиру продали, купили там дом. 18.05.2015 16:21:42, ladada
Я далеко не загадываю, сейчас основная задача- не сесть ему снова в инвалидную коляску через пару лет, такой возможный прогноз, к сожалению, нам озвучили. И, к сожалению, ребенок все хуже и хуже ходит. Надеюсь, что в коляску все же не сядет, но о работе "на ногах" и речи нет((
Хочу со следующего года попробовать водить его на китайский язык- память у него блестящая, музывальный слух есть (китайский же тональный язык, это как раз бы и пригодилось). Другое дело, сможет ли это потом найти применение- понимание-то ограничено, да и поведение не думаю, что выровняем до обычного ребенка.
Но в какую сторону еще "тыкаться"- ума не приложу.
18.05.2015 16:58:07, кузяка
Игра на муз. инструментах, пение, если слух музыкальный. Может потом обучать и заниматься с детьми. 19.05.2015 20:03:40, ladada
anny_panda
насколько я знаю, в ЦЛП пытаются работать над этой проблемой. заведующая во Францию ездила, опят перенимать. и она мечтает примерно о том же, что и ты. они там активные, может, у них получится чего... 18.05.2015 12:14:45, anny_panda
Rulezza
Маленький план для начала.
1. Есть фонды, которые могут поддержать инициативу. Там есть юристы и др. специалисты.
2. Чтоб туда обратиться рекомендую создать общественную организацию из единомышленников.
(найдутся люди -фонды помогут с регистрацией).
3. Как вариант деревни рекомендую посмотреть заброшенные лагеря. Проще отремонтировать, чем строить на пустом месте. (Строила- знаю). Кроме того, там есть подъезды, электричество.
Проще договориться с администрацией района-области об использовании бывшего лагеря, чем о выделении земли.
4. Я думаю, что деревня должны быть в более теплом климате, чем Москва. (Мне Воронежская область нравится. Но я туда не еду- поэтому не мне решать).
18.05.2015 11:03:15, Rulezza
Люлена
[ссылка-1] 17.05.2015 22:58:26, Люлена
Это конечно лучше интерната, но совсем не то, что я хочу для своего ребенка. Я хочу пусть и адаптированной, но полноценной жизни. Хочу чтоб он работал, хоть кем, хочу чтоб ходил в магазин и учился играть на флейте:) понятно, что все это можно делать и без всякого спец поселения, но тогда это будет не очень комфортно для него. 18.05.2015 07:42:28, Ирррка
Вот по такому сценарию живут инвалиды в Швейцарии, именно полноценно: в социальных квартирах, соц. работник приходит присматривать-помогать. Сами они полдня работают на легкой работе, получают з/пл и еще пособие. Вечером у них шахматы, музыка и пр.
Нам, конечно, надо уже сейчас этим не только обеспокоиться, но и начать действовать.
Только вот с чего? Как повернуть государственную машину?
Причем это ж государству тоже выгоднее, когда инвалиды трудоустроены, а не сидят только на пособии.
18.05.2015 16:35:18, ladada
spravedlivaya
Сложная тема. Но в нашем случае я решила думать, что ценен каждый день, когда Дуня жива и я рядом с ней. Ведь она могла и не родиться, и не выжить, и не известно сколько проживет. На УЗИ снова дырочку в сердце увидели, снова ест маловато. Искусственный клапан маячит в будущем.
Деревня - это здорово. Недавно фильм видела, про стариков, которые объединились и организовали своеобразный дом престарелых. Не могу вспомнить названия.
Еще у людей с синдромом дауна есть хорошие примеры в России [ссылка-1] и Мария Нефедова, которая работает в фонде даунап, она тоже сирота сейчас.
17.05.2015 20:51:00, spravedlivaya
Rulezza
Доить коров, вести хозяйство? Все точно понимают, что это такое?
Собраться мамам вместе, поселиться рядом- идея интересная. Сейчас возможна совместная опека - инициатива ЦЛП, которую включили в закон. Это дополнительные возможности при таком поселение.
