Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.10.2010 18:45:39

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Я очень настороженно отношусь к лекарством.
С подобными проблемами один раз пропили пантогам. Причем назначали каждый со своей стороны независимо и невролог, и кардиолог. Где-то месяц. И еще один раз была подпитка: лецитин, дрожжи (витамины группы В), рыбий жир.
На пантогаме вообще не было эффекта в плане речи.
Вот курс с витаминами как-то что-то вроде дал.
20.10.2010 21:15:36, Красно Солнышко
Все стимулирующие препараты можно давать только после энцефалограммы, т.к. если там есть эпи-активность, то может перерасти в судороги. 18.10.2010 23:52:46, ЮлияФ
Зарубежный подход: занятия-занятия-занятия. Плюс "в клинических исследованиях ноотропы не показали статистически достоверного влиямния на речь".

У меня ребенок заговорил поздно (до 4 с хвостиком лет ОНР 1 ур.).
Если хочется медикаментозной поддержки, спрашивайте у неврологов (я бы начала с глицина, потом когитум либо пантогам). Энцефабол - серьезное лекарство, хотя действительно многим помогает, без ЭЭГ я бы не рискнула его давать.
18.10.2010 22:38:32, lapushkam
Занимаемся много, когитум 2 курса пробовали - нулевой результат. Пантогам нам как раз сейчас невролог советует. Только меня смущает ее схема (1\2 таблетки 3 раза в день). На профессиональных сайтах как эффективная описывается схема с постепенным увеличением дозы и последующим ее уменьшением+обязательно с каким-нибудь успокаительным.

ЭЭГ в августе делали. Эпи-активности нет, есть какие-то незрелые зоны (невролог говорит, что это у каждого 3-го мальчика).

А что у вас сейчас с речью, что больше всего помогло? И когда определяют уровни ОНР?
18.10.2010 23:41:45, mama_malchika
про уровни ОНР можно прочитать в интернете.
Если кратко:
ОНР 1 ур. - отдельные слова, фраз нет. М.б. всего 5-10 слов.
ОНР 2 ур. - много слов, простые фразы (из 2-3 слов). Нарушена слоговая структура слова - потеря слогов, переставление слогов и т.п.
ОНР 3 ур. - фразовая речь, но неправильно употребляются предлоги, неправильное согласование слов и т.п.

В июне мы начали заниматься на Таганке (Центр Патологии Речи), стояли в очереди год. Бесплатно (денег я никому не платила, но слышала, что некоторые "ускоряют" очередь таким способом). Очень довольна.
Там же и назначают медикаментозную поддержку.
22.10.2010 10:29:40, lapushkam
Если вы хотите,чтобы ваш ребенок научился говорить,нужно заниматься каждый день. Не торопитесь с лекарствами.
Зайдите на мой сайт.
[ссылка-1]
18.10.2010 20:29:49, tamarant
Спасибо, прочту. Мы много занимаемся: логопед, дефектолог, психолог, 3 раза в неделю группа временного пребывания в д\с, групповые занятия с психологом. Сейчас записались в бассейн. Прогресс и динамика есть, но пока мы еще выделяемся на фоне сверстников. Именно с этим связан вопрос: может быть занятия может дополнить медицина. 18.10.2010 21:03:23, mama_malchika
1.В реге не указан возраст ребенка. Далее: кто поставил д-з "ЗРР" и "ОНР"?
2.Невролог здесь не при делах. Если проблема с речью, то требуется консультация в зависимости от возраста ребенка у психоневролога или у детского психиатра.
18.10.2010 18:55:39, мама Жени
Сыну 3,4. Диагноз поставили в невроцентре в Морозовской после ЭЭГ, консультации невролога, логопеда-психолога и невролога-платника.

По второму пункту пока не очень понятно. Т.е. понятно что такие специалисты есть, но где найти эффективного и специализирующегося на трехлетках пока не ясно:( Мы невролога хорошего еле нашли, теперь значит все по новой:(
18.10.2010 19:02:36, mama_malchika
На всякий случай вкратце вся история: до двух лет вообще не знали, что у нас проблемы, кроме повышенной возбудимости, которая игнорировалась участковым неврологом (все дети такие) и не насторожила платного невролога МЕДСИ (мы консультировалить там, тк сын слишком часто плакал). В 2,3 перешли в другую поликлинику и тут нам выдали: ЗРР, гипервозбудимость, энцефалопатия, ММД. Сразу пошли заниматься в риацентр (с прошлой зимы), там прибавилось предположение о ЗПР. В этом августе прошли обследование в невроцентре Морозовской и вышли только с диагногзом ОНР. Ходим в группу временного пребывания и в свои 3,4 выглядим младше трехлеток. 18.10.2010 19:16:31, mama_malchika
1. ММД - вообще не д-з. В отношении энцефалопатии после года - тоже как-то сомнительно. А невролог ли вас смотрел?
2. Я ничего не знаю про невроцентр Морозовской б-цы. Хорошие там специалисты? Можно ли им доверять? Мою дочку в раннем возрасте вел проф.Медведев, я очень им была довольна. Собственно, он нас вытянул по неврологии с минимальными последствиями (ДЦП, поствакц. полиомиелит).
3. Судя по тому, что Вы описываете, ситуация не настолько плоха, как Вы думаете.
4. В 3,4 года с такими проблемами, как Вы описали, мне кажется, лучше сходить к детскому психоневрологу. Это уж чтобы быть спокойной и сосредоточиться на работе с ребенком. Здесь, к сожалению, рекомендации дать не могу, т.к. у нас ситуация с речью намного серьезнее, и мы наблюдаемся у детского психиатра - М.И.Буянова.
5. Логопеда, простите за резкость, - в сад! Не ее дело рекомендовать энцефабол или другие препараты. Если она не может справиться с такими проблемами, как у вас - однозначно, - в сад!
18.10.2010 19:58:38, мама Жени
1. Смотрел невролог. Считается лучшей в нашей поликлинике.
2. Квалификацию определить сложно, но отнеслись к нам внимательно, минимум сорок минут каждый специалист изучал сына. Очень убедительно говорили, что нам нужно сосредоточиться только на ОНР. Вообще мы уже год в теме, но я до сих пор не могу точно отличить хорошего специалиста от того, который делает вид, что хороший. А к Медведеву как попасть можно?
3. Конечно, наша ситуация не безнадежна, но сын отличается от своих сверстников более мелкими размерами и "детскостью" что ли, +истерики+многие особенности поведения.
4. С чего начать поиски психоневролога. Может есть уже "опробованный" специалист? По бюджету уже не проходят "пробы" якобы эскулапов:(((
18.10.2010 20:16:55, mama_malchika
Медведев консультирует на базе 8 горбольницы (роддом). Где еще - спросите на конфе. Нас он консультировал дома. 18.10.2010 21:23:56, мама Жени
Спасибо 18.10.2010 22:22:57, mama_malchika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!