Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надомное обучение - не проходите мимо!

Вроде есть у нас здесь народ, чьи дети надомно учатся (хоть в ШНО, хоть в обычных школах) - чего молчим-то?
Несколько тем назад я опубликовала приказ Минобра об отмене расчасовки - тишина...
Окей, вышел еще один документ - с призывом активно внедрять дистационку для детей-инвалидов и не допускать дискриминации в образовании (в сети он есть только на сайте ЦО Москвы).
Ну, ясно же, что мутят они! Почитайте соседнюю конфу "образование детей" - темы о семейном образовании - и ужаснитесь!
Нашим детям сейчас урежут бюджет по самое, снимут дотации на питание и что там еще полагается, потому что г.Путин нацелен на экономию госсредств. И делать это будут за счет сокращения соц.выплат и т.д..

Куда смогла, я отправила свои вопросы. Ответов нет. Пока.

Что в ваших школах сейчас происходит? Напишите, пожалуйста! Можно на подник.
15.09.2013 15:53:00,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Я знаю только что у нас в соседней школе реально убрали коррекционные классы. Совсем. Детей распределили. Часть пришло в нашу школу. 16.09.2013 16:43:37, Красно Солнышко
А вы не знаете, насколько там тяжелые были дети? Были ли среди них инвалиды?
В нашем районе всего одна школа, где в началке есть классы КРО. Не знаю, остались ли они в этом году.
16.09.2013 18:20:21, все еще без реги:)
Красно Солнышко
Нет. Видела только как одну девочку, четвероклассницу, приводили в центр коррекции записывать. Проблемы с учебой. Говорит, читает, пишет - все с большим трудом. Но с чем это связано, трудно сказать. Там семья неблагополучная. И отец, и мать пьют. Девочку вместе с ее матерью моя старая знакомая привела, она их соседка. Добрая она, ей до всех есть дело. Она то мне все и рассказала. Надо же как-то с девочкой заниматься, понятно что на школу теперь надежды мало, а от родителей и раньше толку было никакого. Хорошо хоть удалось мамашу один раз до центра довести. Ходить на занятия уж девочка сама будет. 16.09.2013 20:05:37, Красно Солнышко
я не знаю, что сейчас реально происходит в школе. Начало года (10 класс) ребенок начал учиться по заочной школе (т.к. тпа справка еще из РОНО не пришла - в Питере последний этап идет напрямую, без меня). Вроде на прошлой ндееле справка пришла. Короче - я велела ребенку самому все узнать. Сколько часов теперь, с кем, по каким дням. Узнает - посчитаю. 16.09.2013 10:12:45, ex_muha
это у вас обычная школа ведь? Насколько я помню, в Питере нет ШНО?

Договор тоже оформляете каждый учебный год?
16.09.2013 15:09:41, все еще без реги:)
как раз у моего аналог ШНО. Школа индивидуального обучения
Раньше там были только надомники
17.09.2013 09:47:06, ex_muha
Мне врач-психиатр сказала, что им запретили выписывать справки о надомном обучении. Раньше можно было без проблем ее получить, для этого нужно было только характеристику из школы принести. А теперь нужно проходить лечение в стационаре,т.е. в 6-ой больнице в нашем случае, и по результатам лечения будут делать заключение о необходимости надомного обучения. ТОлько после этого можно будет рассчитывать на справку. Вот так.
Разумеется, я не буду класть своего ребенка в больницу. Но с др. стороны, думаю все-таки обратиться туда за консультацией. А вдруг без госпитализации удастся обойтись.
Но вообще все это печально.
16.09.2013 01:15:16, nikito4ka
Красно Солнышко
Я сегодня была у невролога. Ну я то разговаривала на предмет индивидуального посещения. Мне надомное не нужно. Если понадобится - я скорее уж на СО опять уйду. Так оно сподручнее. Так вот невролог была как-то оптимистична. Обещала подумать, что можно сделать. Причем сама то начала как раз с надомного. Будем ли оформлять. 16.09.2013 16:45:38, Красно Солнышко
Каким документом она это обосновала?
Мы тоже получаем справку в ПНД - да, приносим запрос из школы, хар-ку. Врач готовит представление на внутреннюю КЭК (который, естественно нет - все проформа) и через неделю-две выдает справку за подписями главных. В этом году немного усложнили - потребовалось подписать справку в головной поликлинике нашего района, но тоже времени много не заняло (нервы, конечно, подпортили).