17.05.2015 20:19:53, Rulezza
Да, я очень хорошо себе представляю как Лев кормит коров и чистит стоило , а вот врачом или бухгалтером, к сожалению, на представляю . И потом, конечно они будут на одни, с ними будет кто то жить, помогать и следить. Вот съезжу в Питер в Светлану, расскажу потом как они живут 17.05.2015 20:39:57, Ирррка
Rulezza
Мне самой в коровник не хочется. Хочется чтоб не вся жизнь была в ребенке. Тут надо много думать смотреть, искать единомышленников. А самое страшное и главное, что бы само поселение не превратилось в секту. 18.05.2015 10:52:36, Rulezza
Зимняя
Вы знаете, я гостила в одной деревенской семье, где был мальчик с УО. Он ухаживал за животными, они его очень любили, понимали без слов.
И при аутизме такой контакт очень возможен.
17.05.2015 20:23:40, Зимняя
Зимняя
Ирочка, я теперь так балую своего старшего, обычного ребёнка.. Его конечно не спросили, но младший чудик ему "в наследство" достанется((
Тут в парке разговорилась с бабулей мальчика-аутиста, его родители даже не мечтают о 2 ребёнке, денег нет. Сразу почувствовала себя богатой.
Но я очень надеюсь, что лет через 20ть таки будут спец.учреждения, и пусть родителям придётся отписать туда квартиру, но на пару десятков лет содержания особёнка хватит. Бабушкина квартира старшему достанется, а младшему, получается, наша. Я бы её и отписала, по грамотному контракту, конечно. Пусть это 4млн, пусть на 20 лет=240 месяцев, 16700 в месяц. Не густо, но если скромненько в бытовом плане, то может и ничего?...
17.05.2015 19:53:42, Зимняя
А если он сам будет еще зарабатывать 10-15 тыс, так вообще отлично получится! 18.05.2015 08:05:01, Ирррка
Зимняя
Не, вряд ли. Другое дело, что много ли надо для счастья такому человечку? 18.05.2015 17:46:01, Зимняя
И так, не спала ночь, думала:) вот мое представление о том, как это село " Особенное" может выглядеть:
- экологически чистый район Подмосковья или чуть дальше ( река, лес), но не далеко, что можно было приехать в гости без проблем. Рядом районный центр или городок, на всякий случай.
- поселок состоит из отдельных участков с частными домами и многоквртирных домов ( кому что нравится)
-полная инфраструктура: свое хозяйство ( овощи -фрукты, свинки, коровки, курочки -уточки и и д) , своя парикмахерская, пекарня, театр, мастерский , мед пункт и т д ) работают там наши дети с помощниками кома надо . Можно отделение почты открыть и иметь своего почтальона:) да много что можно иметь.
-туда никто никого не будет ссылать, это будет образ жизни. Кто то будет приезжать с ребенком только на выходные , но в эти два дня ребенок будет помогать в коровнике и научится замешивать тесто для хлеба. Кто то переедет туда жить ( сдав свою московскую квартиру) и будет вместе с ребенком работать в мастерских. В общем, каждый найдет подходящий доя себя вариант.
Конечно это сильно примерно и нужно еще очень долго думать! Важно, чтоб это не стало местом ссылки инвалидов, это должно быть место комфортной ЖИЗНИ для наших детей и для нас тоже. Что скажите????
17.05.2015 09:43:03, Ирррка
Нравится идея!!! 17.05.2015 13:42:02, mama Michki
Стеша
Поискала в инете, нашла про деревню "Светлана", это под Питером. Нам бы подобное в Подмосковье или хотя бы в ближайших областях... 17.05.2015 13:17:35, Стеша
Даш, я написала Саре, хочу съездить к ним в гости. Поехали? 17.05.2015 19:23:25, Ирррка
Стеша
Ну ты даешь, оперативно!!!
