Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

реабилитационный центр

Простите пожалуйста , что анонимно , просто очень тяжело и больно ! Месяц назад свалил муж , ничего не объяснив , на фоне полного благополучия и взаимопонимания и любви , но наверное только с моей стороны ! ну это ладно , вроде успокоилась немного , все сылы направила на ребёнка , на занятия с ним . М как казалось мне , что у ребёнка всё очень даже не плохо , идёт развитие ( пусть медленно - но идёт !)и прибывала в каком- то своём мире ,уверенная , что есть динамика и мой малыш не такой уж и тяжёлый.
Вот уже как неделя , как мы пошли на занятия в реабилитационный центр. У моего ребёнка дцп спастическая диплегия , ему 3года 4 месяца . В подобных центрах мы никогда не были , вот решились походить ...:( Нас не оченьхотели брать , говоря , что мы уже большие и в плане прогнозов - очень и очень тяжёлые , что таких тяжёлых деток у них давно не было и , что из того , что у них имеется из методов реабилитации , нам ничего не подойдёт !! У них в арсенале : Костюмы "аделии" , тренажёр Гросса , укладки , физио.процедуры , массаж и лфк . Нас осматривала невропатолог , сразу сказала , что ребёнок ТЯЖЕЛЕННЫЙ , сразу увидела контрактуры , сказала , что умственно ребёнок не развит совсем вообщем , нам нечего делать в этом центре !! Девочки , я пошла на принцип и настояла на том , чтобы нас взяли , им прищлось нас взять , блин , но видели бы Вы эти рожи... :(. Пришли мы на занятия , на нас уже изночально смотрели как на прокажённых , инструктор по лфк даже не подходила к нам ( там групповые занятия ) , когда я попрсила посмотреть , правильно ли мы делаем упражнения , она на меня Так посмотрела... и сказала , что странно , что вы вообще что- то делаете , молодцы ! Конечно морально , мне очень там тяжело , детишки все очень хорошие , много , что умеют , умственно все очень развиты , практически все говорят и всё можно понять , да и двигательно таких тяжёлых , как мой - нет :(, а у всех диагноз : ДЦП ! К нам никто не подходит , видно негативное отношение ( не знаю почему ?) , приходиться подходить , просить , например поставить в вертикализатор , положитю в укладки ( сама ещё не умею , мы же первый раз !)А инструктор , которая нас ставила в вертикализатор , сказала : Какие вам вертикализаторы , когда бошка ещё не держится , да и вообще вы очень тяжёлык , есть ли смысл вам ходить к нам , вы мамочка , только своё здоровье гробите , поверьте мне , что нет у вашего ребёнка перспектив .. Вот , что после таких слов можно делать , откуда взять силы ? Ну неужели со всеми ругаться и доказывть , что это центр по реабилитации детей с дцп , что степнь тяжести и формы дцп у все разные , что они обязанны нас брать и работать с нами !? Ну как это всё расценивать , как очередное испытание для меня , которое заставит быть меня сильнее ?! Но не могу я больше , силы на исходе ,. Я знаю , что у многих на этой конференции есть достаточно тяжёлые деткам , скажите , как вы ходите в реабилитационные центры , какая реакция на вас , какое у вас отношение к реабилитационным центрам ? как вы та себя ведёте ? Я вот думаю , стоит ли нам продолжать ходить в центр , будет ли толк , если к нам такое отношение , нас даже не записали на занятия с логопедом , сказав , что с ТАКИМИ , она не занимается !! Подскажите пожалуйста , что делать нам ? Стали Вы продолжать ходить в этот центр ?
13.02.2007 20:20:25,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное, подобное отношение (пусть и не такое неприкрыто-наглое) типично для всех районных реабилитационных центров, когда там появляется первый тяжелый ребеночек.
Но если мы вспомним, как мы сами относились к подобным детям до того, как у нас появились наши, то поймем, что весь негативизм этих "специалистов" - из-за их слабости и незнания, т.е из-за отсутствия профессионализма.
