Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация с "бзиками" у ребенка - нужен совет!

Всем доброго времени суток!
Проблемка тут у нас назрела: ребенку 9 лет. Диагноз - Аспергер. Умный деть. И от ума этого у него (и у меня уже - тоже) настоящее горе: как начитается/насмотрит­ся всяких научных книг и фильмов, так туши свет и сливай воду ((((
Его новый бзик - ужаснейшее, просто ужасающее чистоплюйство. Ему везде мерещатся микробы: в школе, дома, в транспорте, магазинах... Если рядом кто-то чихает - паникует, что вдруг его заразили чем-то. Если за поручень берется неопрятный человек - убейся, а не возьмется следом. Учительницу заставляет отсаживаться от него, когда она простужена. Ко мне не подойдет, если я пожаловалась вдруг на больное горло. Руки моет по сто раз на дню. Не сядет есть или будет рыдать, если не успел помыть руки сейфгардом.
Сейчас нам предстоит поездка на поезде. Естественно будут соседи в купе. Он заранее накручивает себя, что они могут быть больными, заразными и т.д.. Нудит, что надо было брать вагон СВ )))))) Ага, ещё личный вагон можно!
Причем не могу сказать, что застревает ребенок на этих делах надолго: ну побурчит-побурчит, я его как смогу переубедю, он вроде успокоится и ... до следующего бзика.
Но это очень утомляет! И не только меня: школа, всякие общ.места, теперь вот поездка - он везде бурчит и нудит ((((
Врач его сразу пытается выписать психотропы , когда я жалуюсь на такое. А я на данном этапе не сторонник медикаментов (пытаемся справиться с помощью психотерапии), хотя в принципе не против.
Может, подсунуть ему какую книгу про вред бзиков?
Только не говорите, что у всех аутистов бывает подобное. Он не "классика аутизма". И не 100% Аспергер тоже. Поэтому даже психологи в работе с ним используют приемчики как для обычных детей и обращаются с ним как со здоровым ребенком, НЕ делая скидку. Он любит философские темы разговоров, охотно слушает даже нудные советы и при легком давлении и нажиме соглашается с чужим мнением. Сам про себя, кажется, уже начинает понимать, что у него проблемы. Хочет быть "как все" ( в его понятии это учиться в обычной школе и иметь какую-то самостоятельность ). Посему, если ему указывать на то, что его бзик - это то, что НЕ делают обычные дети, то он легко с него сворачивает. Это почти всегда срабатывает, но... не в этот раз.
Извините, что так длинно.
Спасибо, что дочитали.
Жду советов!
25.05.2010 23:21:16,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
меня бы такой бзик порадовал;) (Аспергер, 11 лет)
и на мой взгляд просто напрашиваются книги и фильмы про важность поднятия иммунитета путем ведения здорового образа жизни и рассказов, как это круто - быть в контакте с больными и не заражаться.
27.05.2010 21:40:09, в гости
Хочу поблагодарить всех, кто давал мне советы!
Чуть ниже, в ответе для мама-аня, я написала о своем разговоре с лечащим врачом ребенка и его оценке проблемы. Кому интересно/любопытно - почитайте!
А мы завтра уезжаем на отдых, где (ОЧЕНЬ НА ЭТО НАДЕЮСЬ!!!) ребенок всё же станет получше и часть бзиков уйдет совсем!
Всем желаю хорошего теплого лета и только позитивных эмоций!!!
27.05.2010 17:14:17, Katariniya
И Вам всего хорошего, поправляйтесь за лето! 29.05.2010 22:50:50, мама-аня
Не у всеx аспергеров такое встречается, но довольно часто. Одни врачи при этом ставят дополнительный диагноз, как OCD, другие видят эти симптомы как аутичные и считают, что они не имеют никакого отношения к OCD.

Интересно, кто-нибудь считает СВОЕГО ребенка 100% аутистом (аспергером)? Мне вот свои тоже часто видятся не 100%...
27.05.2010 11:28:50, lena(uk)
я уже да 27.05.2010 21:44:24, в гости
Что такое ОСД? 27.05.2010 13:14:43, Katariniya
Тюля
Обсессивно-компульсивное расстройство, проще говоря человек под воздействием навязчивых тревожных мыслей (обсессии)начинает успокаивать себя, снимать тревогу за счет постоянно повторяющихся, навязчивых, утомительных действий (компульсии). В симтоматику аутизма это тоже входит, как навязчивые стереотипные действия, только когда накатывает по полной, это уже выглядит особой проблемой. Если вовремя спохватиться, можно обойтись психотерапией. Неплохо бы посмотреть не спровоцировало ли какое-то ухудшение общее состояние здоровья такой всплеск. Нам например в прошлом году наши гормоны в совокупности со скачками давления выдали такую картинку, что мама не горюй(( 27.05.2010 16:48:16, Тюля
Дикая хозяйка
Но неужели Ваш личный пример "не катит?" Что вот я же держусь за поручни, хожу рядом с чихающими, пью из упавшего пакетика и НИЧЕГО со мной не случается? 27.05.2010 08:52:52, Дикая хозяйка
Не будьте так наивны, если у человека бред, его не переубедишь. 27.05.2010 13:35:09, мама-аня
А Вы не перебарщиваете?
