Раздел: Медицинские учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iволга

Инвалидность по психиатрии

Все привет!
Весной заканчивается наша инвалидность по общему, надо будет по психиатрии уже оформлять. Есть несколько мучающих вопросов, чтобы знать на что себя настраивать, знающие, подскажите пожалуйста.
1)возможно ли оформление формы по месту жительства (ПНД, п-ка), без сторонних консультаций (в 6-ке) и уж тем более госпитализаций, а в 6-ку ехать уже только подавать документы и на освидетельствование
2)могут ли дать сразу инвалидность до 18 лет?
3)ИПР - строго на год?
18.10.2012 10:56:19,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Психиатрический диагноз ставится только в 6-ке. МСЭ там же. ПНД только готовит доки, выписки. Сначала до 18 могут не дать, но это по состоянию. Нас много лет гоняли через 2 года, хотя говорили , что ребенок все равно, что табуретка. Говорю зачем тогда к вам ездить(дорога не близкая-тяжело). ответили, что если надолго инвалидность давать, то Вы к нам ездить не будете. Спросила чем Вы можете нам помочь? Попросили за дверью подождать. Потом дали на 6 (до 18). 20.10.2012 23:19:50, Romaniya
Нам дали в 6-ке. Нам даже не предлагали лежать в 6-ке. Я просила минимум врачей. Сторонние обследования учитывали. Разговаривала везде корректно, и главное, ничего не просила, говорила всем спецам: пишите, что хотите. Я уверена, что если ребенок поправится, то "ничего к нему не приклеется". Может по тому что я долго к этому шла? Мы долго не оформляли инвалидность, думала, как и многие мамы: мой будет здоров, зачем тогда инвалидность, как потом будем снимать. А когда приняла, что ребенок на самом деле инвалид, то уже было не важно, что напишут. Первый раз дали на 2 года, потом до 18 лет и инвалидность, и ИПР. 18.10.2012 22:12:29, Арля
Iволга
Спасибо. А на амбулаторные консультации-обследования в 6-ку Вы ездили? 18.10.2012 22:36:05, Iволга
Мы записались и за один раз все прошли: психиатр, она же направила,кажется, к психологу и логопеду,т.о. три спеца, а обследования приняли нами принесенные. Через два года даже и этого не понадобилось. 18.10.2012 23:51:52, Арля
Iволга
А еще - кто-нибудь знает, что требуют в 6-ке для вписания в ИПР памперсов? В нашей МСЭК требовали подсчета объема суточной мочи в стационарный условиях!!! (большего бреда я не слышала еще) 18.10.2012 14:54:10, Iволга
Продлевала ИПР. Инвалидность на 4 года дали, а ИПР на год. При продлении спросили нужны ли памперсы. И все. 20.10.2012 23:10:37, Romaniya
1. По месту жительства нельзя, т.к. психиатрическая МСЭ одна на москву и она именно в шестой. Но доки подписывать будете в ПНД.
А вот без госпитализации очень даже можно. Настаивайте!
2. Вряд ли сразу до 18. Хотя бы на год сначала.
3. По ИПР не подскажу - у моего инва каждый раз на год и ипр тоже.
18.10.2012 12:29:43, читаю, реги нет
Iволга
Спасибо за ответ!
1. я и имела ввиду оформление документов по месту жительства, а комиссия в 6-ке. Т.е. полностью оформить форму можно по месту жительства, без сторонних консультаций?
2.Даже если это уже третье переосвидетельствование, но первый раз по психиатрии? так надоело уже...
18.10.2012 13:36:59, Iволга
Не за что)
1. А у ребенка псих.диагноз кем выставлен? пнд или шестеркой?
Я глянула в Вашу регу - мы соседи по округу. Если у Вас ПНД19, то тамошние врачи всегда гоняют в шестую - уточнить диагноз перед МСЭ, сделать всякие обследования амбулаторно (ЭЭГ, ЭХО и др.). Опять же сама комиссия - в этом году у нас ТАК ДОТОШНО смотрели все доки!!! Хорошо, что я сдала кроме требуемых еще и всякие выписки с ПМПК, выписку от врача из шестой ксеранула, справку на надомное обучение и т.д.. Тетечка из комиссии была рада:)
2. Я не знаю диагноз Вашего малыша, может это и возможно.
Верю, что надоело, сами ходим-ходим каждый год...
18.10.2012 13:50:56, читаю, реги нет
Iволга
1. Эх... да, 19-й. У нас диагноза психиатрического еще нет, еще ни разу не были у психиатра. Сейчас дагноз: Хромосомная патология, ЗПРР. А обследования амбулаторно - это 6-ка или ПНД? Я когда последний раз ЭЭГ делала - не легко это оказалось, боюсь может вообще не получиться. Хотя нам надо, очень надо, и наверное не просто ЭЭГ, а видеомониторинг, не представляю как это осуществить. У нас дотошно на доки не смотрят, у нас достаточно немного посмотерть за Костей и говорят "ну здесь все ясно"... 18.10.2012 14:09:11, Iволга
По генетике я не спец совсем, но в той же шестой есть свой врач-генетик - смотрит амбулаторно в том числе. По ЗПРР - тоже надо чтобы врач уточнил.

