Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

правда и мифы о Войта терапии

Уважаемые родители! Многие меня на этом форуме уже знают, многие слышали, кто то еще не знает.
Я папа ребенка с ДЦП, которому повезло найти первоисточник Войта теапии. Подэтожив наши результаты за 2 года и получив отзывы о успехах, которые получаются у детишек, тоже побывавших в Германии хотелось бы вам рассказать о правде и мифах Войта терапии:
1. Миф - Войта работает до первого года жизни.
Это полная чушь. Тот врач или массажист, который вам это скажет, должен быть послан на 3 буквы и еще пожалайте ему или ей засунуть диплом в .....
Я готов это лично сказать любому.
Правда - Войта работает всегда. Чем раньше вы начнете, тем эффективней это будет, нужно начинать уже с 3 месяцев, тогда последствия ДЦП к 2 годам будут практически полностью невелированы. Я лично знаю детей 6 лет, которые показывают очень хорошие результаты и продолжают прогрессировать просто на глазах.

2. Миф - Войта это разновидность ЛФК. Тот кто это скажет, вы можете провести туже самую операцию, как и в первом случае, или меня позовите.

Правда - Войта основа всей реабилитации, поскольку это единствеенная методика развивающая и помогающая ребенку изнутри, т.е сам мозг ребенка начинает формировать правильные команды.
ЛФК это своего рода дерганье за веревочки, сам ребенок от этого чувствует только дисконфорт. А гимнастика Войта это своего рода силовые упражнения ( кто спортсмен поймет) в паре, когда родитель реально может сам помогать ребенку.

Миф - Войту может делать только профессионал.
Посылайте тудаже.

Правда Основной принцип Войта - родитель помогает ребенку, а инструктор только корректирует действия.

Все это доказано моей практикой работы с сыном. За каждое слово отвечаю.

Итог: старайтесь попробывать делать Войта. Кто в Москве, могу помочь и показать что делать ( бесплатно) это очень тяжело для родителей, но результаты будут для вас призом :))
Мой е-mail anatoloxy@mail.ru
19.03.2007 16:50:45,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте. Наткнулась в интнрнете на ваши публикации про Войта терапію. Но, все публикации за 2007 год. У меня внучка с ДЦП, ей год. Диагноз поставили три месяца назад. У нас только все началось. Хотелось бы узнать ваще мнение о работе специалистов в Москве. Мы проходим реабилитацию в центре,, Галилео,,. 09.01.2020 19:22:53, Тюкова Гаталья
Мы занимаемся войта-терапией в Краснодаре в реацентре "Лучик" с сертифицированными международными специалистами из Чехии с Панковой Моникой и из Хорватии со Светланой Шарованя. У ребёнка ДЦП, спастика очень сильная. Войта помогла расслабить тело, ребёнок начал держать голову, переворачиваться, ползти. Были у местных специалистов, это небо и земля даже сами укладки совершенно другие. Работаем теперь дома, раз в два месяца корректируем укладки, тяжело, но результат есть. 03.03.2019 12:16:50, Мама Мари
Правда - Войта работает всегда. Чем раньше вы начнете, тем эффективней это будет, нужно начинать уже с 3 месяцев, тогда последствия ДЦП к 2 годам будут практически полностью невелированы.