Уже и до бреда доанализировались...
Я, конечно, может и не такой специалист в вопросах психиатрии и клинической психологии, но назвать бредом зацикленности, фобии, стереотипы ... - ну, перебор ведь!!! Или Вам так сильно хочется, чтобы эти проблемы у ребенка назывались именно шизой?
Просто удивительно...

Сегодня разговаривала с лечащим врачом ребенка. Не ходя вокруг да около, сразу решила расставить все точки над "и" и предположила худший вариант развития событий, попросив выписать опять рисполепт. Врач сильно удивилась. Сказала, что не настолько всё ужасно в ребенкином состоянии, что его теперешние "бзики" не сильнее и не ужаснее тех, что уже бывали раньше, а потом либо сошли на нет, либо стали не такими явными. Да, сказала, что это именно на ритуалы и стереотипы похоже. Поскольку ребенок согласен, что перебарщивает, но не может себя контролировать иногда, то мне - набраться терпения, напоминать своим примером, подсунуть литературу. Вот про природу и туризм забыла спросить. Лекарства категорически не выписала. Велела наблюдать и к осени, если не улучшится, будем вместе менять тактику.
27.05.2010 17:02:51, Katariniya
Ничего страшного в слове бред нет, это просто медицинский термин такой. Бредовое расстройство - когда человек убежден в том, чего на самом деле нет (например,в опасности заболеть если не вымыть руки n раз). Я Вам рисполепт принимать не советовала, а советовала наблюдаться у специалиста и следовать его назначениям, что Вы и сделали. 27.05.2010 20:26:04, мама-аня
Тогда и молится богу и думать что он тебя услышeт - тоже бред. 31.05.2010 03:01:03, бред
Вам не мешало бы познакомиться с Законом Божьим, а заодно и с русским правописанием. 31.05.2010 18:58:15, мама-аня
Закон Божий говорите почитать? Бог закон лично написал, рассказал? Являлся перед людьми, разговаривал с ними, может с вами общался или вы с ним?
Вы в это верите? Это не бред, возможно, с вашей стороны. Но в описание бредового расстройства вписывается лучше, чем руки мыть. Но вас ведь не переубедишь?:)
31.05.2010 21:13:53, ага
У Владимира Маяковского была мания -- по 20 раз мыл руки. Кончил плохо, это правда. Но при этом -- гениальный русский поэт. Далекий от бреда, между прочим. Очень все трезво оценивал. 29.05.2010 22:03:14, Бред, но занятно
Дикая хозяйка
Ну тут же сам человек понимате, что у него бред, это несколько меняет дело мне кажется. ТО есть в целом-то человек вполне разумный. 27.05.2010 15:59:06, Дикая хозяйка
Я сегодня была на лекции одного психотерапевта, и в качестве примера разбиралось мизофобия - так, оказывается, называется боязнь грязи и микробов. (посмотрите по ссылке, там правда длинно, на несколько страниц, и я все не читала). В википедии описано это явление кратко.
Я задала ему вопрос - что, если эта фобия у ребенка? Он сказал, что если это после 12 лет, то причины уже можно искать в поллюциях и тому подобное, а если до десяти лет - то в основном это идет от мамы, это то, что я ниже писала - у Вас это есть, но в границах нормы, у сына усилилось. Ну там еще какие-то аспекты, в частности так могут вылезти какие-то проблемы во взаимоотношениях родителей (!) так он сказал. Не знаю, относится ли это как-то к вам.
Таким образом, воздействовать на сына можно, начиная с себя, причем не внешние признаки - столько раз Вы моете руки, а с внутреннего отношения к каким-то явлениям. Это не значит, что Вы как мама что-то не так сделали, если бы был обычный ребенок - то ничего бы у него не было, а аутисты очень чувствительны, поэтому он что-то такое уловил и на этом зациклился.
