Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

loles

Эпидемия кори? Прививка?

Позвонили из школы, сообщили, что в Москве сейчас эпидемия кори, просят срочно сделать прививку (в карте написан отказ по всем прививкам) или написать отдельный отказ от прививики кори в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой. Я так понимаю, об эпидемии еще говорить неприходится - выросло число заболевших, пугают. Но что-то беспокойно - заболевание вирусное, легко и быстро распространяется, болеют непривитые и не ревакцинированные. Вот сижу и не знаю, какое из зол выбрать...
От кори у ребенка была сделана 1 прививка в 1 год, перенес не очень хорошо - температура 39 в течение 3 дней, какие еще последствия не могу оценить, как так на тот момент ребенок итак сильно отставал в развитии - не сидел, не ходил, не говорил, совсем плохо видел и др. Сейчас ребенку 9 лет, ревакцинацию не проходили, т.к. отказались вообще от всех прививок. Но, как говорится, перед лицом опасности мучаюсь...
Вы думаете об этом? Или ничто не в силах заставить вас свернуть с раз и навсегда принятого решения?
08.02.2012 11:17:33,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Как я вас понимаю. Тоже оттягивала именно эту вакцину. Но летом сделала. В начале анализы, кардиограмму, обследования, и дальше платно приорикс, он меньше всего дает осложнений по статистике. Тьфу-тьфу-тьфу - обошлось. 11.02.2012 15:27:06, Красно Солнышко
Мы ходим в реабилитационный центр на занятия. Так там, каждая примерно 2-я мама говорит о том, что аутизм или алалия начались после прививки. Не кори, конечно, но всеже это очень пугающие цифры, ведь именно там, дети, которые попали в статистику. 09.02.2012 22:21:16, Арля
Iволга
конечно, все, что происходит с ребенком в течение первых 2-х лет можно смело списывать на прививку. У меня бы тоже получилось бы может быть, если бы мы прививались по графику.
У меня знакомая была просто категорично уверена, что у ее сына пиелонефрит был спровоцирован прививкой. Второго ребенка прививать не стала, но и у нее в том же возрасте развился пиелонефрит.
09.02.2012 23:06:27, Iволга
loles
Для раздумывающих (ну, вдруг я не одна такая), суммирую инфу, которую искала для себя:
1)Иммунитет после коревой вакцины развивается в течение 2-3 недель.
Т.о., если склоняетесь к прививке, лучше сделать сейчас, пока обстановка еще далека от эпидемиологического порога. Но опять же вы не застрахованы, что не столкнетесь с заболевшим через неделю, когда ваш организм будет максимально ослаблен прививкой, а иммунитет к заболеванию еще не выработается. Вакцина живая, вирус начинает действовать в организме на 5-6-7 день после вакцинации, на это же время приходятся первые поствакцинальные явления. Конечно, если есть возможность, можно тематического подержать дома после прививки.
2) По продолжительности иммунитета разная информация - где-то написано, что он вырабатывается после первой вакцины, но не стоек; где-то, что достаточно стойкий, но ограничен по времени действия. В любом случае данные таковы, что взрослые (начиная с 25 лет), привитые в своем детстве однократно, как было принято ранее в национальном календаре прививок, заболевают. Поэтому нынешних детей по национальному календарю ревакцинируют в 6 лет, считается, что это дает пожизненный иммунитет.
Если вы не помните, были вакцинированы или нет, если не было ревакцинации, а прививку делать нельзя или не хотите, можно сдать анализ крови на антитела и проверить есть ли у вас иммунитет к кори или нет.
09.02.2012 13:00:18, loles
добавлю для раздумывающих. вот что мне рассказала наш врач:

корь,если болеть ею во взрослом возрасте, дает тяжелейшие осложения. напрмиер, диабет второго типа в 50 процентах случаев. заболевание проходит крайне тяжело.
у детей корь проходит чаще всего без осложнений и намного легче.
09.02.2012 16:00:59, veronika_n
Iволга
Ну про диабет она загнула 09.02.2012 23:02:53, Iволга
50% от чего?

Если 50% заболевших корью взрослых получают диабет - не верю.