---

мы начали довольно рано-в возрасте 5 месяцев. сеичас моему ребенку 2года и 3 месяца- пока последствия присутствуют.
хотя, прогресс, несомненно есть.
с другои стороны, мне известны дети со cxожим диагнозом, которые пришли к аналогичному результату без войта-терапии.
а еще с другои стороны- 4-х летнии ребенок с тетрапарезом и эпи , занимающиися в один день с нами, пока даже не пополз.
24.03.2007 22:47:11, schnuppi
Добрый день, где Вы проходили лечение? 04.03.2019 21:23:44, Люда Лю
Алена_П
А где вообще учатся инструктора, только в Германии? Наше инвалидное общество может попробовать отправить специалиста на обучение, но в Германию вряд ли получится, а вот в Москву наверно бы вышло. Есть такие места в Москве? 22.03.2007 15:53:53, Алена_П
На следующей неделе буду в клинике и спрошу у них. Стоимость обучения в Германии примерно 5000 евро за 8 недель. Стараюсь пробить обучение в России. 23.03.2007 22:50:57, бешенный папа
Алена_П
Вряд ли у нас найдут такого спонсора, ведь еще питание-проживание... Надо в России... 24.03.2007 07:59:11, Алена_П
Алена_П
Все конечно хорошо, но Как оно выглядит это Войто??? Ну нет у нас такого врача в городе. Может есть видео запись (для общего развития)? 20.03.2007 18:00:23, Алена_П
Объяснить словах или показать на видео это невозможно в силу того, что во время гимнастики происходит некоторе движение мышц у ребенка в определенных зонах вне желания ребенка, это его мозг пытается сделать правильное движение. Это настолько индивидуально для каждого дитяти и даже взрослого, что сказать "делай так и так и все получится" нельзя. Мне очень жаль, что этот метод еще не дошел до Дальнего востока, но будем надеяться что придет. 21.03.2007 17:27:03, бешенный папа
Внизу упоминалось ио войта-специалиста. Вы его откомментировали как "нормальный... для начала пойдет". Не могли бы уточнить, что значит "для начала пойдет"? Для начала чего? 19.03.2007 19:06:42, Данки
Для начала имелось в виду, посмотреть и попробывать самим, что такое Войта. По скольку не каждая мама или папа могут это делать. Надо иметь очень сильное желание помочь своему ребенку. 19.03.2007 20:42:15, бешенный папа
Я вам писала на мыло, просила координаты центра в Германии, но ответа не дождалась:(. У меня уже несколько знакомых мам хотят тоже поехать. Как там русских принимают? 19.03.2007 17:55:37, Авка
Же-ник
Можно для всех озвучить ситуацию с Германией. А в России с помощью грамотных спецов можно достичь хороших результатов, или это несравнимо с Германией? 19.03.2007 19:09:56, Же-ник
На данный момент, в России нет профессионалов владеющих этим методом, поэтому результаты при гимнастики в России заметно ниже, чем в Германии. Надеюсь, те кто это делают здесь, когда нибудь задумаются о повышении своего опыта. 21.03.2007 17:29:10, бешенный папа
А мне говорили люди, которые ездили в Германию на лечение, что тамошние специалисты тоже теперь уже не того уровня, на котором находились, когда Войта был жив. Что теперь они тоже занимаются просто выкачиванием денег, и их главврач (в Мюнхене) всем подряд рекомендует Козявкина и раздает рекламки про него на немецком. А позже выяснилось, что они просто дружат семьями...Как Вы это прокоментируете, Бешенный папа? 21.03.2007 20:48:58, LadKat
КОЗЯВКИН ОТСТОЙ!!!!!!!
ТОлько так я это могу прокоментировать. Почему?
Я на 100% уверен, что этот человек специально наживается на нашем горе.
Касаемо Мюнхена сказать ни чего не могу. Просто для вашего понимания: центр обучения Войта теперь располагается в Зиген и все лицензии выдает тоже Зиген. Про Козявкина там тоже знают. И всегда говорят так сначала народ едит к Казявкину, а потом мы стараемся восстановить то, что испортил он.....
23.03.2007 22:48:46, бешенный папа
Правы,правы,правы.1000раз согласна.Шарлатан.На собственной шкуре проверено 24.03.2007 17:08:53, Найк
Mamochka гость
