Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yet

Депакин; ЭЭГ

Может, задам глупый вопрос, но не подскажете, в чем разница между депакином в сиропе и депакином хроно? Я имею ввиду эффективность действия (при одной и той же дозировке) и побочные эффекты. Я знаю, что детей старшего возраста переводят на хроно, но почему? Наш невролог объяснила, что разницы никакой, просто сироп удобно дозировать и давать маленьким деткам, но меня этот ответ не удовлетворил. Как ваши дети переносят депакин, как он влияет на их общее развитие? (знаю,это обсуждалось неоднократно, но поиск сейчас, к сожалению, не работает, а невролог настаивает на немедленном увеличении дозы (в связи с плохой ЭЭГ). В связи с этим, еще один вопрос: насколько объективной может быть ЭЭГ? Может ли на данные ЭЭГ влиять состояние ребенка в день проведения обследования, магнитные бури, плохое настроение, наконец? Софийка всегда нервничает, когда на нее цепляют датчики, в этот раз была особо раздражена и долго не могла успокоиться, а запись уже шла. Дело в том, что свежая ЭЭГ гораздо хуже той, что мы делали полгода назад, но внешне это никак не проявляется - те приступы, что можем уловить мы, невооруженным взглядом, продолжаются с той же частотой, ни хуже, ни лучше, и, что самое главное - идет развитие, медленно, но идет. Тот этап жизни, когда мы полностью выполняли рекомендации врачей, пытаясь остановить судороги любой ценой, давно прошел. Плюс у нас хронический пиелонефрит и начались проблемы с эндокринной системой, увеличение дозы АЭП сейчас и ввод новых препаратов (а это непременно последует) только добавит к проблемам. Мы с мужем уже как-то свыклись с мыслью, что будем развиваться, заниматься сквозь судороги, разве что общее состояние дочки совсем уж ухудшится... Буду благодарна за ваши мнения/опыт.
20.04.2007 19:07:22,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В МНИИ педиатрии Кате сразу заменили Депакин-сироп на таблетки. Никанорова М.Ю. сказала, что по её наблюдениям, Депакин-сироп вообще никому не помогает. Вроде по судорогам стало сразу лучше, хотя мы тогда снимали фенобарбитал ускоренно.

Насчет развития и ЭЭГ:
Процесс диалектический:))

После приема Депакин-Хроно (сначала 95 млг на 1 кг веса ребенка, потом из-за роста Кати 65 млг на кг веса)у нас вроде не возникло каких-либо побочек печени.
С одной стороны, развитие ребенка (особенно быстрое)сопровождается увеличением судорожной готовности. У нас сейчас Катерина неплохо идет, зато на ЭЭГ появились острые волны. (Процесс обучения - это неизбежно процесс возбуждения в мозгу). А с другой - у более зрелого мозга уже будут варианты: идти по пути судорог, или по иным сформированным путям.

