Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Же-ник

Льготы на авиабилеты и рабочий день.

Есть два вопроса:
1. По поводу авиабилетов со скидками. Женьке уже исполнилось 2 года (2,6 будет на момент предполагаемого полета) и мимо тарифа как инфант (только посадочный талон) она пролетает. Но на самом деле он все равно весь полет просидит у меня на коленях, т.к. она пока не сидит, ну и еда ей тоже противопоказана самолетная. Чартеры скорее всего на это не пойдут. А вот Аэрофлот... По телефону сказали, что нет, не продадут как инфанту, хоть и понимают, что Женька по сути только к этой категории и относится. Но посоветовали подъехать непосредственно в кассы, предъявить там ребенка (никаких справок и розовой справки не надо), и возможно они там продадут льготный билет. На вопрос, к кому можно с этим обратиться ну официально что ли, ответ - ни к кому, просто в кассы
Может кто в курсе подобных проблем. Поделитесь опытом.

2. Хочу выйти с осени на работу. Какие льготы полагаются родителям детей-инвалидов? Дополнительный выходной в неделю, отпуск, что-то еще? Я в HR-то конечно поинтересуюсь. Но хотелось бы знать хотя бы примерно, ну и соотвественно направить их в нужное русло ;)
16.07.2008 15:25:17,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Наташ, билеты дают по документам, а по ним Женьке больше 2, значит не инфант. В аэрофлоте детский билет дешевле взр на 33% если не ошибаюсь. На чартерных скидки детям не всегда бывают. Маня у меня руках летала и в 3,5 года, она тоже мелкая была совсем, но билет брали все равно. Кстати, она и в прошлом году, в почти 5 лет, весь полет спала у меня на руках, и ничего не ела в самолете.
2. На работе положен доп. выходной, отпуск нет. Гос. учереждения, хоть и неохотно, но вынуждены этот выходной давать, я по договоренности с начальством брала полдня в неделю и на полчаса раньше уходила каждый день. Мне это было удобно. Отпуск дается на 2 недели ЗА СВОЙ СЧЕТ, в нужное для тебя время. А очередной отпуск в общем порядке. Но тут все зависит от начальства. Еще, больничный по уходу за ребенком-инвалидом оплачивается 100%
16.07.2008 23:38:00, КсюшаГ
Же-ник
1. Ну может, как обычно в нашем государстве, чего не знаем. А нигто и не расскажет про бонусы, все приходится клещами выбивать.
2. Доп. выходной в неделю или в месяц?
17.07.2008 11:27:08, Же-ник
Галя+Настя
Четыре доп.выходных в месяц. Стандартный вычет по подоходному налогу 1200руб, если вы в разводе или мать-одиночка тогда 2400руб. Выходные не суммируются в течении года, т.е. если вы в июле использовали только 2выходных, то в августе у вас все равно 4дня, а не 6.
Что касается больничного, то он оплачивается на общих основаниях:
Законом N 255-ФЗ не предусмотрены особые правила для случаев ухода за детьми-инвалидами. Поэтому пособие по временной нетрудоспособности при уходе за больным ребенком исчисляется в общеустановленном порядке.
Нормы, касающиеся определения размера пособия, применяются к каждому отдельному случаю временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком. Иными словами, по каждому больничному листу дни (до 10 дней и более 10 дней) считаются отдельно без учета предыдущих случаев временной нетрудоспособности. В то же время в п. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ предусмотрены особенности по суммарной продолжительности выплаты пособия при уходе за заболевшим ребенком-инвалидом до 15 лет. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период амбулаторного или стационарного лечения ребенка-инвалида, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
Бухгалтерия организации в течение года должна суммировать дни пребывания родителя на больничном в случае ухода за данным ребенком-инвалидом. Если детей двое, то по каждому из них ведется отдельный суммированный учет дней болезни. Дни временной нетрудоспособности, связанной с уходом за заболевшим ребенком-инвалидом, сверх указанного предела (120 календарных дней в течение года) не оплачиваются.