Если с работы отпустят на пару дней, поеду. Можем на машине с моим личным водителем (муж) съездить
17.05.2015 20:08:25, Стеша
Даш, они ответят, я тебе напишу тогда 17.05.2015 21:55:44, Ирррка
Стеша
Пиши в личку, я здесь не всегда. Поговорила с мужем, он говорит, лучше в будни ехать, в выхи будет _опа на трассе. 17.05.2015 22:19:40, Стеша
У них Светлана, а у нас будет Надежда:)! 17.05.2015 13:28:28, Ирррка
Стеша
Я вот тоже думала, тут знаешь, что главное продумать: кто будет опекать оставшихся без "присмотра" (основная то идея в этом?)
То есть вот переехала я в деревню (я собственно это и собираюсь сделать на пенcии, она как раз совпадет с окончанием Тимом школы), хорошо, если он адаптируется настолько, чтобы за ним только присматривать "чтобы кто не обидел", а если не настолько? То есть все равно нужен элемент какого то "общественного" присмотра, да?
То есть один - наиболее простой вариант - собираются семьи с похожими проблемами и строятся недалеко друг от друга, можно как дачи, можно жить постоянно, я бы не исключалась из обычной жизни той же деревни, по моему опыту в деревне очень много хороших людей, готовых помочь. Да и добрее люди, что ли (не все, правда, но так как все на виду, отношения не так как в городе)
А вот социальная деревня, про что говорить начали, это проект глобальный, тут именно какие то государственные программы надо, да не искать, а создавать, в общем вопрос глобальный. Ну вот типа как для усыновленных деток делают?
17.05.2015 11:22:43, Стеша
Поскольку я имею "другую" сестру,хочу Вам сказать одно-то,как остальные здоровые дети будут относиться потом к "другому"ребенку-исключительно забота родителей сегодня.Мои родители об этом вообще не думали,они почему то решили что я автоматом с голами все свои силы и средства захочу тратить на "другую" сестру.Но это наивно. 16.05.2015 21:51:24, Сестра другой сестры
Вот и я об этом!!! С одной стороны родственники есть, но я не могу их обязать любить Льва, я отлично понимаю, как может быть сложно с ним и в конце концов у них будут свои семьи свои дети, вешать на них дополнительные заботы я не могу. А вот было бы место, где Лева жил и работал, где была бы квалифицированная мед помощь , где его бы никто не обижал, вот тогда я могу обязать всех приезжать к нему регулярно и присматривать чтоб все у него было хорошо ! 16.05.2015 23:00:29, Ирррка
Чтобы ребенок там жил, а любящая родня только навещала хоть и регулярно, наших заек должны на месте поддерживать другие взрослые, которым надо платить з/пл. В этом главный камень преткновения. Где взять финансирование?
А земли, заброшенных деревень и даже нереализованных коттеджных поселков без проблем найдется. Частные фонды не очень надежный вариант для столь долгосрочного и затратного проекта. Государство, вообще-то, тоже. Да еще и поди раскрути его на такую деревню. Самое реальное, Ирин, податься Вам в депутаты. Тогда сразу все проблемы разрешатся.
17.05.2015 15:35:21, ladada
Я понимаю, что это очень сложно, но вряд ли невыполнимо. Мне в депутаты нельзя, мне совесть не позволит играть по их правилам, я видела, что становиться с людьми попавшими в гос структуры:( 17.05.2015 20:00:47, Ирррка
Очень жаль. У вас бы точно получилось изменить ситуацию.
Мне в 6-ке психиатр говорила: Вы даже не представляете сколько больных детей у наших небожителей.
17.05.2015 21:52:49, ladada
Ну просто Вы так написали-"у него есть старшие сестры-братья и тети"что прям можно подумать это реально стопроцентные помощники.Нет.Они могут ими стать но Вы должны в это вложиться.обязать Вы тоже никого не сможете. 16.05.2015 23:03:19, Сестра..
