Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leonida

Русская сказка про Рождество

Девочки, плз.., подскажите. Срочно нужна русская сказка про Рождество. Но что-то попроще чем Гоголь - его Ночь перед Рождеством. Попроще и покороче. Что есть? Название. О чем там. А еще лучше ресурс, если есть, в инете. Леньке в школу завтра надо:( Хватилась, ничего в голову не идет.
03.01.2008 04:14:12,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ
http://www.stihi.ru/poems/2005/05/14-1471.html
http://lib.ru/POEZIQ/MARSHAK/marshak2.txt
Мультик есть.

Русская народная сказка "Морозко"
http://www.rustrana.ru/print.php?nid=14638

Кстати, Гоголя дано сильно сократить.
Поймал Вакула черта да слетал к царице. Принес черевички своей любимой. Попросил руки у её отца. Все рады. Коротко и красиво. Явно лучше, чем про замороженных девиц или мачехи и её дочери, обращнных в собак.
http://www.storybook.ru/all/?i_53=124
03.01.2008 20:03:02, биолог
Leonida
Спасибо. Только 12 месяцев - немецкая сказка, точнее Богемская. Морозко у нас есть, но там нет Рождества:(
Но я выкрутилась:) Придумала сама. Взяла на детсокм сайте сценарий, подправила, очень ничего получилось. Показала им кукольный спектакль. Потом мы наклеили снежинок картинки, написали по английски. Уже отдали.
У них очередной прожект на каникулы был. Каждый рассказывает как праздник отмечают в его стране. И в семье. Мы это сделали. Фотки, рисунки. А в конце было приписка про сказку, я ее пропустила сразу. И вот в последний день спохватилась:)
Спасибо еще раз.
04.01.2008 02:30:21, Leonida
Leonida, рождественскую сказку проехали. Но в принципе не все же праздники у разных культур прямо соотносятся друг с другом.
Например, в России трудно понять про "день благодарения". Т.е. я, конечно, после американского детского мультика про попавших на планету динозавров и праздновавших там день благодарения, прочитала о запекании индейки. Однако суть праздника ведь другая. Почувствовать это "со стороны" невозможно.
Так и с Рождеством. Оно не является русским народным праздником и никогда не являлось. Славяне праздновали новый год осенью, собрав урожай. На зиму новый год перенес Петр I, он же и ввел елки. Но это именно Новый год, а не Рождество. На Рождество были приняты гадания а потом Святки, это действительно фольклорный праздник. Но реально сейчас святки - это, скорее, концерты и все. Рождество - праздник традиционно католических стран, где католичество, хоть и не часть власти, но естественная часть уклада жизни большинства населения. Также как и курган-байрам, который не существует вне мусульманского мира. К тому же религиозные праздники не всегда отражаются в сказках, даже будучи поддержаны населением. На Крещенье, к примеру, многие ходят в церковь за святой водой, на Пасху святят яйца, но сказок-то нет. Сама идея рождественской сказки - это ведь именно католический вариант рождества. Гоголь - это все же писать и писал для взрослых. Таким образом, в русском варианте - сказки не рождественские, а новогодние. Т.е. любая, где есть Дед Мороз и(или) Снегурочка является новогодней. Причем, именно, Дед Мороз, а не Санта Клаус. Сказок и мультиков с Дедом Морозом - великое множество, в смысле не народных, а современных.
Может, обо всем этом уместно поговорить в школе на будущее?

И другая сторона. Золушка - исходно французская сказка, но она, как и многие другие, давно вошла в число волшебных сказок, с которыми очень рано знакомятся практически все русские дети.
05.01.2008 08:12:10, поздние соображения
Люся Капустина
Милая моя, если мы за годы Советской власти подрастеряли свою культуру, не надо говорить , что у нас ее нет. Как, в каком сознании празднование Рождества Христова может сводиться к святочным гаданиям?!! Может, только на уровне "Московского комсомольца". И сказки есть и рождественские, и пасхальные. Дома в книжках - масса, в сети не сразу и не все нашла. 05.01.2008 16:14:12, Люся Капустина
> "Как, в каком сознании празднование Рождества Христова может сводиться к святочным гаданиям?!!"
Почитаем Жуковского, который, кстати, жил задолго до Советской власти:
" Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали..."

Не все же люди воцерковленные. Моя бабушка родилась в 1894 году в украинской деревне, но ничего про празднование Рождества мне не рассказывала, вот про святки - другое дело. Папа родился в 1918 году, но ему ни мама, ни папа тоже про домашнее празднование Рождества не говорили. Хотя брат его мамы был священником на Украине и папа в детстве пел там в церковном хоре.