Да, я понимаю, что есть отрицательный опыт. Но у нас положительный. Но позвоночник все-таки вещь хрупкая. Боюсь за малышку. Вот и хочется побольше посмотреть отзывов. Ведь немцы едут туда большими группами. Причем ездят довольно долго. Сейчас была девочка одна 9 раз. Были с мальчиком 12 раз. Но у них спастика. А как на дистонию влияет? Тут даже не в шарлатанстве дело - мануалка это известный прием для снятия спастики. Ее многие делают. Я туда еду еще из-за того, что на фоне мануалки дочку еще нагружают физ.упражнениями и занятиями на тренажерах. Иначе она совсем будет разболтанная. И мануалка нам нужна из-за позвоночника - у нас кифосколиоз в придчу к ДЦП. Плечико заметно ниже было до начала лечения, сейчас гораздо ровнее. И вообще у нас в позвоночнике основная проблема, неврология не самая серьезная. Но боюсь заработать именно нестабильность позвонков из-за дистонии. Там врачи говорят - не волнуйтесь, все хорошо. Но они заинтересованы в клиентах. Особенно на фоне последнего поднятия цен :((( Вот и посещают мысли, что говорят все красиво, а на деле как? У вашей девочки дистония? У нас не очень сильная, в одной ноге сильнее, в другой почти незаметно. Из-за разности в двух половинках дочку и перекашивает, поэтому и еду туда, потому что не вижу другого выхода для выравнивания позвоночника. 24.03.2007 17:30:08, Mamochka гость
Mamochka гость
Уважаемый Бешенный папа! Я так поняла, что раз Вы ездите в Германию на лечение, значит знаете немецкий язык? Можно Вас попросить перевести с немецкого, хотя бы кратко, о чем идет речь на одном немецком форуме, где обсуждают метод Козявкина. Дело в том, что мне прислали эту ссылку с коментариями, что там есть отрицательные отзывы, якобы есть девочка, которой стало очень плохо после курса лечения. Мы ездим туда на лечение, лично нам помогает. Но я беспокоюсь о дочке, т.к. у нее дистония, слабые мышцы. Я волнуюсь не наврежу ли я ей. Пока (т.т.т.) все нормально. Но в перерывах мы усиленно занимаемся и самостоятельно и другие методы пробуем именно на укрепление мышц. Я боюсь на фоне дистонии получить нестабильность позвонков. Если Вы сможжете перевести, напишите пожалуйста, что там говорят по поводу этого метода. Я знаю, что Вы противник его, но внесите пожалуйста ясность для меня.
Может кто-то еще понимает по-немецки и сможет объяснить о чем там речь?
24.03.2007 15:55:03, Mamochka гость
если кратко, то участники форума обсуждают полезность-вредность метода, предлагаемого доктором козявкиным. кому-то он помог и ребенок ушел далеко вперед в своем развитии ( хотя автор не уверен, было ли это результатом только даннои терапии или же всего комплекса реабилитации), у кого-то ребенок получил первыи приступ эпилепсии через какое-то время ( опять же, трудно доказать, что произошло это именно после поездки на украину).
кстати, высказался по проблеме и наш инструктор по ЛФК- -
нельзя только с помощью метода козявкина добиться положительных результатов,хорошо бы обратить внимание и на другие виды реабилитации, при этом метод козявкина может быть прекрасным дополнением при условии наличия толстого кошелька.
24.03.2007 22:39:37, schnuppi
Mamochka гость
Спасибо большое! Т.е. практически то же самое что и на русских форумах. Просто мне прислал папа девочки аж из Монголии. Писал английскими буквами русские слова, естественно, я понимаю, ему по русски-то трудно было писать, а уж толком передать смысл с немецкого тем более трудно.:)
Значит , если у нас был положительный опыт, но мы обязательно занимаемся еще и помимо этого, и эпи у нас нет, то, в принципе, продолжать можно. И все зависит от финансовых возможностей :((( И наверное, надо не так часто, как мы ездили, потому что я стала замечать, что когда беру дочку на ручки под мышками, я чувствую как под моими руками хрустит позвоночник, как бы растягивается и становится на место. Т.е. когда она ходит или сидит - он смещается, когда я ее беру на руки - он вытягивается за счет веса и становится на место. Это грудной отел между лопатками я чувствую. А другие отделы получается вправляют только там. Просто если раньше после 6-8 сеанса все переставало хрустеть и шея и поясница, то в 4 курс сейчас все хрустело все 10 сеансов. И это меня настораживает :(((
25.03.2007 10:28:57, Mamochka гость
Козявкин реально многим помогает. Дорого, но качество гарантировано. 21.03.2007 23:41:43, Многих знаю

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!