Я еще не помню где прочитала, что следует иметь запись в ИПР о необходимости надомного обучения. Но никаким законом это не было подкреплено, поэтому я проигнорировала (да, в нашей ИПР такой записи нет)
16.09.2013 15:06:47, все еще без реги:)
Я с врачом разговаривала в прошлую пятницу. По ее словам, буквально день назад у них было совещание, на котором озвучили указ о том, что теперь нельзя выдавать справки без медицинского освидетельствования. Подозревать врача в зловредности я не могу, поскольку до этого никаких проблем у нас с ней не было, наоборот, она всегда сама мне напоминала, чтобы я вовремя характеристику принесла из школы. 16.09.2013 23:15:24, nikito4ka
Да я тоже вашего врача ни в чем таком не подозреваю.
Просто не далее, как весной, у нас в ПНД прошел слух, что на надомное мало принести справку - надо в обязательном порядке пройти ПМПК. Пришел зам.главврача и при мне сие озвучил - типа тоже приказ. Я подивилась и ушла ни с чем. А буквально через пару дней добилась-таки разъяснения в ДОГМе: ПМПК - только для "первичных" надомников. А шуму-то было!

Так что мне теперь сильно захотелось узнать номер указа, о котором идет речь, и почитать его:) Возможно речь просто о полной диспансеризации накануне выдачи справки. Либо они начнут-таки проводить свои КЭКи и приглашать на них больных детей.

Знать бы, чей указ? Вы не уточнили - москва или федеральный?
17.09.2013 00:10:37, все еще без реги:)
Я так поняла, что федеральный. 17.09.2013 00:32:29, nikito4ka
Будем искать (с)

Черкните, если что разузнаете, пожалуйста!
17.09.2013 00:54:06, все еще без реги:)
Да, конечно)) 17.09.2013 11:23:42, nikito4ka
Rulezza
мне это врач уже десять лет говорит. В больнице не лежали. ПРОБЛЕМА была только с получением справки в первый класс.Тетя доктор почему-то считала, что надо попробовать учиться в классе.
Но ко врачу мы ходим очень постоянно. И в шестерке консультируемся каждый год.
16.09.2013 11:25:13, Rulezza
Rulezza
12 часов, подготовка к еге в классе 2 или три часа в неделю плюс ай школа. 15.09.2013 23:09:15, Rulezza
У вашего уже старшая школа, да? Т.е. часы те же, что и были раньше.
А договор уже заключили на след.учебный год? Мы еще в процессе...

п.с. Мой тоже в ай-школу пошел на доп. :) Кого-то порекомендуете нам (для 6 класса)?
16.09.2013 15:08:50, все еще без реги:)
Rulezza
Библейские истории в шедеврах.... обязательно возьмите. Туда все берут, а заниматься офлайн - без педагога. Очень легко и очень интересно. Мой два года занимался.
Сейчас девятый класс. Взяли компьютерный дизайн, веб, цифровое фото.
17.09.2013 13:19:34, Rulezza
Что значит "офлайн"? Без скайпа, сам с собой по их учебникам или как? 17.09.2013 13:53:28, все еще без реги:)
Rulezza
по их материалам. на этом курсе можно прослушивать материал. Еще там очень замечательная музыка. после прочтения-прослушивания надо ответить на легкие вопросы по тексту. Для умных детей есть дополнительная информация о художниках и картинах и более сложные вопросы. Для прохождения курса достаточно отвечать на легкие вопросы. 19.09.2013 16:01:02, Rulezza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!