Насчет совета невропатолога поднять дозу: в принципе, даже краткие бессудорожные периоды - вещь вроде хорошая. Но вот опять необязательно, что именно на них идет лучшее развитие. Я бы попробовала послушать невролога, поднять дозу Депакина как монопрепарата, и под прикрытием седуксена снять второй препарат.
Мне кажется, если есть периоды длительной ремиссии, это обнадеживает в плане избавления от судорог.
21.04.2007 14:38:44, Cheroka
Yet
Юль - спасибо! Постараюсь в ближайшем будущем достать хроно, и тогда чуть-чуть наращу дозу. Про связь процесса обучения и процесса возбуждения - особенно интересно! Надеюсь, Сонин мозг не выберет проторенную дорожку. Бегу домой - Соню только что уронили из коляски, когда поднимали по лестнице в подъезд, вроде бы внешне все нормально, но она ударилась головой : ((( 23.04.2007 18:41:05, Yet
Здравствуйте! Скажите, кто знает: правда, что Депакин хроно вычеркнут из списка продаж? 21.04.2007 20:45:02, Tunya
Дианочкина мама
Из льготного списка? да , ещё в ноябре.....:( 21.04.2007 21:16:49, Дианочкина мама
Мне в аптеке сказали, что вообще снят с продаж, хоть платно, хоть бесплатно. 21.04.2007 21:19:36, Tunya
Дианочкина мама
Не может быть...бесплатно его нет, а платно он был... 21.04.2007 23:26:34, Дианочкина мама
Andre
Юля, отдельные острые волны - это не страшно, главное, чтобы они не образовывали эпикомплексы. 21.04.2007 20:41:34, Andre
Дианочкина мама
Согласна с Андре, как это нет разницы между хроно и сиропом?
Для меня это было прежде всего неудобство, нам было 3 мес, когда прописали депакин, и приходилось чётко давать по времени, Дианка давилась им ( видимо слишком сладкий), попёрхивалась до посинения, да и доза потом только увеличивалась, куда было столько вливать? кошмар вообщем...да и опять та же концентрация депакина в крови, хроно всё-таки пролонгированного действия...
Действует я думаю по-разному на всех, по нам не могу сказать , мы не были практически без него...Кто-то говорит, что очень сильно тормозит....
ИМХО, ухудшение ЭЭГ не связано с внешними причинами...:(, всё-таки всё идет из головы.
Развитие понятно идет, куда ему деваться, наши детки хотят быть тоже как все...:)
Даже с нашими статусами, мы хитрющие....:), манипулирует всеми , кто поддается..
А какие у вас приступы? что с развитием? и что на МРТ?
21.04.2007 00:00:12, Дианочкина мама
Yet
Наша Соня - тоже великий манипулятор, мы упустили тот момент, когда ее нужны было начинать воспитывать, сейчас, несмотря на свой юный возраст, она садится нам на голову (особенно папе), что очень затрудняет жизнь и, в первую очередь, педагогический процесс : ( Простыми словами, она просто не воспринимает нас как учителей, хотя к посторонним людям прислушивается, и сейчас очень трудно ее перестроить, хотя мы стараемся. У нас синдром Веста, парциальные приступы. Последнее заключение ЭЭГ: "Выраженные диффузные изменения регуляторного характера по типу диффузного замедления, затылочной медленной дизритмии с редукцией альфа-ритма, стойкой билатеральной эпиочаговостью в центрально-височных отделах и мощной эпиочаговостью в левой лобной области в виде удлиненного ритмичного замедления по типу парциального приступа с вторичной генерализацией. Общий уровень пароксизмальности высокий, возможно, иктальная ЭЭГ". Может, не совсем точно написала, переводила заключение с украинского. На МРТ - резкое истончение мозолистого тела, очень расширены желудочки (особенно 3й, у нас еще и гидроцефалия в компенсаторной форме). Вот такая у нас была ЭЭГ полгода назад: http://pics.livejournal.com/tina_r/pic/0000cgd7
И вот такая преимущественно сейчас:
http://pics.livejournal.com/tina_r/pic/0000d6sq
Из прошлого опыта знаю, что если что-то не предпринять, тендеция к ухудшению сохранится : ( Спасибо за советы по поводу депакина, переходим на таблетки, однозначно.
23.04.2007 18:56:19, Yet
Mamusja
Депакин-хроно - пролонгированная форма обычного депакина. Вот и все отличие. Мы пили дважды в день через 12 часов (типа в 8 утра и в 8 вечера).
Если ЭЭГ делать на хорошем оборудовании и с хорошим расшифровщиком, то магнитные бури и подобное, вряд ли повлияют на результат.
Но это субъективное мнение, т.к. опыт у меня не велик.
20.04.2007 19:26:21, Mamusja
Andre
Дело не только в этом. Хроно форма препарата разработана таким образом, чтобы высвобождение препарата было постепенным и тем самым поддерживалась постоянная концентрация его в крови в период между приемами препарата.
Все остальные формы отличаются тем, что в момент приема препарата возникают значительные подъемы концентрации в крови, а потом их падение. А все побочные эффекты вальпроатов в большей степени приурочены и связаны именно со скачками концентраций.
Хроно форма во всех случаях более предпочтительна. Ваш невропатолог категорически не прав, разница есть, и очень большая: есть случаи, когда только переход на хроно форму позволял контролировать приступы...
20.04.2007 21:21:39, Andre
Yet
Андрей, спасибо за такой подробный ответ, это именно то, что мне нужно было услышать! Постараемся в ближайшие дни перейти на хроно, понаблюдать, и, возможно, потом увеличим дозу. 23.04.2007 18:43:07, Yet
Это точно! У моего на депакине-энтерике были стабильно приступы при пробуждении, т.к. к утру концентрация препарата в крови падала ниже плинтуса. А когда давала очередную дозу, то концентрация росла резко, скачком, и у моего начиналась рвота и головная боль.

При переходе на хроно эти проблемы испарились.
20.04.2007 23:37:41, Natem
Mamusja
Мой-то невролог в чем не прав? :).
20.04.2007 22:01:02, Mamusja
Andre
В том, что между депакином в сиропе и депакином хроно нет разница :) 21.04.2007 01:12:10, Andre
Mamusja
Эт я написала кратко :), подразумевая, что слово "пролонгированный" все поймут :)))).
У нас вообще вопрос не стоял, какой Депакин пить ;).
21.04.2007 01:25:52, Mamusja

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!