Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли альтернатива школе 8 вида?

Нам скоро 7 лет. УО не ставили, пока. Но по всему вижу, что простую школу сынка не потянет - у нас очень плохая речь и память так-себе на фоне АЭПов. Как быть со школой, сто пудов из обычной завернут, а о 8 вида нет никаких отзывов ? Мы живем в Москве САО. Может кто подскажет варианты и знает, что-то об этих школах .....
06.08.2011 17:10:07,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lusa
мой ходит в школу 8 вида,ничего плохого не вижу.классы-небольшие,отношение хорошее. 06.08.2011 17:51:31, lusa
Скажите, он там находится целый день, а вечером домой? И как там формируются классы, в смысле сохранности или нет интеллекта? 07.08.2011 15:28:57, ольга-35
В школе 8-го вида нет детей с сохранным интеллектом. Если интеллект - в пределах нормы, таких детей в другие школы отправляют. 08.08.2011 11:21:07, Natem
Кто вам ставил УО психиатр? Кто к нему направлял? 08.08.2011 12:31:19, ольга-35
Нам УО так и не поставили. Генетики направили к психологу, та тестировала на IQ. Оказался 93. Норма от 80 и выше. Ниже 80 ставят УО. Потом пошли к психиатру. ОНа сказала, что мы не их клиенты и чтобы шли к неврологу и эпилептологу. (это было в ребенкины 6 лет)

Так что мой ребенок в школу 8-го вида не попал. :)))

Сегодня ему исполнилось 16. :))) IQ уже 128. :)))))
09.08.2011 01:11:20, Natem
off - Наташ, поздравляю с ДР сынули! 09.08.2011 23:33:34, Vickie
Спасибо!!!!! :)))))) Очень приятно. Обязательно ему передам. 11.08.2011 13:30:25, Natem
Юля, Семкина мама
Скажите пжт, а эти IQ тесты - тайна за семью печатями? что то специальное или найти можно? и еще я правильно понимаю, что неговорящего ребенка по этим тестам не проверить? Если есть ссылочка, буду благодарна, если поделитесь, спасибо! 09.08.2011 11:02:15, Юля, Семкина мама
ссылочки не знаю, к сожалению. в сети только тесты для взрослых выложены. НО я когда-то в Библио-шлобусе покупала небольшую книжечку (на дом курьер привозил), называется "Узнай IQ своего ребенка" Там тесты от 5 до 11 лет, надо потом самой все считать, строить графики и выводить число.

Вот такая, там вроде и скачать можно: [ссылка-1]