Поэтому примем за правило: главный специалист в центре по тяжелым детям - это мы. Мы не будем об этом кричать, мы просто будем непоколебимо уверены в наших детях и в их возможностях. Мы знаем гораздо больше положительных примеров - даже из этой конфы:))
Мы умеем искать специалистов, добывать информацию из интернета и применять её в реабилитации наших детей. Поэтому мы будем снисходительны ко всяким словам о "бесперспективности" и "тяжести", и с мягкой улыбкой говорить: "Ну что Вы, Вы просто не видели тяжелых детей", "У вас пока нет опыта, я понимаю, поэтому я от вас не жду мгновенных результатов, Вы сначала перестанете его бояться", "Ну мы попробуем сделать то, что Вы знаете, а я вам помогу советами":)), и "мне специалисты говорят, что у моего ребенка хорошие перспективы":)) Эта фраза действует магически:)))
В каждом специалисте мы рассматриваем что-то хорошее, что можно использовать - метод, педагогические приемы, какие-то их знания..
Ищем наиболее мотивированного специалиста, присутствуем на занятиях и начинаем хвалить специалиста за любые успехи ребенка - улыбнулся, взглянул (в перспективе - с интересом), протянул руку...
Любой человек хочет видеть отдачу от своего труда - нужно показать ему, что отдача есть.
Постепенно у других специалистов тоже появляется стимул добиться чего-то с данным ребенком, меняется отношение к тяжелым детям вообще.
Те, у кого что-то начинает получаться с ребенком, уже чувствуют себя круче тех, кто продолжает твердить о бесперспективности.
То есть некий "единый фронт" мнений будет разбит.
Неплохо иногда подходить к заведующей, спрашивать, на какие семинары она посылает своих сотрудников, и не хочет ли она, к примеру, отправить некоторых сотрудников на консультацию или стажировку в Центр лечебной педагогики в Москву, где добиваются прекрасных результатов с очень тяжелыми детьми?
Я непрерывно паслась в книжных магазинах, и одаривала всех спецов специальной литературой и распечатками методов (и АВА, и РМО - спасибо всем нашим зарубежным участникам конфы за то, что они щедро делятся знаниями!!!)
"Если ты уперся в стену - посмотри, может это крутой путь наверх"?

А пока я бы потаскала на занятия видеокамеру - типа, мы отслеживаем динамику развития ребенка:))

Неплохо также прослыть человеком, который не боится отстаивать свои права. Если этот центр записан у Вас в Индивидуальной программе реабилитации, то в случае острых разногласий, которые не удается решать на уровне заведующей, имеет смысл посещать заведующую отдела соцзащиты - с короткими исполнимыми просьбами:))
20.02.2007 19:34:27, Cheroka
Конечно надо заниматься. И чем раньше начнете, тем лучше. Я сама врач восстановительной медицины. Работаю с ДЦПульками. ЛФК, физиотерапия, массаж, бассейн, неврология, ортопедия и др. - это все вам нужно. Костюмы Адели - очень хорошо. Главное найдите хорошего врача. Нужно не забывать ортопедическую коррекцию - ортезы и т.п. Занимайтесь. У нас даже очень тяжелые с хорошей динамикой есть. Детки-то хорошие. Сил и удачи!
16.02.2007 17:43:55, Мамамася
Вот у меня есть одна координата,может стоит туда позвонить.Это реабилитационный центр,точно с какими детками работают не знаю,думаю,что со всеми(это как спортзал,мне сказали,что то, что дадут Вам там,Вы нигде не найдете).Это в центре Москвы тел.624-31-60(если из Подмосковья звонить,то через 8-495),ул.Петровка,д.15/13,занятия длятся от 1 часа до 1,5.Занятия платные,по-моему при наличии инвалидности занятия стоят дешевле. 15.02.2007 19:56:05, Клоя
Люся Капустина
А какой это центр и где? 15.02.2007 19:21:14, Люся Капустина
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.02.2007 21:17:00, Люся.Г
Блин, не конфа, а сборище анонимов какое-то - достало... честно... :((( 16.02.2007 09:46:49, Vickie
Спасибо Вам всем за советы и поддержку ! Придали мне силы , буду ходить и продолжать бороться с этими моральными уродами ( прошу прощения за такие выражения , но не знаю , как их ещё можно назвать ).Реабилитационных центров у нас всего два , выбора конечно нет.Этот центр считается очень хорошим , хорошо оснащённым , а самое главное именно эти костюмы Аделии , Гравистат .В другом центре даже и не слышали про такое :(.Вот так и получается , что выбирать не приходиться , особенно когда ещё и материально всё не очень :(.
