Раздел: Медицинские учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про 6-ю больницу Москвы, речевое отделение

Прошу прощения, если эта тема уже была - я честно поискал, но не нашел, поэтому начал новый пост.

Кто лежал в "Шестерке", в речевом? Какие впечатления?

Моему сынишке (4 года) настоятельно рекомендуют лечь, задержка речи 1 категории и задержка развития.

Страдают ли детки на "пятидневке" без родителей, какое к ним отношение со стороны персонала? Какие лекарства дают, какие занятия проводят? Есть ли результаты? К какому врачу (зав. отделением?) рекомендуете попасть?
25.03.2012 03:36:59,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ниже по ветке я писала нашу историю. Вспомнила слова нашей заведующей из речевого отделения в 6-ке, когда она нас готовила к выпеске, а я стояла с огромными пакетами подарков-блгодарностей "Выйдя из стен нашей больницы никому не говорите, что лежали здесь. Особенно при поступление в школу". Вот такой совет мне дали. 08.04.2012 02:37:41, Kikimalu
Был какой-то сбой, и ветка конфы не грузилась.
Пропустила очень актуальную для себя тему.
И хотя время прошло много, все-таки напишу.
Моему сыну, по-блату, предложили госпитализироваться в это отделение.
Аргументы: там хорошие дефектологи и логопеды.
Занятия ежедневные.
Такую интенсивность нигде не найдешь.
Мною был проведен настойчивый опрос двух врачей 6-ки в неформальной обстановке.
Отделение они действительно хвалят, именно дефектологов и логопедов.
От подписания согласия отказаться нельзя.
Если его подписать, а потом в беседе с врачом четко отказаться от медикаментозной терапии, то
это сочтут за нежелание сотрудничать.
Можно объяснить свое нежелание давать ребенку какие-либо лекарства. Могут прислушаться или не прислушаться.
Используют в отделении ноотропы, колят кортексин.
Меня смутил нейролептик, который могут назначить.
Вроде как Сонапакс является дежурным препаратом. Его назначают достаточно часто.
Про аутистов в отделении знают так-сяк.
Рекомендовано отделение детям с алалией и классическим УО-шкам(легким) с речевыми нарушениями.
Я до осени взяла время на раздумье.
05.04.2012 08:35:09, Сандал
а на фига алаликам и УО-шкам нейролептики? Аутистам-то, еще понятно. 05.04.2012 14:06:12, Марсианка
интересно, почему всем сразу понятно про аутистов??
Во всем мире не понятно, а у нас вот так вот все и понятно - дал аутисту нейролептик и все щастливы...
05.04.2012 15:35:18, интересно
понятно, что они могут в каких-то случаях помогать, но естественно они не являются необходимым средством для всех. Просто алалику они вообще никаким боком. 05.04.2012 21:27:50, Марсианка
Ну, у моего нет аутичных черт, однако оба опрошенных спеца не гарантировали отсутствие нейролептиков в курсе лечения в Речевом отделении.

Один спец сказал, что привязанность к маме, т.н. симбиоз может мешать привыканию ребенка и сонапакс может в этом помочь.

Второй был честнее и сказал, что ПсихБольница есть ПсихБольница.

Сонапакс и какой-то более дешевый, но схожий по действию препарат назначают часто.

В практике наших психиатров лечить, если уж обратились.

У меня близкий родственник обратился с симптомами нарушения сна не к неврологу, а к психиатру из той же 6-ки, чстным порядком.

И получил назначение Сонапакса и Финолесина одновременно.

Уж не знаю на какой из них у него была реакция, но сначала исчезли вкусовые ощущения, затем опухли десны,стоматолог сказал аллергия.
Кстати, спать лучше он не стал.
К психиатру больше не пошел.

А знакомая психологиня из 6-ки вообще считает, что нейролептики помогают, как она выразилась "структурировать" умственную деятельность.