Но это не совсем то, что в отделении генетики ему делали. Хотя лучше, чем ничего.
09.08.2011 11:24:56, Natem
Юля, Семкина мама
в отделении генетики на Талдомской? туда по направлению или если родитель " хочет" можно напрямую обратиться?
и простите еще раз - неговоряшку реально так протестировать или Вы не в курсе
спасибо!
09.08.2011 11:31:45, Юля, Семкина мама
на Талдомской раньше было реально. Щас не знаю, все ж таки 10 лет прошло.... Но такими вещами не младше 6-7 лет там занимаются. То есть когда требуется определить уровень интеллекта для дальнейшего обучения в школе. 09.08.2011 14:30:29, Natem
lusa
я забираю своего после уроков,многие оставляют там на обед-продленку.есть классы-которые со сложной структурой,есть которые подбирают по интеллекту.очень внимательные учителя,есть психолог ,врач в школе 07.08.2011 18:19:07, lusa
А перспективы после окончания: колледж какой или профессия светит? 08.08.2011 12:34:42, ольга-35
lusa
в нашем случае-перспектив нет. 08.08.2011 12:40:49, lusa
Я своего сына устроила в шно. (школа надомного обучения) 06.08.2011 17:47:09, 12344321
А что для этого нужно, должна быть инвалидность? И работать уже не получится наверно.... 07.08.2011 15:30:52, ольга-35
Нет. Инвалидность не нужна. Нужна справка, что рекомендуется надмное обучение по состоянию здоровья. Школа общеобразовательная. Есть классы,(куда мы попали) , есть группы поменьше. Интеллект в нашей школе требуется сохраненый, в школу каждый день, в классе 8 человек. Попасть сложно было очень. Вначале хотели в частную, но попался такой вариант. Поищите по району. Мы нашли в своем 3 такие школы. 2 для деток посложней(коронационные), и 1 общеообразовательная . Если захотите в такую, постарайтесь заранее записаться в школу.(самое сложное справка,если нет знакомых в поликлиниках). Мы ее(школу) нашли поздно,помогли очень серьезные связи, чтоб попасть туда в мае. В каком вы районе живете? 07.08.2011 16:11:05, 12344321
А кто из врачей должен ее дать : невролог или педиатр? 08.08.2011 12:32:38, ольга-35
Мне ее делали в поликлинике. Справка о рекомендации индивидуального обучения. Перед этим проходили собеседование в школе. Неважно кто даст справку( педиатр,невролог) главное чтоб была 2 или 3 группа здоровья в медкарте и справка. Я максимально к правде приблизила. Делали у невролога. Продлевать вроде каждый год надо. Есть еще школы здоровья, но там классы большие. Моему тяжело в большом коллективе . В Вашем районе к сожалению ничего не знаю. По поводу продленки у нас не узнавала. Но думаю таким детям надо дома отдыхать после нагрузки в 4 урока. Я нашла за небольшие деньги девушку чтоб забирала, отводила домой и тд. 08.08.2011 12:55:16, 12344321
Сорри. Посмотрела копию справки. Действительно внизу подписи комиссии. Но комисия только медицинская. А насколько он готов к школе отдельно смотрели 08.08.2011 13:20:01, 12344321
Мы ходим в логопедический сад, каждый день занимаемся с логопедом. Звуки нам все поставили, но у нас Обшее недоразвитие речи: неправельно ставим предлоги и используем падежи + на фоне приема АЭПов плоховатая память и вообще косноязычие какое-то.... Для посторонних людей неприглядная картина после разговора с ним, хотя логопед говорит, что с логикой у него все гуд и особо не советует напрягаться, но она его видит каждый божий день и уже привыкла.
Мы были на ПМПК (сама записалась в независимую) той зимой (нам было 6.5 лет). Нам сказали :"Работать и еще раз работать, а на данном этапе это 8 вид".
08.08.2011 14:50:16, ольга-35
По ссылке сайт ШНО ЮЗАО, так там нужна справка КЭК (клинико-экспертной комиссии) из поликлиники по месту жительства ребенка с рекомендацией необходимости индивидуального обучения по программе массовой школы. 08.08.2011 21:07:38, Vickie
То есть сыну сейчас 7,5 ? Вы хотите в следующем году в школу? Может Вам речевую школу посмотреть. Если он в обычном логосаде зачем его отдавать в 8. У нас картина другая, не хочу , не буду. На подготовке постоянно списывал у других. Иногда непонимание детей. Сложно с детьми сходится. Быстро утомляется. В обычной школе мог бы изгоем стать. А если бы не нашла эту школу,или не хватило бы Ср-в на платную пошли бы в речевую или обычную 08.08.2011 15:39:17, 12344321
У моего тоже непонимание сверстников присутствует( в его садовской группе в меньшей степени), они с ним не играют,считают его малявкой из-за речи - он переживает, комплексует. Говорит:"У меня два друга - мама и папа".
Речевая у нас в округе одна, основное направление логоневрозы(заикание). Говорят нереально попасть (конечно если направят то туда пойдем, но не слышала что хоть кого-нибудь направляли).