Если среди осложнений кори - 50% это диабет. Может быть... Но тогда вопрос, сколько %% взрослых получают тяжелые осложнения?
09.02.2012 19:31:53, lapushkam
Iволга
мои привиты, вот думаю себе сделать 09.02.2012 10:28:38, Iволга
loles
Спасибо всем ответившим. Я тоже уже склонялась к прививке (все же считать ситуацию разгаром эпидемии нельзя - эпидемиологический порог еще далеко, речь идет о возростании числа заболевших), но у нас ситуация с выбором разрешиалсь независимо от нас - у ребенка 1,5 мес назад был дебют ювенильного артрита, 2 недели как в школу ходим, это аутоиммунное заболевание, оказывается, мед.отвод от всех прививок на 1 год. Легче мне от этого совсем не стало, корь это действительно ужас-ужас. На прием к ревматологу, чтобы проконсультироваться, что с нами делать в такой ситуации, только через неделю. 08.02.2012 23:31:36, loles
Пусть все пройдет легче! 09.02.2012 01:07:51, Мама Темки
loles
Спасибо! Будем очень надеяться, что у нас развился достаточно стойкий иммунитет после 1 прививки, и он еще сохраняется. 09.02.2012 12:21:17, loles
я сделала прививку сегодня, причем у Темы это 1-ая прививка в его жизни, до последнего времени не делала ему вообще прививок, а сейчас (в силу специфики работы) столкнулась с 2мя случаями заболевания корью (именно у непривитых детей) и это ужас ужас ужас. Так что я испугавшись, я вызвала иммунолога и сегодня привила Темку. Как п.с. могу сказать что и себе сегодня сделала такую прививку, и нетематические дочки привиты у меня тоже еще раньше. 08.02.2012 17:29:26, Мама Темки
Пусть все у Темки пройдет легко! Мы тоже завтра утром пойдем, правда у нас уже есть прививки, а вот этой как на зло - нет. 08.02.2012 17:32:44, Ирррка
спасибо. то, что я видела своими глазами у заболевшего корью ребенка, заставило меня поверить, что никакие осложнения от прививок у тематических детей и у обычных не сравнятся с тем, что бывает от самого заболевания. Вам удачи! Пусть все пройдет легко. 08.02.2012 17:35:59, Мама Темки
А про ужасы в двух словах можно?

А то мне кажется, что вряд ли что там может быть ужаснее аутизма и российских ПНИ на старости лет.
08.02.2012 18:09:40, Веселёнок
сразу оговорюсь: я расценила это состояние как ужас-ужас именно для своего сына, и решила что именно для моего последствия от прививки будут легче, чем перенести такое заболевание, т.к.даст ли нам откат в развитии прививка это еще спорный вопрос, а вот если он так тяжело переболеет, то откат гарантирован на 100%. п.с. у нас не аутизм, а тяжелое ЦНС. А то, что я видела и на меня произвело впечатление: это ребенок на 3тьи сутки болезни, в очень тяжелом состоянии: весь осыпанный сыпью, с трудностями дыхания, настолько, что его в этот же день госпитализировали в реанимацию. . 08.02.2012 19:09:58, Мама Темки
Ну, у многих аутизма тоже не было. ДО прививки :(. 09.02.2012 08:23:41, Веселёнок
Iволга
после - не значит вследствие 09.02.2012 10:28:10, Iволга
Оффтоп:
Иволга, ну почему у нас в научно-популярных статьях на медицинские темы, в т.ч. о прививках, пишут только общими фразами и примерами из жизни (а ведь примерами можно доказать все, что угодно)?

Ни статистики охвата прививками, ни %% осложнений и реакций, ни %% заболеваемости, ни % привитых заболевших, % непривитых заболевших- ничего не найти в немедицинской литературе.

Статистики по роддомовким и домашним родам тоже никакой нет:(
09.02.2012 19:55:24, lapushkam
Iволга
А почему вопрос ко мне?)))
Надо читать не научно-популярную литературу (у нас в большом количестве случаев и научная-то написана абы как). Да, это вообще проблема нашей, постсоветской, медицины, отсюда и несуществующие диагнозы, и несуществующее лечение, и куча мифов.
На счет ПВО [ссылка-1]
правда до 2008 г
а на счет домашних родов - так как там проведешь статистику, если они ни кем не контролируются...
09.02.2012 23:11:19, Iволга
Вроде ж мы как-то договаривались не спорить друг с другом на тему прививок, или я ошибаюсь?

