Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
10.12.2010 15:52:45

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу рассказать про свой опыт. В возрасте 3,6 лет имели агрессию, негативизм на все, истерики, энурез. Правда, нам никогда не ставили ЗПР, в основном, ММД, СДВГ. Но было очень тяжело, как вспомню, как он громил всю комнату, ужас охватывает.
Сейчас ребенку 6,5 лет. Осталась эмоциональная лабильность, особенно после стрессов (может из-за ерунды заплакать, все близко к сердцу, небольшая упрямость (как черта характера), готовимся к школе. Как мы все это преодолели. Наш опыт такой: 1. Основная часть агрессии ушла после крещения в 4,4 года.
2. Водные процедуры (ванны хвойные, лавандовые, с морской солью), каждое лето море на месяц.
3. Правильное ровное и спокойное поведение родителей на его выходки. При этом выходки осуждались и не ставились в норму.
4. Назначение в 5 лет невропатологом (могу посоветовать хорошего) комбинации из следующих препаратов: пикамилон + глицин + биотредин на 2 мес., потом 1 мес. дормиплант, потом через 4-5 мес. опять повтор глицин + биотредин + луцетам, потом опять на мес. дормиплант. Очень явный эффект был на прием глицина + биотредина: ребенка как будто подменяли (негативизм растворялся).
Вот такой наш опыт. Надеюсь, у Вас все пройдет.
21.12.2010 13:17:16, Мама_мальчиков
Посоветуйте пожалуйста хорошего невропатолога!
Из перечисленного у нас хвойные, хвойно-солевые и с морской солью ванные друг за другом. На море ездили 1 раз, но сразу на 2,5 месяца. Прилагаем все усилия, чтобы спокойно реагировать на совсем зашкаливающее поведение. Плюс занятия-занятия-зянятия.
21.12.2010 16:11:26, mama_malchika
Наша врач принимает в детском центре "Здоровье человека" около м. Отрадное по пятницам во 2 половине дня [ссылка-1]
По пятницам в 1 половине дня она принимает в филиале Семашко на м. Бауманская.
Врача зовут Кривцова Юлианна Павловна. Кстати, первый вопрос, который она нам задала, ребенок крещен, а если крещен, то причащаем ли мы его. По ее мнению, причастие - это главное лекарство, а ее лечение вспомогательное.
22.12.2010 10:51:15, Мама_мальчиков
Попробуем к ней сходить. У нас в арсенале уже есть отличный логопед, дет. психолог и дефектолог. Неврологи пока только с приставкой "хороший" и у каждого свой диагноз, так что еще одно мнение не будет лишним.
Спасибо за все советы!
22.12.2010 19:10:33, mama_malchika
Может Вы поделитесь отличным логопедом и дефектологом? 23.12.2010 14:29:25, Мама_мальчиков
Как Вам написать? У меня в Вашей реге не высвечивается ни почта, ни отправка личного сообщения:( 24.12.2010 17:35:03, mama_malchika
странно.
Можете написать сюда: katya_s77@mail.ru
27.12.2010 10:33:45, Мама_мальчиков
Написала 27.12.2010 11:06:40, mama_malchika
Я завтра спрошу можно ли дать их телефоны. Отпишусь в личку. 23.12.2010 22:19:36, mama_malchika
Очень жду от Вас сообщения. Очень нужен хороший логопед, так как перепробовала уже трех и все не то:-((( 27.12.2010 10:27:47, Мама_мальчиков
Я выше написала, что в Вашей реге не отображается функция "отправить e-mail автору". Как Вам написать?
Про нашего логопеда - она только по ЦАО ездит, дома не принимает. И пока новых не берет (я ее 3 месяца ждала), в личку могу Вам скинуть только ее ФИО и рабочий телефон. Открыто в конфе могу порекомендовать Максимову [ссылка-1]. Мне ее здесь многие советовали. С нее у сына начались улучшения, но изматывающие поездки из центра на Беляево его сильно изматывали, поэтому пришлось отказаться в пользу местных специалистов. Она и как дефектолог прилично работает.
Жду Ваши контакты.
27.12.2010 10:46:04, mama_malchika
Причастие ребенка - это хорошо, но родителям тоже нельзя забывать причащаться (и исповедоваться). 22.12.2010 11:38:29, мама-аня
Я сына покрестила в 3 месяца, но с 2-х лет, как у него истерики начались даже редко и ненадолго не могу его уговорить службу отстоять( 21.12.2010 16:15:36, mama_malchika
возвращаясь к дискуссии о целесообразности сада с зпр и маленьких групп. агрессия и негативизм вашего ребенка в саду может иметь очень простое объяснение - попытка защититься от психического и физического давления на него остальных детей. я не сторонник отказа от официальной медицины. но между двумя возможностями - сад для детей с зпр или нейролептики я в первую очередь попробую первую. и только убедившись, что это не вариант - вторую. 13.12.2010 14:46:47, Natalya L
У нас группа 10 человек и все дети очень дружелюбные. Плюс воспитатели постоянно направляют все эмоции в позитивное русло. Но так получается, что давят не на него, а он на всех (мне разрешили незаметно присутствовать в один из дней). Если абстрагироваться от моего личного протеста против ЗПР-сада в связи с тем, что у сына легкая форма (отставание от нормы менее года, а официальный диагноз после консилиума в невроцентре Морозовской ОНР и психическое развитие по возрасту), то могу добавить лишь то, что посещение по полдня обычного д\с это рекомендация невролога, психолога и психиатра. Насчет нейролептиков тему для себя уже закрыла после консультации с психиатром. 13.12.2010 18:17:42, mama_malchika
при таких тенденциях назначать нейролептик в 3 года? 13.12.2010 20:00:26, Natalya L
Автор уже проконсультировалась с психиатром и не собирается сейчас давать ребенку нейролептик. 13.12.2010 20:04:15, мама-аня
У меня сложилось впечатление, что вам хочется как можно быстрее получить "обычного" ребенка. А не ждать несколько лет, когда подрастет и дадут ощутимый толк занятия с психологами и т.п.

