Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис трехлетнего возраста у пятилетнего аутиста

Ребенок у меня – довольно тяжелый аутист, поэтому тему размещаю здесь, а не в трехлетках.
Ему пять лет, практически не говорит (десяток эхолаличных слов), периодически бывают вопли, стучание ногами в стенку соседям (часами, если не остановить), всяческие выкрутасы на улице.
Теперь основное: у нас с месяц как начался кризис трехлетнего возраста. То есть ребенок хочет все делать сам, хоть и сикось-накось. Но это было бы полбеды, и даже хорошо, но он вовсю испытывает пределы допустимого. То есть раньше его можно было посадить за стол, и он как-то занимался, а теперь у него все с хохмочками, если не сказать, с издевательствами над родителями. И все время оценивает, сойдет ему это с рук или нет. Физические наказания применять меня ломает. Учить парня нужно, в свои пять лет он только-то начал изображать что-то типа рисования и т.п.
В общем, на форуме столько высококлассных мам, может, подскажете что-нибудь.
05.09.2009 08:14:08,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
>>> ребенок хочет все делать сам, хоть и сикось-накось
По-моему, для аутиста это очень-очень ценно. Это вообще, можно сказать, шанс. Ради этого можно пожертвовать многим, например, регулярностью занятий или проведением занятия в запланированном формате. Или, может, я не совсем поняла, о чем идет речь, что он такого делает, что не подходит родителям? Если это возрастной кризис, и вам удастся именно сейчас научиться с сыном хоть как-то договариваться, научить его хоть иногда идти на компромисс, то это потом очень пригодится.
05.09.2009 22:36:17, ЮлияФ
Не, не противоречит. В АВА как раз если нет результатов, то оставляют тренировку определенного навыка и возвращаются позже, предварительно проанализировав. У нас так речевые тренировки руководитель программы оставляла на два месяца из-за сопротивления ребенка, а потом восстановили и нормально. 07.09.2009 08:38:27, Miri
То, что он хочет многое делать сам - это, в общем, устраивает. Особенно по сравнению с тем, что раньше он ел, только когда его поддерживали за локоть и т.п. Но есть нюансы. Например, белье постиралось, и парень несется его развешивать - вешает на веревку всё комом, никакие обучения, что типа белье нужно раправить перед тем как вешать, не воспринимаются. Но это - обидно, досадно, но ладно.
Другое дело, когда он не хочет делать то, что уже, кажется, устоялось, например, учиться рисовать-писать (ребенку 5 лет, пишет только несколько цифр, некоторые - боком, рисовать практически не может совсем). Вот тут у нас начинаются выкрутасы. С хиханьками-хаханьками делаем задание шиворот-навыворот и оцениваем реакцию родителей.Если что, то и скандал можем устроить. Пока что я ни разу из-за этого занятия не прекратила, хоть его рукой (а он при этом извивается), но задание доделывала. Но что-то с каждым разом труднее становится.
Насчет подкреплений: работаем на "молодце" (похвалу более-менее воспринимает), еду в качестве подкрепления уже не даю. С договором трудновато: парень очень плохо понимает обращенную речь, "да" и "нет" выражает весьма косвенным образом.
06.09.2009 05:05:42, Веселёнок
Ох, не знаю.... это противоречит, конечно, такой авторитетной АВА, но если его все время кровь из носа заставлять писать эти цифры... как бы он не возненавидел эти занятия. А протест идет на все занятия, на любые, новые тоже, или только на привычные? 07.09.2009 00:07:37, ЮлияФ
С протестами совершенный хаос.
То с удовольствием каждый день окучивает страничку прописей. И вдруг, в один прекрасный день - конкретно эти прописи не хочет. Ладно, вытаскиваю аппликацию или что-нибудь еще. А через какое-то время опять может эти прописи полюбить.
Но вот когда он совсем ничем заниматься не хочет - тут приходится настаивать, поскольку стоит дать слабину - и парень вообще ничего делать не будет. Так необразованным и останется :) :(.
07.09.2009 07:20:15, Веселёнок
Тюля
А если то, что он выбрал будет наградой за половинку странички или пару строчек прописи?)))"Я тут тебе приготовила аппликацию, но мы же сначала немножко пописать должны" Еще срабатывает выбор - вы предлагаете две разные прописи, т.о. он долже сделать выбор вида прописи, а не вида деятельности. Если совсем игнор, тогда действительно забыть на некоторое время и заменить чем-то этот вид деятельности. 07.09.2009 18:26:08, Тюля
В принципе, все правильно. С Вашей стороны очень важно проявлять гибкость, без нее никак.
