Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miralissa

Снова за советом

Понимаю, что я тут не очень по теме конфы, но очень хочется получить совет от людей с пониманием проблемы. Потому что в конфе 1-3 еще месяц назад бы сама в такой теме написала: отстаньте от ребенка, заговорит когда придет время.
Была сегодня у другого логопеда, в медцентре. Она сказала, что задержка у нас определенно есть, но если б я сразу не сказала ей про алалию, ей бы такой диагноз и в голову не пришел.
И что такой диагноз нельзя поставить на основании одной беседы, разве что имеется тонкое чутье и огромный опыт работы с такими детьми ( а я нашла резюме первого логопеда - она институт закончила в 2011 году, так что на опыт особо рассчитывать не приходится). И что вообще логопед это педагог, а не врач, поэтому этот диагноз может поставить только психоневролог. И самое главное, она тоже сказала про то, что 2,7 это еще слишком мало для окончательного вывода про алалию.
У психоневролога запись за несколько месяцев, но случайно нашлось окошко на пятницу. Я записалась, но теперь мучаюсь сомнениями.
Муж говорит, что не нужно так торопиться, а нужно позаниматься у логопеда и посмотреть на прогресс. И уж если не пойдет, тогда и бегать по врачам. И что я преувеличиваю и вообще нет никакой проблемы.
Мне, разумеется, очень хочется ему верить. И меня останавливают эти постоянные упоминания о возрасте - может быть нам действительно еще рано так беспокоиться?
И я почти уверена, что с первой встречи мы уйдем всего лишь со словами: сделайте обследования, потом придете с результатами и поговорим. И в общем-то оно и логично. Но если записываться после результатов, то это же снова "запись за месяцы". Не факт ведь, что снова подвернется освободившееся окно. И ситуация за это время может измениться.
И ребенок очень не любит врачей. Я прекрасно помню, как он орал и вырывался, когда ему пытались сделать кардиограмму, и сильно сомневаюсь, что с энцефалограммой дело пойдет веселее, а для читаемых результатов ребенок должен быть спокойным.
И прием еще на 8 утра. Ребенок будет сонный и капризный, наотвечает еще на короб лишних диагнозов в таком состоянии.
Ну и денежный вопрос тоже не последний. Понятно, что ради здоровья ребенка не жалко никаких денег, но стоит ли торопиться их тратить? Вот за сегодняшний прием я отдала денег, и что узнала? Мнение одного логопеда против мнения другого. С той же энцефалограммой - получится она или нет, деньги-то все равно возьмут, а когда он немного подрастет, шансы уговорить его сидеть смирно значительно повысятся. И сам прием каждый по 2 тысячи, тоже ведь не мало. И логопеду еще за занятия.
Но с другой стороны, страшно упускать время. Страшно сделать хуже(
И может она и не пошлет на энцефалограмму-то...
в общем, я запуталась. Что бы вы посоветовали с высоты вашего опыта? Действительно ли можно для начала подождать результатов занятий? или все-таки рваться в бой уже сейчас?
Мне быстро надо решить - прямо сегодня, чтобы позвонить и подтвердить или отменить прием. А когда нужно что-то важное решить быстро, я вообще впадаю в ступор.
25.07.2013 02:13:01,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Miralissa
Большое спасибо всем-всем-всем за советы!
Психоневролог тоже сказала, что алалии у сына нет. Задержка есть, таблетки назначили (пантогам и глицин), но именно алалии нет.
Сказала, что раньше декабря нас не ждет, но скорее всего не ждет и вовсе.
26.07.2013 10:12:56, Miralissa
Танцующая :-)
Вы пропейте таблетки и занимайтесь, через несколько месяцев будет понятно стоит тревожиться или нет.
Удачи вам.
26.07.2013 12:36:59, Танцующая :-)
Miralissa
Спасибо) Так и собираемся поступить. Правда я вот думаю - а не сменить ли логопеда? С одной стороны вроде бы ребенок с ней хорошо занимается. Но с другой - ну вот как можно так делать??? Прямо неприятно.
Зато теперь стало понятно, почему она пообещала вылечить его от алалии за полгода.
26.07.2013 13:05:11, Miralissa
Танцующая :-)
Если ребенок с ней хорошо занимается и Вы видите результат, то эмоции можно отключить. Логопеда нового подбирать время и деньги.
Но если для Вас принципиально не общаться после обмана - меняйте.
26.07.2013 14:44:18, Танцующая :-)
Miralissa
Жила бы в Москве, 100% сменила бы. Но тут у нас не такой большой выбор, поэтому и думаю. Наверное, Вы правы, и эмоции лучше отключить. По крайней мере пока. Да и ребенку так спокойнее, наверное будет, раз уж он к ней привык 26.07.2013 14:55:51, Miralissa
Гыыы))) Школа Центра Патологии речи)))) Они тоже любят "тяжелых речевых детей лечить". Которые на самом деле здоровы)))) Зато детей с реальными проблемами отсеивают за раз.