У нас слабовата память. Хочу не хочу тоже прет, но он меня побаивается и всегда выполняет то , что положено. Если ему интересно и еще получается, то может заниматься по 2 часа без перерыва. Учится читать по слогам, примерчики в пределах 10 (правда при помощи пальцев).... Все бы ничего но память и речь. И развитие волнами...то ступенька вверх, то можно башку об стену разбить мне все равно в него ничего не впихнешь.
09.08.2011 14:58:31, ольга-35
Сыну в конце сентября будет 7 лет. Прошлой зимой- я имела ввиду эту...:-)) То-есть в школу мы пойдем ровно в 8 лет. У нас всю группу в садике на "второй" год оставили - спасибо им большое. 09.08.2011 14:46:36, ольга-35
У Вас все очень хорошо. Мы также развиты примерно. А может на подготовку к школе его поводить в этом году. Мы ходили . И это дало много. И память развивать конечно. Мой на днях забыл какой день был вчера. сижу вот думаю это к врачу или пройдет. Сегодня спецально показывали картинки потом убирала и просила назвать что было. 6 из 10 называет,дальше гадает. А из за чего он у Вас лекарства принимает? 09.08.2011 20:16:17, 12344321
Мы на Конвулексе . Симптоматическая Фокальная Эпилепсия :-(( 09.08.2011 21:45:21, ольга-35
В большом классе ему может быть тяжело( из за кол-ва детей, и дети все разные), сходите в школу шно. Мне она понравилась тем что там относительно спокойно, но я надеюсь всеже с класса 3 перевести его в обычную( если все будет хорошо). Ну и все же общие школы помониторьте по району. Главное найти учительницу, которой будет не все равно на него и тогда все будет ок .я со многими общалась и пришла к выводу что на данном этапе лучше варианта нет. В частную или коррекционную всегда попадем. 10.08.2011 07:39:24, 12344321
Скажите, а на каком этапе вы попали на коммиссию которая дала справку... Просто хочу понять, когда действовать начинать.
С сентября мы пойдем на дошколку в обычную школу она будет до середины марта и тогда уже будет ответ берут нас в обычный класс( у нас в школе формирование "А"-самые сильные, "Б" - средние и "В"-слабенькие, так было в прошлом году). И учиться все будут с райдерами вместо учебников.
10.08.2011 14:40:50, ольга-35
У нас очень шквально получилось. Пришлось поднять знакомых очень серьезных, чтоб справку эту сделали и карту. Попробуйте в поликлинике посоветоваться с врачом, который с вами дружелюбный. Я даже не представляю как это делается, но я слышала есть коррекционные центры и при них комисии,вот они могут дать направление в данную школу, и тогда можно идти в поликлинику и объяснять ситуацию. Я по крайней мере думала так делать , если не получится по другому. А лучше всего прийти в школу о попытаться договориться с директором, завучем. Может Вам и не понравится там. А если он идет на подготовку в обычную школу, то думаю вас туда возьмут обязательно в 1 класс 10.08.2011 15:36:04, 12344321
Моему в декабре 8, очень похож на вашего по описанию, мы читаем вообще очень тяжко, а математика легко, любит решать логические задачи. Я думаю что таким детям самое место в речевой школе. Попробуйте туда попасть. Знаю очень сложно попасть ,но для вас видимо лучший вариант. ЯЧто то зыбыла про речевую совсем. Искала именно маленький класс 09.08.2011 20:25:19, 12344321
Ему через год в школу, а он уже читает по слогам и примерчики на пальцах считает? И Вы собираетесь отдать его в школу 8 вида?! Удивили. У нас такие успехи были после 1 класса школы 8 вида, и мой ребенок был одним из лучших учеников. Не место вашему мальчику в восьмерке. Есть ещё школы и классы 7 вида - для детей с ЗПР, по обычной общеобразовательной программе в щадящем режиме. 09.08.2011 19:46:54, atusik31
К сожалению все коррекционные классы при обычных школах закрывают. Или простые классы (типа - инклюзия) , только обычные учителя не умеют работать с такими детками - будут мозг им и родителям выносить или 8-ка. 09.08.2011 21:48:44, ольга-35
Не обязательно не умеют, стоит поискать. У меня ребенок в общеобразовательной школе - никто мне и ребенку мозг не выносит. 10.08.2011 13:31:10, Посторонним В
Это безобразие. Восьмой вид дает программу начальной школы. После него в нашем городе мальчиков берет только одно ПТУ на одну специальность - плотника-столяра. Девочек не берут никуда.
Я бы попробовала обычную школу. Перейти в восьмерку никогда не поздно.
09.08.2011 21:57:23, atusik31
lusa
такую справку дает медико-педагогическая комиссия 08.08.2011 12:41:57, lusa
Мы в САО (Ховрино) 08.08.2011 12:30:00, ольга-35
В сао шно №526 08.08.2011 14:44:11, мама Жени
Извините за опечатки . С телефона писала 07.08.2011 16:14:12, 12344321

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!