Чему важно обучиться - конструктивно использовать состояние вдохновения, когда есть желание я сам - суметь заинтересовать его тем, чтобы научиться делать, а не делать лишь бы сделать. Вообще, интерес к учебе - очень нужная и очень хрупкая вещь. Берегите и создавайте, пригодится.
07.09.2009 10:42:09, ЮлияФ
У меня не аутист, просто с характером и чуть повышенным тонусом рук, но чистописание (с 7 до 13 лет), в основном, с конфетами получалось. Не педагогично, конечно, зато результат есть. Это про поощрения. 06.09.2009 07:06:12, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Поскольку мой аутист, то конфеты ему нельзя (чисто физиологически), так как это только еще больше осложнит ситуацию. А среди того он что ест, нет такого продукта, ради которой он добровольно стал бы корячиться. 06.09.2009 10:00:56, Веселёнок
Тюля
Читайте про АВА все, что найдете и действуйте так, как там рекомендуют.Лучше всего, найти психолога или дефектолога знакомого с этой терапией. Если сейчас сможете переломить его и себя, дальше будет легче, если пойдете у него на поводу, потом даже нейролептики не помогут, а их вам настоятельно будут рекомендовать врачи. 05.09.2009 15:33:35, Тюля
Про АВА читала, и ребенок одно время занимался со спецом - не по полной программе, это у нас нереально.
Переламывали, и много раз :) :(. Не успеем одну заморочку переломить, как на очереди следующая. Постоянные эти переломки поднадоели уже, если честно. Вроде деть сейчас что-то начал соображать, что-то общечеловеческое в нем проклюнулось, и как-то на дрессировку меня уже не тянет. Я даже литературой по RDI (развитию отношений) обзавелась. Рановато, похоже?
05.09.2009 16:14:13, Веселёнок
Тюля
Не-а,не рановато, в самый раз, дальше будет труднее его перестраивать и вы привыкните сдаваться. А "подарочки" будут постоянно. Это же дети - они растут и с ними растут их желания, активность и т.д. У вас товарищ с Характером, вот и вам надо иметь характер, чтобы с ним справляться. И не надо про дрессировку. Глупости это все.Вы же воспитанного ребенка выдрессированным не называете? Человека с твердыми жизненными устоями дрессированной собачкой тоже не видите? Просто перегибов не должно быть. Метод кнута и пряника работал всегда и везде. Договариваться надо, но и бонус вы обещать при договоре должны, иначе о чем договор? Вот вам и модификация поведения, она же АВА.))) Тем более, если есть понимание, то вводите понятия "хорошо/плохо", тогда легче будет. 05.09.2009 23:06:00, Тюля
Иринище
А ты со своим ребёнком эти методы применяешь? Работает это у твоего? 06.09.2009 03:23:51, Иринище
Тюля
Ира, у моего как раз все работало и работает на ура. Как я теперь понимаю,изначально это же были только элементы АВА, и я не читала тогда первоисточников. 10 лет назад у меня такой возможности, увы, не было. Мы с психологом начинали с такой жуткой смеси - холдинг + основные принципы АВА. Пока работали с ней, прогресс был виден буквально через 2 недели. За 2,5 года ребенка привели почти в норму по поведению и близко к норме по знаниям. Были некоторые упущения изначально, не было такой стройной системы,как в АВА но поведенчески до сих пор многое срабатывает. Сейчас гораздо меньше проблем с тем, что в детстве было договорено и установлено раз и навсегда.Пошли в школу, бросили психолога из-зи расстояний и подсели на лекарства - получили полный застой и даже откат. Я понимаю, что бывают варианты, когда мама сдается под натиском ребенка, но ведь это может быть просто опасно и деструктивно для самого ребенка. Про нейролептики я тебе не буду рассказывать, сама все знаешь. Я не говорю, что надо брать Ловааса и следовать каждой букве, но очень много полезно для любого особого и даже для обычного ребенка. Перегибов и фанатизма быть не должно, креативность и эмоциональность мамы тут во многом может видоизменять этот метод, но основные постулаты работают у всех.