Я собственно к тому первый пост написала, что нужно иметь ввиду возможность назначения препарата не показанного ребенку, но часто используемого в заведениии.
05.04.2012 15:10:42, Сандал
Дочка 3 года подряд в речевом была по 2-3 месяца.
Плакала только в первый раз, а так нравилось.Но она очень контактная хоть и не разговаривала.
Персонал очень отзывчивый. Никаких денег не носила ни разу. Как в обычный д.с канцтовары и игрушки по списку.Плюс родительский комитет собирал на подарки детям (там принято устраивать вконце заезда выпускной)и персоналу.
С врачами и логопедами можно и нужно разговаривать, всё достаточно подробно объясняют.Сколько раз мне сетовали, что родители сдают детей и не интересуются как проходит лечение. На выходные и каникулы (если в Новый год попали) дают лекарства.
Уколы делают не всем и обычно в конце смены, когда дети уже привыкнут, чтобы сразу не травмировать.
У нас по речи сдвиги наступили только в 3-ий раз, но понимание речи улучшилось очень заметно. К школе сняли ЗПРР и осталось только ЗРР 2 степени.
Из минусов - зимой почти не гуляют, когда тепло, то выходят часто.
30.03.2012 14:08:21, были там
Мой сын в 4 года находился там пол года, потом забрала. Особых результатов не было у нас. Деньги только и успевала носить. Ребенок у меня шел туда, "потому что надо" говорила я. Спустя, когда он стал разговаривать, он мне поведал о том, что в туалет не пускали тогда, когда хочется, а только когда разрешат. Ребенок боялся наверно там ходить какать, и дома начинались проблемы из-за пятидневного застоя. Уколы им делали, я подписывала бумаги, что не возражаю, но что там было , я не знаю, только сын меня умоляет до сих пор, уже ему 8 лет, что столько уколов больше не выдержит. И воспоминания у него ооочень нехорошие. Часто он мне рассказывает о больнице, что заклеивали им рты скотчем, чтобы не кричали. Я об этом не знала раньше.... На психике это сказалось (((( 26.03.2012 13:20:19, Kikimalu
Я бы никогда не положила ребенка одного, тем более если неговорящий. Я и с чужой няней бы не оставила (ребенок-то не может рассказать). Помню свое садовское детство: я не спала днем и как следствие- накрывали подушкой, одеялом, ставили в раскладушечную и т.п. Так я-то здоровая. 26.03.2012 23:35:19, Арля
Я уже как-то писала, что у нас в группе был ребенок из 6-ки из речевого отделения/садика, родители его забрали, когда он непрерывно стал болеть (никто ж не знает была ли это психосоматика), прогресса не было, а в итоге мальчик так здорово пошел у нас на занятиях в ЦППКиР, у сотрудника мужа ребенок был там и так же отзывы отрицательные.
Я все же считаю, что для проблемного ребенка "мама в 6 часов вечера" - лучшее лекарство, своих из-за этого никуда на 5-дневку отдавать не стала (муж категорически был против, он был в подобном заведении еще в советские времена - впечатлений осталось на всю жизнь :( Врачи-врачами, но они уходили и начиналось время нянечек, которое 40-летний дядечка вспоминает с содроганием, а это еще хорошо контролируемые советские времена были :(
28.03.2012 09:29:55, Посторонним В
А вы его с ночевкой оставляли?
Посмотрела вроде в ЮЗАО.. тут 66 санаторий, вечером забирать можно...

