Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pupper

Эхолалия и ЭЭГ

Девушки, пришла из садика с дитенком .... расстроенная до слез. Тамошний логопед говорит что у сынули эхолалия... насколько я понимаю это тоже что и алалия... Но вот у меня вопрос. Мы недавно делали ЭЭГ... и на сколько я понимаю алалия обычно видна на ЭЭГ. Ну т.е. должны же быть какие то изменения на ЭЭГ. Или я ошибаюсь??? Подскажите если кто в курсе.
11.12.2007 18:41:42,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЭЭГ не может показать ни алалию, ни эхолалию, она для этого не предназначена. Что же вы не спросили прямо у логопеда что такое эхолалия и что с ней делать? Зачем же зря переживать :)? В возрасте вашего ребенка это вполне может быть вариант нормы.
11.12.2007 22:53:34, мама аутиста
ANNA_UA
Эхолалия - повторение слов и фраз других людей без понимания смысла.
Алалия - отсутствие или значительное недоразвитие активной и пассивной речи вследствии повреждения речевых зон коры головного мозга до периода формирования речи.
Эхолалия - один из необходимых этапов развития речи, в норме он может быть очень коротким и пройти незамеченным. У детей с особенностями развития (особенно - у высокофункционирующих аутистов) эхолалии могут оставаться долгие годы и постепенно приобретать коммуникативный характер. В 3,5 года они могут быть естественным и закономерным явлением.
Вам придется еще сотни раз общаться с врачами, логопедами, коррекционными педагогами и т.д. Учите матчасть, иначе это плохо для вас закончится. И оставьте привычку падать в обморок, услышав новое слово по отношению к своему ребенку:))
11.12.2007 19:26:30, ANNA_UA
СветланаЮ
Вот-вот. У моего до сих пор в речи присутствуют. Смысл понимает давно полностью. Непонятное спросит. Просто аутистам так проще говорить - готовыми фразами. Потому, что вообще говорить им трудно, моему во всяком случае. Часто жалуется :(. ИМХО, если появились эхолалии, значит появилось хоть какое-то понимание речи. Если начать разбирать по полочкам все случаи вроде бы неуместных эхолаличных фраз, откуда они взялись и прочее, выходит, что с точки зрения аутенка они как раз уместны, например эмоционально наполнены сообразно случаю. Лечить это не надо :). Нормальный этап развития речи. (Ань, не тебе пишу, конечно :)) 12.12.2007 05:29:47, СветланаЮ
Иринище
Мне кажется, что такое определение эхолалии, как "повторение слов и фраз без понимания смысла" сбивает с толку очень многих людей. Многие родители аутистов в додиагностический период, когда учат матчасть читают " повторяет, но не понимает" и тут же облегченно вздыхают, " нет , наш то всё понимает, ему просто повторять нравится". Раз понимает,так это что уже не эхолалия получается? Вот у нас Антон постоянно что-то повторяет,и конечно, понимает что повторяет, так у него это не эхолалия уже получается, а просто издевательство? У него учителя в первом классе, так искренне и считали,что он просто над ними издевается, повторяя сказанное. 12.12.2007 04:48:10, Иринище
ANNA_UA
Согласно, согласно, это я цитировала высоколобую литературу, но там вообще много фигни написано:)Конечно понимают, своеобразно, особенно - когда начинают использовать с коммуникативными целями. Мне это напоминает, как нас заставляли в школе заучивать готовые грамматичск конструкции на английском - общий смысл я понимала, но не более того. Вообще для нас эхолалити - это хорошо, однозначно. Не могу удержаться! как Андрюха начал хорошо говорить, и с каким удовольствием, как сердится, когда его не слушают! Я никогда не думала, что такое будет 12.12.2007 10:04:56, ANNA_UA
Pupper
Вот и я вижу что мой Андрюха повторяет эти фразы не потому что не понимает, а наоборот... хочет описать с помощью того что знает то что видит... очень тяжело нам дается запоминание новых слов и соотношение их с предметами которые они обозначают.
А эхолалия хорошо??? Это хорошо по тому что хотя бы что то начал говорить??? Или почему?