Я не вижу катастрофы с агрессией - имхо, толкающихся - дерущихся и даже кусающихся детей довольно много.
Они же еще не умеют словами договариваться, тем более что у Вашего мальчика проблемы с речью тоже есть.
Про негативизм - тоже пример пустячный, имхо.

Раз общаться с более старшими детками получается хорошо, может быть имеет смысл поискать разновозрастную группу? (например, вальдорфскую)

У моего ребенка поведение значительно улучшилось ближе к 5 годам, когда позврослел плюс стал заметно лучше говорить.

И главное, что и мне много-много раз говорили - успокойтесь сами, и ребенок станет спокойнее. Ведь он все чувствует.
А в саду упирайте на то, что следить за детьми - ИХ работа. (по возможности, предложите, что будете присутствовать и разруливать конфликты).
13.12.2010 14:39:45, lapushkam
Я думаю, что избежать проблемы не значит решить ее. Поэтому я их дотошно и спокойно решаю по мере поступления. Сейчас у сына пошла "взрослая" речь, прогулки на далекие расстояния пешком, он стал ласковым, стал с интересом заниматься, увлекся счетом и т.д. Актуальной осталась только тема агрессии и немного "каши" во рту:). Собс-но своим постом я интересуюсь как эту проблему решали те, кто преодолел ЗПР. За все советы спасибо) 13.12.2010 18:29:14, mama_malchika
Вот не помню где я читала фразу. Что качественная психотерапия по действию равносильна действию препарата, т.е. она в конечном итоге делает в организме то же самое, что и таблетка нейролептика.