Так что Россия большая и далеко не одноликая.
06.01.2008 08:21:22, поздние соображения
Тюля
+ Рождественские засевания, колядки есть и в России и на Украине. "Козу водили" и до Петра1 05.01.2008 19:49:14, Тюля
"Козу водили" - это колядки, празднование "святок" между Рождеством и Крещеньем. 06.01.2008 08:01:12, поздние соображения
Тюля
Ну правильно, начинают в РОждество. Ходят по домам, поют и поздравляют с праздником. Лет 10 уже по квартирам регулярно в эти дни дети ходят, колядуют за конфетки и малые денежки))) К нам несколько раз приходили студенты, которые эти традиции восстанавливают - это так красиво, что просто не передать. Сами слова песен до слез доводят и заставляют верить в лучшее. В сельской местности, особено в Западной Украине, это все с костюмами, звездой и обязательным придерживанием всех канонов. Я не знаю, почему Вы не считаете это празднованием. 06.01.2008 14:41:51, Тюля
Не то, чтобы не считаю. На Западной Украине, где сильнее католичество, да, праздник, как Вы пишите. Но мои родные
не с Западной Украины, а с центральной и Восточной. Там колядки без звезды и к Рождеству, как таковому привязаны не были. А просто традиция, как и Масленица.
"Коляды" - славянский дохристианский праздник
http://www.hrono.ru/religia/yazych/kolyada.html
http://subscribe.ru/archive/philosophy.slavjane/200712/08205320.html
Вот куда-то дошла привязка Коляд к Рождеству, куда-то нет. Только и всего.
08.01.2008 07:10:36, поздние соображения
Тюля
Да действительно праздник Коляды был до Христианства - посвящен он был зимнему солнцестоянию - т.е. увеличению светового дня и повороту к весне. Но сохранился и с введением Христианства, тк при попытке его запрета народ взбунтовался. Просто с переходом на григорианский календарь сместилось и празднование - с 25 на 7. Сейчас об этом и по телевизору рассказывают и в школах детям обьясняют))) Моя бабушка коренная киевлянка и хорошо помнит, что ее бабушка и при советской власти тайком придерживалась всех обрядов на Рождество и они об этом знали и колядки знали. Даже елку тайком наряжала, когда это запрещалось. А дедушка из Нижегородской области. В их достаточно глухой деревне даже не таились особо до войны и Рождественские обряды былы и их придерживались.Текст колядок отличался, но смысл эдентичныый и в России и на Украине. Не думаю, что существует местность куда бы эти обряды за сотни лет не дошли. Как Вы это себе представляете?)) Охват всей территории церковью был похлеще, чем партийными ячейками. Т.ч. какая бы область не была, обойти ее эти обряды не могли. На Полтавщине, Сумщине и др.областях тоже калядуют. Если в Вашей семье их не почитали или не придавали этому эмоциональной окраски, то это совсем не значит, что на Украине и в России народ не праздновал. 08.01.2008 17:04:11, Тюля
Почему же вот две семьи моих родных, с папиной и маминой стороны - это не "народ", хотя они о святках говорили, но с той самой, языческой, не Христианской стороны. А Ваши родственники, которые ближе у церкви - это "народ"? Люди разные, охват христианством, особенно, не католическим, далеко не 100%. Кстати, охват он всегда от конформизма зависел. Из моих родных в компартии тоже никто не был, как и после комсомола никогда и ни в какой. 09.01.2008 11:09:38, поздние соображения
Тюля
" А Ваши родственники, которые ближе у церкви" - это ваши домыслы. Мои родственники были верющие люди только и всего, церковнослужителей среди них никогда не было. Дальше общение на эту тему я считаю бесполезным. КАк, впрочем, и всегда с вами. 09.01.2008 14:42:38, Тюля
Leonida
Здесь очень много сказок про все праздники. То есть для малышей сказки, потом истории , рассказы, ну и романы для взрослых:) Мне честно говоря это здесь нравится:)
Принцип их школы - интернационализм:) У них ребята в классе практически со всего шара. Двух из одной страны нет. Поэтому всякие фестивали устраиваются и в программе - международная культура. И мне как раз это нравится и я не в обязаловку поддерживаю их межкультурные прожекты:)
Поэтому-то и хотелось показать Русскую особенность. Дух что ли. Потому как информационно дети достаточно подкованы. И про Рождество и про Байрамы знают:)
И знают что в России Рождество, в Европе и англо-испаноязычной Америке Christmas, у евреев Ханука, в Африке Кванза, и так далее.
Мы ходим каждый год на елку в русскую церковь и там показывают эти самые рождественские сказки. Но я не знала где в сети найти, потому, что-то в этом духе сама сообразила:) И я не согласна, что сказка католический вариант. В русских семьях всегда рассказывали и представляли рождественские сказки. Я специально просмотрела местные русские книжные магазины - что-то таких книжек, а хотелось бы еще и с красивыми картинками, не нашла:(
То что культуры перекликаются, понятно. И разумеется здесь тоже все знают Золушку. и то что она французская:) Важна, как бы это точнее сказать, - особая русская составляющая мировой культуры.
И почувствовать суть - это как раз и важно. То есть в Рождестве важно именно Рождение Христа. Рождение звезды Надежды. Также как в Пасхе - Спасение, а не яица:)
Про мультик о динозаврах ничего не знаю. Но суть Благодарения, разумеется не в индейке. Если по большому счету, то это последняя надежда умирающих индейцев:( То что они сумели оставить после себя - благодарность:( В школах, разумеется на этом не акцентируют, - просто благодарность и будем все вместе. На этом принципе основаны совместные обеды и милость нищим. Идея хорошая:) Но много всяких движений, которые в Благодарение напоминают Кто Чье мясо-птицу съел:( И таких, которые вообще запрещают индейку кушать. Например мой сосед. Он в День Благодарения вывешивает большой плакат на своей двери - типа, руки прочь от индеек!
05.01.2008 09:28:22, Leonida
> "Но суть Благодарения, разумеется не в индейке."
"И почувствовать суть - это как раз и важно. То есть в Рождестве важно именно Рождение Христа. Рождение звезды Надежды. Также как в Пасхе - Спасение, а не яица..."