Не меняйте пока. Начните лечение и продолжайте занятия.
26.07.2013 14:14:47, Надя и Сахарок
Miralissa
У нас другое заведение: Психолого-логопедический коррекционно-развивающий центр "РечеЦветик"
Но кузница кадров, видимо, у них одна...
26.07.2013 14:46:36, Miralissa
ЛяМур
Хорошо. А врач-то понравилась?

В чем задержку увидела, есть ли дефектолог?

Так сложно понять в этом возрасте, какая там задержка.

Я успокоилась, когда стал не только читать и писать, а смог посещать школу:) Но у нас были немного другие проблемы.
26.07.2013 12:32:55, ЛяМур
Miralissa
Врач понравилась. наверное. Я как-то не определилась)
Она внимательно, как-то очень ловко обращалась с ребенком. Даже учитывая, что он был сонный и вредный, пихался, хотел уйти, она смогла все посмотреть. В общем, все что касается ребенка делалось на 5+
Но я чувствовала себя очень не в своей тарелке. Потому что она говорила все время с ним, мне ничего не объясняла, и я не очень понимала, как себя правильно повести: вмешиваться? подсказывать? сесть в уголок и не отсвечивать? И только уже в самом конце, заполнив карту, она стала мне рассказывать сразу все.
В общем, мне было не комфортно от неуверенности и волнения, но я ж туда и не за комфортом ходила. Так что наверное это не считается.

Про задержку она сказала, что это задержка экспрессивной речи и написала в карту Задержка темпов речевого развития
26.07.2013 13:20:01, Miralissa
ура! задержка - это такая ерунда по сравнению с алалией:)
А по каким критериям врач оценил наличие-отсутствие алалии?
26.07.2013 11:34:34, white-dove
Miralissa
Я когда зашла, сразу спросила - сказать, чем нас напугали? Она ответила: нет, скажите что вас беспокоит.
И уже в конце она сказала, что могла бы еще заподозрить, что ему приписывали аутизм, но никак не алалию, и что ни одного из этих диагнозов у нас точно нет.
А как она определила, я уже не спрашивала.
26.07.2013 13:23:18, Miralissa
Miralissa
в общем, зазвонил телефон и нужно было окончательно решиться вотпрямщас. За 10 секунд.
Ответила, что придем.
в конце концов, если мы пойдем и пожалеем, то потеряем всего лишь деньги. А если не пойдем и пожалеем, потери могут быть большими, а главное, невосполнимыми.
25.07.2013 11:39:12, Miralissa
все правильно делаете, удачи! 25.07.2013 11:56:37, white-dove
Удачи! Не бойтесь назначений, даже слабая ноотропная поддержка будет делать свое дело. Если специалист "звездный", попросите подобрать "неподделываемые" препараты. Когитум, например и т.д. 25.07.2013 11:54:00, mama_malchika
Когитум уже снят с производства во Франции, где он был разработан. В Европе его не купишь. Я как краевед, тоже, чтоб неподделываемый, хотела заказать в Европе. В аптеках нескольких стран ответили: Больше не производится. 26.07.2013 00:23:25, ladada
Так вот почему он сразу на 1,5 тыс стал дороже. Понятно, минус еще одно проверенное средство:( 26.07.2013 10:29:08, mama_malchika
ЛяМур
Не потеряете, толк так или иначе всегда есть. 25.07.2013 11:50:54, ЛяМур
ЛяМур
С высоты опыта можно точно сказать, что ничего быстро не делается. Нужен врач, с которым вы как-то найдете общий язык и определитесь, начнете что-то делать. Не факт, что с данным сложится... Это значит, поиски продолжатся. Что время терять? Есть возможность, ну и сходить. Там видно будет.

ЭЭГ делать сложно, мы играли в космонавта, чуть с не с фотоаппаратом ходили, какие-то поощрения выдумывали.

Логопед, который смогла как-то позаниматься с нашим зайчиком, была пятой по счету. О рез-тах можно говорить через месяцы занятий. Так что с логопедом заниматься нужно, хотя лето жаль тратить на занятия.