27.05.2010 01:10:51, ЮлияФ
Жестко запрещать ритуалы наши специалисты очень не советуют и я с ними согласна. Но я любитель демократии :) и скептически отношусь к обьяснениям специалистов, что все проблемы от мамы:) 27.05.2010 11:17:20, lena(uk)
Тюля
+ Получается, хто винен - невістка, она ж сама и расхлебывает.(( Запрещать строго опасно, тк можно привести к проявлениям еще более худшим (агрессии, например). Убирать ритуалы можно только уменьшая их причины или выработав строгий стереотип действий. Если ребенок перекладывает книги с места на место, просто постепенно уменьшить их кол-во. Убрать с глаз причину. В вашем случае, даже не заю, что предложить. Пусть сам в доме убирает, чтобы удостоверился, что чисто)) Проговорить все проблемы с сыном, расставить акценты на том, что ничего страшного в этом нет, заставить преодолеть себя только там, где это реально возможно - дотронься до грязного дивана, ничего же не случилось, я с тобой, все нормально и т.п. По Дискавери был фильм, где замечательно было показана работа психотерапевта со взрослыми. Там молодая женщина себя до иступления довела, а у нее еще и малыш родился. Страх, как она себя изводила мытьем, уборкой, стерилизациями. Тамже рассказывали случай, когда задет какой-то центр мозга и он эти навязчивости провоцировались активными вспышками. 20 лет постоянного сидения дома и матья с утра до ночи. Медикаменты не спасли. Там уже врачи предложили операцию. 27.05.2010 17:18:49, Тюля
Психотерапия.
Разделить его заморочки на "нормальные" и мешающие другим и ему самому. Выдать список - это можно нормально, делай так дальше. Другой список - это тоже нормально, но лучше делать так - немного другой вариант (не говори чихающему отойти, отойди сам и пр.).
Учить не бубнить всух при посторонних, не афишировать свои заморочки (не запрещать совсем), т.к. это отталктивает людей и т.п.
Подобрать научные материалы: вредно часто мыться, смывается естественный защитный слой, организм становиться больше подвержен заражению :) У нас правило: мыть руки после улицы, туалета, перед едой, если сильно испачкались (это видно: краска, еда) и все.
Больше материалов по защитным системам организма, про иммунитет.
Лучше не развивать тему, короткие ответы-советы. Сами проанализируйте подробно, а выдайте минимум.
Главное, чтобы логика была в Ваших советах неоспоримая.
У меня свекровь с такими "бзиками", ничего муж протерапирован (отучен мыть картошку с мылом перед чисткой и пр.), ребенок не доведен до такого состояния.
26.05.2010 15:22:15, E_VIKT
Спасибо! 26.05.2010 21:34:06, Katariniya
Бзик насколько давно ?
Я к тому, что, может это просто этап приобретения знаний ? Ну да, пока что его немного в крайность шарахнуло.
Тем не менее, в его мнениях есть много правды, но он не знает как ему себя вести в конкретных ситуациях:
- " Если рядом кто-то чихает - паникует, что вдруг его заразили чем-то." Да, может и заразить, а может и нет. С тем, что во время эпидемии стоит избегать чихающих людей , думаю , согласятся многие.
- " Если за поручень берется неопрятный человек - убейся, а не возьмется следом". Тоже ничего особенного в этом не вижу. Сама не обращаю внимания на такие вещи, но после бомжа взяться за тот же поручень побрезгую. И отойду от бомжей в другой конец вагона, хотя паники у меня это не вызывает. Туберкулез очень распространен среди бомжей, зачем же испытывать свой иммунитет на прочность? Сама когда простужена, стараюсь не появляться в общественных местах, не разносить инфекцию.
Это все при том, что я из бывших медиков , сталкивалась с разными больными. Паники у меня это не вызывает, но правила гигиены надо четко знать и по возможности соблюдать, особенно в условиях мегаполиса.
- " Учительницу заставляет отсаживаться от него, когда она простужена." - у меня это даже уважение вызывает, я сама постеснялась бы так сказать, но болеющему человеку не место в детском коллективе. А потом все удивляются, что идет эпидемия ОРВИ или гриппа и т.д. Болеешь- сиди дома, не разноси инфекцию.
- " Ко мне не подойдет, если я пожаловалась вдруг на больное горло. Руки моет по сто раз на дню. Не сядет есть или будет рыдать, если не успел помыть руки сейфгардом." Ну да, перебор. Но только потому, что в квартире невозможно изолировать водух, всегда есть и будет "вирус-квартирус")))
Помыть руки перед едой- здорово же, перебор только в сэйфгарде и буре эмоций.
- " Сейчас нам предстоит поездка на поезде. Естественно будут соседи в купе. Он заранее накручивает себя, что они могут быть больными, заразными и т.д.." Вы знаете, а ведь действительно могут! Ничего дурного в пользовании , например, дезавида, в такой ситуации не вижу. Вы предусмотрели, что действительно в купе вдруг могут оказаться больные люди - как Вы будете себя вести в такой ситуации, когда Вам будут кашлять в лицо, например ?

А как Вы сами относитесь к подобным вещам ? Может так быть, что его бурная реакция компенсирует Ваше пренебрежительное отношение? ( Это вопрос, а не утверждение )))

Может, не надо разубеждать его, а стоит расширить его знания в этой области ?
С одной стороны, знания конкретных действий для сохранения своего здоровья - санитарной профилактики и гигиены.