Автору. Мы туда год отходили как в садик. Но на ночь не оставляла никогда, да и смысла в этом нет никакого. Занятия только до обеда.
У речевых хороший прогресс, у меня деть тяжелый, прогресса почти не было.
26.03.2012 16:53:42, Надя и Сахарок
Как Вы носили полгода деньги в больницу и не знали, что ему колят? И сама госпитализация на полгода, откуда такие сроки? 26.03.2012 16:24:15, ladada
Видно, вы не понимаете...
Вы подписываете бумагу, что согласны с любыми назначениями врача. Вообще с любыми и заранее. И никто с вами обсуждать ничего не собирается. И рассказывать тоже ничего не будет. Чтобы умные такие мамашки со своими советами не лезли. Буквально, вы отдаете ребенка на опыты (или на передержку - потому что надо работать, а дома сидеть с ним некому - с лекарствами в качестве снотворного) и ничего не можете с этим поделать - только забрать домой.
Я своего из ЦВЛ в большей степени из-за этого забрала, когда все-таки узнала назначения лекарств, которые нам совершенно не подходят, а только тормозят (да еще и перерывы в выходные делали в приеме лекарств, которые вводятся-то по-четвертушке, прикиньте, чего там с мозгами). И не надо мне говорить, что врачи лучше знают - нет, лучше мамы не знает никто (если у нее голова на плечах есть).
26.03.2012 16:57:31, kameya
Неужели невозможно отказаться подписывать бумаги на "любые назначения"?
Только на конкретные лекарства в конкретных дозах.
В Тушинской б-це у меня без проблем получилось...
27.03.2012 21:38:35, lapushkam
Невозможно. Либо подписывай, либо до свидания. По-суди это обычный допник к договору. Я тоже была такая наивная, пока на своей шкуре все не пропробовала. 28.03.2012 17:21:08, kameya
Я удивляюсь, что подавляющее большинство мам безропотно все подписывают :(
Да, сложно отказаться подписывать, если ты одна (а остальные 15 мам все уже подписали).

Ну и про "до свидания" мне сложно понять, потому что сами же врачи уговаривают на госпитализацию
(вы же не в травмпункт приехали с тяжелой травмой, когда страшно за ребенка).
30.03.2012 20:09:59, lapushkam
Бумаги подписываются о согласии на психиатрическое лечение. Согласно Закону о психиатрической помощи, она у нас добровольна и оказывается с согласия пациента или его законного представителя.
Именно в 6-ке я насмотрелась, когда родаки сдают своих деточек и след простыл, дозваться их на собеседование к врачу очень сложно.
27.03.2012 22:54:33, ladada
Rulezza
про то сможет ли ваш ребенок жить без вас это только сами можете решить. Я и в 13 лет своего в больничку не кладу.
Знаю много отзывов как детишки страдали и как их обижали, когда они писались.
Про простые детские сады тоже есть такие отзывы. Это повод не записывать ребенка в сад с пятидневкой?
25.03.2012 15:10:45, Rulezza
Все от ребенка зависит.
я сама взрослый человек, переживший немалое, похоронившая обоих родителей, мать особого ребенка.знаете самое страшное воспоминание моей жизни - две недели в детском саду на выезде в возрасте 3.9 лет!
я своего никогда не отдам -ни на пятидневку,ни тем более в 6-ку.
Мы когда приезжали туда один раз столкнулись с целой толпой санитаров -знаете, у хороших людей таких лиц не бывает..

Мои дети (в том числе тематический) ходят в обычные сады лишь потому,что им там хорошо. Было плохо-сидели с няней
31.03.2012 16:45:59, veronika_n
Касательно пятидневки - да, повод 26.03.2012 15:32:51, .......
Я слышала от психолога, работающего в 6-й б-це в др.отделении, очень хорошие отзывы о речевом, что умеют разговорить очень тяжелых деток, на выходе улучшения значительные, очереди туда на неск.месцев, но берут они не со всеми диагнозами. Вы туда звонили? Нас районный психиатр туда направлял, а с нашим диагнозом там двери закрыты. Знаю еще, что спонсоры (скорее родители) там оборудовали и кабинеты для занятий, и палаты(думаю не все,конечно). 25.03.2012 12:51:01, ladada
Спасибо! 25.03.2012 22:09:03, Дмитрий Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!