Что с садиком, по-моему, как раз пора направление в логопед сал брать? Тут обследования и пригодятся.
25.07.2013 11:13:09, ЛяМур
Miralissa
Лого-сада в городе нет, в обычный наша очередь еще не скоро подойет. Как я уже написала ниже, на занятия в коррекционный центр мы уже пошли и занимаемся. Контакт с ребенком у логопеда хороший, он с ней без слез пошел, слушается, повторяет, идет на занятия без капризов.
(такое-то лето и не жалко)) тем более, мы все равно в городе сидим, никуда не ездим)

А как вот убедиться, что этому врачу можно доверять и что нужно слушать, что он говорит, а не искать другого-третьего-десятого?
25.07.2013 11:20:59, Miralissa
ЛяМур
Молодцы, занятия важнее всего.
Насчет врачей - ох и трудное это дело.

Помню, что когда невролог сказала, что не нужно идти к психологам (шла речь об аутичных проблемах), то я стала искать кого-то другого. А как логопед говорила, что у ребенка "порча":))

Или я, например, уже знала, что уколы нам никак, просила что-то другое. Или таблетки никак, нужно в жидком виде. Или я нейролептики не хотела. Или ребенок не дает себя смотреть и перед нужны песни и пляски. Вот когда меня выслушивают, мне все объясняют, мы обсуждаем и приходим к чему-то. За это и платят большие деньги. За нестандарт. Это же не 20 минут районного невролога и совет попить глицин. Когда жалуешься на заикание, а врач не слышала ребенка, просто выписав направление абы куда... с глаз долой.

Вам нужно донести свои проблемы, и услышать. Появится свое мнение так или иначе.
25.07.2013 11:45:01, ЛяМур
Miralissa
ну с порчей-то вопрос ясен заранее)) А насчет нестандарта я совсем неуверена( что она там за полчаса выяснить успеет...
Но я пока гадаю только. Может там и правда какая-то волшебная тетка и стоит того, чтоб месяцы ждать только ее
25.07.2013 12:02:53, Miralissa
Юля, Семкина мама
я, к сожалению, для нас сделала вывод, что нет волшебных теток:((, бывают правильные в правильное время, есть синергия того, что уже делается и будет делаться, и как здесь любят говорить "после, не значит вследствие"
огромного Вам терпения Вам и малышу!
26.07.2013 12:01:17, Юля, Семкина мама
Я за то, чтобы делать максимально все, что в ваших сил, чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях. Пойдите к психоневрологу обязательно, хуже не будет. С одной стороны, маленький у вас ребенок, с другой - 2, 7 это все же не полтора и не два года уже, должна быть в норме фразовая речь 25.07.2013 11:06:25, white-dove
Miralissa
Хуже не будет, конечно. Я только не знаю, будет ли толк. Вот я завтра к ней приду, она скажет: сделайте обследование и приходите с результатами. И с этими результатами я смогу прийти только через пару месяцев, потому что у нее дикая запись. Есть ли смысл-то вот в таком варианте?
Может поискать просто психоневролога, не звездного, с нормальной записью?
25.07.2013 11:16:42, Miralissa
Ты знаешь (можно на ты?) -мы начинали с психоневролога. Не знаю, правильно или нет, но на данный момент она не назначала нам обследований, в просто внимательно наблюдала за ребенком и его поведением, немного играла с ним, смотрела, как он выполняет задания и подробно расспрашивала. Психоневрологу ведь важно не только речь отследить, но и развитие в целом, и сопутствующие проблемы (у Вовы до начала лечения был дефицит внимания -сейчас, после нескольких курсов, вполне усидчивый и хорошо обучаемый ребенок). "Тяжелых" лекарств нам не назначали, только мягкие ноотропы, с оговоркой "принимаете неделю (а курс полуторамесячный обычно)и смотрите на результат: если динамики положительной вы не увидели, значит, будем убирать или менять препарат". Т.е. все вдумчиво назначалось. Я не могу оценить правильность действий нашего врача (в конфе пишут обычно про другие варианты лечения), но результат мне нравится: у ребенка в 3 года в активном словаре были только "мама-папа", а через пару месяцев он начал вполне разборчиво разговаривать, и динамика в речи неплохая. Может, тут и профессионализм логопеда сыграл роль (хорошая у нас логопед, которая именно на алаликах , аутистах и прочих сложных случаях специализируется), но, я писала уже, без медикаментозной поддержки Вова не мог поначалу заниматься. Он просто "тормозил" на протяжении всего занятия, а потом -раз, и "мозги подвезли":) сейчас демонстрирует чудеса усидчивости и познавательной активности:)
Это наш конкретный случай, но в любом случае, правильно сказали, что следует логопеду и неврологу в паре работать: одних только занятий может быть мало
25.07.2013 11:43:43, white-dove
Miralissa
можно, конечно. Я просто все время забываю, с кем на ты, с кем на Вы, поэтому мне удобнее ко всем на вы)
Так вот почему у меня умные волосы покидают дурную голову: о какой совместной работе с этим врачом может идти речь, если следующий прием может случится не через неделю, а только через два месяца? То есть понятно, что она специалист по проблемам с речью, кандидат всего и вся, и наверное очень хороший врач, раз к ней едут со всего района. НО есть ли толк ходить пусть к светиле, но раз в два месяца?