С другой стороны, знания о микробах. Пока что его знания однобоки, смотрите: он узнал, что существуют микробы и они "вредные".
Знает ли он о том, что существуют полезные микробы ? Что полезного, например, делают микроорганизмы ?

Про природу уже писали. Если Вы сами не туристка, может, хотя бы дача Вам подойдет ?

Да, забыла добавить: пока никакой "шизы" в его действиях нет. Есть фобическое поведение, основанное на иллюзиях. Недостаток информации + невротическая предраположенность (если грубо формулировать)
26.05.2010 14:35:59, кузяка
Спасибо за такой подробный ответ!
Постараюсь ответить на вопросы:
Давно ли? - Не слишком. Около года. Но тенденция к увеличению.
Мое отношение? - Я чистюля, но без фанатизма. Сама ребенка приучала к чистоте и гигиене, рассказывала о профилактике, потому как товарищ довольно рассеян может быть. Доприучалась...
Его знания в области "микробов и заразы кругом"? - Знает побольше меня. И про полезных - тоже. Предпочитает размножать полезных другим способом: на природе в основном. Оперирует какими-то цифрами, согласно которым лучше переубивать всех микробов, чем оставить полезных и недоубить вредных. Как-то так...
Дача? - Нет, не вариант. У нас самих дачи нет. К дальним родственникам ехать с ТАКИМ ребенком? Лучше тихо в городе задохнуться :))) Летом и в хорошую погоду в межсезонье он и так в парке, в лесу.
Про "невротическое" - это Вы в точку!
26.05.2010 15:26:22, Katariniya
Если рассказать об этом психиатру, скажет-обсессивно-компульсивный невроз. Не только у аутистов и аспергеров, но и условно здоровых, скажем там, малая психиатрия (неврозы)подобные заморочки имеются.
Мой тоже брезглив ужасно, даже когда в детстве падал на землю, ладони как-то выворачивал, чтобы боже упаси, руками не коснуться. До сих пор не трогает двери руками, толкает их плечом. Полно такой фигни. Мне психиатр объясняла, что полно вот людей пограничных, которых народ определяет как чудиков. Вот из таких детей эти чудики и вырастают. Вроде и не больные, но и на здоровье это мало похоже.
Причем одни заскоки проходят и на смену им идут другие. Утомляет, конечно, но я не верю, что с этим можно сделать что-то кардинально. Можно утешать себя, что у детей такого склада есть заскоки табуретки в окна выбрасывать или детские коляски переворачивать, сама знаю таких детей:( А тут всего лишь моет руки.Практически безвредно.
26.05.2010 13:39:19, AlisaLi (ex.КатяМ)
Не скажет :-) При ОКР всегда есть критика, человек сам мучается от своих навязчивостей, но ничего поделать не может, а здесь, судя по словам мамы, критики нет. 27.05.2010 13:37:52, мама-аня
Ну, как сказать безвредно...
Не опасно для себя и других - да, согласна.
Но кто станет общаться с таким чистоплюем? Он и так чудной в общении (если ЭТО можно назвать общением), а тут ещё бзики...
А то, что полно людей со страстью к чистоте и убийству микробов, так это я знаю! Вон у Андрея Малахова та же фигня ))))
26.05.2010 14:14:29, Katariniya
А здесь мы, наверно, упремся в общую для таких детей проблему-большинству из них глубоко параллельно, как с ними будут общаться люди. Пока для него общение с людьми не станет ценностью,пока он не задумается, как выглядит в глазах окружающих, он не будет пытаться корректировать свои особенности. Мы как родители сокрушаться со стороны можем сколько угодно, погоды это не сделает. 26.05.2010 15:08:08, AlisaLi (ex.КатяМ)
Катя, а можно вам на мыло написать? Не могу на подник, к сожалению - не указан. Вопрос и по этой теме и вообще ... 26.05.2010 11:48:38, Lubanya
Заведите животное - любое, хоть кошку, хоть собаку, хоть хомяка - все равно, кого. И пусть ребенок САМ за ним ухаживает, убирает, играет, спит с ним. 26.05.2010 10:52:00, мама Жени
Они же грязные!!! 26.05.2010 15:22:45, E_VIKT
)))))
Ага! Я очень хотела записать его на канис-терапию, но сильно что-то сомневаюсь, что он захочет гладить, тискать, кувыркаться и валяться с чужой собакой, которую ещё и другие до этого тискали и гладили...