Амбулаторно - это в шестой. В ПНД нет НИЧЕГО, кроме дохторов - их два, точнее - две.

Маленьким разрешают делать всякие ээг вместе с мамой - на ручки сажаете или рядом стоИте и держите, с шутками и прибаутками - это у них с пониманием все, не переживайте!
18.10.2012 14:16:43, читаю, реги нет
Iволга
Да я знаю как это происходит, только его очень тяжело отвлечь, а уговорить совсем не получается. Да и просто ЭЭГ ничего не дает, а приступы есть. надо мониторинг. Вот и боюсь, что пошлют к генетику (хотя уже все ясно и обследован полностью), психиатру, на то, на се, в разные дни, очереди наверняка... Мне с ним тяжело, я беременная, работаю, ехать далеко.
А сторонние обследования-консультации они принмают? Если я на дому все сделаю? Не знаете?
18.10.2012 14:24:31, Iволга
loles
У нас приняли абсолютно все сторонние обследования - и ЭЭГ и мониторинг, ЭхоЭГ, УЗДГ, КТ (его не требуют, у нас просто былО), в том числе и генетический анализ. Мы прошли за 1 день консультации 3 спецов - психиатра, генетика и логопеда-дефектолга. Где-то за 2 часа уложились, и усе - поехали домой. 6-ка прислала выписку нашему психиатру, и он уже оформлял все документы. Правда, у нас все обследования свежие были. Госпитализацию предложат в любом случае, просто отказываетесь, они на это спокойно реагируют.

Ну чего мне не понравилось, так это очень настаивали на записи ребенка на медико-педагогическую комиссию по устройству в социальное учреждение. Ну очень. Не помню точно сейчас, но по-моему, медсестра даже пошла и записала-таки нас, несмотря на наши возражения. Ну так мы просто не пришли. Никак не оформлении инвалидности это не сказалось.
18.10.2012 16:47:10, loles
Iволга
Спасибо! Обнадеживающе)))
А что за социальное учреждение имеется ввиду? Я вот как раз подумываю - может и стОит его куда-нибудь водить, в ЦВЛ если возьмут, или в интернат (в режиме детского сада). А то он дома от безделья с ума сходит и все громит. Еще и бассейн на ремонт закрыли((( А там занимаются вроде... Мне как-то почему-то совестно его куда-то оформлять, но с другой стороны - здоровых детей же в сад водят, почему бы его не поводить... забрать всегда можно ,если не понравится
18.10.2012 16:52:19, Iволга
Подозреваю, что социальное учреждение - это интернат.

ЦВЛ у нас есть в округе (где-то на Алтушке, кажется).

Садик 908-ой не предлагали вам?