да еще муж прессует, говорит, что у нас как раз вариант когда нужно маме голову лечить, а не ребенку
25.07.2013 11:54:11, Miralissa
tЮлька
Ты знаешь, нам профессор невролог прием назначала через год. Раньше она и не ждала результатов, при этом расписывала что может меня насторожить, чтобы я пришла раньше. 25.07.2013 14:17:24, tЮлька
Miralissa
У меня просто две знакомые с неговорящими мальчиками, обе сказали, что их неврологи отправляли на обследования, и диагнозы и назначения делали только потом. то есть если меня завтра наладят на ээг, я результаты смогу показать только через два месяца, если вообще что-то получится
Ну все равно я уж подтвердила прием. Очень уж ее хвалят. Даже в этой конфе ее кому-то рекомендовали - Готовцева Татьяна Глебовна. пусть уж поглядит, раз мы так внезапно к ней попали.
25.07.2013 17:54:12, Miralissa
tЮлька
Ну у меня дед у ребенка с эпи активностью, поэтому назначение ноотропов после этого мы не обсуждали - риск больше пользы. В вашем случае может и будут необходимы обследования какие-то. 26.07.2013 09:30:45, tЮлька
Врач назначает лечение, результат которого раньше 2-х месяцев никто не увидит. Ноотропы меньше 3-х месяцев никто не назначит. 25.07.2013 12:06:10, mama_malchika
Miralissa
ну вот если верить посту выше - назначают и гораздо меньше 3 месяцев 25.07.2013 12:08:46, Miralissa
Мне кажется, это повторение темы разных неврологов:) Мы принимали очень много наименований и нигде, кроме Когитума, я не видела схему приема меньше 3-х месяцев. Соотвсетственно я склоняюсь к посещениям не чаще 1 раза в 2 месяца:) 25.07.2013 12:23:22, mama_malchika
нам на полтора мес. обычно курс расписывают... 25.07.2013 12:10:47, white-dove
Мы с нашим психоневрологом встречаемся раз в полтора -два месяца. Если в промежутке возникают вопросы - то в телефонном режиме. Чаще встречаться вроде нет необходимости. Это же не логопед, который регулярные занятия проводит -задача врача динамику отслеживать и лечение назначать.
Муж не прав. Хотя лучше, чтобы он оказался прав, а проблема -надуманной. Просто мы тут все обожглись на "подождем -само рассосется-перерастет":(
25.07.2013 12:01:59, white-dove
Miralissa
о... То есть это нормальная практика? К ней чаще и не надо?
Градус психоза сильно понизился) Спасибо)))
25.07.2013 12:05:16, Miralissa
ну да, курс лечения ведь обычно полтора-два месяца 25.07.2013 12:09:30, white-dove
Танцующая :-)
Обследовать нужно если есть явная задержка, чтобы понимать чем обусловлены проблемы. Чем раньше начнете комплексные занятия тем быстрее все компенсируете. Время в этом возрасте и правда драгоценно, но паниковать не нужно.
Предлагаю целенаправленно сходить туда где работают с речевыми проблемами (например, Центр патологии речи и нейрореабилитации Шкловского, речевые отделения психоневрологических больниц, Логомедпрогноз) , там и у логопедов и у психоневролов глаз наметан. Куда идти выбирать Вам, посмотрите по форумам по этому вопросу много тем, проанализируйте информацию и принимайте решение.
25.07.2013 10:20:26, Танцующая :-)
Miralissa
ну как.. заниматься-то мы уже занимаемся. В максимально хорошем месте в нашей доступности. Ну разве что можно попроситься заниматься прям у самой заведующей этого центра, но я не уверена в необходимости этого. Пока (правда по итогам всего 3 занятий) меня устраивает и наш педагог.
Ездить заниматься куда-то в другой город у нас все равно не получится.
25.07.2013 11:13:54, Miralissa
Танцующая :-)
Так вопрос не о занятиях сейчас, а об обследовании и наблюдении у врача.
Если, например, есть нарушения в кровообращении, то нужны соответствующие препараты в помощь.
Опытный специалист сможет оценить масштаб проблемы. Есть вещи которые корректируются достаточно просто , за короткий срок, а есть такие которые требуют многолетней работы.
Найти своего врача, который будет помогать и именно вести ребенка не всегда получается с первого раза.
25.07.2013 12:12:23, Танцующая :-)
А совместить занятия и параллельные обследования возможно? Дело в том, что если есть проблемы, то лучше узнать об этом сейчас, до 3-х лет. Всего-то надо ЭЭГ во сне (другой вариант не информативен в вашем возрасте), УЗДГ, консультация опытного логопеда и психоневролога.
Мы, например, в 2,7 уже 4 раза в неделю по 3 часа вовсю занимались в ЦППРиК (логопед, дефектолог, психолог, ЛФК и групповые занятия) и были самыми старшими в группе. В Подмосковье должна быть аналогичная структура, забейте в поисковик ЦППРиК и Ваш район. Одного логопеда мало, это должен быть или очень опытный логопед-дефектолог, или они должны работать парой.
Психоневрологи отдельная тема. В перерывах между занятиями мы посетили их с десяток. Ни разу не совпал диагноз и прогноз:) Варианты были от "лечить надо нервную маму, а ребенка оставить в покое" - невроцентр Морозовской, до "РДА, скорее вводите нейролептик" - НЦПЗ на Каширке. Мне кажется главный смысл их посещения - получить хотя бы какой-то вариант лечения. Мнения разные и в профессиональном сообществе, и здесь на форуме, но я считаю, что чем раньше начнешь лечить, тем больше шансов выйти в норму.
25.07.2013 06:46:41, mama_malchika
Miralissa
ЭЭГ во сне я вообще не представляю как. Ночью ж не придешь, а днем он не спит.
И вот кстати именно из-за того, что написано в последнем абзаце я и сомневаюсь насчет похода к психоневрологу. Потому что разброс мнений от "лечить маму" до "нейролептик скорее" у меня есть и без них, и я боюсь, что заплатив значительное для меня количество денег, я как раз и получу только этот разброс, а это меня не устраивает. Потому что меня ужасно нервирует эта постоянная необходимость выбирать какой врач прав. КАК я могу это сделать без специального образования? По цвету глаз?
И если речь идет о насморке, грубо говоря, то и фиг бы с ним. Что ни выберешь, все подойдет, то тут-то вопрос совсем другой категории серьезности.
А тупо рецепт на пантогам я могу и в поликлинике забеспатно получить
25.07.2013 10:29:21, Miralissa
Необходимость пропускать через свою голову рекомендации врачей пусть вас не напрягает, без этого никуда.

