Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

санаторий для ребенка с ДЦП

Здравствуйте! У меня есть друзья, у них у 3-го ребенка диагноз ДЦП. Мальчику 3 года. Проходят лечение регулярное в больнице. Там им сказали, что положено раз в год бесплатное санаторное лечение. Когда они обратились по месту жительства за путевкой в санаторий (Московская область), им было отказано со словами, что бесплатный санаторий положен только малоимущим. Их семья не нищая, конечно, но 3-е детей, поэтому денег всегда не хватает. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь законодательные акты, регламентирующие санаторное лечение для детей с ДЦП? Многодетным не положено бесплатного санаторного лечения? (или каких-нибудь скидок)
Большое спасибо за помощь!
02.02.2009 11:13:44,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если есть инвалидность, то санаторно-курортное лечение вписывается в ИПР, но слышала да и нам говорили что с 4 лет. У нас ФСС занимается этим, ну а так можно же в какой нить горздрав обратиться, хотя перед этим надо в ИПР вписать. 02.02.2009 11:33:07, Иркка
Мы в санаторий ездием с 1,5 года,каждый год летом.Я ФСС говорила,что сама с директором санатория разбирусь.Брала телефон санаторий куда есть путёвки,и сама звонила разговаривала с директором,отказ был только один раз,этим летом в Пятигорск,где не было пандусов для колясок.Поминяла путёвку на подмосковье и хорошо отдохнули.Только сейчас путёвками занимаеться райсобес по месту жительства,теперь не знаю,как будит.Многие санатории принемают маленьких дитей,хотя на путёвках все пишут с 4лет. 03.02.2009 00:51:35, zhanneta
тамагочи

На сайте московского фсс http://www.mrofss.ru/?id=90 популярно написано как получить путевку, а положено всем независимо от матерриального состояния. Основной критерий - наличие инвалидности, соответсвенно наличие ИПР и получение ЕДВ.
Вот цитата:
"Для получения путевки на санаторно-курортное лечение необходимо представить:
1. Заявление о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение
2. Документы, подтверждающие отнесение гражданина к соответствующей льготной категории (удостоверение, справка МСЭ об установлении инвалидности и пр.)
3. Справку для получения путевки по форме №070/у-04, выданную поликлиникой. Срок действия справки – 6 месяцев. (Справка должна содержать следующие сведения: название курорта, профиль санатория, рекомендуемый сезон.)
4. Паспорт."
В случае предоставления путевки через фсс догога будет бесплатной (см.п.1 справки ЕДВ, если вы от них не отказывались)
Мы еще не ездили, но порядок должен быть такой: внести в ипр сан-кур лечение, собрать все документы и явиться в ваш ФСС (свой можно по ссылке найти http://www.mrofss.ru/?id=133). Быть найстойчивой в достижении цели, т.е. нигде не написано что в 3 года не может поехать.
Успехов!
02.02.2009 15:20:00, тамагочи
Моника Правински
только теперь не в ФСС надо идти, а в собес (РУСЗН)
02.02.2009 20:13:45, Моника Правински
Спасибо большое! Передам им. Насколько я знаю, именно местный ФСС не дает бесплатную путевку. 02.02.2009 19:21:51, Irina P


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!