26.05.2010 15:29:07, Katariniya
при МГУ есть биологические кружки,школа,лагерь-подробнее на подростках можно узнать.как я поняла,там много детей с РАС. 26.05.2010 22:30:36, Ольга местная
А не просит у Вас купить щенка? 26.05.2010 21:43:22, мама Жени
Нет, щенка не просит. Просит игуану или ящерицу :)))) 27.05.2010 00:18:45, Katariniya
Это хуже, конечно, но почему бы и нет? Будет спать с игуаной))))))). 27.05.2010 08:37:57, мама Жени
Как давно длятся эти "бзики"? Есть ли у сына критика, то есть понимает ли он, что эта фобия ненормальна, или он считает свое поведение правильным (то есть он согласен, что тот, кто не хочет заболеть должен поступать аналогично ему)? 26.05.2010 10:17:10, мама-аня
Длятся где-то с год, я думаю. Но постепенно нарастают, точнее - обрастают - очередными: вот учителю догадался делать замечания только этой зимой где-то. На чихающих рядом раньше как-то не зацикливался.
Про критику и понимание - он даже знает, что у него именно ФОБИЯ )))) Как-то спросил значение слова, я объяснила, привела пример, ну он и сделал выводы. При этом проводит аналогию с моими фобиями (я боюсь насекомых, высоких аттракционов и др.) и, видя, что я свои фобии не считаю чем-то жутконенормальным, так же считает про себя. Я не очень запутанно написала?
Да, я думаю, что он считает свое поведение верным. При этом знает, что это фобия. При этом делает мне замечания, если я мою руки не 150 раз, как он, а "всего лишь 149". И чужим может сделать замечание. И отойти в сторону на несколько метров, если "только 148"...
Как-то всё это парадоксально....
Вот Вы задали вопрос и я сама это только сейчас поняла.
Получается, что он конкретно на чистоплюйстве завис, прекрасно зная, что его циклит, но ... пестуя в себе этот бзик... Кайф такой? Или что это?
Запуталась....
Может, все-таки таблетки?...
26.05.2010 10:41:30, Katariniya
Пестуя в себе бзик - значит нет критики. По-видимому на пути к шизе. Но это не значит, что вы придете к психозу, Вам надо все сделать, чтобы попытаться избежать манифестации, тем более всего 9 лет и впереди пубертат. Отчего случается шизофрения, науке неизвестно, есть подозрения на генетику, но генетических маркеров не выявлено. Это я к тому, что "анализ на предрасположенность" сдать не получится. Скорее всего, на появление этого расстройства влияет множество неудачно сложившихся факторов, в том числе и общее состояние здоровья и обмена веществ. Поэтому следите, чтобы хоть в этом все было в порядке, если есть всякие гастриты, аденоиды, проблемы с печенью и т.д. обязательно лечите, выправляйте не откладывая! Избегайте переутомлений, стрессов, уделяйте побольше внимания оздоровлению, особенно летом, следите за питанием, максимум натуральных продуктов. Но это не главное. Главное - нужен специалист, психотерапевт, который будет наблюдать Вашего мальчика. Очень важно, чтобы у мальчика получился с ним хороший контакт. Нужны ли таблетки и какие, будет решать наблюдающий специалист. Может так случиться, что без таблеток Вы и не обойдетесь, но, в таком случае, лучше вовремя начать принимать в минимальных дозах, чем оказаться на больничной койке и получить лечение нейролептиками по полной. 26.05.2010 11:20:04, мама-аня
"на пути к шизе" ????
Убили....
спасибо.....
26.05.2010 11:32:11, Katariniya
[пусто] 26.05.2010 12:53:33
Дочь моей подруги никогда не выходит из дома без геля "Санитель", в сумочке постоянно их штучек 5-6 валяется, с разными вкусами. Девушке 18 лет, абсолютно нормальный человек.

Не думаю, что раз есть бзик, значит, скоро шиза нагрянет.
26.05.2010 23:04:26, не важно
Все описанные выше люди пережили пубертат, а сын автора - еще нет. 27.05.2010 13:39:58, мама-аня
Час от часу не легче...
До шиза, то киста головного мозга...
26.05.2010 15:30:32, Katariniya
Глаза зажмуривать и голову в песок прятать не надо. Думать "у моего сына такого не может быть, потому что не может быть никогда" - неконструктивно. И лучше, как говориться, "перебдить" чем недо...Мой Вам совет. Я тут диагнозов направо и налево не раскидываю. А у Вас, судя по Вашему описанию, действительно проблема. 26.05.2010 11:42:35, мама-аня
Если бы она прятала голову в песок, то тут бы не писала. Это очевидно. 29.05.2010 22:07:52, Бред
Говоря "шиза" Вы имеете ввиду шизофрения? Если, да, то Вы не правы, ИМХО, к тому же заблуждаетесь в волшебной силе "перебдить" такие болезни 27.05.2010 11:11:55, lena(uk)
То есть Вы гарантируете, что у этого ребенка не разовьется шизофрения? Откуда такая уверенность? Я сторонница активных действий, а не сидения сложа руки в ожидании (и страхе) манифестации, поэтому и говорю, что лучше перебдить. Про волшебство я тут ничего не говорила. 27.05.2010 13:33:50, мама-аня
Ну, вообще-то страусиная политика мне не свойственна.