Так я об этом и хотела сказать! Сын то мой, значит и проблема моя! Никого обязать не хочу, они его любят, точно не бросят, но вот в тягость он быть может, а это не правильно. 16.05.2015 23:17:59, Ирррка
Ну что значит -они его любят?Пока это сложно сказать,эта любовь пока ничего не стоит.Самое сложное .когла им придется реально напрягаться и отрывать ресурсы у своих детей.и они еще должны быть у них,эти ресурсы и это тоже Ваша забота(((( я об этом,мне кажется Вы это еще не до конца понимате((Ну я краевед,вижу такие детали((

уделите этому внимание)
16.05.2015 23:32:31, Сестра другой сестры
Они считают его обычным, просто немного чудным, но обычным! И любят искренне и очень нежно к нему относятся, всем его жалко, мне это к стати, очень напрягает. Материальный вопрос конечно очень важный в этом вопросе, но у
Льва этой проблемы не будет, бабушка позаботились о любимом внуке , ей его тоже очень жалко:(
17.05.2015 19:58:06, Ирррка
На мой взгляд, начинать придется сверху.
Хотя бы какие-то федеральные программы пробить.
Иначе, согласна с вами, это просто дожитие на самом примитивном уровне. Все лошадки, коровки, любое хозяйство требует вложений. Даже фермеры без госдотаций не выживают. А у нас изначально убыточное предприятие получается, значит надо у государства пытаться поддержку получить.
У нас пока еще есть время. Для начала деток всяко социализировать надо.
16.05.2015 21:13:50, ladada
Да, денег нужно будет очень много, спонсора сейчас найти сложно, а вот гос-во стало поддерживать такие начинания, а если еще предоставить расчет сколько можно сэкономить на том, что эти люди не попадут в интернат, а будут почто на само окупаемости, возможно можно получить гранд. 17.05.2015 09:30:27, Ирррка
valuma
Думай - не думай, все равно это неизбежно((
Мой, как маленький щенок, доверчив и открыт всему миру. Не знаю, что будет дальше, надеюсь на младшего сына, а пока обучаю всему, что в деревне пригодится
16.05.2015 20:55:32, valuma
Постоянно об этом думаю!Что дальше будет?Может такая деревенька или поселок -это и есть ВЫХОД? Физический труд,самообслуживание,социализ­ация,адаптация? 16.05.2015 15:56:33, mama Michki
Элла,мама Евы
Ир, тема больная, думаю, для всех. Можно задвигать ее далеко и надолго, но факты упрямая вещь. Не дееспособные люди в нашей стране обречены. Идея с деревней-поселением не новая, где то мелькала , что то организовывали в Подмосковье на волонтерских началах. Подробно не интересовалась и чем все кончилось не знаю. Ты человек кипучей энергии, может и стоит озадачиться, но маловероятно, что без гос поддержки такой проэкт реален. 16.05.2015 15:54:36, Элла,мама Евы
Кажется деревня называлась Светлана,но она для детей-сирот,где мама приходящие посменно! Если мне не изменяет память! 16.05.2015 15:59:07, mama Michki
Танжер
пока я думаю или переехать куда нибудь в израиль, или например у нас есть свекровина двушка- поселить там соню, и с ней какую-нибудь украинку, из тех, что тут живут и работают домработницами, судя по всему круглосуточный надзор ей вроде не нужен будет, а человек утром ее покормит, еды приготовит и уйдет на весь день на работу. вечером придет опять присмотрит. при таком раскладе вроде даже это не будет требовать большой доп оплаты- небольшой уход в обмен на сдачу комнаты. и сыну не придется с соней жить. про деревню- организовать ферму-спец поселение тоже думала, но не представляю, как это реализовать 16.05.2015 14:21:57, Танжер
Оль, я тоже думала в крайнем случае отправить Льва в Венгрию и поселить с ним семью, так как одна женщина можете и не справиться, НО это не жизнь, а какое то доживание будет:( хочется максимально полноценной жизни , Лев лошадей любит, вот бы ему на конюшню. А то светит только сидение в айпеде и поедание шоколада:( 16.05.2015 14:43:27, Ирррка
Стеша
Вот и меня те же мысли терзают.