Вчера я пришла в центр с боевым настроем , думаю , ну пусть только вякнут , уж я не промолчу ! Всё оказалось совсем наоборот( такая дура я , что позволяю всё это мне говорить , так стыдно ).Вчера нам должны были первый раз одеть костюм Аделии , костюмы все по размерам , на наш рост всего один , мы заняли очередь , подождали пока девочка нашего возвраста походит в нём ,мама девочки сама мне принесла костюм , показала , как его одевать. Одели мы его и ждём , когда к нам подайдёт инструктор и натянет резинки , сидим ждём , 30 минут , 4о , я не выдержала , подошла попросить , ну и тут понеслось : Да вы , что очумели ! Да кто вам разрешил его надевать !? Да вы посмотрите на своего ребёнка , какой ему костюм !? У меня сейчас нормальные дети должны ждать очереди , которые могут в нём ходить , а ваш будет 45 минут валяться ! Я говорю , почему валяться , мы тоже постараемся ходить , сидеть в нём ... На , что она мне отвечает: вашему ребёнку только лежать !!(повторила всё дословно , что мне было сказанно ). В итоге с нас костюм сняли и одели нормальному ребёнку ! Я пошла к невропатологу , она там и заведующия и ортопед и педиатр , я ей рассказала , какое отношение , что нам говорят , как ведут себя с нами , говорю покажите мне документально , что вы не работаете с детьми с тяжёлыми формами дцп , тогда я смирюсь и уйду ! Она начала мне втирать , что в принципи они должны работать , но таких детей не очень мы любим брать , так как с ними очень тяжело, да и мои массажисты и инструктора по лфк - бунтуют, зарплата то мизерная ! Но они работают частным образом , если хотите , то могу договориться с ними ?Говоит ну поймите , ну перспективным детям мы можем больше помочь и результаты у них будут точно , а вот у вашего мальчика , всё очень проблематично !Вообщем ушла я от неё вся подавленная , опущенная , единственное , что добилась , что будут нам одевать костюм Аделии и будет заниматься логопед !
Вчера позвонил муж , поздравит с днём влюблённых , ну тут меня и понесло , я ему всё выдала , что мне приходиться слушать , ну и т.д. В итоге , он сегодня взял отгул и поехал сам с ребёнком в центр , сказав мне : Поверь , всё изменится , завтра будут сами за вами бегать ! Настрой у него конечно боевой , я думаю , что он им даст....... ! Может действительно будут относиться нормально ? Боюсь конечно , что он там разойдётся , ну да ладно :) .Очень переживаю , что может быть ещё хуже ! Вот такие наши новости .Ещё раз всем спасибо за помощь и поддержку .
15.02.2007 12:09:12, Ольга.
За раз стену не прошибешь...Но если центр финансируется от соцзащиты, а не от "мин-ва дополнительного образования", например, то Вы можете с ними судиться за то, что деньги, предназначенные на реабилитацию инвалидов, они тратят на т.н. "перспективных", то есть, говоря чиновничьим языком, на "непрофильных" детей:))

Их- зарплата - это их проблема. Хороший специалист себя прокормит:))

Тогда Вам реально стоит походить на занятия с диктофоном.

А Ваш вчерашний случай и разговор с заведующей подробно записать по "горячим следам", а, может, еще раз поговорить с заведущей, записав разговор на диктофон, и отправить письменный текст со словом "ЖАЛОБА" (и припиской "В случае отсутствия письменного ответа на мою жалобу в установленные законом сроки считаю отсутствие ответа отрицательным ответом и посылаю жалобу на бездействие в вышестоящие оррганы и в суд"), посылается всё это заказным письмом с уведомлением о вручении сначала в местный ФСС, а затем и в Министерство.