Умом, что не в индейке я понимаю, но почувствовать атмосферу такого праздника не могу.
Как, впрочем и суть Рождества. Да, Новый год - самый любимый с детства праздник. Потому, что елка, сверкающие игрушки, бенгальские огни, Дед Мороз, веселые люди ... Но, простят меня читающие, вера в Бога для меня где-то дальше, а в Пасху Бог ближе, ибо этот праздник больше ничем не заслонен. И я не одна такая, в современности то уж точно, но в теме и про бабушку писала.
06.01.2008 08:33:47, поздние соображения
Ой, как интересно вас всех читать, так познавательно! Как я плаваю в теме истории:(... недавно разговаривала с подругой, она сказала, что новый год, мол, вообще не праздник, введен коммунистами. А оказывается петром первым.
Кстати, Марин, вопрос. Отмечают ли американцы(не русские американцы) новый год? Слышала, что нет. Что, совсем-совсем?
05.01.2008 15:47:44, ЮлияФ
Leonida
Как не отмечают?:0 Ты что! На Таймс сквер не пробиться, с полдня 31 народ уже с термосами греется, места держит. Мне понадобилось 31-го в игрушки, которые на Таймс сквер как раз, Ленька заказал в письме к Деду Морозу - и только в этом магазине:( Так я еле через празднующую толпу пробралась - это было около часу дня еще.
06.01.2008 10:11:58, Leonida
СветланаЮ
Коммунисты им Рождество заменили, акценты сместили :) 05.01.2008 20:56:57, СветланаЮ
Петр ввел елки именно на Новый год. А коммунисты поначалу елки запрещали. А Рождество как было в России церковным праздником, так и осталось. 06.01.2008 08:03:16, поздние соображения
Люся Капустина
Но коммунистов нет уже сколько лет! Наверное, все же, пора уже понять, Чье Рождество мы празднуем. И тогда станет понятно, как его праздновать. 05.01.2008 21:57:05, Люся Капустина
Люся Капустина
Посмотрите здесь по ссылкам http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=108348.0 03.01.2008 14:27:19, Люся Капустина
Leonida
кураев. Ссылка открывается. Но там не нашла сказки. Рассказы для более старших и стихи тоже не подходят. Но за сайт спасибо. 04.01.2008 02:11:27, Leonida
Люся Капустина
http://www.sapov.ru/novoe/n45.htm
http://irenol.mylivepage.ru/page/%D0%98._%D0%A8%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2_%22%D0%A0%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%22_(%D0%B8%D0%B7_%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0_%E2%80%9C%D0%9B%D0%B5%D1%82%D0%BE_%D0%93%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B5%E2%80%9D.)
http://orskinfo.ru/txt/shmelev.htm
04.01.2008 23:26:17, Люся Капустина
Leonida
Иван Шмелев!!! Супер. Именно Рождественская сказка какая была нужна. Жаль в школу уже опоздали. Но я детям обязательно прочту!
Люся спасибо большое!!!!!!
С Наступающим Рождеством Христовым!
05.01.2008 09:41:19, Leonida
Люся Капустина
Спасибо! Мы сегодня елку ставим, дом наряжаем, дым коромыслом! 05.01.2008 16:19:44, Люся Капустина
Люся Капустина
http://deti.pravoverie.ru/taxonomy/term/6/9
http://deti.pravoverie.ru/podarki.html
04.01.2008 23:15:59, Люся Капустина
Люся Капустина
нашли? 03.01.2008 18:57:37, Люся Капустина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!