Моей дочке 18. Как-то мы с ней всегда бегали от психиатров, светились мало, справлялись с проблемами поведения своими способами (в такие места (садики, занятия), где дочка оставаться без меня не могла, я ее не водила, искала места, где могла) и я стала подумывать о нейролептиках уже только в подростковом возрасте, т.к. в какой-то момент было нелегко. Не решилась. К настоящему моменту я обнаружила интересную вещь, которая повторяется многократно, это уже замечено.
Вот она начинает плохо себя чувствовать, непонятное ощущение в голове, температура повышается, тревожность и ощущение, что "все плохо". Идет ко мне с разговорами, темы самые разные, но схема разговора похожа - всегда он в какой-то момент происходит на повышенных тонах, происходит разрядка, потом примирение, задушевный тон. По прошествии двух часов температуры нет, тревожность уменьшилась, самочувствие лучше.
Из этого я делаю такой вывод - таблетки нужны, когда окружение реально не может обеспечить ребенку такую ситуацию, которая поможет ему справиться с собой.
12.12.2010 00:55:29, ЮлияФ
"Из этого я делаю такой вывод - таблетки нужны, когда окружение реально не может обеспечить ребенку такую ситуацию, которая поможет ему справиться с собой." Это справедливо в отношении именно Вашего ребенка, но, к сожалению, далеко не всех детей. 12.12.2010 13:34:21, мама-аня
Возраст и степень выраженности проблем играют роль. Полностью соглашусь, что бывают такие тяжелые случаи, что нужны не таблетки, а капельницы, любая же болезнь бывает более тяжелая и более легкая. При пневмонии антибиотики обязательны, а при трахеите они помогут гарантированно, но часто можно обойтись и без них. 13.12.2010 12:27:39, ЮлияФ
+1! 13.12.2010 05:32:34, Alys
Нейролептики, конечно, действуют, но надо понимать, что они, так сказать, не лечат процесс, а притупляют его. И притупляют не только нежелательное поведение, но и все остальное. Так что принимают их тогда, когда последствия от нежелательного поведения (и для самого ребенка, и для окружающих) перевешивают нежелательные побочные эффекты. 10.12.2010 20:20:47, мама-аня
А что лечит? Или может быть методика какая-нибудь есть? У нас в арсенале уже есть дефектолог, детский психолог, воспитатель д\с с доп. образованием психолога, бассейн, ЛФК, кошка и собака дома (насыпает им корм, играет, гладит), песочная терапия, походы в уголок Дурова и многое другое. За год дело сдвинулось с места, но сверстников сын просто не терпит. 10.12.2010 20:51:34, mama_malchika
Про методику, чтобы точно вылечивала, не знаю. Иногда просто время лечит, перерастают детки свои проблемы с помощью всего того, о чем Вы упомянули. Иногда не перерастают...Вам виднее: если он вообще не может с детьми общаться, это плохо, надо выправлять, потому что навыки общения закладываются сейчас уже, тогда, наверное, надо попробовать нейролептик. Если же может общаться с более старшими, пусть с ними и общается, но сможете ли Вы ему такое общение организовать(оградить от сверстников и направить к более старшим)? 10.12.2010 21:02:43, мама-аня
Общаться он умеет, может вместе рисовать за одним столом с одногрупниками, бегать паровозиком, строить замки и железные дороги и т.д. Плюс знакомится без проблем - спрашивает как зовут и представляется сам. Но если что не так - сразу толкает или бьет по голове рукой. Особенно если ребенок младше сразу агрессия идет. Когда начинаю объяснять, что это плохо, говорит "все равно буду бить\щипать\толкать". С взрослыми общается отлично, сам предлагает игру, рассказывает стихи или приносит книжку. В последнее время полюбил считать и всем предлагает что-нибудь повычислять. Так что история у нас запутанная и непонятная. 10.12.2010 21:39:22, mama_malchika
Обратитесь еще к одному специалисту, к детскому психиатру и проконсультируйтесь насчет лечения. 10.12.2010 22:02:41, мама-аня
Ссылка: 10.12.2010 16:09:31, Ольга местная
Спс, теперь правда совсем в тупике:( Агрессия к детям довольно сильная, до НГ нас готовы дотерпеть, а потом если ничего не изменится вполне могут попросить. 10.12.2010 16:27:14, mama_malchika
может,попробуете там написать,может чего и подскажут ? 10.12.2010 17:43:54, Ольга местная
Сейчас как раз регистрацию прохожу. Еще раз спс! 10.12.2010 17:52:10, mama_malchika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!