И знайте, что закон на Вашей стороне:))
Заведующих центром может быть много, и найти их легко:), но дети - постоянная величина:)))
Государство заинтересовано в том, чтоб деньги доходили до тех, для кого они выделяются, и в том, чтоб законы страны соблюдались. Ваша Заведующая пытается сделать Вас союзницей в несоблюдении законов - именно это она говорит, когда намекает на дополнительную оплату специалистов, и о том, что не хочет заниматься с Вашим ребенком. Но в реальности, если она не имеет возможности оказать давление на подчиненных, значит, она - некудышный руководитель, и не может руководить центром.
А для хороших специалистов центр - не только место получения зарплаты, но и место, где можно получать регулярные профессиональные стажировки, и где можно регулярно получать клиентов для ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ занятий.

Будьте настойчивей!
Я тоже прошла этот путь (мой ребенок ОЧЕНЬ тяжелый!), я не боялась отстаивать права ребенка.
В результате я имею центр близко от дома, где моего ребенка знают и любят, гордятся его успехами, с удовольствием с ним занимаются, и где теперь не боятся брать других тяжелых детей, с удовольствием с ними занимаются и видят их перспективы!!!
20.02.2007 20:59:19, Cheroka
И что такое ФСС? И как проверить есть ли очереди на нейропсихолога, например, - или это все отмазка? Может, журнали очередников попросить? 21.02.2007 12:37:32, juravl
Юля, прокоментируйте, пожалуйста:
если центр финансируется от соцзащиты, а не от "мин-ва дополнительного образования"
А как это можно выяснить? Меня, что-то действительно это теперь задело: мы вообще не знаем своих прав, и все прогибаемся, прогибаемся... У нас рядом с домом тоже есть т.н. центр, что-то типа "Социо-педагогич.сопровождения....." Он б/п. По идее, обычные дети и так себе досуг найдут, туда должны идти дети с проблемами. А они забили центр обычными детьми - эдакая халявная тусовка! Я своего водила 2 года назад - мне очччень вежливо отказали, так как "не обучены наши спецы" с аутистами работать. Я и ушла ни с чем. А теперь думаю: а какого хрена эти спецы там вообще торчат? Логопеды, дефектологи, психологи. Что - вяжут, да денежка капает, как при совке? Как бы это узнать: "мои деньги" они там прожирают или нет? Просить уставы или что? Достало это вечное просительство!!!
21.02.2007 12:35:21, juravl
Сейчас идет повсеместная реформация системы: первая идея - чтоб деньги шли вслед за ребенком (это относится и к обычным школам, и к центрам - налаживание персонифицированной системы учета), и вторая - передача всех структур как школьного, так и различного дополнительного и реабилитационного образования на муниципальный уровень.
Самый простой случай: ребенок-инвалид. Основной документ - Индивидуальная программа реабилитации. В нем должно быть прописано учреждение, осуществляющее комплексную реабилитацию ребенка.
(В случае, если там не пишется ничего, или пишется, например, поликлиника, нужно стребовать с поликлиники ЛФК и логопеда весь год, а не массаж 10 процедур в год (массаж 10 процедур в год предоставляется полисом обязательного мед. страхования - это совсем другое финансирование) плавание и, конечно, организацию групповых занятий типа по музыке и рисованию. Если они не могут и не хотят обеспечить логопеда (причем если не будет результатов, то можно писать жалобы в ФОнды обязательного мед. страхования и в страховые компании), то нужно подавать в суд на поликлинику и требовать с поликлиники возмещения затрат на платных специалистов. Идея - чтоб поликлиника сама открещивалась от реабилитации наших детей, т.к. это не её профиль, и врачи на комиссии писали в ИПР реальные центры реабилитации, независимо от форм собственности).
Если в ИПР прописан Центр, то не взять его они просто не имеют права.
И я считаю, что в любом центре можно создать своему ребенку некую особую среду, чтоб процесс восстановления шел. Хотя бы чтоб были групповые занятия - т.е. социализация..