Я всегда предпочитаю быть готовой к худшему, чтобы потом... приятно удивиться, что "уф! пронесло!"
Дело в том, что клеить к ребенку шизу пытаются почти все врачи-психиатры, когда видят в нем аутичные черты и неплохую эрудированность. Вкупе с эмоционально-волевыми нарушениями ... ну, Вы понимаете (я прочитала, Вы ведь психолог?) о чем я. Бывало даже, что открыто спрашивали: а голоса слышишь?
Я давала ребенку рисполепт года полтора назад. Пил он и всякое по мелочи вроде пантогамов, фенибутов и т.д..Вся эта химия на него не действует никак (разве что с рисполепта поправился немного). Поэтому и сосредоточились больше на психокоррекции индивидуальной и групповой, как я уже выше написала.

Да, я вижу, что проблема есть. Серьезная, согласна. Иначе бы и не писала сюда.

Если резюмировать, то сейчас мне надо:
- следить за соматикой (пока всё - ттт!!!)
- найти грамотного специалиста
- подобрать-таки мед.терапию
А мне САМОЙ что делать? Ругать его? Переключать? Отвлекать? Как реагировать, когда ну совсем уже клинит, например в общ.местах?
26.05.2010 12:08:55, Katariniya
То, что рисполепт вообще не действовал - это плохо. На здорового (психически) человека даже маленькая доза рисполепта подействовала бы (не в лучшую сторону, но эффект был бы, точно). Значит, неправильно была подобрана доза. Поверьте, только за аутичные черты и, тем более, эрудированность, шизофрению "не клеют". Тем более, мальчика смотрел не один специалист, как я поняла. Найдите специалиста, которому Вы поверите и наблюдайтесь у него постоянно. И да, подберите мед. терапию. Самой можно пытаться переключать, отвлекать, приводить аргументы. Вот ругать и запрещать ритуалы не надо, он должен от них отойти сам. 27.05.2010 13:49:11, мама-аня
посмотрела по поднику-вы в Москве.у Циркина не были?
имхо,стоит сходить.уж если кто и углядит шиза или аутизм,то только он.посмотрите отзывы о нем на нашей конфе,не так давно развернутая тема анонима была,даже две.
26.05.2010 12:31:36, Ольга местная
У Циркина не были.
Отзывы о нем читала.
И, может быть, пошла бы к нему уже, но... знаете, ЧТО останавливает? Даже не деньги. Я не верю, что диагноз, поставленный за 30-40 минут разовой консультации, может быть верен. Приблизительно - да, но чтобы точно?
26.05.2010 12:40:30, Katariniya
Психиатрия - такая область, где точный диагноз может быть поставлен не ранее 6 месяцев наблюдений. Да и то с некоторыми допущениями все равно. Но наблюдаться-то надо, тогда и узнаете более-менее точный диагноз. Свет клином на этом, Циркине, думаю, не сошелся. Посоветуйтесь на спец. форумах, может там порекомендуют специалиста, у которого вы бы могли наблюдаться. 27.05.2010 13:57:30, мама-аня
я не очень вас поняла,что такое приблизительный и точный диагноз. 26.05.2010 12:44:38, Ольга местная
Ну, это я так выразилась, чтоб покороче было :)
Приблизительный - когда начинают говорить: Это что-то аутичное, понаблюдать надо... Похоже на шизо, а может и не оно... Возможно, такой характер, а может и болезнь...
Ну, а точный - это когда: Аспергер и точка! ))))
Оля, понимаете: хотя у моего ребенка и стоит инвалидность уже два года, он не относится к тяжелым детям. Этот такой тип детей, которые даже на специалистов могут произвести неплохое впечатление, а их выкрутасы и закидоны многими воспринимаются, как либо пед.запущенность, либо несносный характер, либо "мать виновата - разбаловала!" :) Поэтому каждый новый психиатр сначала удивляется наличию инвалидности, потом так же удивленно читает анамнез и характеристики из школы и реаб.центра, и только потом начинает хоть как-то адекватно воспринимать мои жалобы.
Ну, вот пойдем мы к Циркину и что? Та же будет ерунда, я думаю...
Я не говорю, что категорически не хочу к нему вести ребенка, но пока сомнений много.
Нам бы психотерапевта грамотного...
26.05.2010 14:09:00, Katariniya
Целиком и полностью поддерживаю Ольгу! Если деньги позволяют, не поленитесь, дойдите до Невромеда.
Мы тоже были у Циркина.
Циркин НЕ читал анамнез, те все те бумажки, которые писали другие врачи и которые я ему совала, он выслушал мои жалобы, вежливо, но во всех моих текстах его нужна была только цель визита. Более всего его интересовал ребенок сам по себе, поэтому поговорив со мной 10% от всего отведенного времени и поняв что я от него хочу, он попросил меня выдти в коридор со всеми моими бумажками:)))) и беседовал тет-а-тет с деткой. После чего позвал меня и пока детка гуляла в коридоре выдал свой вердикт, который, как показывает время, является верным.
