Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сказочница

Пантогам

Дочери моей подруги 1 месяц, она недоношенная родилась в 36 недель, ставят ПЭП. прописали им пантогам, она вся в сомнениях - пить или не пить? Понятно,что тут надо еще одному неврологу ребенка показывать, вопрос такой - могут ли быть неприятные последствия уотребления пантогама?
12.09.2007 14:39:25,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему сыну в подобной ситуации прописали тонокан. Врач результатами лечения осталася тогда довольна. Я тоже заметила улучшение.
Пантогам пили позднее, года в 2. Вводили по схеме, постепенно увеличивая дозы. Эффект - повышенная возбудимость, которая после отмены сохранялась еще очень долго. Положительного эффекта замечено не было. Пили для стимуляции речевого развития.
13.09.2007 22:27:04, kate2126
FioreJu
Нам, рожденным на 36 неделе с ПЭП назначали кавинтон. Изавините, зозировку не вспомню.
пантогам тоже пили, но чуть позже. Причём для детей еть в сиропе.
13.09.2007 15:51:01, FioreJu
кавинтон недоношенным назначают для укрепления сосудов, потому что они банально не созрели. а пантогам - ноотроп, стимулирует развитие нервных клеток 14.09.2007 13:56:22, atakli
Сказочница
большое спасибо всем за ответы! 13.09.2007 13:43:59, Сказочница
Murr(Misirlou)
нам прописали пантогампо поводу ЗРР. помог хорошо,речь заметно улучшилась,на глазах...но,поскольку он почти всегда возбуждает,параллельно выписали и сонапакс.я слышала(а раз такая крошка,наверняка прописали сироп,а не таблетки,),что может быть аллергия якобы на сахар,который в сиропе содержится. сразу скажу,что информация не проверена(мной,по крайней мере). мы на таблетках. 12.09.2007 23:56:37, Murr(Misirlou)
Fuxija
А нам для торможения давали:) Ребенок и вправду становился сонным. Назначали таблетки, я их давила и с чем-то мешала. 13.09.2007 16:33:25, Fuxija
Моника Правински
а мне все невропатологи махали рукой на пантогам - мол полная чушь, никакого толку. но мы его до 4-х месяцев пили. какого-то явного эффекта я не заметила. а вот при этом при эпи его нельзя, невропатолог на талдомской даже сказал, что в его практике было, что пантогам вызвал приступы...
12.09.2007 21:29:03, Моника Правински
Andre
Пантогам - это не лекарство, а биологически активная добавка к пище. Не встречал сообщений о том, что кто-то что-то им вылечил.
ПЭП ставят на основе чего? 36 недель? Что-то беспокоит? Судя по назначению, с ребенком все в порядке. Тогда зачем?
12.09.2007 21:11:05, Andre
Fuxija
Пантогам это не БАД, хоть с кандидатом биологических наук не поспоришь:) - читайте - http://amt.allergist.ru/pantogam_b.html 13.09.2007 15:29:38, Fuxija
Andre
:)) и тем не менее, это не лекарство... 13.09.2007 19:02:56, Andre
Сказочница
у нее желтушка сильная была, биллирубин больше 400 был, но изменений в мозге никаких нет, делали много раз узи головного мозга - все в порядке. видимо, для профилактики 13.09.2007 13:42:53, Сказочница
Fuxija
Досрочные роды это всегда незрелость ЦНС. Желтуха новорожденных это тоже явление достаточно распространенное и может быть вызвано двумя факторами – 1. несовместимость матери и ребенка по резусу; 2. незрелость пищеварительной системы, она как раз очень распространена у недоношенных детей. Считается, желтуха в любом случае влияет на клетки головного мозга новорожденного (я в свое время прочитала несколько достаточно жутковатых статей, в т.ч. и на 7я.ру), основное влияние способствует гипоксии ГМ. Поэтому при наличии досрочных родов и желтухи в анамнезе маме ребеночка надо понимать, что есть риск, что все пойдет ни так как правильно.
УЗИ делали – отлично, но ЦНС эта такая штука, что результат (последствия) скажутся не в месячном возрасте, а например, когда в 4 года ребенок начнет писаться по ночам, или в 3 года будут ставить задержку речи, или в 18 лет начнутся «беспричинные» головные боли, или у человека будет банально плохая память.
От части то, что я пишу это мой монолог (к сожалению диалога тогда не получилось) с моей 2юродной сестрой. Мальчику в месячном возрасте невролог назначил пантогам. Ребенок родился 37/38 недель, желтуха по резусу, на затылке огромный синяк. Все это сестру заботило не очень, а вот слово пантогам в сочетании с массажем и электрофорезом напугали. К счастью она обратилась к мой массажистке (реально правильная тетенька), но к неврологу поехали, что называется по гарантии – в роддом где рожали. Там им сказали, что у них все ОК, а синяк это родимое пятно, которое есть у всех! 
В итоге серьезного обследования и лечения они не делали, ограничились массажем и электрофорезом, а то что ребенок днем спит 1-1,5 часа, и ночью не уложить, и сам не может сидеть ни минуты, а только у мамы на ручках (правда это может быть и не патология) это все воспринимается как НОРМА.
Я считаю, что без достаточных оснований малипусику ни один врач не будет назначать лекарства, и коли уж назначили, значит либо есть серьезные поводы, либо страхуются от серьезных вещей. Поэтому пусть подруга проконсультируется дополнительно, а там уж решает сама.
13.09.2007 16:30:02, Fuxija
Fuxija
Лечить иль не лечить вот в чем вопрос? Лечить!!! Конечно же проконсультировавшись с невропатологом в медцентре, который вызывает уважение (если она из Питера, то даже могу подсказать в каком). Досрочные роды это всегда риск и ПЭП, к сожалению (к счастью?) еще не самое срашное, что могут поставить. А пантогам это не самое страшное лекарство, котоое могут назначить. Мы пропили, и наверное нам просто повезло - у ребенка это не вызвало аллергических реакций. Насколько я помню сам по себе пантогам лекарсво достаточно широкого спектра и при мозговых отклонениях вполне эффективно. Мы стли пить, т.к. нас об этом предупредили еще при выписке из роддома, и когда районный невропатолог назначила, я не стала сопротивлять, потом мы сделали УЗИ головного мозга - все было в норме и нас уже с таблетками не напрягали, хотя под наблюдением у невролога мы были досточно долго. 12.09.2007 17:51:01, Fuxija
нас пантогам не спас, но думаю, что помог.
пантогам возбуждает, поэтому пьют утром , днем.
может сказаться на желудке, поэтому первое время стоит попить что-нибудь типа бифидум-бактерин, линекс, хилак и т.д. в качестве профилактики
12.09.2007 19:06:37, atakli

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!