Тут многие мамы после нескольких лет битв за речь (и не только за нее), могут и за дефектолога, и за нейропсихолога, и за психоневролога рекомендации выдать.
И уж поверьте, квалификацию врача определить, не самое сложное, найти квалифицированного гораздо труднее.
Тут конфа вам в помощь. Вам же выше накидали явки, куда обратиться.

Ездить лечится в Москву не сможете, а на консультацию то реально.
26.07.2013 00:49:28, ladada
Ночью можно, почему нет? Могут и к вам домой приехать 25.07.2013 23:49:33, Арля
Мы делали в 3 года во время дневного сна. Встать в 6 утра, активно провести день на улице, сытно и вкусно накормить и ребенок спокойно к 13-14 часам заснет на кушетке (мама может лечь рядом, чтобы все быстрее произошло). Потом час фиксируются показания и выдается заключение. Ночной обычно на дому и намного дороже.
Танцующая Вам написала основные адреса по речевым проблемам. Я бы из этого списка выбрала речевое отделение 6-ки. По отзывам там грамотное сочетание диагностики и лечения.
25.07.2013 10:45:54, mama_malchika
Miralissa
ездить на лечение в москву мы однозначно не сможем. 25.07.2013 11:06:30, Miralissa
Miralissa, скажите, пожалуйста, по прошествии нескольких месяцев занятий, у ребенка динамика наметилась? Или Вы прекратили занятия в "РечеЦветике"? 06.11.2013 22:15:41, Elena_Sergeevna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!