Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КАК научить ребенка дышать через рот?

Очень большая проблема не могу наладить речевое дыхание! Вообще эхто реально или все таки зависит от уровня тяжести? Девочка у меня соображающая, заниматса с ней можно, ее интересует все что мы с ней делаем, она отвечает на наши занятия.. но закрой ей нос и все! она задыхаетса! =( Как научить ее дышать? ведь без речевого дыхания дальше не двинешся? Я уже сгибаю ей ножки а муж закрывает ей в это время нос чтоб выдох через рот получился, иногда срабатывает.. может кто знает более эффективные упражнения? дуть на ватку это бесполезно.. мы не понимаем как...=(
12.12.2007 15:12:10,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самое действенное - мыльные пузыри. Именно на них многие научились. 14.12.2007 03:10:33, Natem
А мы, наоборот, никак не поймем как там дуть надо, просто рот открывает. Хотя, дует "как ветерок" и на горячий чай. 15.12.2007 00:33:07, КсюшаГ
Юляничка
Пробовали вдыхать ртом а выдыхать через нос и наоборот? Шарики или мыльные пузыри дуть? сок или водичку через трубочку пить? Сколько ребенку лет? 13.12.2007 17:04:37, Юляничка
Проблема точь-в-точь наша. Все нижепредложенное уже перепробовали. С нулевым результатом. Сейчас разыскиваю мультики, ну там где Дедушка Мороз раздувает щеки и ДУЕТ!!! Подскажите, кто помнит, хотя бы названия, а если есть где скачать - вообще великолепно) 13.12.2007 04:46:37, проблемная мама
По-моему, в Морозко дед мороз дует. 13.12.2007 09:17:13, КатяМ
Лучше всего учит ротовому дыханию сильный насморк:)
А вам нужно, чтобы дочка научилась сначала замечать и осознавать сам факт дыхания. Это можно делать через пассивную гимнастику, руки развели в стороны - свели над грудью. При этом вы сами синхронизирует эти движения с дыханием. Громко произносите - вдох! выдох! когда дочка поймет, что с ней происходит, она включится в процесс.
12.12.2007 16:33:11, ЮлияФ
Иринище
Я в этом ничего не понимаю,но, может, мыльные пузыри, свечку задувать попробовать. 12.12.2007 15:26:16, Иринище
СветланаЮ
Или перышко сдувать с кончика носа :). Мы делали как раз в рамках логопедической программы. 12.12.2007 17:01:37, СветланаЮ
у нас не получаетса дуть на перышко.. на ватку.. на шарики...=( у нас только получаетса выдавить выдох при нажатии на грудную клетку.. нам пока нужны только пасивные упражнения...=( насильственные так сказать.. когда какими-то своими действиями я могу выдавит из нее выдох.. 12.12.2007 18:59:39, nika111
natalb
Ну, Наташ, это не всегда у всех сразу выходит. В любом случае - предлагай ей эту игру каждый день, должна "клюнуть". У нас и сейчас раз на раз не приходится. 12.12.2007 19:28:47, natalb
Тюля
Дудочкм, свистки, вертушки-флюгерочки. 12.12.2007 21:59:07, Тюля
СветланаЮ
Пузыри мыльные. 13.12.2007 08:26:15, СветланаЮ
Тюля
На первом месте))) 13.12.2007 18:00:14, Тюля
natalb
подвесить на нитках цветные пёрышки, показать, как на них дуть, чтоб они "летали". У нас ещё получается, если перевести в игру - дуть друг другу в лицо. Ну, начать с того, что научить дуть ртом. А потом уже именно дышать...
О, ещё, кстати, наш любит "обезьянничать", на вопрос - как папа зевает?:))))) - смешно дышит ртом.
Т е перевести всё это в игру, в общем.
12.12.2007 15:20:59, natalb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!