Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irene_J

Лечение аутизма с помощью гипноза

Вчера случайный в нашей теме человек сказал, что где-то (вроде как в Германии) аутизм лечат с помощью гипноза и достигают положительных результатов.
Кто-нибудь что-нибудь об этом слышал? Яндекс ничего конкретного не показывает..
19.03.2009 11:19:32,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно, а как выглядит процесс "лечения"? "Запомни Ты больше не аутист, у тебя нет эxолалий" и т.п?
Лично я о лечении с помощью гипноза не читала, но не удивлюсь, если есть и такие места.
19.03.2009 13:52:26, lena(uk)
Зачем так категорично?
Ну допустим, ребенок достаточно хорошо функционирующий, но у него в голове блок - он не может подойти к сверстнику и с ним общаться хотя бы с минимальной степенью непринужденности. Мне кажется, это вполне вариант для гипноза.
(На самом деле все знания про гипноз только теоретические, не пробовали и не собираемся).
Ира, буквально на днях слышала от местной мамы что-то про лечение гипнозом. Где-то на Украине. Подробности не знаю.
19.03.2009 16:24:13, ЮлияФ
СветланаЮ
Нам предлагали тоже. Но возможности не было жить месяц в Барнауле. Еще до школы. Я вот тоже как ты подумала. Может быть страхи снять, к примеру. Или зацикленность на чем-то... Т.е. лечится не сам аутизм, конечно, а сопутствующие черты немного подправляются. По идее может сработать :). 20.03.2009 09:44:36, СветланаЮ
Идея очень заманчивая - иметь возможность выборочно убирать аутичные черты. Сомневаюсь на счет в реальной жизни, но отличная идея для книги или фильма: гипнотизеры превращают аутистов с интерсными способностями в супергениев и супергероев :) 20.03.2009 12:33:04, lena(uk)
СветланаЮ
Не смешно, Лен. Мы о мозге знаем очень мало, к тому у же у аутизма может быть масса причин, он полиэтиологический. Кого-то и диета не берет, к примеру. У кого-то гипноз может вполне сработать. А если поможет даже 1 из 1000, разве это плохо? 21.03.2009 05:59:15, СветланаЮ
Прости меня, Света, но я считаю, что не смешно доверять каждому умельцу, который умеет произносить слово "аутизм", 1 из 1000 и даже 1 из 100 - это называется случайное совпадение.
Мы о мозге и аутизме действительно многого не знаем, но это ИМХО должно нас останавливать xота бы из желания не навредить и не бросаться на новые методы, не задумываясь о механизме воздействия
21.03.2009 12:21:50, lena(uk)
СветланаЮ
Разумеется не каждому подряд. Мы пытались работать с психиатром, практикующим всевозможные метода воздействия. Димка категорически отказался с ним работать. Наотез. Правда это было давно, проблем тогда было намного больше, чем сейчас. Я виню в том, что не вышло ничего, врача. Не нужно было сюсюкаться с Димкой, идти у него на поводу: "А хочешь вот этим заняться? А этим?" Димка впервые понял, что он него ждут ответа, ответил отрицательно - это можно было сразу предвидеть, он же аутист, с какой стати ему будет хотеться что-то менять в своем распорядке? Впрочем это как раз и говорит о некомпетентности врача. Психологи просто сажали его и начинали занятия. Нет проблем. Но, имея хорошего врача, я бы опять попробовала. Страхи, агрессию, зацикленности надо убирать однозначно. Это ему мешает нормално воспринимать мир. Но по всем параметрам у нас уже скорее Аспергер, чем Каннер. Не считая речи. Речь страдает (. 22.03.2009 12:35:02, СветланаЮ
Тюля
Я скоро статью "Понимание и лечение самоагрессии" выучу наизусть. Очень рекомендую - там и про причины и про методы работы. Знаешь, есть такие мелочи, которые очень помогают жить с нашими детьми. Можно просто водой в лицо брызнуть холодной - сработало и ребенок успокоился, ищем причину и предотвращаем в следующий раз, а можно и таблетками закормить,чтобы и не истерил и не понимал ничего. А для понимающих ребят - лучшее средство истории. Написали, проговорили, потом сам пусть пишет о чувствах, вместо того, чтобы истерить. 22.03.2009 15:23:39, Тюля
СветланаЮ
Самоагресси в физическом плане у нас уже и не помню сколько лет нет. Давно это было, еще до школы. А вот агрессия как неадекваная реакция на внешние раздражители увы есть. Чаще словесная, ттт. Ну и самобичевание типа: "Я идиот, идиот..." тоже, увы. Почитаю статью, спасибо! 22.03.2009 22:30:26, СветланаЮ
Irene_J
Юля, привет!
Не даш координаты этой мамы? Может, у тебя есть ее мэйл?
20.03.2009 09:30:17, Irene_J
Ир, во вторник я ее увижу, попрошу, чтобы она узнала у тех, кто ездил. Как только будет информация, сообщу. Куда написать? Пришли мне мейл. 20.03.2009 16:16:21, ЮлияФ
Зачем так категорично? Наверное потому что я не доверяю таким методам, тем более сомневаюсь в реальной продолжительности такого воздействия на поведение. 19.03.2009 18:45:42, lena(uk)
Irene_J
Вот и я не знаю. 19.03.2009 16:08:05, Irene_J
Тюля
Вот честно скажу - я хочу видеть, как аутиста загипнотизируют)))) Я читала, что не применяется этот метод по причине, что не гипнотизируются уважающие себя аутисты - они не смотрят туда, куда надо)) 19.03.2009 18:36:16, Тюля
СветланаЮ
Наташ, а ВФ? Мой давно уже смотрит в глаза. На диете начал. 21.03.2009 06:00:45, СветланаЮ
Тюля
Смотреть то смотрят, Мишка тоже смотрит, но при гипнозе необходимо состреботочится на предмете и войти в транс, т.с. полностью добровольно. Ты уверена, что он этого захочет)))) А кроме того - я тут полностью с Леной солидарна, такие эксперименты чреваты тем, что могут выключить нужное и включить ненужное. Где гарантия, что не активизируется тот участок мозга, который нам не надо было активизировать и в результате психоз или судороги? Это как эксперименты со стволовыми клетками, операциями на мозге, подсадками - никто не дает гарантия когда и куда оно стукнет. 21.03.2009 14:19:16, Тюля
СветланаЮ
Да, блиин, про судороги я не подумала :(. Психоз - возможно. Не знаешь, как отреагирует организм. В любом случае опять же такое можно доверить лишь очень грамотному и проверенному врачу. Сложно все, сложно... 22.03.2009 12:41:16, СветланаЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!