В Вашем случае я бы позвонила в соцзащиту и в Департамент образования, разузнала бы про местный центр. В этом случае я бы давила на то, что он - по месту жительства, а Ваш ребенок имеет право на коррекцию в дошкольный период, чтоб подготовиться к школе.
Если это реабилитационный - то действовать через соцзащиту, а если от образования - то напирать на то, что у ребенка имеются проблемы (можно не упоминать слово "аутизм"), поэтому ему сложно быть в обычном садике, но он имеет право на "дошкольное образование" для того, чтобы подготовиться к школе. И подчеркивать, что это-Ваш округ.
ВОзможно, Вам в качестве альтернативы предложат более специфичный бесплатный центр..
Осенью выяснилось, что центр в Ясенево финансируется от "дополнительного образования", и поэтому там нет места детям-инвалидам. В принципе, это по своему логично - нужно охватывать весь спектр детей, в том числе и с небольшими проблемами, и помогать их решить. Хотя вроде глобальный курс сейчас - на интеграцию (для государства это дешевле:))
Т.ч. я не знаю, выгонят ли нас, или предложать платить за занятия..
Я б конечно предпочла второе:))
21.02.2007 14:03:11, Cheroka
Спасибо. А ИПР кто составляет: комиссия по инвалидности (6 б-ца) или может участковый психо из п-ки? 21.02.2007 17:09:56, juravl
Алена_П
Папа еще не пришел? С радостью ждем положительного результата влияния папы!! :) 15.02.2007 13:17:00, Алена_П
Такое отношение- это скорее первая реакция, мало кто хочет работать с такими тяжелыми детками в центрах. Уйти можно, если у вас есть выбор, но я думаю, что и здесь отношение изменится когда они поймут, что вы никуда не уходите и им все равно с вами работать. Жалобы я думаю, врядли помогут, скорее наоборот. Да, вам сейчас трудно, но если вы видите, что занятия в центре вам помогут, перетерпите. Побольше улыбайтесь им, почаще говорите спасибо, льстите в конце концов, и тогда не смогут они вам грубить в ответ. 14.02.2007 19:44:14, КсюшаГ
Угу, вот такими льстивыми улыбками мы и добиваемся, что в реабилитационном центре нашим детям отказываются помогать. Мол, тяжелый. А центры такие и созданы только, чтобы с легкими детьми хороводы вести. 14.02.2007 21:45:44, Nastia_1976
На Вашем месте из такого центра я бы ушла. Осталась только в случае, если в городе он у Вас один-единственный. Налицо заведение для галочки, с соответствующим персоналом. Убеждать сотрудников быть лучше - они только затаят обиду, увы, в большинстве своем мы так устроены. А нажаловаться в вышестоящею организацию - если у Вас хватит сил и нервов. Но только такие жалобы их заставляют хотя бы язык за зубами держать. Стать же лучше они уже не смогут, взрослые состоявшиеся люди 8( 14.02.2007 18:18:47, Nastia_1976
Алена_П
Зато будут бояться. Язык держать за зубами себе дороже. Мне в автобусе хамка кондуктор нагрубила и потребовала за коляску заплатить, не помогло даже объяснение, что это не законно. В результате я не поленилась и отвезла заявление в транспортную инспекцию, сейчас даже на такси когда мне водитель пытается что то про багаж - коляску ляпнуть это письмо упоминаю, сразу все утрясается. В общем это я к тому, что глупо молчать, надо жаловаться, а то они так и будут здоровых лечить. 15.02.2007 04:34:08, Алена_П
Правильно! Я на собственном опыте поняла, что, чем решительнее мама, тем лучше потом относятся к ребенку:)))
Не нужно бояться "испортить отношения", когда ситуация критическая.
Но нужно видеть в специалистов людей, понимать их, и работать с теми, кто есть, видеть их сильные стороны и поддерживать их.