12.12.2007 10:14:51, Pupper
СветланаЮ
Хорошо потому, что это нормальный этап развития речи, пусть у нас гипертрофированный, но нормальный! Значит ребенок не стоит на месте, развивается речь. 12.12.2007 13:09:19, СветланаЮ
Тюля
Каждый взрослый тоже разговаривает штампами. Вы всегда знакомого по стилю речи отличите. Маленькие детки повторяют за родителями, наши на этом застревают надолго. Но это можно обернуть на пользу ребенка. Когда ребенок имеет в своем арсенале много штампов и не зацикливается на повторении одного и того же, считайте, что эхолалии не помеха. Другое дело, когда эхолалит чтобы успокоится и совсем не к месту и не ко времени. Но это часто выступает альтернативой раскачиванию или самоагрессии. Т.ч. смотря как взглянуть и отнестись к этой проблеме. Можно ее использовать во благо аутенка. 12.12.2007 17:25:50, Тюля
Pupper
:)))))))))))) именно этим и занимаюсь)))) учу матчасть и пью противообморочное. Так а знаете что мне логопед в саду сказала - эхолалия, это тяжелый диагноз!!! Вот я и впала в панику...в принципе конечно ничего хорошего... но в следующий раз я ее пошлю. Потому что пусть не на все но на некоторые вопросы деть отвечает... 11.12.2007 23:26:16, Pupper
СветланаЮ
:))) 12.12.2007 05:30:26, СветланаЮ
вы наверное что-то путаете)) Скорее всего логопед сказала, что алалия-это тяжелый диагноз, а не эхолалия)))) 11.12.2007 23:43:28, Алина из Израиля
Pupper
Да нет. Именно тяжелое заболевание, вот как мне было сказано. При этом она (логопед) сказала что в ее практике был один такой мальчик. Все повторял как магниофон. При этом имел феноминальную память, книги на изусть учил... я про себя подумала как по описанию на аутиста похоже. Особенно феноменальная память... Но промолчала. И она так и есть в полной уверенноси что у мальчика было просто тяжелое заболевание - эхолалия. Может я конечно немного не понимаю ход ее мыслей но вот так вот она мне объясняла, почему с моим ребенком будет очень тяжело работать и почему в обычном саду, даже пусть в логогруппе нам будет тяжело его вытянуть до положенного к школе уровня. 12.12.2007 10:09:37, Pupper
ANNA_UA
А вы меньше заморачивайтесь "нормальной школой". Почти все мы это проходили и благополучно попустились.Я прямо вижу вас вбегающую в квартиру с криком:"У него страшная болезнь - эхолалия, с ней не берут в нормальную школу!" 13.12.2007 13:38:09, ANNA_UA
Понимаете, сказать, что логопед не разбирается в эхолалии и алалии, ну это равносильно тому, если бы вы сказали, что наша учительница по математике не знает таблицу умножения)))). Вот так это слышится))). Потому, что это основы ее профессии, и если (по вашим словам) она ЭТОГО не знает, то, что же от нее ждать в дальнейшем? Если она подозревает аутизм у вашего сына-это ведь не только речевые проблемы, но и соответствующее поведение, стимы, то вам желательно провериться у соответствующих специалистов(я не в курсе у каких в России-пусть девочки подскажут). В любом случае ДЛЯ ВАС важно начать заниматься с ребенком, лучше со специалистами (логопед, дефектолог,трудотерапист и т.д).
Удачи!
12.12.2007 16:15:53, Алина из Израиля
Больше всего мне не нравится в такой ситуации даже не то, что логопед толком вам не объяснила и даже не то, что вы путаете, к счастью, алалию и эхолалию:) Эхолалия - не заболевание, а этап развития речи, на котром аутисты, к сожалению, застревают. А вот когда был у нее в практике один (!!) такой ребенок, а она берет на себя смелость делать прогнозы. Хотя она и боится не вытянуть ребенка до должного уровня, видимо. Нельзя ли вам поискать ещещ и доп. занятия. Занятия с дефектологом и психологом есть? 12.12.2007 12:11:32, ЛяМур
Pupper
Дефектолог есть, психолог нет... но самое страшное... нам для того что бы попасть в логогруппу куда бы я очень хотела надо пройти комиссию... Уже представляю сколько всего хорошего нам скажут там(((( 12.12.2007 12:56:05, Pupper
Ну, я очень боялась комиссии для оформления в логопед. сад. Дело было в 3,5 года. Логопед говорила так моему ребенку, отвернувшемуся и уткнувшемуся в пол: "Ну, ты со мной поговоришь?:) Он едва-едва что-то промямлил. Т.е. они услышали, что речь есть. О чтении стихов речи не было. У психиатора были совсем простые вопросы: основные цвета, отличить треугольник-квадрат-круг, показать на картинке что-то. Что-то из мебели, из одежды еле-еле назвал. Причем у кабинета он активно выяснял, кто такой психиатор и зачем он нужен... У врача он сразу рот закрыл. А между комиссией и походом в сад пройдет еще целый год или полгода и многое изменится. 12.12.2007 16:11:56, ЛяМур
Pupper
НУ так я не понимаю какое отношение к психике имеет способность ребенка отличить круг от квадрата? Это же умственные способности??? Или психиаторы именно это смотрят? 13.12.2007 12:38:45, Pupper
Тюля
Диагноз умственная отсталость ставит именно психиатр, а не кто другой(( 13.12.2007 18:22:33, Тюля
Тюля
)))) Есс-но, т.к. эхолалия вообще не диагноз, а симптом. 11.12.2007 23:48:08, Тюля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!