Тем более есть пример перед глазами (писала тут год назад, меня анонимы сразу кинулись обвинять в корыстных интересах, ага :-)) Двоюродная сестра мужа, олигофрения с детства, ей сейчас 65 лет. Ее после смерти ее мамы подруга (!!!) матери выселила из двушки в Крылатском в однокомнатную (соответственно прибрав себе небедную обстановку), а из однушки ее какие то гады выселили. Свекровь ее нашла, через суд вернула ей квартиру и добилась опекунства (до этого она не была признана недееспособной), до конца своей жизни ее опекала, следила за ней. Сейчас это делаем мы с мужем (он опекун). Сначала он ездил и регулярно вышибал из ее квартиры всяких алкашей, один раз мы обнаружили второй паспорт у нее (ее соседка уговорила, типа "как же ты голосовать на выборы не пойдешь?" А Галя - дитя, верит во все, что говорят!!!). В общем живет сейчас с ней милая женщина, следит за ней, кормит, "добрый соседей" гоняет. Платим ей деньги, а что делать?!!! Всем прочим родственникам на Галю глубоко плевать, но, уверена, слетятся все, когда будут "делить" квартиру.
Вот, думаю, ей повезло, что мой муж человек порядочный и ее не бросает, я его поддерживаю, так как мне эта проблема близка и страшит. Так что только и остается надеяться, что будет рядом кто то порядочный, ведь основная беда наших деток огромная наивность!!!
А про деревню мы тоже часто думали, ведь когда рядом люди с теми же проблемами и заботами, это надежда, что поддержат, защитят от непорядочных и не бросят. У нас дача - это отдушина, люди в деревне в основном хорошие, но есть разные. Вот было бы классно найти единомышленников!!! Ир, что думаешь об этом?
16.05.2015 11:30:58, Стеша
Даш, вот и я думаю, что надо искать единомышленников и создавать такое поселение. Надо думать и думать и найти оптимальную форму этой маленькой страны . Пока очень слабо понятно как это будет функционировать , но мне почему -то кажется, что это возможно, хотя мой муж говорит, что идея практически не реализуемая:( 16.05.2015 13:22:11, Ирррка
Стеша
Ир, ну многие проекты в начале кажутся нереализуемыми, кому как тебе не знать :-)
Я сегодня эту тему даже с БМ обсудила...
Читала, за границей подобное есть, но там поддержка государства. Знаешь, идея деревни очень хороша, нашим деткам очень полезен и нравится (я по Тиму сужу) такой труд. И это было бы не доживание, точно!!!
В общем я готова все это серьезно обсуждать, с чего то надо начать! Ну хотя бы не спроста у нас с тобой в один и тот же день мысль возникла, я вчера весь вечер эту тему обдумывала :-) Да и с мужем регулярно обсуждаем это.
16.05.2015 16:17:20, Стеша
Даш, вот и мне кажется, что не так уж это нереально! В общем, давай думать в этом направлении!!! 16.05.2015 22:54:27, Ирррка
А--а-а, тоже проняло? У меня который день С. перед глазами стоит... А насчет России... Знаешь, только у нас, по-моему, есть стимул максимальной реабилитации ребенка (т.е. как можно ближе довести его до нормы), потому что нам не на что надеяться. Как говорится, "отступать некуда".
З.Ы. А на ночь - "Ночного персена" пару капсул. Сама так живу который год.
15.05.2015 22:40:24, мама Жени
Меня уже не берет персен, видимо пора переходить к тяжелой артиллерии :( а то что отступать нам некуда, это я уже давно поняла, но все же хочется как -то под страховаться и по возможности под стелить соломки 16.05.2015 13:24:20, Ирррка
ЗЗЫ. Еще раз - спасибо вам в "Камертоне"! 15.05.2015 23:51:23, мама Жени
:) 16.05.2015 13:24:38, Ирррка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!