Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько времени занимает оформление инвалидности?

Скажите, это вообще круглогодичный процесс? Или всякие там комиссии, которые эту инвалидность присваивают, работают только в определенные периоды? (например, раз в год в мае или, скажем, в сентябре).
У кого сколько времени это оформление заняло? И реально ли ребенку с ЗПР, алалилей, аутичными чертами и еще кучей всякого....(в том числе и хорошего)обойтись без "психушек" типа 6-й и диспансеризации?
04.06.2009 00:28:27,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natuska
Мы оформили в 1 день. Но мы лежали в больнице в это время. Яснее ясного было, что у ребенка ДЦП, ничего доказывать не пришлось. 04.06.2009 01:15:27, natuska
PennyLane
У меня малыш инвалид по зрению.
С выпиской из профильного учреждения я пошла к зам глав врачу.Она дала мне обходной лист,с которым я обошла всех нужных специалистов.
Затем звонок в комиссию с уточнением времени и даты подачи документов.На месте назначают дату освидетельствования.Затем комиссия-5 мин,выдача розовой справки,пенсионный фонд,собес.
А многим все оформляют в профильных учреждениях и ребенка на комиссию не таскают.У меня у соседки так оформили.У дочки была онкология.
04.06.2009 01:31:57, PennyLane
PennyLane
2 года назад мне объясняла Тамагочи
постараюсь изложить пошаговую инструкцию:
1. должно быть основание для оформления инвалидности: например, выписка из больницы со словами "рекомендуется оформление инвалидности"
2. оформляете направление в бюро медико-социальной эспертизы в поликлинике по месту жительства. Например, в нашей этим занимается врач по инвалидности. Чаще всего просят пройти всех специалистов и сдать анализы. В итоге получаете направление в БМСЭ и выписку/ки невролога и педиатра (ортопеда, уролога, т.е. профильного специалиста по вашему заболеванию)
3. С направлением и выписками из поликлиники едете в БМСЭ, адрес и тел дадут в поликлинике. Скорее всего придется сначала без ребенка съездить, но с документами. В БМСЭ проверят правильность оформления бумажек и назначат дату освидетельствования
4. Ну и собственно говоря сама экспертиза. Едете уже с ребенком и документами. По результатам выдают справку о признании ребенка инвалидом и индивидуальную программу реабилитации (ИПР).
5. Оформление корочек, льгот и ИПР: пенсионное удостоверение- в пенсионном фонде, социальная карта- в соцзащите, ипр- в районном отделе фонда социального страхования (ФСС). Все адреса и тел запишите в БМСЭ.

PS/Если ребенок нуждается в технических средствах реабилитации, как-то: памперсы, коляска, тутора, ортопедичекая обувь и т.д., то обязательно настаивайте на внесении этих пунктов в выписку, и при заполнении ипр не забудьте проконтролировать чтобы все это внесли в ипр. Памперсы дают только тем кто не контролирует органы малого таза, поэтому в выписку внесите фразу "не контролирует мочеиспускание", ну или врач сам пусть сформулирует.
Пы.сы.Если ребенок лежит в больнице,то чаще всего комиссия проходит там.И там же выдают розовую справку
04.06.2009 01:39:41, PennyLane


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!