26.05.2010 15:06:09, RitaK
+1 точно так и у нас было. 26.05.2010 15:09:40, Ольга местная
кто-то сказал-"в случае аутизма никто не верит,что у вас есть способности,а в случае СА никто не верит,что у вас есть проблемы".
мы были у Ц.после 6,ес-но,ребенку влепили "ран.дет.шизофрению".Ц. ее не увидел,но триада аутизма в наличии,так он сказал.
эти слова мне очень помогли,т.к.лечение и реабилитация нужны в совершенно другом ключе.я вас за него не агитирую, лично я верю в его интуицию как диагноста.
удачи вам с психологом,вот сообщество проф.психологов
(еще есть проф.сообщество взрослых с СА
http://community.livejournal.com/asperger_ru/
26.05.2010 14:40:14, Ольга местная
Расскажите ему о том, что у каждого человека существует иммунитет. Что иммунитет можно и нужно тренировать, что совсем стерильная атмосфера даже вредна, т.к. иммунитет не тренируется. Что не все микробы вредны, большая часть из них лишь условно патогенна. По сути-то его страх перед микробами правильный, просто он не знает, что от них организм защищается не только мытьем рук. 25.05.2010 23:59:22, Lariska
Спасибо за ответ!
Дело в том, что про иммунитет он знает лучше меня и больше меня :) И про то, что не надо всех микробов смывать тоже знает. Но вот не действует! Боится, что именно вредные микробы останутся и будет ему ужасная болячка на всё тело.
И защищается он не только мытьем: просит промывать нос аквамарисом после посещения общественных мест, во время эпидемии того же гриппа свинского отказался есть свинину (сказал - на всякий случай )))). Вобщем куча всяких защитных мероприятий...
26.05.2010 00:06:07, Katariniya
Это очень распространенный бзик, правда, я встречала и слышала только про таких взрослых, но не детей. Сама подобным в свое время страдала. Помню, что для меня стала открытием одна поездка в поезде. Там бабушка и дедушка везли внука, который босиком бегал по вагону, при этом ел яблоко, периодически роняя его где попало и поднимая. Посмотрев на эту картину, я себе решила, что можно начать несколько реже протирать дочке руки:).
От такой болезни хорошо лечит туризм. В лесу легче перестать постоянно мыть и протирать руки, т.к. аргумент весомый - в природе меньше микробов. Плюс с первого дня начинаешь пить из любой чашки, не брезгуя, а также не мыть тарелку, а протирать ее туалетной бумагой и на этом останавливаться. Т.е. на фоне физических нагрузок, усталости и большого количества впечатленией, забываешь про чистоплюйство.
25.05.2010 23:49:01, ЮлияФ
Знаете, я тоже немного с "этим делом" грешила раньше :) Но не до такой степени, как у ребенка! Не так, чтобы дважды руки мылить или просить маму развернуть фантик, т.к. салфетки, которыми руки протерли, были не антисептические, а обычные.
Про туризм я задумалась...
Очень интересная мысль. Лес он любит. И вообще природу. Но на длительных прогулках, когда устраиваем перекус, всё равно требует протирать руки и далее по списку. С земли в лесу поднимает только что-то природное - листья, ветки, жучков всяких. Не станет пить сок, если я уронила закрытый пакетик, а потом обтерла и ему дала. Тут даже стал переживать, что та пимпочка из фальги, которая на пакетике сока, тоже может быть заразной, т.к. находится в свободном доступе покупателей, а они могут быть больными и ... далее по кругу :)
А в долгий поход с ним не пойдешь - слишком любит комфорт.
26.05.2010 00:15:13, Katariniya
1. Думаю, что ключевое "я тоже немного с "этим делом" грешила раньше".
2. У меня тетя с похожими фобиями. Сейчас ей больше 80. Профессия – преподаватель, работала лет до 60. Живет одна - мужчины-ровесники на войне остались, а одиночество в отдельной квартире фобиям очень способствует. Тарелку из шкафа чистую мытую берет: "Надо кипяченой водой сполоснуть - давно в шкафу стоит", - хлеб дома, пока не в пакетах продавали на газу обжигала, чтобы я пришла и, не помыв рук, что-то взяла - это такой шум будет, даже если себе в рот на 1 укус беру...
Она и дома дверь в туалет локтем закрывает, а в общественных местах тем более - локтем или мизинцем.
Но с этим живут и можно жить долго. Так что особо не переживайте.
В былые времена для поезда (уже лет 25 или больше далеко не ездит) чемодан в чехол из ткани упаковывала, после возвращения в марганцовке перед стиркой замачивала... Кстати, боязнь дорог сильно ограничивала частоту поездок. Однако, в молодости тетя в походы ходила – одно другому не мешает. Для леса у неё специальная паста была: сначала на руки намазывается, потом вместе с грязью скатывается.
