Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Danio

Вопрос к маме Жени - Страттера или Акатинол Мемонтин?

Добрый вечер!
Я читала почти все ваши сообщения по поводу лечения вашей дочки.
Вы сейчас все еще консультируесь у Буянова?
У вас применялись различные схемы препаратов.
Хотела у вас спросить, не рекомендовали ли вам когда-либо препарат Статтера?
Он применяется у детей с СДВГ - устраняет дефицит внимания и т.д.
Как вы относитесь к этому препарату, если вы о нем слышали, и как относится психиатр Буянов, если он применяет его в своей практике?
У нас ситуация несколько другая, чем у вас - сын заговорил не слишком поздно в 2 года 8 месяцев и диагноз ДЦП(спастическая диплегия). Но вот с вниманием и концентрацией - очень сложно.
Только в этом году стали высиживать с учителем 40-50 минут, со мной - на дом.заданиях сразу начинает зевать, "страдать", говорить - потом-потом...
Сейчас сыну 8 лет, собираемся идти в школу, поэтому хочется как-нибудь подготовиться.....
У нас в провинции не очень жаждут видеть в школах детей с двиг. проблемами в школе, а если еще и мы сами не очень хотим учиться, то совсем как-то грустно получается.
Также к вам вопрос по поводу Акатинол Мемонтина - насколько он вам помог именно с концентрацией внимания, как часто вы его применяли в течении учебного года?
Если вы знаете, про Страттеру - то ее применяют практически постоянно в течении учебного года, с перерывом на зимние и летние каникулы.
Сейчас стою перед выбором между этими двумя препаратами.
У сына все-таки преобладает СДВГ - это предположительный диагноз нашего невролога, которой я доверяю, и она предложила нам попробовать Страттеру.

Также обращаюсь ко всем, кто, что-нибудь слышал о Страттере? Пожалуйста, ответьте!

Ссылка на сайт СДВГ - применение стратеры......но там нет деток с ДПЦ.....просто СДВГшки...
03.04.2010 23:18:49,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас со страттерой отрицательный опыт - точно не могу сказать что еще добавилось к приему лекарства, то ли подцепленный вирус, то ли еще что-то, на на приеме 40 мг при весе 43 кг поимели генерализованный судорожный приступ. Хотя в анамнезе никаких ТАКИХ отягчающих обстоятельств не наблюдалось. Врачи в больнице сошлись на мнениии о передозировке:( 04.04.2010 17:42:04, мамаОля
Здравствуйте!
1.Да, лечение у Б. продолжаем, и, наверное, будем с ним еще долго, т.к. проблемам нашим несть числа ((((.
2.Страттеру мы держим в своем запасе, принимали ее дважды курсами, когда у ребенка просто "сносит крышу". Как правило, это происходит в середине 3 четверти, когда уже накопилась усталость (а в этом году еще и пубертатный период шарахнул от души). Сразу предупреждаю - страттера не панацея, а временная "затычка". Пока принимаете - более-менее, снимаете препарат - весь негатив возвращается. Еще у нас имеется один нехороший момент со страттерой: в течение недели приема дозы наступает "эффект привыкания", и требуется корректировка дозы в сторону повышения. Поэтому мы начинаем при весе в 45 кг с 18мг, на след.неделе - 25 мг, затем 40 мг, затем 40+10 мг(=50), затем 60 мг - а тут и четверть кончилась. Сидение более недели на одной дозе результата не дает, к сожалению, поэтому мы ограничиваемся максимально 5 неделями приема. Но я еще раз подчеркиваю - это только для МОЕГО ребенка, у других все совершенно иначе. Задайте вопрос ex-Muha, у нее ребенок принимает страттеру месяцами.
3. Б. применяет страттеру в своей практике достаточно ограниченно, он вообще не сторонник таких "корректоров поведения", потому что они не решают проблемы. Его позиция - надо кормить голодающие мозги, тем самым ликвидируется источник проблемы. Мы практически целый год принимаем одновременно по 8 -10 различных препаратов курсами, что дает нам возможность постепенно прогрессировать без откатов.
4. Про акатинол мемантин. Препарат хороший, только при чем здесь концентрация внимания? Этот препарат используется при различных деменциях ( иначе говоря - слабоумиях), для улучшения различных видов памяти. Мы его применяем очень широко, несколько курсов в год и не моно, а "в коктейлях" с пикамилоном, пантогамом, глиатилином, когитумом,аминалоном­, инъекциями кортексина и итп. Так что Вам следует сначала определиться с врачом, который предлагает что-то вроде "либо валидол, либо слабительное".
5. По поводу усидчивости. У наших детей, говорит Б.,на занятиях нужно применять принцип "двух Д" - дробно и дозированно. Поэтому я бы:
а) нашла адекватного врача
б) начала усиленно питать мозг ребенка, чтобы истощение наступало позднее
в) максимально укрепляла бы его физическую выносливость - витамины, физкультура, плавание, обливание, усиленное питание, прогулки, обязательный дневной сон
г) неуклонно тренировала его внимание заниятиями по принципу 2Д
д) нашла адекватную школу/учительницу, которая бы минут через 15-20 урока заставляла ребенка пройтись по коридору от класса до учительской и обратно, а затем вернуться к занятиям
е) воспитывала в ребенке "осознание неотвратимости" занятий ))))).

Если есть еще вопросы, пишите лучше на подниковое мыло, а то тут не всем интересно.
04.04.2010 12:28:43, мама Жени
Danio
Добрый вечер!!!
Спасибо огромное за ваш ответ!
По поводу постоянного "подпитывания мозгов" ноотропами и т.д. - это у нас присутствует курсами в течении года - это глиатилин, кортексин, гаммалон(когда достанем).Естественно, не все в кучу......
Но вот Акатинол Мемотин не применяли пока.
Хорошо шел глиателин, но как-то сейчас........., может уже возраст такой - больших изменений не вижу.
Поэтому хочется попробовать Акатинол.(Это даже мои предположения, а не врача). Может я не очень корректно вчера сформулировала вопрос, действительно собрав все в одну кучу....
Спасибо, за огромное за советы!!!
Будем стараться следовать им.
Но у нас все достаточно сложно со школой - по району - школа вся на "понтах"(как говорит моя старшая дочь) - он у вас не потянет!!!(Даже домашее обучение).
Остается коррекционный интернат(7 вида) или школа 8 вида - но там только на дом. обучение, т.е. никакой социализации...., так как мам в школу дальше порога не пускают, а ДЦПшке по этажам не набегаться.....
Спасибо еще раз. Удачи вам!
04.04.2010 17:39:02, Danio
Мне - интересно, и даже очень. Не уходите в подполье :). 04.04.2010 13:49:10, Веселёнок
Ura
присоединяюсь! какие б не были проблемы, Наташа всегда пишет чётко и ясно, что сразу мозги структурируются)) много полезного, спасибо! 04.04.2010 22:38:31, Ura
Лен, знаешь, на конфе есть различные течения, есть девушки, которые при слове "ноотропы" и фамилии "Б." лезут в драку с пеной у рта, а мне негатива и так хватает выше крыши. И спасибо на добром слове. 05.04.2010 09:13:08, мама Жени
natuska
И мне тоже :) 04.04.2010 15:58:04, natuska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!