17.07.2008 14:12:53, Галя+Настя
Же-ник
Спасибо за столь развернутый ответ! 17.07.2008 19:36:06, Же-ник
Полевка
по поводу работы: Вы уверены, что Вам все эти льготы с радостью предоставят, а не попросят уволиться по собственному? Я серьезно:( 16.07.2008 15:53:03, Полевка
согласна. Мои прежние работодатели так перекакались, когда я просто об этом заикнулась.... 20.07.2008 14:35:19, ex_muha
loles
Ну Вы же можете не согласиться написать заявление. А уволить Вас уже будет не так-то просто. Правда все это имеет смысл, если на фирме белая ЗП, и как раз деньгами Вас не смогут вынудить уйти.
Мне, наверное, тоже повезло. Я при поступлении на работу намеренно не ставила фирму в известность об инвалидности ребенка - т.к. боялась, что не возьмут. Лишь через год работы обратилась к руководству за льготами. Правда, я беру не четыре, а два выходных дня в месяц (потому как план-то мне никто не уменьшает на 20 % в месяц), так меня по этому поводу вызывал директор департамента и интересовался - почему это я не беру все дни, что мне ПОЛОЖЕНЫ - может, мой начальник против? может в кадрах кто-то что-то сказал? Заверил, что я могу пользоваться всеми льготами, и если вдруг какие-то проблемы - сразу к нему! %) С одной стороны это от человеческих качеств сильно зависит, с другой стороны - трудовая инспекция в Москве достаточно активна в плане проверок.
18.07.2008 12:35:58, loles
У нас в бюджетной организации с удовольствием предоставляют. Им не жалко.
17.07.2008 20:35:03, Natem
murashka
Мне тоже кажется, что мало какая организация согласится делать эти самые поблажки, установленные законом. Мне дают обычный отпуск и никаких выходных дополнительных. Все дополнительные выходные за свой счет, и то не часто, а если уж очень надо. Не стоит на это надеяться, разве что на руководящей должности :)). Или будучи просто очччень ценным и незаменимым работником. 16.07.2008 16:06:47, murashka
Же-ник
Мне повезло, у меня законопослушный работодатель ;) 16.07.2008 16:04:52, Же-ник
murashka
Слушай, завидую белой завистью ))))) 16.07.2008 16:07:25, murashka
Же-ник
Ну... зря я на них что ли первый год горбатилась за З/п в 1,5 разу меньшую! Ну и вообщем-то я была достаточно ценным сотрудником. Правда, сейчас всвязи с моим желанием работать на полставки я совсем уже и не такой уж и ценный сотрудник.... 16.07.2008 16:11:44, Же-ник
Yet
Да, очень помогает, когда в таких случаях приходишь не со стороны, а туда, где тебя уже знают. У меня похожая ситуация - работала до декрета на полную ставку, потом, когда 'грянул гром', вышла уже на полставки, когда Софийке было полтора года. Ттт, на работе дают дополнительную оплачиваемую неделю ежегодно, транспорт, когда Софийку нужно везти на какую-то сложную процедуру (хотя прошу очень редко), терпят мои больничные по уходу за ребенком. Понятно, стараюсь таким отношением не злоупотреблять, о дочкиных проблемах особо не распространяться, и в те несколько часов, что провожу на работе, выкладываюсь по полной. (Вот и сейчас - выкладываюсь )) 16.07.2008 18:56:26, Yet
Будьте готовы ко всему. Я тоже когда то была ценным сотрудником , а когда вышла из декрета , меня чуть не выжили совсем, уж не говоря о льготах... Пришлось судиться, достаточно долго 3,5 года. Суды я выигрывала ,но положение моё только ухудшалось. Когда кончились силы , терпение , вера во что-то - сменился директор на предприятии и всё закончилось ,как по мановению волшебной палочки. Но оптимизма у меня поубавилось сильно. 16.07.2008 16:28:25, ElenaLi
Летали после 2ух лет, вообщем, так же на руках она сидела как и до 2ух. Скидок не было:( Только как ребенку.
Хотелось бы узнать, есть ли другие варианты?!
16.07.2008 15:46:52, Nitra
После двух лет только с отдельным местом ребенок летает. Не понятно, как Вам билет продали...
На отдельное место у ребенка скидка около 25%.
18.07.2008 10:49:48, Sol_Roi
Да, два билета себе и ребенку( у ребенка детский билет с какой-то скидкой), а ребенок весь полет так и сидит на руках, а на втором месте лежала ручная кладь.
18.07.2008 11:49:40, Nitra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!