Проблемы у нас появились после 12 лет, когда он стал самоутверждаться, как все подростки.Потом скачки настроения пошли, видимо, на гормональном фоне. Добавились сосудистые проблемы и я стала ему многое, даже слишком многое прощать. Теперь стараюсь наверстать упущенное((Но все равно, о многом мы договариваемся старыми методами без проблем. Но подростковыйй возраст это вообще особая статья, надеюсь, вы это легче переживете)))
06.09.2009 20:03:04, Тюля
По классическому Ловасу многие бихевиористы уже не работают, все же развивается. Это все равно, что какой-нибудь Тейлор принципы организации труда обосновал, и теперь мы по ним будем жить в век высоких технологий. 06.09.2009 21:44:34, Miri
Тюля
)))Да я знаю. Любой метод со временем видоизменяется и развивается. Тем более, что АВА действительно работает и по необходимости усовершенствуется. Просто в свое время это было первое, что я прочла по АВА и слегка испугалась)))Я даже знаю, что ни мне, ни учителям нашей школы не светит обучение, т.к. это тааааак дорого стоит и столько часов для сертификата, что даже страшно. 06.09.2009 22:28:15, Тюля
А почему бы реально не шлепнуть на дело? Физическое наказание физическому наказанию рознь. Макаренко еще писал: ударить можно - унизить нельзя. Мы вот сосвоим носились как с писаной торбой, так он и на пол в магазине падал, и табуретками в нас швырял и на деда с ножиком один раз полез, это в 5-6 лет. А потом отчим его встряхнул один раз за дело, типа не все тебе можно. Ребенок дулся, бесился, на меня сильно злился - как я допустила такое, а потом контролировать себя стал. Истерики с падениями прекратились, битье взрослых тоже. Главное твердым и последовательным быть, ну и справедливым, конечно. 05.09.2009 14:42:42, Iden
Уж больно ребенок чувствительный и нежный. И не агрессивный, я бы сказала - не в меру не агрессивный.

Зато склонен к самоагрессии. А если еще агрессия со стороны...

Бывало, применяли и "непедагогические" меры. Действовало. И очень даже. Но появлялся страх. Как у сына мамыОли в теме ниже. Эти перепуганные глаза надо видеть...

Ребенок - крутой манипулятор, но вот как бы эту манипулятивность убрать, а страхов и негативизма не нагнать?
05.09.2009 16:27:47, Веселёнок
Постою, послушаю. У меня аутист полегче, но проблема такая же. Тоже пять лет. В последние месяцы стал неуправляем, раньше хоть как-то занимался, теперь стало тяжелее его собрать, стало тяжело ходить с ним куда-либо. Делает то что нельзя, смотрит на реакцию и хохочет. Я к сожалению не всегда выдерживаю и ребенку от меня достается. Стараюсь по возможности сдерживать себя, объяснять ему что так делать нельзя по нескольку раз. Вообщем, только терпение и еще раз терпение. 05.09.2009 08:46:40, Alys
А как Вы с этими хохотами справляетесь? Понятно, что лупить нельзя, но я могу раз 20 объяснять, что так нельзя, толку ноль, только еще больше хохочет и выламывается, а как поджопник хороший дашь, сразу понимает. Что с этим делать уже просто не знаю, и жалко его, и по другому никак. 06.09.2009 00:04:26, Марсианка
К сожалению у нас тоже без поджопника частенько не обходится, но все-таки иногда помогает просто пригрозить или голос повысить. Или, например, бабушка у нас придумала, когда ребенок совсем уж расходится, говорит ему что у него уже рожки растут как у козленка или чертенка, так полувсерьез. Ребенок немного пыл умеряет на минутку, потом опять по новой. И при этом мы ему все время объясняем, что так себя не ведут или так делают дурачки, а ты умный мальчик и так не делай. 07.09.2009 07:59:16, Alys
У Вас детенок, побольше, у меня 3 года 9 мес., пока еще не все понимает, похоже надо запасаться огромным терпением на долгие годы. А про шлепки мне логопед говорила, когда ребенку еще 2 года было, что некоторые дети сами просят, чтобы их шлепнули, для них это своего рода переключение, как для малышей соска (а соску мы еще активно сосем, спасает от многих истерик, одно время мне было стыдно на улице с ним идти, когда он с соской в таком возрасте, а потом зло взяло, окружающие стыдят и его и меня, обычного ребенка каждый вырастить может, а такого пусть попробуют вырастить, когда каждый шаг в развитии с боем дается). 07.09.2009 22:33:19, Марсианка
а умывание холодной водой не пробовали? мой,правда,тогда поменьше был,да и не очень он тяжелый аутист.помогало.один раз всю голову под струю холодной воды сунула ... 06.09.2009 21:32:50, Ольга местная
Раньше холодная вода помогала, а сейчас уже нет. Даже элементарно одеть сложно, смеется, корячится, в саду говорят, надо чтобы учился сам одеваться, какое там - сам, если мне самой его трудно отловить и одеть, а сам он и одеваться не станет, так и будет голым бегать, хохотать и валяться. (В 2,5 года мне пришлось за ним вокруг песочницы бегать, когда он описался. Я шорты с трусами сняла, и он убежал. Во народ веселился, пока я его ловила). Да, аутизм поставили в ИКП, пока я сама сомневаюсь есть ли он у нас вообще. 07.09.2009 00:14:24, Марсианка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!