"Участие" на Бабушкинской Вам очень далеко? там есть лекотека, заодно можной пройти ПМПК и взять направление в сад. Кстати, бассейн в "Участии" тоже есть (но он платный, по-моему).

п.с. Мы, наверное, сильно соседи с Вами - наш бассейн при 8-ой детской пол-ке тоже закрыт и тоже на ремонт:)) или это повальное закрытие по округу:)
18.10.2012 18:40:43, читаю, реги нет
Iволга
Да, именно этот бассейн))) Может мы знакомы, вы туда ходите?)))
В сад нас не возьмут, там дети обслуживающие себя. Нас не взяли даже в сад, где есть группы для детей с умственными нарушениями (а не с ЗПР) - не помню номер, 1524 чтоли, в Отрадном, потому что сказали, что ребенок должен сам есть и проситься на горшок. Для нас это недостижимо на этом этапе. А в лекотеку мы ходим, в Медведково, в 1645, меня все устраивает там, поэтому других занятий и не ищу. ЦВЛ - да, на Алтушке, №2, его и имею ввиду, тут недавно общалась с женщиной, которая там работала, говорит что туда таких берут, но может она не совсем поняла, какой у меня Костя.
18.10.2012 19:10:09, Iволга
Мы ходим в эту пол-ку, но в бассейн нет - большеваты уже:)
Значит, у нас и врач один в ПНД - Галина Ивановна. Я ее очень люблю. Всегда выслушает, поддержит. С пониманием такая. И к детям она очень дружелюбна. И медсестра, что с ней работает, Ирочка, - тоже мне нравится. Сходите - познакомьтесь:)
18.10.2012 19:31:42, читаю, реги нет
Iволга
а не ходили раньше? я то давно хожу туда, и с дочкой ходила, и с Костей с рождения почти.
Да, скоро туда пойду. У нас весной переосвидетельствование, но буду заниматься сейчас этим - весной не до того будет.
18.10.2012 20:26:21, Iволга
Не, мы раньше в другом месте жили. 18.10.2012 23:01:24, читаю, реги нет
Мда, тяжело Вам...
Знаете, что бы я сделала? Сходила бы сначала одна на прием к врачу в ПНД (учтите, сейчас там по телефонной записи!) - объяснила ситуацию, рассказала все честно. Хоть у врачей там вечная запарка, но отношение человеческое, с пониманием. Послушайте, что скажут, посоветуют. Захватите ВСЕ ребенкины мед.документы.

Если все же будут настаивать на шестерке (боюсь, что вероятно), то не переживайте - все обследования пройдете за 2-3 дня максимум. Очереди есть, но не ужас-ужас, т.к. все по записи.
18.10.2012 14:37:12, читаю, реги нет
Iволга
Спасибо! особенно за то, что надо записаться)) 18.10.2012 14:52:43, Iволга
loles
Про ИПР рядом постою - на сколько дают ИПР в 6-ке сейчас, подскажите, кто знает! У нас выдана (выдали в 2009 г) до 18 лет, сейчас в школе требуют переоформить, т.к. туда не внесены органы образования для ППК, боюсь, что при переоформлении дадут на 1 год!

Про остальное по теме:
1) Без госпитализации точно можно, но нас все равно направляли на амбулаторные консультации в 6-ку.
2) По закону могут, т.к. у вас уже была инвалидность, но нам дали со 2-го переосвидетельствования (ну нам же надо вас понаблюдать!).
3) Ну про ИПР уже выше написала.
18.10.2012 11:22:08, loles
Iволга
Спасибо!
вот эти амбулаторные конусультации именно там - обязательно?
18.10.2012 13:38:21, Iволга
Rulezza
А почему не хотите врачам показывать? Лежать не обязательно, но обследование пройти как-то надо. 18.10.2012 13:54:01, Rulezza
Iволга
потому что смысла не вижу, а организовать поездку с ним не легко 18.10.2012 14:02:56, Iволга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!