Если "после" происходит неоднократно + имеются научные данные на тему внедрения вакцинного штамма кори в кишечник восприимчивых детей и его успешной подрывной деятельности, то с это уже с большущей вероятностью "вследствие".
09.02.2012 11:45:23, Веселёнок
Iволга
А кто спорит? я вообще о философской проблеме установления причинно-следственных связей написала, о прививках ни слова.
есть вообще-то научные доказательства отсутствия связи вакцинации и развития аутизма
интересно, что за подрывная деятельность такая.
09.02.2012 23:14:20, Iволга
Вместо "научные доказательства" я бы употребила выражение "наукообразное манипулирование избирательно отобранными данными". Да и вообще все деньги брошены, чтоб доказать генетическую природу аутизма, но что-то пока это слабовато у них получается. А вовне копать не очень хотят, а то ведь можно ненароком что-нибудь откопать .

Что за такая "подрывная деятельность" вируса кори? А чего ж тогда все так переполошились-то при одной мысли о кори???
10.02.2012 09:59:18, Веселёнок
Iволга
да, нет, именно научные доказательства. Однако есть исследования, показавшие, что "приём парацетамола матерью во время беременности и ребёнком 1 – 1,5 лет после вакцинации (корь-паротит-краснуха) в среднем в 17 раз повышает частоту аутизма. Принимаемые с аналогичной целью аспирин или ибупрофен таким побочным эффектом не обладали".
И в генетике правильно роют, очень многие генетические синдромы сопровождаются аутизмом. Может и докажут генетическую природу, высокотехнологичные методы исследования генотипа только начинают внедряться в широкое использование. Мы Костику диагноз поставили методом сравнительной геномной гибридизации, который на тот момент в России только 1 год как проводился. Не было бы его так и не знали бы до сих пор, что с ребенком, да и б/п его не делают, могли бы и не смочь его сделать.
А переполох по поводу заболевания корью, а не вакцинации. Это совсем разные вещи. Естественно, вирусы опасны, поэтому и вакцинопрофилактика проводится, тем более что специфического противовирусного лечения не существует (в отличии от многих бактериальных инфекций)

По поводу противокоревой вакцинации вот здесь почитайте, там и ссылки на исследования [ссылка-1]
10.02.2012 13:11:30, Iволга
Я даже своему нетематическому делать не буду, хотя и боюсь кори.
Во-первых: Делать прививку во время эпидемии не буду.
Во-вторых: Ребенок часто болеющий, лимфоузлы почти все время увеличенные, причина до сих пор не выяснена.
В -третьих: он только 2 день вышел в сад после ОРЗ. Если бы не болел- мне и первых двух причин достаточно не делать прививку.

А про особого домашено и говорить нечего: только-только ребенок стал улучшаться, получили результаты, за которые боролись годами- мне только прививки не хватало, чтобы назад откатиться. Хотя, безусловно, корь меня сильно пугает.

Если начнет бушевать эпидемия- посажу детей дома без прогулок, чтобы в подъезд не выходили (дети школьного возраста в подъезде есть, мои дети в подъезде уже достаточно пакостей "хватали" -мы никак не могли понять, откуда они у ребенка, не посещающего д/с, но потом участковая сказала, что есть 2 ребенка с таким диагнозом в подъезде. Многоэтажки в плане заразности при воздушно-капельной передаче- зло)))
08.02.2012 13:45:59, кузяка
Я бы подумала вот в каком ключе:
если ребенок заболеет корью и будут осложнения
или
если сделаю прививку и будут осложнения
- в каком случае я буду себя больше "ругать"?

С одной стороны, корь совсем не "легкая" болезнь, несколько дней высокой температуры и очень плохого самочувствия - это "нормально".
С другое, вероятность переболеть корью в легкой форме после прививки довольно велика для ослабленного ребенка.
08.02.2012 12:53:11, lapushkam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!