Есть еще влажные салфетки для рук. Купите что-то подобное сыну для поездок.
3. Для поезда... Я и сама достаточно брезглива касательно поездов. Беру стопку газет. Кладу под вещи. Обязательно на стол для обеда или когда что-то свое там раскладываю. Закончила, газету свернула и выбросила. На следующий раз - другая. Удобно иметь свой пакет для мусора, чтобы с каждой бумажкой не бегать. А чаще родители переживают, что дети всю грязь в дороге хватают, а в результате кто с лишаем, кто с чесоткой возращается. Вам в каком-то смысле повезло. Возьмите в дорогу пару небольших простынок метр на метр, чтобы застелить что-то избранное, что деть захочет. А больные – всяко бывает. Купите в аптеке несколько масок, закрывающих рот и нос, как во время гриппа носили. Если вдруг попутчик не понравится – пусть завяжет, если так приятнее жить. После птичьего гриппа общество уже ничего не шокирует. Окружающим (если вдруг заинтересуются) тихо шепните, что врач велела (без рассказа о причинах). Купите тонкие перчатки (резиновые одноразовые в аптеке и хб, которые в разных хозмагах) – если захочет – пусть одевает, когда в туалет идет, там противно за все держаться, а потом выбрасывает. А перед едой сходите с ним, чтобы руки помыл и, ничего не трогая, в купе вернулся.
4. А в общем и целом – рассказывайте разумные соображения, пусть читает больше. Вам уже правильно написали, что встреча с микробами тренирует иммунитет. На Западе, в странах, где моют тротуары с мылом, есть проблема как бы с микробами почаще встречаться, иначе учащается аллергия, падает иммунитет в отношении неизбежных (пусть и редких) заражений. Строго говоря, иммунная система рассчитана на контакты. В носу воздух фильтруется естественным образом. Однако, придя домой, промывать нос полезно. На здоровой коже, не убитой многоразовым мытьем с детергентами, обычные микробы тоже гибнут, патогенные в том числе (конечно, если их немного и не чума). Вообще для заболевания нужно не просто попадание в организм патогенных микроорганизмов, а достаточная их концентрация. Чумы для заражения достаточно буквально 1-2 штук бактерий. А в остальных случаях много надо, чтобы прорвать оборону количеством. При кашле, чихании – да, клубы «зверей» летят, это правильно, что от такого человека лучше подальше отойти. Но и в обычной жизни микробов вокруг много-много. Тем не менее вокруг люди живут. И те, кто руки редко моет, живут тоже. Ваш сын познакомился с агитацией за чистоту, где многое передернуто, дано с перебором и страшилками. Пусть знакомится с более информативной литературой, сам читает. По мере расширения знаний страх исчезает. Студенты-медики сначала начинают у себя находить все изучаемые болезни, а потом это проходит.
27.05.2010 07:38:48, б и о л о г
Если в семье взрослые любят туризм - то дети встраиваются автоматически, никто не спрашивает их, аспергеры они или нет:) Я знаю такого мальчика, мама заядлая туристка. Сына таскала с младенчества за собой. Когда ему было 4, он что-то там сидел ел свою кашу, всех отгоняя, и еще засовывал игрушечных сов в каждое встречное дупло, потешая народ. Это со слов мужа, мы тогда еще не ходили с дочкой, начали с девяти лет. Мама того мальчика потом перестала ходить группой, и стала ходить сама с ним и парой знакомых. Когда его спускали в пещеру, то он там подвисал на лягушках и терпеливо ждал, когда его поднимут. Парень ничего так выправился, хотя сложностей было много.
А если семья сама нетуристическая, то, конечно, только ради детей это будет не то.
26.05.2010 00:31:07, ЮлияФ
Да, нашу семейку не назовешь туристической. Я сама даже на дачу к родственникам не езжу - комфорта маловато ))
Но, как вариант, можно ведь почаще ходить на пикники какие-нибудь, да? Или как ещё лес использовать? Я даже не знаю... Но идея мне нравится - чтоб через природу как-то бзик убрать... Природу он сильно любит, даже тащится с неё :)
Спасибо за совет!
26.05.2010 00:43:13, Katariniya
Да, через природу, а как - уже думайте:). Ищите аргументы, ну там, на море соленая вода убивает микробов, и все такое. Солнце тоже хорошо убивает микробов. Плюс вообще они на сухом не особо живут. Да и по большому счету, все зависит от иммунитета и черт знает от чего еще, но почему-то цыганские дети грязные болеют гораздо меньше чистюль, знаете, наверное.
А то, что у Вас эта черта есть, а у сына усилилась - тенденция, однако. У меня на дочке чего только не усилилось. У меня было, но в границах нормы, а у нее уже на границе.
26.05.2010 00:51:35, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!