Любого человека можно изменить, если опираться на то хорошее, что есть в каждом:)))
20.02.2007 21:02:42, Cheroka
Просто хотела вас поддержать. Вы молодец что не бросаете и пробили занятия для своего ребенка. Если вы уйдете, это значит что это скотство победило :( Надо узнать под чьим началом они работают и составить письмо где пошагово изложить суть проблемы, хуже к вам относится вряд ли будут (хуже ведь некуда)так нечего особенно терять, а такой подход может все таки привести в положительной динамике в отношении к вам (мне так кажется)
Держитесь :) не сдавайтесь
14.02.2007 16:22:57, Гвоздичка
Алена_П
Есть один прекрасный метод, сработает наверняка, идете к главным, они Вам говорят что и все. А Вы им объясняете, что такое скотское отношение не собираетесь терпеть, что прям из этого центра идете в газету/телевидение, там рассказываете про это СКОТСКОЕ отношение. Если после этого отношение останется тем же то это меня сильно удивит. 14.02.2007 15:24:01, Алена_П
Вот уроды, портят нервы людям, у которых и без них хватает проблем. Я бы, наверное, продолжила бы посещение, т.к. это нужно ребенку. Но при этом бы обратилась с жалобой в их вышестоящую организацию, где изложила бы ситуацию и просьбу разобраться, причем написать все в грубой матерной форме, чтобы защевелились. Работники центра не боги, чтобы знать, как дальше пойдет развитие Вашего ребенка., и они не имеют права делать прогнозы. Это их работа - заниматься с проблемными детьми, и за нее они получают деньги.
А если дите голову не удерживает, может, Вам к Касьяну обратиться? Нам поставил год назад за 1 минуту, у нас был подвывих шеи после щипцов.
Здоровья ребенку!
14.02.2007 10:53:04, irina_sv
Алена_П
Ну, в матерной не стоит, тогда все поймут, мол ребенку не помогают, потому, как у него "такааая мамаша!, что общаться просто невозможно, она ничего не воспринимает и не реагирует адекватно". 14.02.2007 15:54:53, Алена_П
MK
А к главврачу этого центра можете сходить? Объясните ситуацию с персоналом, о грубости, игнорировании и прочем. Просите донести до них мысль, что ДЦП бывает разное ну и т.п. Можно пригрозить департаментом здравоохранения и газетой "Клмсомольская правда" (там такие статьи любят печатать). Главное, вам самой быть уверенной и доброжелательной в беседе.
ЗЫ. В нашем реабилитационном центре такого просто быть не может, здесь та-а-акие тяжелые детки, и абсолютно все специалисты с ними занимаются. Наверное, вам просто сильно не повезло с метом.
14.02.2007 01:26:31, MK
Ura
не переживайте так, самые главные ваши слова, что динамика есть, что развитие медленное идёт, а быстрого и не будет, так сразу от центра не отказывайтесь, походите, посмотрите, отношение изменится, если, конечно, там профессионалы, вообще-то странно, какие групповые занятия нафиг, что за центр, если не секрет, начинайте с индивидуального ЛФК и укладок 13.02.2007 22:30:29, Ura
murashka
Наверное нам сильно повезло, но в нашем реабилитационном центре занимаются вне зависимости от тяжести ребенка, причем не только на групповых занятиях, но и на индивидуальных. я бы посоветовала найти другой центр, где относятся к проблемам таких детей с пониманием. Толк от ваших занятий будет небольшой. Больше нервов потратите. 13.02.2007 21:24:27, murashka
я бы продолжала ходить. только, наверно, предварительно приехала бы без ребенка и провела "разъяснительно-просветительскую", но при этом позитивную беседу с персоналом центра, объяснила бы, каких рез-тов я ожидаю. Занятия вам нужны, и от степени тяжести ребенка их наличие-отсутствие зависеть не должно, если прямых противопоказаний нет.
PS: у меня сын с оч.тяжелым поражением, практически ничего не умеет пока, но логопед с нами занимается...
Желаю Вам удачи!!
13.02.2007 20:56:23, anna-dorian (из Питера)
Homjk
Я не стала ходить в такой центр, хотя отмучилась три курса. Но после очередной песни "здавайте вы ее ирожайте нового ( именно нового, а не другого, как будто Даха не человек, а кукла не прошедшая стандарт качества) муж сказал, что двух инвалидов в доме очень тяжело тянуть и я прозрела. Но ведь сейчас же есть выбор, если я правильно понимаю, Вы из Москвы? Нам повезло, мы три года ходили в Питере в центр Романова ( пока сам Романов его не развалил окончательно) и там был такой замечательный коллектив! Когда тебе инструктора говорят, что "когда мы ее посадим то..." или вот когда она "уже лучше будтет держать равновесие..." то хоть и понимаешь, что может быть никогда, но внутренне настрой идет на положительный результат и сил прибавляется. Не оставайтесь там, где не верят в вашего малыша и невужают вас и нещадят ваши чувства. Такие люди помочь нашим детям не способны! У нас еще логопед была, которая на мои "ох все никак не заговорит она у меня", отвечала однозначно "Заговорит, куда ей деваться!" и показывала мне видиокассету с мальчишкой, который на видеокамеру в три года бросался и мычал, а в восемь лет в общеобразовательную школу пошел. Есть хорошая пословиться "Кто ищет клады, тот их редко находит, но кто не ищет, не находит никогда", так что руки не опускайте, а ищите другой центр! 13.02.2007 20:51:11, Homjk
+1 13.02.2007 23:24:35, juravl
Белая и пушистая
Я бы не стала. Какой смысл ходить, если с Вашим малышом там не занимаются, да и Вам "руки опускают"? Зла на таких горе-педагогов не хватает.
Не знаю, в каком Вы городе, потому ничего посоветовать не могу. но попробуйте всё же поискать какой-то другой центр.
13.02.2007 20:44:19, Белая и пушистая
Алена_П
Не, так легко рассуждать, когда таких центров на каждом шагу по 5 горстей. А если нет таких, если о "Костюме Адели" я только что то слышала, а в глаза его не видела никогда, т.к. нет его в нашем городе? Куда тогда пойти?
Ну и , Олеся, этот совет, честно говоря, не сходится с тем постом выше : Ищу. Тут надо наверно поставить работников центра в свое положение. Вплоть до того, что рассказать всем и каждому, что бросить свою кровиночку не сможешь, лучше уж в петлю и т.д. и .т.п. короче на "гниль надавить" чтоб сок выдавить. Все люди по своей природе жалостливые, только эту жалость надо на пользу себе повернуть суметь.
14.02.2007 17:54:09, Алена_П
Белая и пушистая
Ну если город маленький и реаб. центр всего один, то деваться некуда - придётся пытаться изменить отношение педагогов. Просто я представила, каково матери это слушать, потому так и написала. "Избаловали" меня в ЦЛП:)) 14.02.2007 19:55:19, Белая и пушистая
Я, конечно, сильно опиралась на юридические материалы ЦЛП, когда пробивала свой Троицкий Центр. Первый год я практически приходила и занималась с Катей сама, чем умела:)) Использовала вовсю их оборудование, которое они и сами не использовали.
Это потом ты меня уговорила пойти заниматься еще и в ЦЛП:)))
Но в Троицке я теперь тоже вполне счастлива!!!
И еще в прошлом году та логопед, которая тогда считала нас бесперспективными и отказалась от нас, сама предложила заниматься с ней:))
Я согласилась (хотя я помню все нанесенные мне обиды:)). И у них с Катей сложились хорошие отношения!:))
20.02.2007 21:08:17, Cheroka
Алена_П
Во-во. А больших городов в России кажется всего 3-4 наверно. Так что мы не балованые :) 14.02.2007 20:11:51, Алена_П
Белая и пушистая
Может дело не только в количестве жителей города? Если педагоги хотят работать, какая разница - большой или маленький город?
Знаю несколько примеров, когда именно в небольших городах родители (иногда сразу +педагоги, иногда только родители) добивались такого, о чем например мы в Москве можем только мечтать...
14.02.2007 20:30:33, Белая и пушистая
Олеся, помнишь конференцию в ЦЛП в июне?
Меня поразило, как многого уже добились люди в маленьких городах!!!
Как само собой разумеющееся, рассказывали такие вещи, о которых в Москве и не слышали!
И как много, оказалось, увлеченных, настойчивых, творческих и всего добивающихся людей в России!!!
20.02.2007 21:11:06, Cheroka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!